Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМузейная педагогика "В гости к Карамзину"

Проект по использованию музейной педагогике в ДОУ «Мини музей Театральной куклы»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
730
8
28.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Ахметзянова Любовь Владимировна

онлайн-методист

Об авторе

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. В. Ключевский По специальности преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Педагогический стаж в дошкольном образовании с 1997 года. Воспитателем работала 11 лет. C 2008 года работаю в должности заместитель заведующего по ВМР. С 2015 года я работаю Автором и онлайн-методистом. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО: «Давать советы все не прочь, Не зная, как себе помочь. Делами заработай право Других учить себе во славу!» (Себастьян Брант)
Подробнее об авторе
Методическая разработка проекта «Мини музей Театральной куклы» подходит для воспитателей дошкольных учреждений, педагогов дополнительного образования и всех заинтересованных в организации образовательного процесса в подготовительной к школе группе. Этот проект направлен на развитие творческих способностей детей, их познавательной активности и интереса к театральному искусству через знакомство с различными видами кукол с использованием музейной педагогике в ДОУ.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка проекта «Мини музей Театральной куклы» подходит для воспитателей дошкольных учреждений, педагогов дополнительного образования и всех заинтересованных в организации образовательного процесса в подготовительной к школе группе. Этот проект направлен на развитие творческих способностей детей, их познавательной активности и интереса к театральному искусству через знакомство с различными видами кукол с использованием музейной педагогике в ДОУ.

Развернуть описание

Музейная педагогика "В гости к Карамзину"

Скачать материал

Карамзин в Остафьеве

hello_html_m3d6b1ec4.jpg

Николай Михайлович Карамзин (1766–1826) − историк, журналист, издатель, писатель. Среди замечательных деятелей отечественной и зарубежной культуры, прославивших подмосковную усадьбу Остафьево князей Вяземских, ему по праву принадлежит первое место как автору 12-томной «Истории государства Российского».

В конце 1803 г. указом императора Александра I Карамзин был назначен на должность историографа. Женившись вскоре на дочери владельца усадьбы Андрея Ивановича Вяземского, он 12 лет (1804–1816) жил в Остафьеве. Благодаря уединению и спокойствию Николаю Михайловичу здесь хорошо работалось. В Остафьеве Карамзин написал 8 томов главного труда своей жизни – это «История государства Российского». Сюда привозили необходимые ему для работы архивные материалы и книги. Сюда же к Карамзину приезжали его добровольные помощники – известные историки и коллекционеры −Александр Иванович Тургенев, Иван Иванович Дмитриев, Дмитрий Васильевич Дашков, Алексей Иванович Мусин-Пушкин.

hello_html_m5b77d689.jpg

В Остафьеве Николай Михайлович Карамзин работал также над запиской «О древней и новой России в её политическом и гражданском отношениях» (1811). К 100-летию написания записки перед окном кабинета историографа ему был установлен и торжественно открыт памятник, сохранившийся до наших дней. На постаменте памятника высечены слова, которые Карамзин написал одному из друзей в 1819 г.: «Остафьево достопамятно для моего сердца… там текли средние, едва ли не лучшие лета моего века…».


Памятник Н.М. Карамзину


hello_html_mda54af2.jpg

Памятник историку и писателю Николаю Михайловичу Карамзину открыт в усадьбе Остафьево графом Сергеем Дмитриевичем Шереметевым в 1911 г. к 100-летию написания Карамзиным «Записки о древней и новой России». 

Автор проекта академик Николай Захарович Панов. Автор идеи установки и концепции памятника князь Павел Петрович Вяземский. 

На пьедестале - отлитая в бронзе композиция из семи томов «Истории государства Российского», написанных Карамзиным в Остафьеве, свитка, символизирующего начатый здесь восьмой том, и чернильницы с пером. На лицевой грани - рельефный портрет историка. На задней грани - строки из письма Н.М.Карамзина Н.И.Кривцову. Все бронзовые элементы памятника отлиты в петербургской мастерской Гвидо Нелли. 

Реставрацию памятника осуществляет фирма «ВИОЛе-М».

hello_html_m6a7bb60b.jpghello_html_4eef97c.jpghello_html_m5a3060fb.jpghello_html_9889b22.jpghello_html_m1f944ef1.jpg


К открытию памятника был приурочен выход из печати книги «Карамзин в Остафьеве. 1811–1911» Павла Сергеевича Шереметева, правнука поэта Петра Андреевича Вяземского.

hello_html_23af8f06.jpg

Кабинет историка на втором этаже главного дома впоследствии стал называться Карамзинской комнатой. Ёе обстановка с мемориальными вещами Николая Михайловича сохранялась и после его отъезда из Остафьева. В конце XIX века в ней был открыт музей.

Усадебный дом

Перед Вами карта-схема первого этажа усадебного дома. Для того, чтобы увидеть фотографии и описание отдельных частей, кликните мышью на интересующий Вас элемент.

hello_html_m21b9b283.jpg 

Карамзинская комната


hello_html_m7946a0b0.jpg

Карамзинской комнатой, «святилищем русской истории» (историк М.П.Погодин) стали называть в Остафьеве рабочий кабинет историка, написавшего здесь с 1804 по 1816 гг. восемь томов «Истории государства Российского». Кабинет находился на верхнем этаже, в угловой комнате по северному и западному фасадам дома. 

Сюда после 1884 года П.П.Вяземский, выполняя волю отца, перевез из Петербурга реликвии А.С.Пушкина, подаренные его вдовой Натальей Николаевной Петру Андреевичу Вяземскому и завещанные им сыну. Среди них – письменный стол поэта, на котором в кипарисовой витрине-футляре лежал жилет из черного тонкого сукна со следами крови. Этот жилет, простреленный пулей Дантеса, был снят с раненого Пушкина. Здесь же была приложена записка П.А.Вяземского: «Для хранения в Остафьеве. Жилет А.С.Пушкина, в котором он дрался 27 января 1837 г. ...»

В этой витрине лежала перчатка П.А.Вяземского (другая, парная к ней, была положена в гроб А.С.Пушкина), свеча с панихиды и кора с березы, возле которой Александр Сергеевич стоял во время дуэли. В стеклянную крышку витрины Павел Петрович вставил карандашный рисунок места дуэли, выполненный художником Красницким.


Рядом на столе находилась камышовая трость Пушкина и небольшой чугунный бюст поэта работы А.И.Теребенева, отлитый в 1830-е годы. На столе стояли также литографический портрет В.А.Жуковского, подаренный им Пушкину в 1820 году, с надписью «Победителю ученику от побежденного учителя ...» и акварельный портрет жены поэта кисти В.Гау.


В комнате висело несколько портретов поэта, в том числе хорошая копия с работы О.Кипренского, выполненная Г.Арбеньевым и приобретенная П.П.Вяземским у Н.П.Барсукова, и изображение Пушкина в гробу, написанное А.А.Козловым для П.А.Вяземского.


Хранилась здесь и бронзовая медаль работы Чукмасова, на одной стороне которой был изображен А.С.Пушкин, а на другой выбито четверостишие из его стихотворения
 «Я памятник себе воздвиг нерукотворный ...».


Особенно ценными экспонатами были тринадцать автографов поэта, в числе которых были его письма к П.А.Вяземскому, В.А.Жуковскому, П.А.Катенину и другим.


Свято, как память, хранил Павел Петрович и ящичек с пятью щепами, подобранными А.С.Пушкиным и П.А.Вяземским в 1828 году на месте казни декабристов в Петропавловской крепости.


Наряду с пушкинскими реликвиями в этой же комнате были собраны вещи, принадлежавшие Н.М.Карамзину: письменный стол, за которым он писал «Историю государства Российского», конторка, полосатый жилет, кровать, на которой он скончался, бюст Карамзина.


В комнате были также две аллегорические картины на темы Отечественной войны 1812 года – «Слава Кутузова» и «Слава Александра I» и гравированные портреты некоторых героев войны.


В 1899 году, в день столетнего юбилея А.С.Пушкина, в карамзинской комнате был открыт один из первых в России музеев, связанных с именем великого поэта.



Память о Карамзине хранят два красавца-дуба, посаженных в 60-х годах XIX века в честь историографа, и любимые места его прогулок в усадебном парке, среди которых берёзовая роща, названная его именем.

Карамзинские дубы


hello_html_6753bbb0.jpg

Дубы были высажены во второй половине XIX века княжной Александрой Павловной Вяземской из желудей, привезенных дочерью Н.М.Карамзина Елизаветой Николаевной. 

В память об историографе, работавшем над «Историей государства Российского», они были названы «карамзинскими». Неизвестным мастером садово-паркового искусства кронам деревьев специально была придана бокаловидная форма. 

По символике XIX века дубы, растущие у входа в дом, означают гостеприимство.

hello_html_6c9137c9.jpghello_html_5bad1034.jpghello_html_54ea2967.jpg

Берёзовая роща


hello_html_m1c6d8c58.jpghello_html_m4d2a280f.jpghello_html_660f6cdd.jpghello_html_m1e0099b5.jpghello_html_m7008e92e.jpghello_html_m13dba343.jpg





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музейная педагогика "В гости к Карамзину""
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Карамзин в Остафьеве

Николай Михайлович Карамзин (1766–1826) − историк, журналист, издатель, писатель. Среди замечательных деятелей отечественной и зарубежной культуры, прославивших подмосковную усадьбу Остафьево князей Вяземских, ему по праву принадлежит первое место как автору 12-томной «Истории государства Российского».

 

В конце 1803 г. указом императора Александра I Карамзин был назначен на должность историографа. Женившись вскоре на дочери владельца усадьбы Андрея Ивановича Вяземского, он 12 лет (1804–1816) жил в Остафьеве. Благодаря уединению и спокойствию Николаю Михайловичу здесь хорошо работалось. В Остафьеве Карамзин написал 8 томов главного труда своей жизни – это «История государства Российского». Сюда привозили необходимые ему для работы архивные материалы и книги. Сюда же к Карамзину приезжали его добровольные помощники – известные историки и коллекционеры −Александр Иванович Тургенев, Иван Иванович Дмитриев, Дмитрий Васильевич Дашков, Алексей Иванович Мусин-Пушкин.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 365 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья "Использование метода ассоциативного запоминания на уроках русского языка в 5-8 классах (из опыта работы с учащимися с ОВЗ)
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: Повторение изученного в V-VII классах
  • 01.10.2020
  • 626
  • 1
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 04.01.2015 388
    • DOCX 280 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрельченко Алла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрельченко Алла Николаевна
    Стрельченко Алла Николаевна

    Учитель

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5605
    • Всего материалов: 2

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ СОШ № 10 имени 59-й гвардейской Краснознамённой Краматорском стрелковой дивизии
    Я отношусь к категории тех людей, что пришли в школу по велению сердца. Уходила 14 лет назад из профессии, но вернулась, так как поняла... С удовольствием иду на работу, где сегодняшний день не похож на вчерашний. С радостью возвращаюсь домой. Я чувствую, что сейчас моя жизнь находится в самом зените: у меня есть прекрасные отношения, которым уже много-много лет, дети, за которыми уже не надо ходить по пятам, дом, в котором мне нравится жить, и работа, которую мне нравится делать.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 354 268 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Бухгалтерский учет: актуальные вопросы и новации

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Великие мастера детективного и психологического жанра: Агата Кристи, Франц Кафка, Эдгар Аллан По

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 054 курса