Инфоурок Доп. образование СтатьиМузейная педагогика как инновационная педагогическая технология в реализации программы «Музейный калейдоскоп»

Музейная педагогика как инновационная педагогическая технология в реализации программы «Музейный калейдоскоп»

Скачать материал

 

Музейная педагогика как инновационная педагогическая технология

в реализации программы «Музейный калейдоскоп»

Музейная педагогика - это отрасль педагогической науки, предметом исследования которой является культурно-образовательная деятельность в условиях музея.

Понятие «музейная педагогика» появилось в начале 80-х гг. и было заимствовано из немецкой терминологии. За это короткое время сам термин и обозначаемая им деятельность прочно вошли в педагогическую практику,  создаются музейные программы, выходят книги, разрабатываются методические рекомендации  для воспитанников образовательных учреждений.

На сегодняшний день музейную педагогику рассматривают как инновационную педагогическую технологию, которая включает в себя множество методов, приемов и форм проведения музейных занятий.

Цель музейной педагогики – создание условий для развития личности путём  включения её в многообразную деятельность музея.

Задачи музейной педагогики:

 

1.         Формировать понимание взаимосвязи исторических эпох и своей причастности к иному времени, другой культуре посредством общения с памятниками истории и культуры;

2.         Развивать творческие и организаторские способности, предоставить возможности самореализации в соответствии со склонностями и интересами, выявления своей  неповторимой индивидуальности;

3.         Формировать детско-взрослую совместную деятельность на материале музейной практики;

4.         Сформировать у учащихся представление о музее.

5.         Воспитать уважение к традициям, привить  любовь к родному краю.

В 2018-2019 учебном году я реализую образовательную программу «Музейный калейдоскоп», которая  рассчитана для  учащихся начального звена от 7 – до 11 лет.

В программе представлены вопросы о музеях г.Хабаровска, крупнейших музеях страны и мира, вопросы о народной культуре.   

Свою педагогическую систему реализую с помощью технологии музейной педагогики, которая включает в себя множество различных приёмов, методов для проведения занятий и воспитательных мероприятий.

При обучении и воспитании подрастающего поколения опираюсь на наглядно-действенный метод.  Музей - место, где встречаются прошлое и настоящее. Все предметы, собранные в музее, имеют свою историю.  Ключевыми понятиями музейной педагогики являются: музейный предмет - подлинник, обладающий большой научной, исторической и художественной значимостью, который можно рассматривать, брать в руки.

Словесные методы. К таким методам объяснение и беседа, направлены на формирование и усвоение понятий. Основными показателями успешности словесных методов являются запоминание и воспроизведение детьми нового материала.

Такой метод используется практически на каждом занятии при объяснении новой темы, либо закрепления материала. Так, на занятии по теме «Народная игрушка» после объяснения нового материала проводится беседа, на которой задаются вопросы по теме: «Какие игрушки вы увидели?», «Из чего делали игрушки?», «Кто изготавливал игрушки» и т.д.  Тем самым ребенок воспроизводит пройденный материал, а также приводит примеры из жизни, рассказывает про свои игрушки.  

Наглядные методы, к которым относим метод демонстрации, заключающийся в наглядно-чувственном ознакомлении детей с экспонатами в их натуральном виде.

По теме «Народная игрушка» учащиеся смогли в живую познакомится с такими народными игрушками как «Богородская игрушка», «Семеновская игрушка» и «Дымковская игрушка», по теме «Народная тряпичная кукла» учащимся была продемонстрирована тряпичная кукла «Зерновушка».

Иллюстративный метод применяется на каждом занятии в виде показа презентаций, на которых   наглядно показываю иллюстрации,  изображения, фото.

Для знакомства с новым материалом используются не только иллюстративный метод, но и  видео-метод, который позволяет учащимся увидеть как на самом деле содавались те или иные предметы, как они выглядят.

Практические методы – это формы овладения учебным материалом на основе упражнений, самостоятельных заданий, практических работ, творческих работ. Когда полученные знания находят применение на практике или дети эти знания приобретают через практические действия – тогда они глубоко и целенаправленно усваиваются.

Используя практический метод, учащиеся выполняют творческие работы. Для закрепления материала по теме «Матрешка» учащимся было предложено, создать матрешку из готовых распечатанных деталей, оформить ее и представить.         

По теме «Русская изба», также представлена информация, показаны иллюстрации, и для закрепления нового материла было предложено создать  аппликацию избы.

По теме «Народная тряпичная кукла», был проведен мастер-класс по созданию тряпичной куклы «Зайчик на пальчик», «Кувадка».

По теме Народные игрушки,  после получения нового материала, детям предлагалось раскраска, на которой изображена игрушка, которую надо было раскрасить в те цвета, которые соответствуют этой игрушке. ( Каргопольская игрушка, Дымковская игрушка)

Используя практический метод учащимся была предложена такая форма как «Ребус». На занятиях детям предлагается ребус, который они должны решить. Можно применять как в начале занятия, для того чтобы учащиеся могли предположить о чем пойдет речь на занятии. Либо в конце занятия для закрепления материала.

Исследовательский метод - один из основных методов  музейной педагогики. В своей практике используется как мной так и учащимися,  и в дальнейшем планируется применять. В первом полугодие учащимся 4 класса были предложены темы на выбор, по которым им необходимо было подготовить выступление.

В заключении хочется отметить, что использование этих методов и приемов музейной педагогической технологии способствует:

-                   проявлению интереса к музеям, выставкам.

-                   расширению познавательной деятельности о музее;

-                   приобщению к культуре и музею;

-                   формированию ценностного отношения к истории;

-                   умению представлять творческие и исследовательские работы;

-                   сохранению культурного наследия

Свою главную задачу я вижу в том, чтобы научить ребенка видеть «музей» вокруг себя, для того что бы для себя раскрыл историко-культурный контекст обыкновенных вещей, окружающих его в повседневной жизни,  научился самостоятельно анализировать, сопоставлять и делать выводы.

                                                    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музейная педагогика как инновационная педагогическая технология в реализации программы «Музейный калейдоскоп»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2019 416
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Науменко Ульяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Науменко Ульяна Александровна
    Науменко Ульяна Александровна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4343
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе