Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Тесты / Мультимедийный тест на тему "Арабо-мусульманский мир" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Мультимедийный тест на тему "Арабо-мусульманский мир" (6 класс)

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Арабо-мусульманский мир.docx

библиотека
материалов

Конспект итогового урока по истории Средних веков в 6 классе на тему «Арабо–мусульманский мир».

Составила учитель истории и обществознания МОУ «Тираспольская средняя школа №3 им.А.П.Чехова» Коновалова Н.П.

Итоговый урок по теме: Арабо-мусульманский мир.

Цели урока:

1.Выявить и закрепить полученные знания по теме «Арабо-мусульманский мир».

2.Продолжить развитие навыков работы с тестовым материалом.

3.Продолжить воспитание веротерпимости у учеников.

Тип урока. Урок- соревнование. Необходимо разделить класс по количеству рядов в кабинете, или по бригадам (группам).

Формы учебной работы. Индивидуальная, групповая.

Оборудование. Проектор, экран, компьютер, мультимедийный тест на тему «Арабо-мусульманский мир».



Ход урока.

1.Организационный момент (проверка готовности класса к уроку).

Слово учителя. На сегодняшнем уроке мы будем закреплять знания полученные на прошлых уроках на теме «Арабо-мусульманский мир». Урок пройдет с использованием мультимедийного теста, на вопросы которого вы должны будете отвечать с пояснениями и с использованием знаний полученных ранее. Команда получит большее количество баллов, если вопросы теста будут раскрыты наиболее подробно. Итак, приступаем к работе.

2.Проверка изученного материала.

Слайд №5. Какую территорию изначально населяли арабы. Расскажите о данной территории, а именно о местонахождении, особенностях климата.

Ответ. Арабы изначально населяли Аравийский полуостров. Аравийский полуостров расположен на юго-западе Азии. Большую его часть занимают сухие степи и полупустыни. Местами они переходят в безводные, раскалённые солнцем пустыни. В Аравии сухой и жаркий климат, дожди выпадают редко.

Слайд №7. Ответьте на вопрос. Аравийский полуостров омывается водами Персидского залива, Красного моря и Индийского океана. Верно ли это суждение?

Ответ. Данное суждение - «Верно».

Слайд №9.Расскажите о главном занятии арабов – бедуинов в средневековый период (необходимо связать с природными особенностями Аравийского полуострова).

Ответ. Арабы – бедуины разводили верблюдов. Они кочевали со своими стадами по степям, покрытым жесткой травой и колючим кустарником. Бедуин (это значит степняк) питался молоком и мясом верблюда, одевался в ткани из верблюжьей шерсти, укрывался от палящего зноя и холодного зимнего ветра в палатке из верблюжьего войлока. При переходе на новые места верблюд перевозил бедуина и его скудное имущество.

Слайд №11. Ответьте на вопрос. Основная часть Аравийского полуострова – это гигантская пустыня, для оседлой жизни не пригодная. Верно ли это суждение?

Ответ. Данное суждение - «Верно».

Слайд №13 . Расскажите о религии, которая появляется у арабов в начале VII века. Что с ней было связано в истории арабов. Например, новое летоисчисление. Укажите верную дату начала нового летоисчисления у арабов.

Ответ. 622 год.

Слайд №15. Какие изменения во внутренней жизни арабов происходят в связи с принятием ислама?

Ответ. Арабы прекратили междоусобные войны и объединились.

Слайд№17. В основе мусульманского вероучения лежит требование

Ответ. Покориться воле Бога.

Слайд №19.Коран – это… Что означает это слово в переводе с арабского языка. Что вы знаете о Коране. Каково содержание данного источника. Кто автор Корана.

Ответ. Коран – это Священная книга мусульман.

 Коран – священная книга откровений Аллаха. Поэтому миллионы мусульман относятся к ней с благоговением и прикасаются только после обряда очищения . Книгу держат дома на почетном месте. Объем ее – более 500 страниц.

Слайд №21. «Мусульманин» в переводе на русский язык означает…

Ответ. Покорный Аллаху.

Слайд №23. Ответьте на вопрос. Ислам, возникший в VII веке, является одной из мировых религий. Верно ли это суждение?

Ответ. Данное суждение - «Верно».

Слайд №25. Начиная с VII века арабы выходят за пределы Аравийского полуострова. Расскажите, что привлекает арабов в соседних странах, в чём причина успеха завоевательных походов арабов.

Ответ. Внутренняя слабость завоёванных стран.

Слайд №27. Столицей Арабского халифата в VIIIIX веках был город…

Ответ. Город Багдад.

Слайд №29.Могущество Арабского халифата отразилось в сказках…

Ответ. «Тысяча и одна ночь».

3.Подведение итогов урока.

4.Выставление оценок.



Список использованной литературы.

1.Агибалова Е.В., Донской Г.М. История средних веков. Москва «Просвещение» 1989.

2.Ведюшкин В.А. Всеобщая история. История средних веков. 6 класс. Москва 2012.

1.Волкова К.В.Контрольно – измерительные материалы. Всеобщая история. История средних веков. 6 класс. Москва «ВАКО» 2013.

2.Давыдова О.В. Тематическое и поурочное планирование по истории Средних веков.6 класс. Москва «Экзамен» 2006.

2.Максимов Ю.И.Тесты по истории средних веков. 6 класс. Москва «Экзамен» 2013.

Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка к уроку Арабо-мусульманский мир.docx

библиотека
материалов

Пояснительная записка к мультимедийному тесту по истории Средних веков 6 класс на тему «Арабо-мусульманский мир».

Автор материала. Коновалова Наталья Петровна.

Место работы. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Тираспольская средняя школа №3 имени А.П.Чехова».

Должность. Учитель истории и обществознания.

Предмет. История Средних веков.

Класс: 6.

Название материала: «Арабо-мусульманский мир».

Вид ресурса. Мультимедийный тест.

Цель работы с материалом:

1.Выявить и закрепить полученные знания по теме «Арабо-мусульманский мир».

2.Продолжить работу по развитию навыков работы с тестовым материалом.

3.Продолжить воспитание веротерпимости у учеников.

Задачи:

1.Способствовать повышению эффективности изучения истории.

2.Воспитывать интерес к предмету.

Необходимое оборудование и материалы для занятия. Мультимедийный проектор, экран, компьютер.

Время работы с тестом 40 минут. Тест можно использовать на этапе повторения и закрепления материала, в ходе индивидуальной и групповой работы.

Комплектация работы. Пояснительная записка, конспект урока, презентация.

Краткое описание, методические рекомендации по использованию. Изучение, закрепление, повторение материала удобно проводить с помощью мультимедийного теста.

Данный тест соответствует новому образовательному стандарту. Данные тестовые задания разработаны с учётом действующих программ и учебников по истории для 6 классов общеобразовательных учреждений.

Презентация состоит из 33 слайдов. Слайд №1- титульный слайд. Слайд №2-3 цели работы и правила работы с материалом. Начиная со слайда №4 по слайд №30 непосредственно работа с тестом. Наличие ответов к тестам позволит школьникам самостоятельно подготовиться к уроку, зачёту, экзамену. Задания теста имеют два - три варианта ответа, правильным является только один.

Прочитав вопрос теста и выбрав правильный ответ необходимо нажать на цифру ответа. Правильный ответ отмечен звуковым сигналом – «аплодисментами». Неверный ответ отмечен – «неодобрительным вздохом».

Переход к следующему заданию осуществляется по стрелке внизу слайда.







Выбранный для просмотра документ Тест Арабо-мусульманский мир.ppt

библиотека
материалов
Итоговое тестирование на тему «Арабо – мусульманский мир». Коновалова Наталья...
Цели работы. 1.Выявить и закрепить полученные знания по теме «Арабо – мусульм...
Правила работы. В каждом тесте только один правильный ответ. Щелкните мышью п...
Аравийский полуостров.
2 3 Аравийского полуострова. Индии. Палестины. 1 Арабы изначально населяли те...
Правильный ответ. Аравийского полуострова.
2 Неверно. Верно. 1 Аравийский полуостров омывается водами Персидского залива...
Правильный ответ. Это суждение - верно.
2 3 Выращивание винограда. Земледелие. Разведение верблюдов. 1 Главным заняти...
Правильный ответ. Разведение верблюдов.
2 Неверно. Верно. 1 Основная часть Аравийского полуострова – это гигантская п...
Правильный ответ. Это суждение – верно.
2 3 622 год. 630 год. 500 год. 1 Началом мусульманского летоисчисления являет...
Правильный ответ. 622 год.
2 3 Расширили торговлю с Византией. Прекратили междоусобные войны и объединил...
Правильный ответ. Прекратили междоусобные войны и объединились.
2 3 Покориться воле Бога. Отказаться от ношения оружия. Отказаться от мирской...
Правильный ответ. Покориться воле Бога.
2 3 Храм – главная святыня мусульман. Правила поведения для мусульман. Главна...
Правильный ответ. Главная священная книга мусульман.
2 3 Покорный Аллаху. Знаток Корана. Верующий. 1 «Мусульманин» в переводе на р...
Правильный ответ. Покорный Аллаху.
2 Неверно. Верно. 1 Ислам, возникший в VII веке, является одной из мировых ре...
Правильный ответ. Это суждение – верно.
2 3 Низкий уровень культуры покорённых народов. Отсутствие конницы у других г...
Правильный ответ. Внутренняя слабость завоёванных стран.
2 3 Багдад. Мемфис. Константинополь. 1 Столицей Арабского халифата в VIII – I...
Правильный ответ. Город Багдад.
2 3 «Красная шапочка». «Божественная комедия». «Тысяча и одна ночь». 1 Могуще...
Правильный ответ. «Тысяча и одна ночь».
Фон шаблона. http://pedsovet.su/load/321-1-0-36980Автор Ранько Елена Алексеев...
Интернет –ресурсы. http://www.runivers.ru/images/spec_project/polit_ist_ils_m...
Печатные источники. 1.Волкова К.В.Контрольно – измерительные материалы. Всеоб...
33 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Итоговое тестирование на тему «Арабо – мусульманский мир». Коновалова Наталья
Описание слайда:

Итоговое тестирование на тему «Арабо – мусульманский мир». Коновалова Наталья Петровна. Учитель истории и обществознания. МОУ «Тираспольская средняя школа №3 имени А.П.Чехова».

№ слайда 2 Цели работы. 1.Выявить и закрепить полученные знания по теме «Арабо – мусульм
Описание слайда:

Цели работы. 1.Выявить и закрепить полученные знания по теме «Арабо – мусульманский мир». 2.Продолжить развитие навыков работы с тестовым материалом. 3.Продолжить воспитание веротерпимости у учеников.

№ слайда 3 Правила работы. В каждом тесте только один правильный ответ. Щелкните мышью п
Описание слайда:

Правила работы. В каждом тесте только один правильный ответ. Щелкните мышью по номеру выбранного ответа. Правильный ответ будет отмечен на слайде аплодисментами.

№ слайда 4 Аравийский полуостров.
Описание слайда:

Аравийский полуостров.

№ слайда 5 2 3 Аравийского полуострова. Индии. Палестины. 1 Арабы изначально населяли те
Описание слайда:

2 3 Аравийского полуострова. Индии. Палестины. 1 Арабы изначально населяли территорию…

№ слайда 6 Правильный ответ. Аравийского полуострова.
Описание слайда:

Правильный ответ. Аравийского полуострова.

№ слайда 7 2 Неверно. Верно. 1 Аравийский полуостров омывается водами Персидского залива
Описание слайда:

2 Неверно. Верно. 1 Аравийский полуостров омывается водами Персидского залива, Красного моря и Индийского океана. Верно ли это суждение???

№ слайда 8 Правильный ответ. Это суждение - верно.
Описание слайда:

Правильный ответ. Это суждение - верно.

№ слайда 9 2 3 Выращивание винограда. Земледелие. Разведение верблюдов. 1 Главным заняти
Описание слайда:

2 3 Выращивание винограда. Земледелие. Разведение верблюдов. 1 Главным занятием арабов – бедуинов было…??

№ слайда 10 Правильный ответ. Разведение верблюдов.
Описание слайда:

Правильный ответ. Разведение верблюдов.

№ слайда 11 2 Неверно. Верно. 1 Основная часть Аравийского полуострова – это гигантская п
Описание слайда:

2 Неверно. Верно. 1 Основная часть Аравийского полуострова – это гигантская пустыня, для оседлой жизни не пригодная. Верно ли это суждение???

№ слайда 12 Правильный ответ. Это суждение – верно.
Описание слайда:

Правильный ответ. Это суждение – верно.

№ слайда 13 2 3 622 год. 630 год. 500 год. 1 Началом мусульманского летоисчисления являет
Описание слайда:

2 3 622 год. 630 год. 500 год. 1 Началом мусульманского летоисчисления является…

№ слайда 14 Правильный ответ. 622 год.
Описание слайда:

Правильный ответ. 622 год.

№ слайда 15 2 3 Расширили торговлю с Византией. Прекратили междоусобные войны и объединил
Описание слайда:

2 3 Расширили торговлю с Византией. Прекратили междоусобные войны и объединились. Стали поклоняться иконам. 1 В результате принятия ислама арабы…

№ слайда 16 Правильный ответ. Прекратили междоусобные войны и объединились.
Описание слайда:

Правильный ответ. Прекратили междоусобные войны и объединились.

№ слайда 17 2 3 Покориться воле Бога. Отказаться от ношения оружия. Отказаться от мирской
Описание слайда:

2 3 Покориться воле Бога. Отказаться от ношения оружия. Отказаться от мирской жизни. 1 В основе мусульманского вероучения лежит требование…

№ слайда 18 Правильный ответ. Покориться воле Бога.
Описание слайда:

Правильный ответ. Покориться воле Бога.

№ слайда 19 2 3 Храм – главная святыня мусульман. Правила поведения для мусульман. Главна
Описание слайда:

2 3 Храм – главная святыня мусульман. Правила поведения для мусульман. Главная священная книга мусульман. 1 Коран - это...??

№ слайда 20 Правильный ответ. Главная священная книга мусульман.
Описание слайда:

Правильный ответ. Главная священная книга мусульман.

№ слайда 21 2 3 Покорный Аллаху. Знаток Корана. Верующий. 1 «Мусульманин» в переводе на р
Описание слайда:

2 3 Покорный Аллаху. Знаток Корана. Верующий. 1 «Мусульманин» в переводе на русский язык означает…

№ слайда 22 Правильный ответ. Покорный Аллаху.
Описание слайда:

Правильный ответ. Покорный Аллаху.

№ слайда 23 2 Неверно. Верно. 1 Ислам, возникший в VII веке, является одной из мировых ре
Описание слайда:

2 Неверно. Верно. 1 Ислам, возникший в VII веке, является одной из мировых религий. Верно ли это суждение???

№ слайда 24 Правильный ответ. Это суждение – верно.
Описание слайда:

Правильный ответ. Это суждение – верно.

№ слайда 25 2 3 Низкий уровень культуры покорённых народов. Отсутствие конницы у других г
Описание слайда:

2 3 Низкий уровень культуры покорённых народов. Отсутствие конницы у других государств. Внутренняя слабость завоёванных стран. 1 Причина успеха завоевательных походов арабов...??

№ слайда 26 Правильный ответ. Внутренняя слабость завоёванных стран.
Описание слайда:

Правильный ответ. Внутренняя слабость завоёванных стран.

№ слайда 27 2 3 Багдад. Мемфис. Константинополь. 1 Столицей Арабского халифата в VIII – I
Описание слайда:

2 3 Багдад. Мемфис. Константинополь. 1 Столицей Арабского халифата в VIII – IX веках был город…

№ слайда 28 Правильный ответ. Город Багдад.
Описание слайда:

Правильный ответ. Город Багдад.

№ слайда 29 2 3 «Красная шапочка». «Божественная комедия». «Тысяча и одна ночь». 1 Могуще
Описание слайда:

2 3 «Красная шапочка». «Божественная комедия». «Тысяча и одна ночь». 1 Могущество Арабского халифата отразилось в сказках…

№ слайда 30 Правильный ответ. «Тысяча и одна ночь».
Описание слайда:

Правильный ответ. «Тысяча и одна ночь».

№ слайда 31 Фон шаблона. http://pedsovet.su/load/321-1-0-36980Автор Ранько Елена Алексеев
Описание слайда:

Фон шаблона. http://pedsovet.su/load/321-1-0-36980Автор Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г. Иваново . http://www.photo.yarkiymir.ru/upload/photoes/14757/big_1307714712.jpg карта http://cs304111.userapi.com/v304111326/26a5/ONlcubsfLQM.jpg книги

№ слайда 32 Интернет –ресурсы. http://www.runivers.ru/images/spec_project/polit_ist_ils_m
Описание слайда:

Интернет –ресурсы. http://www.runivers.ru/images/spec_project/polit_ist_ils_mira/Arabic_poluostrov_vii_vek.gif Карта Аравии http://mon-voyage.ru/images/tours/arabia.jpg Волнующая Аравия 3http://demiart.ru/forum/journal_uploads4/j41994_1314635703.jpg Тысяча и одна ночь

№ слайда 33 Печатные источники. 1.Волкова К.В.Контрольно – измерительные материалы. Всеоб
Описание слайда:

Печатные источники. 1.Волкова К.В.Контрольно – измерительные материалы. Всеобщая история. История средних веков. 6 класс. Москва «ВАКО» 2013. 2.Максимов Ю.И.Тесты по истории средних веков. 6 класс. Москва «Экзамен» 2013.
