Инфоурок Другое Другие методич. материалыМультимедийная журналистика - новая ступень в работе детского объединения «Школа юного журналиста»

Мультимедийная журналистика - новая ступень в работе детского объединения «Школа юного журналиста»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Дополнительного образования

Егорлыкский Центр внешкольной работы

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

 

«Мультимедийная журналистика - новая ступень в работе детского объединения «Школа юного журналиста»».

 

  

 

 

Выполнила: Жувак Галина Геннадьевна,

 педагог дополнительного образования

 

 

 

 

ст.Егорлыкская

2018-2019 уч.год

     В воспитании и образовании молодого поколения особую, ни с чем не сравнимую роль играют средства массовой информации.  Десять лет назад в Центре внешкольной работы мною было организовано детское объединение «Школа юного журналиста». Планируемый результат работы ежемесячный выпуск детского органа печати, газеты для детей и подростков Егорлыкского района «Наш формат».

     В этом году вместе с ребятами мы отметили юбилей нашей газеты. За эти годы издание не раз менялось: дизайн, творческий коллектив, редакторы… Газета обрела свою историю, традиции, свой стиль. Это большое событие мы отметили с праздничным тортом в виде нашей газеты,  отличным настроением, оптимизмом и надеждой на дальнейшую плодотворную работу.

   Но…Сегодня мы живем в новом, информационном обществе, которое отличают новые условия и ритм жизни, ценности и социальные заказы. Так случилось, что медиасредства во многом определяют нашу повседневную жизнь и, хотим мы этого или нет, постепенно внедряются во все сферы и становятся приоритетными и в образовании, и в профессиональной деятельности, и в личной жизни, и в социализации…

    Одной из ведущих тенденций информатизации современного общества является развитие мультимедийных технологий, которые сейчас активно проникают во все сферы социальной жизни: бизнес, маркетинг, науку, производство, культуру, образование. Анимация, видео и фото широко применяются в информационном пространстве, начиная с телевидения, Интернета, мультимедийной журналистики, набирающего все большую популярность у молодежи видеоблогинга и заканчивая жизнью каждого человека, который делает фото и видео, чтобы сохранить в памяти наиболее важные моменты окружающего мира. Именно поэтому, я считаю, учебный процесс дополнительного образования не может игнорировать эти тенденции. Освоение навыков обработки фото и видеоинформации необходимо школьникам как в образовательном процессе, так и в их повседневной жизни и в будущем самоопределении в профессиональной сфере.

    С начала нового учебного года я работаю над проектом по созданию детского телевидения. Актуальность его в наше время бесспорна. Это позволит не только расширить рамки общения подростков, но и выйти на новый уровень – уровень делового общения с использованием современных, телекоммуникационных возможностей. Это совершенно новая форма организации жизни подростков, в которой они смогут проявить свою социальную активность и интеллектуальный потенциал.

    Учебной литературы по созданию детского телевидения практически нет.  Но две мои обучающиеся Олеся Гордиенко и Вероника Кубарь на летних каникулах прошли курс обучения по программе «Школа телевизионной журналистики» на базе профессионального лагеря «Мы вместе» при поддержке регионального отделения общероссийской Лиги юных журналистов, в котором состоит наше детское объединение с 2013 года. Получив определенный багаж знаний в работе по созданию телевизионных программ,  девочки помогают мне в осуществлении реализации моего проекта.

    Многие ребята уже попробовали себя в таких видах деятельности как: фото- и видео операторы, видеомонтажеры, сценаристы, репортеры, ведущие, журналисты и т.п. Учитывая этот факт и  новые телекоммуникационные возможности, ребята хотят более полно и  свободно творить, выражать свои мысли и чувства, ранее ощутив удовольствие от проделанной работы. Они расширяют рамки своей деятельности, выражая себя в новом качестве – телеведущих и участников детского телевидения, которое мы тоже назвали «Наш формат».

   Да, к сожалению, у нас нет специального оборудования, но имеется мой личный фотоаппарат, штатив, микрофон-петличка и ноутбук со специальной программой видеоредактора. В качестве примера покажу вам репортаж, который мы сделали вместе с ребятами. (показываю репортаж с соревнования по картингу)

    В конце сентября я организовала для своих обучающихся встречу с настоящей журналистикой.  Мы побывали на экскурсии в областном медиахолдинге «Дон-медиа», который находится в городе Ростове-на-Дону.    Знакомство с работой телекомпании Дон-24 началось с телестудии, откуда каждый день в прямой эфир выходят различные программы. Руководитель продюсерского центра Елена Викторовна Комарова рассказала о профессии тележурналиста и ответила на вопросы детей. Ребята с интересом рассматривали профессиональное оборудование: софиты, суфлеры, видеокамеры. Вместе с телеведущей Ириной Касариной мы отследили весь процесс записи программы прогноза погоды. А самые смелые Олеся Гордиенко и Иван Шараев даже смогли попробовать себя в роли ведущих. (показываю видео)

   Также ребята познакомились с главным редактором газеты «Молот» Лидией Павловной Ртищевой. Им удалось получить от неё ответы на самые главные вопросы:  что определяет успех газеты, сохранится ли спрос на печатную прессу в будущем и другие.  Конечно же, пользуясь случаем, они разузнали, по какому принципу идет отбор материалов в «Молот», заголовков к ним и многое другое. Узнали о перспективах и возможностях профессии журналиста в наше время. 

    Мои обучающиеся получили массу новой информации и ярких эмоций, а некоторые и уверенность в выборе своей будущей профессии.

    В конце ноября у нас запланирована экскурсия в РГУПС на гуманитарный факультет. В прошлом году мы уже посетили мастер-классы, которые для нас провели преподаватели ВУЗа.  Ребята получили новые  знания по созданию печатного издания.  А с этого учебного года  на базе университета появилась медиашкола для юных журналистов. Вместе с ребятами мы выбрали интересующие нас темы «Основы создания видеоролика», «Специфика работы тележурналиста», «Как написать текст для телевидения», которые для нас раскроет Сипко Елена Сергеевна, редактор фотовидеостудии гуманитарного факультете РГУПС.

     Детское телевидение - это среда не просто информационная, но культуросозидающая, с помощью которой дети смогут построить собственные картины мира, поймут, в чем их предназначение. Впереди у нас много планов по создания новых рубрик теленовостей и телепроектов. Наше творчество мы размещаем в группе в контакте (https://vk.com/nachformat), где мы ведем блог. По количеству просмотров можем сделать вывод о том, что нас смотрят, нас читают и проявляют интерес к нашей работе не только дети, но и взрослые: родители, учителя… Также мы создали канал на ютубе (https://www.youtube.com/watch?v=sOvGm03l8gc). И закончу свое выступление любимой цитатой моих юнкоров «Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал».

    И в заключении еще одно видео.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мультимедийная журналистика - новая ступень в работе детского объединения «Школа юного журналиста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С начала нового учебного года я работаю над проектом по созданию детского телевидения. Актуальность его в наше время бесспорна. Это позволит не только расширить рамки общения подростков, но и выйти на новый уровень – уровень делового общения с использованием современных, телекоммуникационных возможностей. Это совершенно новая форма организации жизни подростков, в которой они смогут проявить свою социальную активность и интеллектуальный потенциал.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2018 592
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жувак Галина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жувак Галина Геннадьевна
    Жувак Галина Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7470
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов