Инфоурок Другое Другие методич. материалыМультимедийная презентация как одна из форм работы использования ИКТ в ДМШ, ДШИ.

Мультимедийная презентация как одна из форм работы использования ИКТ в ДМШ, ДШИ.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  учреждение

дополнительного образования детей

«ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА №1»

г.  Южно-Сахалинска

 

 

 

 

 

Методический доклад на тему:

Мультимедийная презентация  как одна из форм работы

использования ИКТ в ДМШ, ДШИ.

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: 

Немец Оксана Николаевна

преподаватель по классу домра 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Южно-Сахалинск

2016

 

 

Введение

Слайд №1(заставка)

На сегодняшний день отмечается распространение информационных технологий практически во всех сферах деятельности человека. В области дополнительного образования, в том числе и музыкального, имеют место процессы компьютеризации, интернета и  информатизации. Данные процессы во многом преобразуют составляющие системы обучения. В результате такого преобразования повышается качество, эффективность и доступность образования.

         Современное поколение школьников находится под воздействием огромного информационного потока и, чтобы оптимально отреагировать на него, у детей формируется избирательное отношение к информации, и ее источникам, формируется естественный психический барьер: они воспринимают только ту информацию, которая представляется для них жизненно важной или эмоционально-привлекательной, то есть ребенок занимается тем, на чем сосредотачивается.

         Зачастую информация, которая предлагается вниманию учащихся, носит познавательный характер, представляет определенный интерес.

Но это с точки зрения взрослого человека, имеющего и жизненный и музыкальный опыт.

          Тем не менее, я всегда задаю себе вопрос: “А интересно ли детям? Что ценного выносят они из общения с нами – взрослыми?” К сожалению, чаще всего мы обнаруживаем безразличное отношение, отсутствие интереса.

          Почему же высокохудожественные произведения, эмоциональный учитель, насыщенный информацией концерт, либо беседа  не находят отклика в сердцах и душах детей?

          Как  преподнести детям информацию, чтобы она была интересной, запоминающейся, развивающей  ученика, нравственно и эстетически воспитывающей?

На этот вопрос у меня есть пять ответов:

  1. По-новому использовать  текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию и её источники.
  2. Обогатить методические возможности, придать  современный уровень.
  3. Помочь активизации творческого потенциала ребенка.
  4. Способствовать воспитанию интереса к музыкальной культуре.
  5. Формировать духовный мир ребенка.

 

 

 

 

Эффективность применения информационных технологий значительно повышается за счет реализации основных принципов работы преподавателя.

Это:

       1. Систематичность применения ИКТ.

        2. Компетентность преподавателя  в компьютерных технологиях.

        3. Интерес и инициатива самого преподавателя.

        4. Творчество.

        5. Современные технические средства.

        6. Программное  обеспечение.

В своей работе, прежде всего, я активно использую необходимое ПО для создания мультимедийных презентаций.

Мультимедийные презентации могут иметь разные свойства и виды в зависимости от целей, которые необходимо  достигнуть с использованием той или иной презентации.

Слово  Презентация — (лат. praesentatio) — представление чего-либо нового. Получается, что мультимедийная презентация – это представление чего-либо нового с использованием  мультимедийных технологий. Существуют разные подходы для создания и представления  мультимедийных презентаций, которые мы рассмотрим далее.

Элементы мультимедийной презентации. Слайд №2

 Мультимедийная презентация отличается от стандартной тем, что она, как правило, содержит комбинации следующих основных элементов:

  • Видео.
  • Аудио.
  • 3D модели.
  • Рисунки, фотографии.
  • Текст.
  • Анимация.
  • Навигация.

 Данные элементы могут быть представлены в совершенно разных комбинациях. Какие то из представленных элементов могут отсутствовать и это вполне нормально.

 

 

Интерактивная мультимедийная презентация.

 Также мультимедийная презентация может быть интерактивной, в данном случае, пользователь который просматривает презентацию, может каким-то образом влиять на отображаемый в тот или иной момент материал. Например, при просмотре презентации присутствует меню (Слайд №3), по которому можно кликать, для перехода к разным разделам презентации или существует опция смены языка презентации.

 

Форматы мультимедийных презентаций. Слайд №4

Существует несколько форматов мультимедийных презентации. Например:

  • Adobe(АДОБЕ) Flash(Флеш) презентация (Это слово еще не имеет словарной фиксации в этом значении(в русском языке). Поэтому строго литературной нормы произношения еще не существует.) Но, если учитовать, что фирма американская, и вся терминология на английском, то лучше произносить: ЭДОУБ - так как, на мой взгляд, оно больше соответствует нормам произношения русского языка. – как правило это swf(ФЛЕШ) файл, в котором могут присутствовать все основные элементы мультимедийной презентации. Данную презентацию можно поместить прямо на веб страницу школьного сайта или персонального сайта преподавателя. Такую презентацию можно создать с помощью Adobe Flash CS5, Adobe Flash Builder.

·         PowerPoint(Пауэр Поинт) презентация Одна из самых популярных программ .Полное название Microsoft Office PowerPoint, от англ. power point — убедительный доклад) — программа подготовки презентаций и просмотра презентаций, являющаяся частью Microsoft Office и доступная в редакциях для операционных систем Microsoft Windows и Mac OS. Материалы, подготовленные с помощью PowerPoint предназначены для отображения на большом экране — через проектор, либо телевизионный экран большого размера.

·         Видеофайл – обычный видеофайл также может служить мультимедийной презентацией, если он содержит последовательность информации.

·         Google Slides

Данный сервис сегодня пользуется большой популярностью по той причине, что он            дает возможность работать над презентацией одновременно с нескольких устройств. Это     на самом деле довольно удобно. Вам не нужно будет использовать никаких флэшек. Начал делать на рабочем столе домашнего компьютера, продолжил в автобусе на планшете. Еще одно большое преимущество данного сервиса заключается в его кроссплатформенности. Работать с ним можно на компьютерах с операционной системой Windows, Mac, Android.

Показ или представление презентации.

Показ или представление презентации также могут осуществляться разными способами.

  • В аудитории или помещении на экране.
  • Через сеть Интернет, в реальном режиме времени. Вебинары.
  • На веб сайте. Пользователь просматривает презентацию, например, на сайте школы.

Преимущества использования презентации. Слайд №5

Мультимедийные презентации, несут в себе большой потенциал.

- активизируют внимание учащихся благодаря возможности демонстрации явлений и объектов в динамике;
- способствуют лучшему усвоению материала, так как в этот процесс включаются все каналы восприятия детей – зрительный, механический, слуховой и эмоциональный;
- лекции-концерты с использованием презентации, особенно в игровой форме, вызывают большой интерес у ребят, надолго привлекают внимание.

-многогранность и объединение различных медиа: текст, графика, фото, видео, аудио, игра, тест - в итоге получается мини-программа, с разными формами работы.

Необходимые условия сбережения здоровья ребёнка. Слайд №6

При использовании данных технологий преподаватель, прежде всего, должен руководствоваться санитарно-эпидемиологическими требованиями.

·         Образовательная деятельность с использованием компьютеров для детей школьного возраста может проводиться  непрерывно не более 15 минут. Если есть проблемы со зрением, то садиться за монитор можно только в очках.

·         Расстояние от глаз до экрана должно составлять не ближе 2 – 3 метра и не дальше 5 – 5,5 метра

·         Нельзя работать за компьютером в темноте.

Самые распространенные ошибки в презентациях. Слайд №7

·         Выносить на экран  приветствие и прощание не нужно. То, что можно сказать словами – в презентации будет лишним.

·         Подчеркиванием в презентациях выделяются гиперссылки. Поэтому, если слово не является гиперссылкой, выделять его подчеркиванием не рекомендуется – это введет в заблуждение пользователей.

·         Каждый, кто создает презентацию должен помнить, что показывать ее он будет большой аудитории. Кто-то сидит прямо перед экраном, а кто-то в 5-6 метрах от него. Соответственно, надо учесть, что сидящим далеко будет хуже видно некоторые объекты на экране, а значит, опять же будет сильное напряжение для зрения. Не следует размещать на слайде мелкий текст и рисунки. Минимальный размер шрифта для презентации 18-й. Текст должен хорошо читаться.

·         Не рекомендуется использовать на одном слайде графические файлы разного формата, например, одновременно фотографии и рисунки.

·         При подборе фото к презентации необходимо обратить внимание на качество: хорошее разрешение, удачный ракурс, отсутствие лишних, отвлекающих деталей и надписей.

Что такое гиперссылка? Слайд №8
Гиперссылка в компьютерной терминологии — часть текстового документа, ссылающаяся на другой элемент в самом документе, на другой объект, расположенный в компьютере или в интернете.
С помощью гиперссылок можно сделать презентацию нелинейной.
Гиперссылку можно также присвоить к любому объекту на слайде: картинке, тексту, слову.

Триггеры в презентации. Слайд №9
Триггер, или «горячая зона» – объект на слайде, щелчок по которому анимирует его или другие объекты слайда.
Применение триггеров в презентации придает игровой момент и интерактивность самой презентации. Теперь картинки, тексты, отдельные слова могу появляться не по порядку, а в произвольном порядке по замыслу и по мере выполнения задания.


Вывод. Слайд №10
Необходимо помнить, что презентация нужна тогда, когда только с ее помощью ребенок может увидеть то, чего не может увидеть и ощутить лично, на практике. Если есть возможность продемонстрировать детям опыт, явление в реальности или сделать самим, то презентацию лучше  использовать в сочетании  с «живым» общением.

Изучение компьютерных технологий эффективно в ситуации создания какого-либо конечного продукта, а не как самоцель в учебном процессе.

И еще раз хочу сказать об обязательных условиях при создании презентации:

·         Крупные и четкие картинки

·         Шрифт не меньше 18

·         Нейтральный фон

·         Только необходимое использование анимации и эффектов

·         И конечно соблюдение времени работы с компьютером

·          Чередование работы с компьютером + «живое» общение и практическая деятельность

Список используемой  литературы.

1.      Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. - М., 1995.

2.      Воген Т. Мультимедиа: Практическое руководство / Пер. с англ. - Минск: ООО «Пупурри», 1997

3.      Долгушин С. Мультимедиа. Информационные технологии в музыке: Учебно-методическое пособие. – Омск: Мир музыки, 2004.Школа-Пресс, 1994.

4.      Новые педагогические и информационные технологии в системе          образования. // Под ред. Е.С. Полат. / М.: "Академия", - 2001.

5.      Селиванов Н.Л. Интеграция искусств как основа педагогических методов развития творческого мышления учащихся с помощью компьютерных технологий // Интеграция искусств в систему непрерывного образования: воспитание искусством детей и молодежи как фактор социализации личности в меняющемся мире. Сб. науч. статей / Ред.-сост. Е.П. Олесина / Под общей ред. Л.Г. Савенковой. – М.:ИХО РАО, 2008. – C.242-249.


Используемые интернет- ресурсы

o    http://www.metod-kopilka.ru/page-issled-1.html

 

o    http://www.iamdesigner.pro/2016/01/obzor-prog-dlya-sozdaniya-prezentacij.html

 

o    http://bezwindowsa.ru/programmy/powerpoint-chto-takoe-prezentatsiya-i-elementarnyie-sekretyi.html

 

o    http://studopedia.su/10_54514_vozmozhnosti-programmi-Power-Point.html

 

         

 

 

             

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мультимедийная презентация как одна из форм работы использования ИКТ в ДМШ, ДШИ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 1408
    • DOCX 26.7 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Немец Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Немец Оксана Николаевна
    Немец Оксана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 2607
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой