Инфоурок Другое СтатьиМузейная педагогика, как средство воспитания, развития и обучения дошкольников (организация мини - музеев в ДОУ)

Музейная педагогика, как средство воспитания, развития и обучения дошкольников (организация мини - музеев в ДОУ)

Скачать материал

                                                                                       Ермолаева А.А., воспитатель

                                                                               МАДОУ детский сад №56

г.Балаково Саратовской области

 

Музейная педагогика, как средство воспитания, развития и обучения дошкольников (организация мини - музеев в ДОУ)

(из опыта работы)

   Музей – это хранилище предметов и документов, характеризующие развитие природы и человеческого общества, представляющие историческую, научную или художественную ценность.

   Беседуя с детьми в преддверии 70-летия Великой Отечественной войны, я задала им вопрос, что такое музей. И столкнулась с проблемой. Дети мало знают, а многие и совсем не знают, что такое музей. Я пообщалась с родителями на эту тему, оказывается, многие родители считают, что детям дошкольного возраста ещё рано посещать такие учреждения. Многие мамы и папы не увлекаются такого рода экскурсиями. В погоне за достойной жизнью родители забывают о том, что, помимо материальных ценностей, в детей нужно капля за каплей вкладывать и духовные. Их внутренний мир в дошкольном возрасте настолько богат и глубок, а ум пытлив, что если не обращать на него внимание сейчас, он зачерствеет и потом, уже будет сложно заинтересовать и привить им интерес к культурно-духовному познанию. «Это стол – он деревянный, за ним едят» - объясняют родители. Но вопросы кто его сделал, из какого дерева, какой путь он проделал прежде чем попасть в дом? - нет. А ведь они мучают юного почемучку. Но часто остаются без ответа, тем самым, гасится пламя любознательности и, как следствие понижается эрудированность малыша. А ведь именно построение диалогического взаимодействия взрослого и ребенка способствует развитию у детей исследовательской, созидательной и познавательной деятельности.

   Как работник дошкольного образования, человек, который несет ответственность не только за жизнь, здоровье и образованность детей, но и обогащение их духовных интересов, расширение кругозора – я нашла для себя удивительную образовательно-воспитательную деятельность – музейную педагогику. Это шикарная возможность формировать у детей ценностное отношение к действительности.

   Музей – это хранилище предметов и документов, характеризующие развитие природы и человеческого общества, представляющие историческую, научную или художественную ценность. И если подобрать соответствующую возрасту ребенка экскурсию, то поход в музей, станет для него незабываемым путешествием. Поучительным путешествием - возможностью прикоснуться к чему-то святому, в музее всё особенное: и экспонаты, и обстановка. Не у каждого родителя есть возможность сходить с ребенком в музей. И это печально. Пусть в миниатюре, но я решила исправить эту несправедливость. Так сказать: все доступное (лучшее) детям!          При разработке музея и НОД, я руководствуюсь принципом – поддержки детской инициативы.

   Так, в 2015 году мы создали первый мини-музей посвященный «70-летию ВОВ», сопровождающийся музейной НОД «Георгиевская ленточка» и «Никто не забыт, ничто не забыто».

В этом году, были созданы:

- мини-музей «Народной росписи», сопровождающийся музейной НОД «В гости в Городец», «Сказочная гжель», «Веселая дымка»;

- мини-музей посвященный знакомству с динозаврами «Парк Юрского периода» сопровождающийся музейными НОД «Земля до начала времен», «Ледниковый период», «В поисках динозавров».

   Конечно, в условиях детского сада невозможно создать условия, соответствующие требованиям музейного дела в полном объеме. Но, можно создать «мини» музей – который отражает и возраст детей, для которых он предназначен, и размеры экспонатов, и определённую тематику.

   «Мини музей» – это не просто выставка старины и прошлого, но и действующее звено непрерывной образовательной деятельности.

   Музейная педагогика позволяет мне решить сразу целый ряд задач:

- пополнить ппс.

- обогатить познавательный процесс новыми формами.

- формировать у воспитанников представление о музее.

- расширить их кругозор.

- развивать познавательные способности и познавательную деятельность.

- формировать исследовательские умения и навыки.

- развивать творческие способности детей в продуктивной деятельности.

- формировать активную жизненную позицию, с опорой на эмоционально-чувственную позицию детей.

   Для активизации деятельности по музейному образованию и воспитанию, я использую такие формы работы как:

- НОД – имитация (путешествие, репортаж и т.п.)

- НОД – праздник

- НОД – работа с музейными предметами

- экскурсии-ярмарки

- викторины и т.д.

   Очень любят дети такие интерактивные формы, как:

- «перевоплощение» экскурсовода: например, мастер и мастерица в русских народных костюмах, рассказывают о развитии народного промысла.

- игровая ситуация: например, при проведении экскурсии по теме «ВОВ» детям предлагалось стать партизанами отряда «За Родину».

- театрализация, которой можно завершить, каждую крупную тему.

- широко можно использовать различные световое, звуковое и музыкальное оформление.

   Предлагаемые формы работы побуждают детей думать, переживать, анализировать - следовательно, идет формирование свободной, творческой, инициативной личности.

   Раскрывать перед детьми предметный мир помогают активные методы, которые строятся на основе того, что дети не только смотрят, слушают, выполняют задания, но и активно действуют, принимают участие в экскурсии, манипулируют с музейными предметами. Это дает возможность глубокому усвоению и запоминанию информации.

   Для создания «мини музея», я обратилась за помощью к родителям воспитанников. Они охотно принимают участие в создании мини-музеев и пополнении ппс, совместно с детьми создают различные макеты и музейные экспонаты, шьют костюмы, с помощью буклетов я рассказываю им, как создать музей в саду и даже дома.

   Летом 2016 года, мы с детьми, запланировали  создать «мини-музеи детской инсталляции».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музейная педагогика, как средство воспитания, развития и обучения дошкольников (организация мини - музеев в ДОУ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 787 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2017 602
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермолаева Алеся Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермолаева Алеся Александровна
    Ермолаева Алеся Александровна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 695
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой