Инфоурок Другое Другие методич. материалыМузей "История православной культуры" (из опыта работы)

Музей "История православной культуры" (из опыта работы)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Скородумовская средняя общеобразовательная школа

Каменского района Ростовской области

(МБОУ Скородумовская  СОШ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музей

«История православной культуры»

 

(Свидетельство № 12484)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   В 2001 – 2002 учебном году в Скородумовской школе на базе школьного музея открылась экспозиция «Восхождение к истокам», в которой были представлены подаренные школе и реставрированные членами кружка ХПТ иконы, витражи и росписи по Библейским сюжетам, книги, предметы церковной утвари, фонотека духовной музыки. Количество экземпляров не превышало 30. Все эти годы количество экспонатов постоянно увеличивалось: приносили ученики и жители хутора, просто знакомые, передавали в дар священники близлежащих храмов.

В январе 2009 года экспозиция получила статус школьного музея. Музей «История православной культуры» зарегистрирован в ГОУ ДОД «Областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий» г. Ростова-на-Дону, свидетельство №12484. В музее имеются в наличии 5 разделов: «Современная икона», «Икона конца 19 начало 20 веков» (представлена иконами на железе, дереве, картоне и литографическими, большая часть из которых обрамлена киотом),  «Церковная утварь» (лампады, подсвечники, кресты), «Творчество обучающихся» (рисунки, аппликации, макеты, рефераты). В музее около 400 экспонатов.

Активно проводится экскурсионная и собирательная работа, способствующая духовно-нравственному воспитанию обучающихся. В музее проводятся экскурсии для учащихся школы, родителей и жителей хутора.

Создание музея имеет вескую причину, т.к.  Скородумовская школа уникальна. Она имеет славную и обширную историю, непосредственно связанную с православной культурой.

Школа построена в казачьем хуторе в 1911 году как церковно-приходская на средства, собранные хуторянами. Сохранилось первоначально построенное здание, а в нем – то, что в наше время не встретишь в светском образовательном учреждении – часовня в ее первозданном виде.

С первого дня существования церковно-приходской школы ее учителя совместно с местным священником стремились сохранять тесную связь между обучением, воспитанием детей и Православием, так как на протяжении многовековой истории весь жизненный путь казаков сопровождался православной верой, она пронизывала казачьи традиции, обычаи, обряды, духовный мир казаков.

Особо возвышалась и культивировалась роль казака – православного воина – защитника Отечества и православных святынь народа. В годы воинствующего атеизма связь между образованием и Православием была утеряна.

Сегодня педколлектив школы, делая упор на духовно-патриотическое воспитание учащихся, возрождая преемственность поколений, стремится вернуть эту связь, ибо история нашей Родины и Православной церкви неразрывно связаны.

Немаловажную роль здесь сыграла деятельность по восстановлению часовни, как части истории школы и одновременно памятника православной культуры: краеведческая работа по сбору материалов о часовне, беседы со старейшими жителями хутора, бывшими учениками школы, изучение документов в районном архиве, привлечение местного священника.

С каким огромным желанием, внутренним трепетом приступали дети к этой работе! Ведь не на словах, а воочию прикоснуться к истории школы, своего второго дома, к истории родного хутора и Отечества в целом дорогого стоит.

Члены кружка художественно-прикладного творчества не просто познакомились, но и освоили новые для них виды работ: реставрация икон, вышивка икон бисером, иконопись. Подбирая сюжеты для росписи, ребята прониклись неповторимым очарованием священных изображений, написанных выдающимися русским иконописцами. Немалый энтузиазм вызвало изготовление витражей  и роспись дверей часовни.

Сегодня часовня имеет статус школьного музея «Истории Православной культуры». С замиранием сердца и благоговением приходят ученики школы в часовню, проникаются неповторимой атмосферой духовной культуры, чувством сопричастности к чему-то светлому и нескончаемому, что мы, взрослые, называем Божественной любовью. И видя их широко распахнутые глаза, наполненные слезами благодати, сердце переполняется чувством огромного желания сделать все возможное, чтобы возвратить нашим детям сокровища живой, осмысленной веры, научить их жить по естественному нравственному закону и общепринятым нормам морали, и чтобы в их душах всегда был благодатный покой.

В ходе работы по восстановлению часовни выделилась группа детей, которая с искренним желанием и любознательностью занималась этой работой. Большую часть своего свободного времени они проводили в часовне, интересуясь ее историей, духовной культурой донских казаков. Поэтому для этих детей и всех желающих был организован кружок «Свечечка», в котором под руководством приглашенного православного педагога дети изучали «Основы православной культуры», знакомились с нравственными законами христианской жизни, примерами подвижничества. В 2002 году впервые члены кружка и их руководители приняли участие в областном конкурсе творческих работ имени Святителя Димитрия Ростовского, посвященном отечественному духовному наследию. С этого времени школа постоянно принимает участие в этом конкурсе и ежегодно участвует в областных Димитровских чтениях.

В настоящее время на базе музея работает клуб «Свечечка», проводятся экскурсии для учащихся школы, учителей и учеников других образовательных учреждений, а также консультации для отдельных посетителей музея. Музей является излюбленным местом для некоторых обучающихся, которые приходят сюда для того, чтобы помолиться перед экзаменом или просто побыть в общении с Богом и святыми. По отзывам многих в музее царит умиротворение, спокойствие и тишина.

Традиционным стало проведение в школе праздников «Рождество Христово», «Пост – духовная радость», «Пасха – праздник праздников», в которых принимают участие обучающиеся с 1 по 11 класс. Организуются конкурсы чтения духовной поэзии, пасхальных столов, яиц, рисунков, поделок, рефератов. Члены клуба «Свечечка» постоянно принимают  участие во Всероссийском детском творческом конкурсе «Святые заступники Руси».

Работа в музее ведется в следующих направлениях:   

1.     собирание и изучение музейных предметов;

2.     проведение экскурсий на базе музея;

3.     использование богатого библиотечного фонда музея на уроках и внеурочных занятиях;

4.     организация общешкольных праздников и паломнических поездок.

Слово о нравственных святынях волнует и трогает, радует и утешает, судит и смиряет, затрагивает самые сокровенные струны человеческого сердца. Умирают философские системы, забываются политические теории, блекнут цветы поэзии, но есть ценности, которые всегда с нами, в которых скрыта вечно живая истина.

   Знакомство с памятниками православия раскрывает удивительный мир

образов, тайн, событий. Изучение истории родного края, осуществление

поисковой деятельности по восстановлению утраченных ценностей построены на неординарности материала, на приобщении к миру прошлого, воспитании чувства гордости за свою историю, историческое, духовное и культурное наследие родного хутора.

 

 

                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            УТВЕРЖДАЮ                                                       

                                                                     Директор школы___________(Курдюмова Л.И.)

                                                                                       «_____» _____________ 2015г.

                                                            План работы

Музея «История Православной культуры»

На 2015 -2016 учебный год

 

№ п/п

Что планируется

Сроки

Ответственный исполнитель

1.

      Организационное заседание совета музея. Обсуждение плана работы на 2015-2016 учебный год.

сентябрь

Опенкина В.И.

2.

Учеба лекторской группы.

1 раз в четверть

Опенкина В.И.

3.

Учеба экскурсионной группы.

1 раз в четверть

Опенкина В.И.

4

Проведение экскурсий в музее.

По заявкам

Опенкина В.И. лектор.группа

5

Продолжить работу по сбору эскпонатов .

 Закончить систематизизацию      литографических икон  в альбом.

В течение года

Опенкина В.И.   актив музея

6

Продолжить сбор материалов о церквях района.

В течение года

Опенкина В.И.

7

Оказание помощи обучающимся     материалами музея для написания творческих работ.

В течение года

Актив музея

8

Продолжить оформление альбома о работе    школы и музея по духовно-нравственному воспитанию

В течение года

Актив музея

9

Пополнять фонд музея творческими работами обучающихся.

В течение года

Актив музея

10

Проводить на базе музея олимпиады конкурсы, праздничные мероприятия.

В течение года

Актив музея

11

Оформить стенд по по духовно-нравственному воспитанию.

1-е полугодие

 

 

                             Руководитель музея                             В.И.Опенкина

 

СОВЕТ МУЗЕЯ

     Казьмина  Анастасия

      Ермилова  Виктория

     Ковалева  Анастасия

                                Гонтаренко Виктория                                                                                      

                                Савельева Мария

         Олейникова Анастасия

    Чеботарёва Татьяна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Каменском благочинии состоялся второй тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музей "История православной культуры" (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 1396
    • DOCX 7.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Опенкина Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Опенкина Валентина Ивановна
    Опенкина Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4287
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции