Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМузейная образовательная среда дошкольного учреждения как средство приобщения детей к истокам народной культуры

Музейная образовательная среда дошкольного учреждения как средство приобщения детей к истокам народной культуры

Скачать материал

Музейная образовательная среда дошкольного учреждения как средство приобщения детей к истокам народной культуры

Автор: Ванюкова Светлана Леонидовна,

воспитатель

МДОУ «Финно-угорский детский сад

комбинированного вида № 20 «Лумикелло»,

 город Петрозаводск

 

«Страна, забывшая культуру, историю, традиции и национальных героев – обречена на вымирание»

Л.Н. Толстой

В современном обществе особое внимание уделяется изучению, сохранению и передаче народных традиций. Народные традиции являются средством демонстрации социального опыта предшествующих поколений. Дошкольный возраст - важный период в формировании основ личностной культуры, приобщении ребенка к этнокультурному наследию, с раннего возраста происходит принятие социальных норм, национального самосознания. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования обеспечивает возможность учета национальных ценностей, принятых в обществе, преемственность связи поколений, формирования представлений о культурных особенностях своего народа, традициях и праздниках.

В связи с этим, инновационной технологией в сфере мотивации к познанию традиционных устоев национальной культуры, становится музейная педагогика. Создание в дошкольном учреждении мини-музея – это прекрасная возможность вовлечения детей и родителей к активному участию в получении знаний о народной культуре. Мини-музеи уже давно стали неотъемлемой частью образовательной и предметной развивающей среды детского сада. Мини-музей выступает в качестве образовательного аспекта, расширяя знания детей по теме; развивающего – активизируя мышление, развивая способность к анализу взаимосвязей места и материала, времени и выбора предмета, формирования исторических представлений; воспитательного – приобщая к традициям и обычаям национальной культуры, прививая духовный патриотизм.

Бесценным источником знаний о национальной культуре является народная кукла. Являясь частью повседневной жизни наших предков, историческим образом того времени, кукла сохраняет свою самобытность, передает характерные черты и жизненный уклад создающего ее народа. В нашем ДОУ возникла идея создания мини-музея «Народная кукла», целями которого является:

- ознакомление детей с историей быта русского народа посредством народных кукол,

- расширение знаний дошкольников с русскими народными обрядами, праздниками, знаменательными датами,

- развитие воображения, художественного вкуса,

- воспитание интереса к народным промыслам.

Многие экспонаты созданы семьями воспитанников, результат совместного творчества детей и взрослых, а совместная деятельность, в свою очередь, способствует сближению членов семьи, дошкольники чувствуют причастность к созданию мини-музея. Конечно, в процессе изготовления куклы возникает свободное общение, родители делятся семейными историями о старинных куклах, которые существовали в их семье, рассказывают о семейных традициях. Такие беседы вызывают у детей неподдельный душевный отклик, повышая познавательный интерес к изучению прошлого своей семьи на примере очень близкого к детству предмета – кукле. 

Экспонаты мини-музея «Народная кукла» находятся в свободном доступе для детей. У дошкольников куклы вызывают повышенный интерес, ведь с ними можно играть, их можно трогать, рассматривать, переставлять. Куклы могут быть использованы для образовательной, игровой, исследовательской, поисковой, творческой деятельностей.

Для воспитанников и их родителей в стенах детского сада в рамках музейной работы организованы регулярные мастер-классы и творческие встречи по ознакомлению с традициями русского народа, с историей появления конкретной куклы, о роли куклы для человека, значением обрядов, верований или обычаев при создании куклы, правилах изготовления, выбора материалов.

В мини-музее представлены разные виды кукол: игровые, обрядовые, обереговые. Специально для музея были разработаны самодельная книга с подробными мастер-классами по изготовлению каждой куклы, представленной на выставке кукол, папка с описанием обрядов и праздников на Руси, альбом с историей возникновения той или иной куклы, ее значением.

https://sun9-21.userapi.com/NbOHSf5UG0RD71ZrZf9fgf_choZ1v8iGk5YAWA/mec_8UGnOzA.jpg

Также здесь расположены контейнеры с образцами тканей разной расцветки, дополнительные материалы (шерстяные и хлопчатобумажные нити, джут, бумага, атласные ленты, канва, прутики, палочки, пучки соломы, лыко и т.д.), и фурнитура (пуговицы, крючки, наперстки). При помощи данных материалов дошкольники в свободное время могут приступить к изготовлению понравившейся им народной куклы, используя инструкцию по изготовлению.

Дети уже свободно рассказывают о некоторых куклах, расположенных в мини-музее, в какое время года создается кукла, из каких материалов, для чего данная кукла предназначалась, правила изготовления куклы, что показывает заинтересованность дошкольников к познанию народной культуры нашей страны, ребята чувствуют свою сопричастность к наследию прошлого.

В качестве наглядного материала создано дидактическое пособие «Календарь народной куклы». В календарь входят куклы, которые создавались в определенные месяцы года, к празднику или знаменательной дате. В календаре представлены разные по способу изготовлению куклы: пеленашки, закрутки, куклы, наполненные зерном, сделанные на основе веток, нитей, лыка. При помощи данного календаря легко показывать детям чередование месяцев, зависимость обрядов и праздников от времени года, богатую возможность выбора материала для изготовления куклы в определенный период времени.

t1600600823aa.gif

Для улучшения качества образования, свободного доступа к информации создана медиатека с видеороликами, видеопрезентациями, при помощи которых, находясь за пределами детского сада, семьи воспитанников с легкостью могут прикоснуться к народным традициям через изготовление тряпичной куклы.

Приобщение детей к изучению народных кукол позволяет формировать интерес к культурно-историческому наследию, совершенствовать их внутренний мир, формировать активную жизненную позицию с опорой на эмоционально-чувственный опыт детей.

                 

Список использованных источников:

1.      Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г. № 1155).

2.      https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/albom_kalendar_narodnoj_kukli_112747.html

3.      https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/kalendar_narodnih_kukol_132015.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музейная образовательная среда дошкольного учреждения как средство приобщения детей к истокам народной культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье описывается опыт создания мини-музея "Народная кукла" в дошкольном учреждении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2021 489
    • DOCX 231.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ванюкова Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ванюкова Светлана Леонидовна
    Ванюкова Светлана Леонидовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24614
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 644 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе