Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМуниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» Тематическое направление: Биографии участников боевых действий ВОВ или работников тыла в годы ВОВ

Муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» Тематическое направление: Биографии участников боевых действий ВОВ или работников тыла в годы ВОВ

Скачать материал

Муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений

«Без срока давности»

 

Тематическое направление: Биографии участников боевых действий ВОВ или работников тыла в годы ВОВ

 

               

       Задавались ли вы когда-либо вопросом: что такое для вас родина? Может быть, Родина – это место, где вы родились? Или Родина – это страна, где вы живете? Родина – это история твоего народа, с которым связана и история твоей семьи. Родина дает человеку корни, язык, воспитание, мировоззрение. Мы очень гордимся нашей великой Родиной, её трудолюбивыми жителями, её лесами и полями, её широкими просторами, её радушным и дружелюбным приёмом в свои края. У каждого из нас есть своя малая Родина. Малая Родина – это то место, где ты родился, сказал первое в своей жизни слово, смеясь, делаешь первые шаги. Но еще это место, где живут наши родители, где мы растём, учимся, играем и веселимся днями напролёт с друзьями. Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем то место, где ты провел свои детские годы. У одних – это большой город, у других – это маленькая деревенька, но все люди любят её. И куда бы мы ни уехали, нас всегда тянет туда, где мы выросли.

     Моей малой Родиной является хутор Тамаровского. Это очень красивое, милое, уютное и по своей невероятности великолепное местечко. В центре хутора возвышается Дом культуры. Его украшает прекрасный цветник. Неподалёку находится наша любимая школа, в  которую мы ходим с превеликим удовольствием. В любое время года наш хуторок выглядит очень привлекательно. Если это зима, то все улицы покрыты белоснежным снегом, если весна или лето, то везде ухоженные клумбы с великолепными цветами и деревьями, а если осень, то все деревья покрыты разноцветной листвой. Весь этот вид очень завораживает и можно часами смотреть на всю эту красоту.   

    Поддаются ли объяснению те чувства, которые поднимаются в душе человека, ступившего на родную землю после долгой разлуки с ней? Любые испытания, выпадающие на долю Родины, - это испытания патриотизма всего народа и отдельно взятого человека. 
      Война – это страшное испытание, в котором проверяется на прочность любовь к Родине. Люди встают на защиту Отечества, отдавая за него и за будущее своих детей жизни. 
      Тысяча девятьсот сорок первый год. Против фашистских захватчиков поднялись миллионы советских людей: мужчины, женщины, старики, дети. Для каждого из них защита Родины была общим делом: не случайно называют эту войну Отечественной… При этом люди боролись не столько за свои жизни, сколько за продолжение жизни своей страны, за ее независимость и свободу… 
   

     На Кубани военные действия длились в течение одного года. Казалось бы, всего один год, который в нашей современной жизни пролетает незаметно, неощутимо, но не так было для жителей Кубани в то тяжелое время. 

       В нашем хуторе жил замечательный человек. Юрий Николаевич Синявский Родился Юрий Николаевич в станице Кужорской, где счастливо и благополучно жили казаки.  Окончил училище, получил своё первое воинское звание перед самой войной. Встретил её уже кадровым разведчиком. О том, как воевал, он много говорить не любил. Лишь то обстоятельство, что минуло с тех пор не одно десятилетие, позволяло ему рассказывать о некоторых эпизодах своей фронтовой биографии.

         « Воевал я от начала и до конца войны. Наша специальная группа была прикомандирована к частям морской пехоты. Нашей задачей был сбор информации о противнике, его дислокации, передвижение судов и живой силы. Интересовала любая мелочь. Работали с агентурой, устраивали диверсии в тылу. В общем, спать спокойно врагу не давали», - рассказывал Юрий Николаевич.

         К мирному, гражданскому существованию капитан второго ранга Юрий Николаевич Синявский вернулся лишь в 1946 году. Дальнейшая жизнь была наполнена трудом и заботой о близких. Он вырастил двух сыновей и столько же дочерей. От отца Юрия Николаевича и прадеда Василия Кондратьевича им всем передались: казачья смекалка и деловая хватка. Кроме старшего сына Юрия, который переехал к отцу в хутор Тамаровского, все дети живут в Москве. Они успешны в выбранной профессии и имеют свой бизнес. Юрий Николаевич прекрасно ориентировался в мире рыночных отношений, имел свой небольшой бизнес – столярную мастерскую. Специалист Юрий Николаевич был отменный, отбоя от клиентов не было.

         « Просыпаюсь в четыре часа утра и за работу. За день, к вечеру могу дверь изготовить. Рано вставать и столярничать ещё дед в детстве научил», - говорил Юрий Николаевич.

         Наш герой очень гордился своими казачьими корнями. Он был активным участником возрождения казачества на Кубани. О его заслугах говорят многочисленные награды и немалый казачий чин войскового старшины. Добрую память о себе уважаемый казак оставил в Майкопе, станице Родниковской. Юрий Николаевич всегда участвовал во  всех важных делах и начинаниях, мероприятиях нашего районного казачьего общества. Ветеран рассказывал, что на постоянное место жительства в хутор Тамаровский он перебрался не случайно. Принял такое решение Юрий Николаевич уже более чем в почётном возрасте, в 80 лет. Как признавался ветеран, дорог ему этот хутор ещё со времён войны.

         Юрий Николаевич всегда заканчивал свой рассказ такими словами: « Этот уголок стал родным. Красоты такой нигде больше не видел. Хочу, чтобы и я здесь своё последнее пристанище нашёл». Так и вышло. Юрий Николаевич похоронен на сельском кладбище х. Тамаровского. А одному  из классов нашей школы присвоено имя ветерана.        

         

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» Тематическое направление: Биографии участников боевых действий ВОВ или работников тыла в годы ВОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок с презентацией для 6 класса на тему " Роль причастий в речи"
  • Учебник: «Русский язык (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Текучёва И.В., Исаева Н.А.; под науч. ред. акад. РАО Леонтьева А.А.
  • Тема: § 78. Причастие как член предложения. Причастие в тексте
  • 17.01.2020
  • 431
  • 12
«Русский язык (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Текучёва И.В., Исаева Н.А.; под науч. ред. акад. РАО Леонтьева А.А.
Презентация по русскому языку на тему "Обособленные члены предложения. Обобщение и повторение изученного" (8 класс)
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: Обособленные члены предложения
Рейтинг: 5 из 5
  • 17.01.2020
  • 7151
  • 1651
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2020 629
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапожникова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36247
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе