Инфоурок Логопедия, Дефектология ПрезентацииМульттерапия для дошкольников с ОВЗ

Мульттерапия для дошкольников с ОВЗ

Скачать материал
Скачать материал "Мульттерапия для дошкольников с ОВЗ"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МУЛЬТТЕРАПИЯдля дошкольников с ОВЗПрезентацию подготовила
учитель-логопед
МБД...

    1 слайд

    МУЛЬТТЕРАПИЯ
    для дошкольников с ОВЗ
    Презентацию подготовила
    учитель-логопед
    МБДОУ «ЦРР Д/сад №172»
    Егорова Татьяна Витальевна

  • Мульттерапию, без всякого сомнения, можно отнести к произведениям киноиндустр...

    2 слайд

    Мульттерапию, без всякого сомнения, можно отнести к произведениям киноиндустрии. Специалистами разработана и успешно применяется технология, согласно которой мульттерапия позволяет не только обеспечивать поступательное развитие дошкольников, но и решать проблемы, возникающие в процессе их воспитания и развития.
    Проведённые исследования в области проблем детского воспитания, определённо указывают на существенные изменения в поведении дошкольников, как правило, наиболее ярко проявляющиеся в эмоциональной сфере. Чувство незащищённости в социальном обществе, постоянная напряжённость и определённая степень агрессивности, замкнутости, подавленности - все эти симптомы негативно влияют на воспитательный процесс.
    Над проблемой задумались лучшие психологи, воспитатели и педагоги, которые активно искали пути решения проблемы. В результате было установлено, что плодотворное влияние на правильное эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста, оказывает такой вид игровых занятий, как мульттерапия.

  • Основные цели МульттерапииСпециалисты сформировали основную цель мульттерпаи...

    3 слайд

    Основные цели Мульттерапии

    Специалисты сформировали основную цель мульттерпаии, как надежное и эффективное средство воспитания, позволяющее создать определённые условия, которые позволят:
    формировать и развивать у малышей позитивное отношение к жизни, общению, обучению;
    вырабатывать и закреплять у детей положительные эмоции, чувства и общий успешный настрой на все сферы жизнедеятельности.

  • Решаемые задачи                                         Организация и...

    4 слайд

    Решаемые задачи
    Организация и розыгрыш удачно подобранных или придуманных
    сюжетов мультипликационной игры, позволяет наиболее наглядно показать детям различные чувства, состояния, эмоции и ощущения, которые их окружают повсеместно. В процессе розыгрыша сюжета дети вместе с педагогом рисуют мультипликационную картинку, закрепляя полученную от педагога информацию.
    Таким образом, проведение мульттерапии с малышами позволяет наиболее успешно решать следующие задачи:
    Развивать понимание у детей различных видов эмоций, чувств и ощущений, умение разделять их на положительные, нейтральные и отрицательные.
    Через просмотр мультфильма целиком или какого-либо сюжета после обсуждения всей группой, научиться различать разные эмоциональные состояния.
    Вырабатывать у детей в группе чувства сострадания, сопереживания, стремления оказать помощь, поделиться добротой и заботой.
    Развитие общения и взаимодействия ребёнка со сверстниками и взрослыми, становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.

  • Преимущества методики "Мульттерапия" В процессе работы над созданием того ил...

    5 слайд

    Преимущества методики "Мульттерапия"

    В процессе работы над созданием того или иного рисунка, дети учатся развивать свои художественные навыки и умения, выражать через краски и бумагу свои мысли и чувства.
    Не остаются в стороне и общие учебно-воспитательные цели, такие как развитие зрительной памяти, а также совершенствование у малышей внимательности и наблюдательности.
    Педагог расширяет методические возможности и «вкладывает» в малыша те первоначальные знания, навыки и умения, которые понадобятся в дальнейшем обучении в школе. Самое важное, чего добиваются педагоги, пользуясь современной методикой "Мульттерапия", - это решение проблемы мотивации детей, как в составе группы, так и при индивидуальном подходе к каждому ребёнку.

  • Активное внедрение компьютерных технологий          является новой ступенью в...

    6 слайд

    Активное внедрение компьютерных технологий является новой ступенью в образовательном процессе.
    Информатизация образования представляет большой простор для проявления творчества логопедов, побуждающий искать новые, нетрадиционные формы и методы взаимодействия с детьми и взрослыми, способствует повышению интереса у детей к обучению, активизирует познавательную активность, развивает ребёнка всесторонне. Это и подбор иллюстративного материала к совместной организованной деятельности педагога с детьми и для оформления стендов, группы, кабинетов; подбор дополнительного познавательного материала; создание разнообразных презентаций для повышения эффективности совместной организованной деятельности с детьми и педагогической компетенции родителей (в процессе проведения родительских собраний, круглых столов, мастер – классов и т.д.)
    Логопеды не только не остались в стороне, но и активно включились в процесс широкого применения ИКТ в своей практике.

  • В рамках реализации Федерального государственного стандарта дошкольного образ...

    7 слайд

    В рамках реализации Федерального государственного стандарта дошкольного образования коррекционная деятельность учителя-логопеда направлена на обеспечение коррекции нарушений развития детей, имеющих статус детей с особыми возможностями здоровья. 
    Особую группу детей с ОВЗ составляют дети с общим недоразвитием речи. Большинство таких детей имеют различные нарушения речи, проблемы в развитии восприятия, внимания, памяти, мыслительной деятельности, различную степень моторного недоразвития и сенсорных функций, пространственных представлений, особенности приёма и переработки информации. У них наблюдается снижение интереса к обучению, повышение утомляемости. Чтобы заинтересовать их, сделать обучение осознанным, нужны нестандартные подходы, новые технологии.
    В этом неоценимую помощь может оказать использование мульттерапии, которая позволяет не только добиться ожидаемого эффекта логокоррекции, но и развить положительные качества личности каждого ребёнка.

  • Мульттерапия - новое направление в коррекционной работе, интересная форма раб...

    8 слайд

    Мульттерапия - новое направление в коррекционной работе, интересная форма работы с детьми, имеющими проблемы в развитии коммуникативных навыков.
    Это мягкий и эффективный метод, при котором коррекция состояния ребёнка происходит гармонично и естественно. Посредством коллективного создания мультфильмов дети оживляют свои представления о мире, счастье, учатся взаимодействовать друг с другом и со взрослыми.

  • Детская мультипликация – это особый вид искусства, самостоятельный и самоценн...

    9 слайд

    Детская мультипликация – это особый вид искусства, самостоятельный и самоценный, который даёт возможность для ребёнка высказаться и быть услышанным, потому что в нём всегда есть игра, полёт фантазии и нет ничего невозможного.
    Увлекательные занятия создания мультфильмов помогают детям быть более весёлыми и открытыми, способствуют установлению позитивного межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, что положительно влияет на их психическое и физическое здоровье.
    В процессе мультипликационного творчества можно совершать любые путешествия, всевозможные превращения, можно стать каким захочешь: большим, сильным, богатым, красивым, моряком или лётчиком, звездой или собакой. И эта игра помогает ребёнку быть в гармонии со своим внутренним миром. За время создания фильма он может побывать в роли сочинителя, сценариста, актёра, художника, аниматора и даже монтажёра, то есть, знакомится с разными видами творческой деятельности, получать много новой информации. Кроме этого мульттерапия удовлетворяет потребность ребёнка все делать своими руками, а также дает возможность знакомиться с современной техникой.

  • Кроме тогоанализ психолого-педагогической литературы позволяет констатировать...

    10 слайд

    Кроме того
    анализ психолого-педагогической литературы позволяет констатировать, что мульттерапия служит незаменимым средством развития мелкой моторики пальцев рук; позволяет облегчать кризисные состояния, преодолевать страхи и бороться с различными невротическими расстройствами; помогает быть более весёлыми и открытыми, что положительно влияет на физическое здоровье; даёт возможность применения своих потенциальных способностей любому ребёнку, с любым уровнем развития, любым состоянием здоровья.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    11 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2018 1806
    • PPTX 13.8 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Татьяна Витальевна
    Егорова Татьяна Витальевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16675
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии замораживания пищевого сырья и продуктов: требования и основные принципы

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе