Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Аленький цветочек» «Путешествие по сказкам А.С.Пушкина»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Аленький цветочек» «Путешествие по сказкам А.С.Пушкина»

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида «Аленький цветочек»

















«Путешествие по сказкам А.С.Пушкина»



Непосредственно образовательная деятельность

Образовательная область – Художественно-эстетическое развитие (рисование)

Старшая-подготовительная группа













Подготовил:

Друшляк Ж.Л.

воспитатель.





с.Перегребное

2015г.



Задачи:

Закрепить, активизировать знания детей о сказках А.С.Пушкина, учить узнавать сказку по прочитанному эпизоду.

Развивать у детей творческие способности, умение создавать выразительные образы героев сказок, используя различные изобразительные техники.

Воспитывать любовь к книге, гуманные чувства у детей через произведения А.С. Пушкина,  культуру речевого общения.

Интеграция областей:

«Речевое развитие»- развивать выразительность речи, совершенствовать артистические навыки.

«Художественно-эстетическое развитие» (музыка) - учить определять по отрывку музыкального произведения эмоциональное состояние петушка и подбирать соответствующее изображение.

«Художественно-эстетическое развитие» (литература) – закреплять знания детей о А.С.Пушкине и его произведениях.

«Социально-коммуникативное развитие» (Безопасность)- закрепить правила и способы безопасного поведения на улице, при общении с бездомными животными.

«Физическое развитие» - продолжать развивать двигательную активность детей.

Материал: Иллюстрации- книжки к сказкам Пушкина, костюм Кота, мешочек, листы бумаги, краски, кисти, салфетки, подставки для кисточек, баночки с водой, графическое изображение петушка на мольберте, диск с музыкальными произведениями.

Предварительная работа: Чтение сказок А.С.Пушкина. Рисование героев сказок с использованием различных изобразительных техник. Заучивание отрывков из  сказок. Изготовление атрибутов  и оформление панно «Лукоморье».

  Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю отправиться в Лукоморье, где мы поговорим о всеми любимых сказках А.С. Пушкина. Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт. В детстве  у него была няня Арина Родионовна.  И часто маленький Саша слушал сказки, которые Арина Родионовна слышала от других или сочиняла сама. Ее рассказы оказали глубокое впечатление на Сашу и отразились   в его дальнейшем творчестве.  Он написал много сказок  и стихотворений. Сказки у него смелые, поучительные, в которых он высмеивал глупцов, злых и нечестивых людей.

Много сказок сочинил,

В Лукоморье путь открыл

В страну, где с чудесами,

Встречаемся мы с вами.

( Дети подходят к панно и воспитатель читает отрывок « У Лукоморья...» из вступления к поэме «Руслан и Людмила).

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Посмотрим, какие чудеса мы встречаем в Лукоморье?

 Раздается мяуканье. Воспитатель в костюме Учёного Кота с мешочком в руках входит в группу.

Кот: Догадались откуда я? (да) Я очень люблю волшебные сказки А.С.Пушкина, а вы их знаете? (да) А еще я люблю, когда меня гладят, погладьте меня.

Воспитатель: Ребята, а можно гладить незнакомых, бездомных животных на улице? (нет) А почему? (они могут быть грязными, больными, укусить.)

Животных надо любить, но всегда нужно помнить, как с ними надо обращаться. Даже домашние животные могут быть опасны, а бездомные – очень опасны. Если вас укусила собака или кошка незнакомая, вы должны рассказать обязательно своим родителям. Родители вас покажут врачу, и врач сделает все необходимое, чтобы вы не заболели.

Кот: Ребята, а вы, наверное много знаете сказок А.Пушкина. Какие сказки вы знаете? (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях, сказка о рыбаке и рыбке, Сказка о попе и работнике его Балде, сказка о царе Салтан, Сказка о золотом петушке)

Кот: Шёл я к вам в гости по сказочному царству и заметил что-то неладное. Нерадивые ребятишки раскидали все книжки со сказками А.С.Пушкина. Теперь все сказки перепутались, без вашей помощи им не справиться. Собрал я, ребята, все книжки в лесу. Только в них все страницы перепутались. Я буду читать вам отрывки из сказок, а вы скажите мне, из какой сказки был прочитан отрывок.

Воспитатель: Послушай кот, ребята знают отрывки из сказок и сами нам их прочтут, и тогда решим из какой сказки этот отрывок. Хорошо?

Дети читают отрывки сказок, выставляет книжки на доске.

Соку спелого полно,

Так свежо и так душисто,

Так румяно — золотисто

Будто медом налилось!

Видно семечки насквозь.

(Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)

Вот п Пошел он к синему морю:

Видит,- море слегка разыгралось.

Стал он кликать золотую рыбку,

Приплыла к нему рыбка, спросила

«Чего тебе надобно, старче?» (Сказка о рыбаке и рыбке)




«Ты, бесенок, еще молоденек,

Со мною тягаться слабенек;

Это было б лишь времени трата.

Обгони-ка сперва моего брата.

Раз-два-три! Догоняй-ка»

Пустились бесенок и зайка:

Бесенок по берегу морскому.

А зайка в лесок до дому.   ( Сказка о попе и работнике его Балде)



Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком

« Кабы я была царица,-

Третья молвила сестрица,-

Я б для батюшки- царя

Родила богатыря»    ( Сказка о царе Салтане)




Год, другой проходит мирно;

Петушок сидит все смирно.

Вдруг однажды царь Дадон

Страшным шумом пробужден: (Сказка о золотом петушке)


Кот: Ребята, перепутались не только слова, но и иллюстрации к сказкам.

Воспитатель: Поможем коту разобраться?

Показ презентации.

Физкультминутка

Воспитатель: Ребята, больше всех пострадала сказка о золотом петушке.

Какой в сказке был петушок? Покажем коту?

Петушок с высокой спицы

Стал стеречь его границы.

Чуть опасность где видна,

Верный сторож как со сна

Шевельнется, встрепенется,

К той сторонке обернется

И кричит: «Кири-ку-ку. Царствуй лежа на боку!»


Дети машут руками как птица.

Смотрят вперед прикладывая руку ко лбу.



Дети выполняют соответствующие движения.

Воспитатель: Ребята, а иллюстрация к сказке о золотом петушке порвалась. Как же нам быть? Чем можно помочь коту?

Дети: нарисовать

Воспитатель: Сегодня главным героем будет золотой петушок, из одноименной сказки, которая называется …(сказка о золотом петушке)

Вспомним содержание сказки и проследим за различным настроением и характером главного героя.

hello_html_m269bbf60.jpg

Сейчас прозвучит мелодия, а вы подумайте какое настроение у петушка? Спокойный или встревоженный петушок?

Слушая небольшой музыкальный фрагмент, дети должны выбрать соответствующее по характеру и настроению изображение петушка.

Петушок спит (музыка медленная тихая)

Петушок в спокойном положении ( звучит музыка спокойная, не громкая)

Петушок встрепенулся, бьет тревогу (музыка подвижная, громкая).

Таня, как ты думаешь какая картинка больше подходит по настроению к музыке? (несколько человек)

Давайте представим с вами, что мы художники- иллюстраторы. Мы пойдем  в свою мастерскую и будем воссоздавать иллюстрации к книге о золотом петушке.

Воспитатель обращает внимание на последовательность ведения рисунка. . Форму полукруга имеет туловище, треугольник – шея и крыло, круг – голова, хвост – дугообразные линии.

С изменением настроения петушка изменяется положение основных направляющих линий (шея вытягивается, голова повернута, крылья приподняты, клюв широко открыт, голова и крылья опущены, глазки закрыты).

Обращаем внимание на расположение изображения на листе. Изображение намечается в центральной части листа, но можно изображение сместить немного вверх, вправо или влево.

Самостоятельно, простым карандашом наметить изображение петушка в определенном действии и настроении.

Цветовое решение. Обращая внимание на цветовой круг выбрать, желательно, больше теплых цветов и раскрасить петушка (туловище, шея, крылья, голова, хвост).

Работа над деталями. В нижней части листа дорисовать детали архитектурных сооружений (крыши, купола храмов).

Итог. Работы вывешиваются на дубовые листья на панно «У Лукоморья». Отмечаем выразительность каждого персонажа.

Кот: Вы, молодцы ребята, поместим иллюстрации в книгу и я подарю ее другим ребятам. Спасибо вам вы мне так помогли, а мне пора возвращаться в лукоморье. До свидания!.

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в группу.















 

 

 

 









Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 07.01.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров137
Номер материала ДВ-312027
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх