Инфоурок История России ВидеоурокиМузейный урок "Помним, гордимся, наследуем"

Музейный урок "Помним, гордимся, наследуем"

Скачать материал

ПЛАН ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

 Тема занятия: «Помним, гордимся, наследуем»

 

Место проведения: музей боевой славы МАОУ «СОШ № 10» г. Ревда

Участники: военно-патриотические отряды ОУ Западного управленческого округа, юнармейский  «Саламандра» МАОУ «СОШ № 10»г. Ревда

Ход занятия:

1.     На фоне песни «Вставай, страна огромная» вносятся знамена 175 Уральско-Ковельской дивизии и 278 Ревдинского полка. Юнармейцы одеты в форму времен Великой Отечественной войны. Все встают.

2.     Презентация на экране.

Учитель: в далеком 1942 году, во время наступления фашистских войск, Красная Армия несла большие потери. В соответствии с Постановлением ГКО СССР от 14 октября 1942 года, решением Ставки Верховного Главного командования ВС СССР от 23 октября 1942 г. и приказом Наркома ВД СССР от 26 октября 1942 г. формируется 175-я стрелковая дивизия войск НКВД, с местом дислокации частей и подразделений дивизии город Ревда и посёлок ДегтяркаСвердловской областиРСФСР.

Формирование дивизии проходило с 15 ноября 1942 г. до 15 января 1943 г., из числа военнообязанных, призванных из Свердловской и Челябинской областей и направленных в состав дивизии порядка 6 000 пограничников с фронтов и с Дальнего Востока. С Карельского фронта прибыл 15-й стрелковый Карельский Краснознамённый полк. Также на формирование дивизии прибыло около 2 000 бойцов, из 1-й мотострелковой ордена Ленина им. Ф. Э. Дзержинского дивизии особого назначения ВВ НКВД СССР, принимавшей участие в обороне Москвы.

       В состав дивизии вошли:

- управление дивизии;

- бывший 15-й стрелковый Краснознамённый полк, получивший войсковой номер и ставший 277-м стрелковым Карельским Краснознамённым полком;

-  126-й стрелковый полк стал 278-м стрелковым Ревдинским полком; 142-й стрелковый полк стал 282-м стрелковым Свердловским полком;

- артиллерийский полк, стал 373-м артиллерийским полком;

- отдельный истребительно-противотанковый дивизион (оиптдн), получил № 123; - медицинский санитарный батальон, стал 104-м моторизованным стрелковым батальоном,

- отдельная разведывательная рота получил № 71; отдельная рота связи (орс), стала 663-й;

- отдельный стрелковый батальон стал 89-м отдельным стрелковым

батальоном, учебный батальон реорганизовали в учебную роту и так далее.

В начале ноября 1942 года в Ревду прибыл командный состав дивизии во главе с будущим комдивом – Андреем Сидоровичем Головко.

Набор в дивизию был очень жёсткий. Бойцы подбирались не старше 25 лет из числа отслуживших в войсках по 3-4 года. Так, в дивизии оказалось много свердловчан, пермяков, челябинцев и сибиряков. А вот из Ревды в дивизию попали только 3 медсестры: Таисия Железникова, Нина Гуферова, Нина Гладких и сержант В. Новокшонов.

 

 

На фронт дивизия отправилась 7 февраля 1943 года, а свой боевой путь она начала маршем с древнего города Елец в западном направлении 22 февраля 1943 г.   Первый бой дивизии в районе Ольховатка начался буквально с ходу. В этих боях дивизия понесла большие потери.

3.     Внимание на карто-схему боевого пути 175 Уральско-Ковельской дивизии.

Члены Совета музея рассказывают о сражениях, в которых принимала участие наша дивизия.

1943 год

В мае - июне 1943 года шла подготовка к решающему летнему сражению на Курской дуге. Перед армией (175 - дивизия входила в состав 70-й армии) стояла задача: любой ценой выстоять, сдержать наступление противника. Задача была выполнена.

Развивая июльское наступление, дивизия участвовала в освобождении Орловской, Сумской, Черниговской, Гомельской областей, форсировала реки Сож, Березину, Днепр.

4.Демонстрируются подлинные документы и фотографии 1943 г.

Особо отличились воины дивизии при освобождении города Ковеля. Город, хотя и небольшой, но фашисты превратили его в важнейший стратегический пункт своей обороны. К тому же он был крупным железнодорожным узлом. Это придавало Ковелю большое значение. За участие в освобождении Ковеля 175-й Уральской дивизии было присвоено почетное звание «Ковельская».

1944 г.

Дивизия штурмовала гитлеровские укрепления в пригороде Варшавы, а за взятие Праги она была награждена орденом Красного Знамени.

5.            Демонстрируются подлинные документы и фотографии 1944 г.

6.            Члены Совета музея приглашают  передать друг другу гильзы от снарядов, привезенные из города Ковель, предметы солдатского быта, представленные в макете землянки.

1945 г.

27 апреля 1945 года бойцы дивизии с боями ворвались в предместье Берлина - Потсдам. Когда бои за Потсдам были уже на исходе, депутация городского магистрата вручила ключ от города командиру дивизии Захарию Петровичу Выдригану. За участие в Берлинской операции дивизия награждена орденом Кутузова II степени. Уже после капитуляции берлинского гарнизона части дивизии вплоть до 8 мая добивали сопротивление врага. Так и дошли до Эльбы. Здесь и встретили День Победы, произведя Салют Победы из винтовок, в траурном молчании вспоминая своих однополчан, отдавших жизнь за Родину, http://memory.cdo-revda.edusite.ru/images/image_gallery.pngне доживших до Победы.

7. Демонстрируются на экране  воспоминания о Дне Победы солдат и командиров дивизии.

8.Председатель Совета музея: 18 мая 1985 года Ревда   встречала ветеранов Уральско-Ковельской. 200 ветеранов стали почетными гостями на торжествах, посвященных 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одним из пунктов  праздничной программы, стало открытие камня-обелиска в честь 175-ой Уральско-Ковельской Краснознаменной ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии, формировавшейся в Ревде в 1942 году. Вес камня – 6 тонн, высота – 2,5 метра. Камень был установлен во дворе школы по проекту бывшего выпускника школы Юрия Макушева . Проект был сначала отправлен ветеранам в Ковель для одобрения, а затем утверждён. Помощь в установлении обелиска была оказана шефами – рабочими медеплавильного цеха   и Советом ветеранов СУМЗа. В 2020 году, к 75-летию Победы, произведено обновление этого памятника.

 

9. Учитель: предлагаю выйти и возложить цветы к камню – обелиску.

Возложение цветов к памятнику у школы.

10. Члены юнармейских отрядов имеют возможность пройти по музею и ознакомиться с экспонатами. У витрин – консультанты. Они отвечают на вопросы.

11.Учитель: предлагаю от каждого юнармейского отряда выделить по 1 обучающемуся для участия в викторине по истории Великой отечественной войны и истории 175 Уральско-Ковельской дивизии.

12 Раздаются листы с 10 вопросами викторины. 10 минут на ответы.

13 Подведение итогов викторины, награждение победителя и призеров.

14. Учитель:  прошу высказать свое мнение о музейном уроке и написать отзыв в книгу посещения музея.

 Идет обмен мнениями и фотографирование.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музейный урок "Помним, гордимся, наследуем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Музейный урок "Помним, гордимся , наследуем" с использованием презентации и видео-фильма о 175 Уральск-Ковельской дивизии проводился для юннармейских отрядов города Ревда Советом музея боевой славы. Урок направлен на сохранение памяти о дивизии, созданной в нашем городе и приуроден к Дню дивизии, который мы отмечаем ежегодно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории России на тему "Общественные движения во второй половине !9века"
  • Учебник: «История России. 1801-1914 гг.», Соловьёв К.А., Шевырёв А.П./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 24-25. Общественная жизнь России в 1860-1890-х гг.
  • 18.03.2021
  • 749
  • 31
«История России.  1801-1914 гг.», Соловьёв К.А., Шевырёв А.П./Под ред. Петрова Ю.А.
Презентация по истории России на тему "Политика просвещенного абсолютизма"
  • Учебник: «История России. XVIII век.», Захаров В.Н., Пчелов Е.В./Под ред. Петрова Ю.А
  • Тема: § 14. Внутренняя политика Екатерины II и просвещённый абсолютизм
  • 18.03.2021
  • 1523
  • 92
«История России. XVIII век.», Захаров В.Н., Пчелов Е.В./Под ред. Петрова Ю.А

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2021 279
    • DOCX 12.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демидова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демидова Валентина Николаевна
    Демидова Валентина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8168
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе