Инфоурок Другое КонспектыМузей "Легенда". Из опыта работы

Музей "Легенда". Из опыта работы

Скачать материал

 Школьный краеведческий музей «Легенда»

 

             МБОУ СОШ д. Веселая

 

 

 

 

 

Поисково – краеведческая
 работа в школе.

 

 

 

 

               

 

 

 

                                                    Руководитель: Васильева В.А.

 

 

Жизнь – только вечности малая часть.

 

Здесь же мгновенья живут в экспонатах…

 

 

Счастлив, кто знал собирательства страсть!

 

Ирэна Панченко (псковская поэтесса)

 

                

 

 

Информация

о работе школьного краеведческого музея «Легенда»

 

 

      На основе краеведения можно создать благоприятные условия для гармоничного развития ребенка, обеспечивая ему возможность самопознания, самоопределения и самореализации в таких сферах школьной жизнедеятельности как познавательная, здоровьесберегающая, культурная и досуговая.

    Одним из основных направлений воспитательной работы в школе – является  школьный музей «Легенда». Школьный музей – это творческое сотрудничество учителей и учеников школы, он соединяет воедино многие поколения учителей, выпускников разных лет, является многолетним хранителем и продолжателем лучших традиций школьной жизни. Поисковые и исследовательские функции музея объединяют педколлектив и учащихся в едином деле.

   Музей воспитывает у учащихся уважение к прошлому не только своей школы, но и Родины, так как судьба России, как в капле воды, отражается в истории школы, деревни.

   Знание истории своего края играет большую  роль в воспитании личности ребенка, помогает росту чувства гордости, патриотизма за свое село, город, район. Поэтому уже в младших классах в доступной форме необходимо проводить работу по изучению своего края , знакомить учащихся с событиями оказавшими большое влияние на развитие села, района, области. С историей Долгоруковского района связана жизнь и деятельность замечательных русских писателей, поэтов, художников.

     В учебно-воспитательном процессе  необходимо знакомить учащихся с их жизнью, деятельностью, совершать походы в те места, где они жили и творили.

       Связывая в ходе поисковой работы разные поколения, музей пробуждает в подростках чувство милосердия к старшим, ветеранам войны и труда.

Музей формирует в юном гражданине  чувство сопричастности ко всему, что происходит в окружающем мире, стремление принять посильное участие в важных событиях, происходящих в России.

    Руководителем музея на протяжении 12 лет является Васильева В.А.

                 Краеведческой работой в Веселовской школе серьезно начали заниматься с 1993 года , хотя вопросы краеведения ставились давно. Естественно, когда стал вопрос с чего начать, мы обратились за помощью к старейшему краеведу Долгоруковского района Журавлеву Ивану Петровичу.

Его детство прошло в одной из деревень нашего Веселовского совета. Он помог нам и словом и делом. Создав в дар нашему музею 3 карты:

 

- Историко-краеведческую карту Долгоруковского района

- Карту гидрологического водораздела реки Олым

- Карту Веселовского с/с

 

       Краеведческий музей Веселовской школы начал работать с 1994 года.

У истоков основания музея стояли учителя истории нашей школы Рыжков А.И., Герасимов В.Е...     

 Администрация школы выделила для хранения собранного материала комнату, которая оформлена  как краеведческий музей.    

          И с чего  мы начали свою работу?  Пошли к людям, просили рассказать о тех событиях, участниками которых они были сами.

     В связи с этим хочется  дать один совет тем, кто может дать какие то сведения по истории вашего края, ведь люди не вечны, и чем дальше от нас событие, тем меньше остается свидетелей, которые могут рассказать о нем.

    Первой задачей, которую мы поставили перед собой, это написать историю села в котором живем, с древнейших времен и до наших дней.

Начали мы с названия и оказалось, что деревня Веселая имеет два названия – по русски оно звучит как Веселая, данное владельцем, а по татарски- Цуриково, что означает Солдатское, т.к. цурик по татарски – солдат. Река Олым, что протекает в нашей местности тоже носит монгольское название – брорд через реку или каменный брод.

       Экспонаты музея собраны силами членов краеведческого кружка  «Поиск» во время походов и встреч с жителями села Новотроицкое, деревень – Белый Конь, Каменка, Раскидаловка, Николаевка, Овечьи Воды Веселая, хутора Коротыш, Лутовка. . В тот момент,  когда музей организовывался заинтересован был весь коллектив школы и в первую очередь – учителя, и, конечно,  же - ученики, и все работники школы, и родители, и жители.

        Поисковая и исследовательская работа выражается в поисковых заданиях для  учащихся, для актива музея, членам кружка «Поиск» -  как разовых заданий,  так и перспективных, в исследованиях и обобщении краеведческого материала в фондах школьного музея.

            Основная работа по сбору материала  ведется силами членов краеведческого  кружка «Поиск» . Им дается задание , они встречаются с людьми, записывают их рассказы, затем весь собранный материал обобщается и оформляется в виде альбомов, стендов, плакатов, папок в школьном музее.

       В настоящее время полностью собран материал истории села Новотроицкое и деревни Веселая с древнейших времен и до наших дней и  оформлен в виде альбомов. Имеется в виду, записаны  воспоминания старожилов. Собранный материал разделяется по хронологии, целевому назначению, связи с нашей местностью.

Экспозиция музея имеет следующие разделы:

1)    Летопись родных мест.- где размещены материалы об истории деревень Веселовского с/с, Новотроицкой церкви ит.д.

2)    История школы – стенды рассказывающие об истории школ Веселовского с/с, учителе, директоре участнике Вов – Рязанцеве И.В.

    выпускниках школы, учителях отдавших много лет школе.

 

3)    Природа родного края - где представлены топонимические исследования места, история возникновения топонимов, и их трансформации на протяжении 17- 20, фотографии, рисунки альбомы, отчеты турпоходов, живопись

4)    Культура и быт-  предметы русского быта (утюги, прялки, самовары, фонари, бизмены, чугуны, ухваты)  лозоплетение местных умельцев и т.д..

5)    Великая Отечественная война – материалы о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, солдатских вдовах, воинах «афганцах», воинах вооруженного конфликта в Чечне, документы удостоверения, наградные листы, гильзы, фляжки, обойма, каски, фрагменты снарядов. и т.д.

     В фондах нашего музея насчитывается около 500  подлинных экспонатов и больше 200 вспомогательного материала (альбомы, доклады).,характеризующих историю нашего края.

 В 2002 году музею было выдано свидетельство о присвоении звания «школьный музей».

       Музей стал неотъемлемой частью школьной жизни.

На базе музея  проходят уже ставшими традиционными такие мероприятия как  «Конкурс чтецов, посвященный Великой Отечественной войне на приз школьного музея.», День открытых дверей для родителей, организация выставок в конце учебного года «Мой подарок музею» или «О чем рассказал экспонат» ,  уроки мужества и классные часы,  уроки краеведения и литературы, проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами комсомола, тружениками тыла и ряд других мероприятий.

      Хочется сказать, что всплеск интереса у всех,  связанный с поступлением экспонатов,  со временем затих.

     Это объясняется еще и тем наверное, что предметы, которые могли послужить музейными экспонатами, были принесены в музей и в деревне таковых больше не осталось или они пришли а негодность, затерялись.

      Хочу повториться,  надо спешить потому что старожилов помнящих события далекой давности этих людей становится все меньше и меньше.

 

 

              Руководитель музея «Легенда»: /Васильева В.А./

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музей "Легенда". Из опыта работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      На основе краеведения можно создать благоприятные условия для гармоничного развития ребенка, обеспечивая ему возможность самопознания, самоопределения и самореализации в таких сферах школьной жизнедеятельности как познавательная, здоровьесберегающая, культурная и досуговая.

    Одним из основных направлений воспитательной работы в школе – является  школьный музей «Легенда». Школьный музей – это творческое сотрудничество учителей и учеников школы, он соединяет воедино многие поколения учителей, выпускников разных лет, является многолетним хранителем и продолжателем лучших традиций школьной жизни. Поисковые и исследовательские функции музея объединяют педколлектив и учащихся в едином деле.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2015 687
    • DOCX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12090
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе