Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМузейная экскурсия на тему: "Читая фронтовые письма..."

Музейная экскурсия на тему "Читая фронтовые письма..."

Скачать материал

Музейная экскурсия на тему: «Читая фронтовые письма…»

 

Фронтовые письма – письма строгие,

Берегутся каждою семьёй,

И с годами выцвели все строки их,

Не одной задетые судьбой.

Вениамин Бутенко

             Письма с фронта... С каким нетерпением, страхом, надеждой тогда ждали писем! И каким счастьем казался скромный солдатский треугольник, из которого узнавали самое важное – о том, что их отец, муж, сын, брат, друг живы.

 Наши солдаты были обычными людьми, и профессии у них были самые обычные. Они растили хлеб, учили людей, добывали уголь – просто жили на своей родной земле, мечтали, любили... Но в одночасье мир для них перевернулся... Война разъединила семьи, исковеркала людские судьбы…

             Фронтовые письма – документы особые. Тот, кто писал их, не думал, что эти письма увидят свет. Под свист пуль и осколков спешили солдаты поведать о своих мыслях и чувствах, желаниях и мечтах. Каждая строка фронтового «треугольника» искренна. Письма хранятся во многих семьях, в архивах, в музеях. Их берешь в руки так бережно, словно дорогой и хрупкий предмет. Пожелтевшие от времени листки, заполненные порой карандашом, неровным почерком. Строчки почти выцвели, а фронтовой конверт с пометкой “Воинское” по-прежнему призывает: за честь жены, за жизнь детей, за счастье Родины моей, - за наши нивы и луга!

Наше поколение знает о Великой Отечественной войне по книгам, фильмам, рассказам ещё оставшихся в живых участников сражений. Узнать о событиях тех лет, о человеческих судьбах мы можем и по письмам, хранящимся в нашем школьном музее. Здесь бережно хранятся письма Лукина Петра Илларионовича, адресованные его жене Анастасии Михайловне, сыну Толе.

             Сведений о жизни Петра Илларионовича сохранилось мало. Известно, что он родился в 1908 году в Усово. Женился до войны на Анастасии Михайловне, затем  родились сыновья  -  Анатолий и Александр. На фронт забрали в 1941 году. Воевал на Смоленском фронте, был несколько раз ранен. Награждён медалями. Погиб в 1944 году.

             Из сохранившихся писем Петра Илларионовича жене Анастасии Михайловне:

24.04.1943. Погода стала тёплая. Сначала были дожди. Сейчас стало хорошо. Я один остался из всех товарищей, пересортировали кого куда, даже Омской области. Уже 21 месяц как живём. За это время немало утекло воды. Хватило вам помотаться. Берегите себя.

10.06.1943. Я сегодня получил от вас два письма, которые вы писали 13 мая и 23 мая. За которые сердечно благодарю, хотя сынок не забывай меня в далёком краю. Я сегодня читаю несколько раз, и как будто виделся с вами. Какие я трудности пережил, я не советую своему врагу так переживать. Сейчас пока ничего. Хвалиться сильно нечем. Но ничего, теперь вы получите пособия.

18.07.1943. Я сообщаю, вот что я нахожусь на лечении раненый. Раненый в правую ногу, в бедро, но выздоравливаю. Ранило 2 июля. Сейчас здоровье направляется, стаёт получше. Тася, я пишу тебе, всякую свободную минуту уделяю. Неохота с вами связь терять. Скоро вернусь. Знаешь немного о своей жизни, пришлось мне много пережить. Когда я немного спутался с дороги, теперь я имею авторитет и доверие и командование меня приставило к правительственной награде. Теперь только требуется одно – беречь здоровье и уничтожать немцев.

04. 09.1943. Нахожусь пока на одном месте, но со дня на день подамся на запад. Здоровье пока ничего, получше. Конечно обстановка сложная для жизни. Затем сообщаю, что для меня очень стало скучно и обидно со злом, что меня забыли все родные и знакомые. Забыли меня по далёким краям. Не напишу ни одного слова, Тася тебе непростительно. Я один ничего не получаю, Все товарищи получают письма.

08.09.1943. Затем сообщаю. Я уже писал, что меня командование наградило правительственной наградой. Получил следом « За боевые заслуги». За заслуги хотят второй раз наградить. Ежели жив буду и здоров, получу и вторую. Живу пока ничего. Пока всё на одном фронте. На Смоленском. Прошу не забывайте, пишите почаще. Жду с нетерпением. До свидания вся моя дорогая и родная семья.

12.09.1943. Дорогой сыночек Толя, сегодня я получил открытку от вас, в которой узнал, что Шура болеет и это очень плохо. Не время ему болеть и что за болезни привязалась  и что свою маму заменит работать. Я даже не думал, что ты у меня стал таким большим, что один без матери ездил. Смотри поосторожнее там. Наверно, молотят комбайном и не подходи близко и не трогай руками вовремя работ. И мешки тоже не таскай. Сколько картошки накопали?

18.09.1943. Я очень был радёхонек, что на днях получил от вас открытку и письмо. Пишу письмо и как будто представляю, что я тоже с вами разговариваю со своей семьёй. Я не могу забыть про вас ни при каких условиях жизни. Тася пропиши как подготовилась к зиме. Толя писал, что он на корове работает. Тася, я одно хочу тебе сказать, что корову береги и сильно не изнуряй на работе. На тебя вся надежда. Завела или нет поросёнка, проси в колхозе ежели нечем кормить, ты им помогала. Мне охота, чтоб вы не были без мяса. Я сам не могу жить без мяса. Сама знаешь, как жили до войны, всё помаленьку было, что не было доставали неправдами. Знаете, что я второй раз ранен в спину, нахожусь на лечении в полевом госпитале. Скоро вернусь к своим ребятам. Пропишите, кто из М.Т.С. из рабочих за механиков дома, передавай привет от меня.

10.10.1943. Я выслал вам справку и больше вам помочь ничем не могу. Пишешь, что трудно детей воспитывать одной. Тася. я верю всему, но не могу тебе помочь. Жди Тася. Когда – нибудь, приду. Стало трудно, ухудшилось здоровье и слабеет сердце. Очень соскучился об вас. От брата я письмо получил, хоть спасибо, что сообщил, что он жив и здоров, тоже ранен, его возможно в отпуск отпустят. У меня отпуска пока не привидится. По окончанию войны приеду совсем. Пишите обо всём, кто дома находится, кто погиб из ребят на фронте.

             Переписка людей той поры перестала быть личным делом. Фронтовые письма - источники изучения военной истории. Они, действительно, представляют собой и «хронику чувств», и «летопись боя». Наступит время, когда не останется на Земле ни одного участника тех событий, некому будет нам рассказать о том, что пережили люди. Но узнать о судьбах этих героев, об их чувствах мы сможем по документам, которые хранятся в семейных архивах, музеях – это письма фронтовиков, похоронки... В них жизнь простых людей - героев нашего времени.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музейная экскурсия на тему: "Читая фронтовые письма...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2016 2328
    • DOCX 19.1 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисин Иван Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисин Иван Викторович
    Лисин Иван Викторович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9214
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе