Инфоурок Другое Другие методич. материалыМультимедийная программа " Горькие плоды сладкой жизни" к дню борьбы со спидом

Мультимедийная программа " Горькие плоды сладкой жизни" к дню борьбы со спидом

Скачать материал

Разработка мультимедийной программы « Горькие плоды, сладкой жизни»

Задачи и цели мероприятия:

1.   Сформировать у учащихся представления о ВИЧ и СПИДе;

2.   Познакомить учащихся с основными сведениями о болезни;

3.   Дать учащимся представления о передаче ВИЧ-инфекции;

4.   Выработать поведенческие мотивации к сохранению своего здоровья.

Подготовка мероприятия: заранее подготовить презентацию по заданной теме, раздать учащимся темы и материал для подготовки сообщений.

 Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, цветные карточки с надписями («Высокий риск», «Небольшой риск», «Риск отсутствует», «Затрудняюсь ответить»), красные ленточки.

Этапы мероприятия:

I. Организационный момент

Сбор участников в актовом зале, раздача цветных карточек для второго этапа занятия.

Приветствие учащихся.

II. Вступительное слово воспитателя.

Сегодняшнее мероприятие посвящено всемирному дню борьбы со СПИДом.

Слайд № 1                                           

  В 1988 году ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) приняла решение – Всемирный день борьбы со СПИДом будет отмечаться ежегодно 1 декабря. В этот день необходимо довести до всеобщего сведения главную

идею, что самая дешевая и эффективная мера борьбы с этой болезнью – санитарное просвещение и информирование населения.

Слайд №2

Как расшифровываются аббревиатуры ВИЧ и СПИД?:

В – вирус (микроорганизм);

И – иммунодефицита;

Ч – человека;

 

С – синдром (картина болезни);

П – приобретенного (полученного при заражении);

И – иммуно (невосприимчивость);

Д – дефицита (недостаток).

Слайд № 2

Более 20 лет назад в мире началась эпидемия самого страшного и непонятного вирусного заболевания современности – СПИДа. Его заразность, стремительное распространение и неизлечимость снискали заболеванию славу "чумы XXI века".

III. История возникновения

Слайд № 3

Выступление учащегося с сообщением:

В науке существует несколько версий возникновения СПИДа. Допускают, что вирус СПИДа человека произошёл от родственных вирусов африканских обезьян, вызывающих у них спидоподобное заболевание. Полагают, что новый мутант циркулировал среди коренного населения Центральной Африки, не получая распространения из – за относительной изоляции коренного населения. Есть версия ученых, что люди заразились вирусом СПИДа именно от подвида шимпанзе – троглодиты. Это могло происходить от укусов крови животных во время охоты на них и свежевания. Приход цивилизации в африканскую глубинку направил СПИД во все уголки земного шара. Раньше на шимпанзе охотились и ели мясо только отдельные африканские племена, изолированное от большого мира. Так шимпанзе отомстили африканцам, а африканцы – Западу. Существует еще много других версий, но в науке любая версия, как бы правдоподобна она ни звучала, требует экспериментального подтверждения.
Выступление учащегося с сообщением:

Эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжает распространяться по миру тревожными темпами. По оценке  ЮНЭЙДС, в настоящее время число людей, инфицированных ВИЧ на Земле, насчитывает от 33,4 до 46 млн. чел., при этом число новых случаев инфицирования ежегодно превышает 4 млн. чел.
Россия сейчас относится к региону с максимальными темпами развития эпидемии. По официальным данным количество случаев ВИЧ-инфекции в стране превышает 408 тыс. чел. Таким образом, 1-2 населения страны непосредственно затронуты эпидемией. Эпидемия носит концентрированный характер. Это означает, что ВИЧ уже широко распространился в определенных подгруппах населения.

Работа по слайду № 3,№ 4  

Вопрос аудитории, какую роль играет в нашей жизни иммунитет?        

Выступление учащегося с сообщением:

Слайд № 5                                   

    Иммунитет — это защитно-приспособительная реакция организма против различных болезнетворных агентов. В обычном понимании имеется в виду иммунитет к инфекционным болезням.

ВИЧ – это вирус, который передается от человека к человеку определенными путями и вызывает нарушение функций или разрушение иммунной системы организма человека.

СПИД – это последняя (терминальная) стадия ВИЧ-инфекции.

Что происходит при заражении ВИЧ-инфекцией?

Рассказ воспитателятеля:

Слайд № 6

 ВИЧ заражает клетки, которые являются частью иммунной системы организма. По мере того как все большее число клеток заражается этим вирусом, иммунная система теряет свою способность бороться с заболеванием. 

 

 А по каким признакам можно определить, болен ли человек вирусом или нет?

Выступление учащегося с сообщением:

Слайд №  7             

Первые признаки ВИЧ неявные. Например, через несколько недель после инфицирования ВИЧ у зараженного человека может повыситься температура до 37,5 — 38, увеличиваются лимфатические узлы, «железки», иногда возникает неприятное ощущение в горле, боли при глотании, появляются красные пятна на коже, нередко бывает понос.

На возникновение подобных симптомов ВИЧ больные часто не обращают внимания, принимая их за признаки простуды или незначительного отравления. Их трудно отличить от симптомов обычной простуды или гриппа. Присутствие ВИЧ в организме может быть совершенно незаметным в течение 10–12 лет: такое время, как правило, проходит от момента заражения ВИЧ до развития СПИДа при отсутствии лечения.

По мере развития ВИЧ-инфекции и ослабления иммунной системы больного, у ВИЧ-инфицированного человека появляются первые признаки СПИДа — это болезни, которые у здоровых людей проходят сами или легко излечиваются. На этой стадии любая инфекция может привести к смертельно опасному состоянию, развиваются болезни внутренних органов, постепенно приводящие к смерти.

Слайд № 8

СПИД и его симптомы — это постоянно возникающие заболевания: пневмония, туберкулез, цитомегаловирусная инфекция, герпес и другие, которые называются оппортунистическими инфекциями. Именно эти заболевания чаще всего приводят к тяжелым последствиям. Эту стадию развития ВИЧ-инфекции и принято называть синдромом приобретенного иммунодефицита, то есть СПИДом.

 Как обезопасить себя от вируса ВИЧ? Что бы ответить на этот вопрос, необходимо знать, основные пути передачи этого вируса.

Работа по слайдам № 9,10,11.

Воспитатель предлагает воспитанникам поучаствовать в  тренинге «Мифы и реальность о СПИДе»

 

 

 

 Слайд 12,13,14              

Материалы: 4 цветных листа с надписями: «Высокий риск», «Не

большой риск», «Риск отсутствует», «Затрудняюсь ответить». Эти карточки раздаются перед мероприятием.

Раздаточный материал:

 http://cs322417.vk.me/v322417427/9e61/JNEprK_a4g8.jpg

Методика: Показываются информационные слайды на проекторе, задача: поднимая одну из цветных карточек определить к какой группе риска относится данная ситуация. Если участник уверен, что ситуация имеет высокую степень риска  - то поднимает красную карточку («Высокая степень риска»). Если участник считает, что данная ситуация не представляет опасности – то поднимает зеленую карточку («Риск отсутствует»). Если же, по мнению участника ситуация представляет некоторую угрозу, то поднимает карточку желтого цвета («Небольшой риск»), в случае же,  если участник сомневается, то можно поднять карточку синего цвета («Затрудняюсь ответить»).  Воспитатель, показывая каждый слайд, должен определить уровень знаний воспитанников о степени заражения ВИЧ. Как правило, ответы сильно разнятся, поэтому он корректирует ответы и конкретно разъясняет каждую ситуацию.

1. Укус комара

Правильный ответ: укус комара (укусившего перед этим больного СПИДом) – если бы ВИЧ передавался при укусе комара или вши, мы могли бы предположить значительное число случаев ВИЧ инфицирования детей, заражение которых нельзя было бы объяснить каким либо другим образом. Кровососущие насекомые, в силу особенностей анатомии и физиологии пищеварительной системы, а также свойств вируса, не способны передавать его от одного человека к другому.

2.Инъекционные наркотики

Правильный ответ: совместное использование ВИЧ - положительными потребителями наркотиков шприцев, игл или приспособлений для приготовления наркотиков, приводящее к передачи ВИЧ через кровь, является путем передачи 5-10 процентов всех случаев ВИЧ-инфекций среди взрослых в мире. Удельный вес этого пути передачи вируса имеет тенденцию к увеличению.

3. Поцелуй в щеку

Правильный ответ: поцелуй в щеку – опасность заражения минимальна, т.к. для этого нет условий (открытых кровоточащих ран на губах и соответственно, щеке партнера, а наша кожа – непреодолимый барьер для ВИЧ).

4.Пользование зубной щеткой другого человека

Правильный ответ: риск невелик, но лучше иметь каждому свою собственную зубную щетку. Пользование зубной щеткой другого человека – этого следует избегать, в первую очередь, вследствие опасности передачи других, не менее опасных, инфекций ротовой полости. К настоящему времени не зарегистрированы случаи передачи ВИЧ таким образом, однако нельзя забывать об опасности заражения гепатитом В – также очень серьезным заболеванием, во многих случаях передающегося в похожих с ВИЧ условиях.

 5.Плавание в бассейне

Правильный ответ: плавание в бассейне – ВИЧ быстро гибнет вне организма человека. Вода резко уменьшает концентрацию ВИЧ, поэтому его количества будет недостаточно для заражения другого человека.

6. Переливание крови

Правильный ответ: переливание крови – в некоторых странах донорская кровь не исследуется на ВИЧ. В этих случаях реципиенту могут переливать кровь (или ее препараты), содержащие вирус, что дает возможность отнести эту процедуру к высокой степени риска заражения. В России, где вся донорская кровь обязательно тестируется на ВИЧ инфекцию, переливание крови несет в себе минимальный риск.

7. Прокалывание ушей

Правильный ответ: прокалывание ушей – риск отсутствует при проведении процедуры стерильными или одноразовыми иглами. Вместе с тем, если производится последовательное прокалывание ушей нескольким пациентам одной и той же иглой, то все эти люди подвергаются (небольшой) опасности заражения ВИЧ. При нанесении татуировки, также, в каждом случае требуется использование стерильных инструментов.

8. Нанесение татуировки

Правильный ответ: нестерилизованные иглы могут с легкостью заразить гепатитом и СПИДом. Да и частое прокалывание кожи (процесс нанесения татуировки) всегда оставляет открытую рану, которая при плохой обработке становится магнитом для инфекции.

9. Обнимать ВИЧ инфицированного

Правильный ответ: обнимать ВИЧ инфицированного – риск заражения отсутствует, т.к. при объятиях отсутствуют условия для передачи вируса.

 Итак послушав сообщения ваших товарищей и посмотрев презентацию давайте сделаем вывод: Профилактика СПИДа – единственный путь борьбы с ним!

Слайд № 15.

Основные направления профилактики:

Обучение населения правильному половому поведению

Ограничение половых партнеров

Использование презервативов

Соблюдение правил личной гигиены

Обеспечение правил обращения со шприцами

Стерилизация мединструментов и систем переливания крови

Слайд № 16

Красная лента — символ борьбы со СПИДом, обязательный атрибут соответствующих акций. Идея создания красной ленты была принята группой «Visual AIDS». Поскольку организация состояла из профессиональных художников и менеджеров от искусства, реклама видимого символа борьбы со СПИДом была сделана весьма удачно.

«Красная лента стала  символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Самая большая надежда, связанная с этим  — это то, что к 1-му декабря, Всемирному дню борьбы со СПИДом, эти ленты будут носить во всём мире».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мультимедийная программа " Горькие плоды сладкой жизни" к дню борьбы со спидом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 1089
    • DOCX 37.1 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шатылина Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шатылина Надежда Ивановна
    Шатылина Надежда Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14468
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе