Инфоурок Начальные классы КонспектыМузейная работа в начальной школе

Музейная работа в начальной школе

Скачать материал

Музейная работа на примере одного класса.

Цель работы: Создать условия для воспитания гражданина и патриота с личной ответственностью перед Родиной и за нее, высокой культурой, гуманистической направленностью, умеющего действовать в интересах совершенствования своей личности, общества и Отечества, любящего свою семью, школу, село, республику, страну.

Задачи:

1.     Развитие интереса к истории, культуре, быту, языку родного края; 

2.     Развитие интереса к поиску, исследованиям, научно-познавательной деятельности; 

3.     Развитие творческих способностей учащихся; 

4.     Воспитание чувства уважения, толерантности по отношению к   народу живущему рядом

5.     Воспитание бережного отношения к плодам труда, опыту предшествующих поколений; 

6.     Сохранение исторического наследия и исторической памяти; 

7.     Сохранение лучших традиций школы, района; 

8.     Развитие деятельности учащихся по охране памятных мест, памятников истории и культуры родного края; 

9.     Пополнение и обновление музея материалами, связанными с историческими событиями, жизнью и бытом людей, старинными обрядами, обычаями, праздниками; 

10.  Организация проведения конкурсов, викторин, олимпиад, походов и экскурсий; 

11.  Укрепление сотрудничества с музеями, архивами, библиотеками, учреждениями дополнительного образования, фольклорными коллективами; 

12.  Привлечение к работе родителей учащихся, общественности. 

 

 

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность — самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине. Патриотизм — одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Многое требуется от школы: ее роль в этом плане невозможно переоценить.
А школа в первую очередь опирается на школьные музеи.  От простой созерцательной экскурсии школьный музей может «продвигать» ребёнка к осмыслению более серьёзных вопросов и проблем как родного края, района, посёлка, так и истории, культуры, науки страны в целом. Музей – это хранитель памяти, а историческая память важна и необходима – во все времена и в любом государстве.

     В современных условиях роль музеев стала значительно возрастать. Во многом это связано с тем, что направления их работы достаточно обширны, что позволяет активно включать музей в целостных образовательный, воспитательный процесс. Любви к Родине нельзя научить, ограничиваясь рассказом или показом. Для этого нужна соответствующая деятельность учащихся. Поисково-исследовательская деятельность школьника – основная форма краеведческой работы на базе музея. И в этом школьный   музей – одно из самых действенных орудий воспитания патриотизма, любви к своей земле. 
  Участие детей в поисково-собирательной работе, изучении и описании музейных предметов, создании экспозиции, проведении экскурсий, вечеров, конференций способствует заполнению их досуга. В процессе исследовательской деятельности учащиеся овладевают различными приемами и навыками краеведческой и музейной профессиональной деятельности, а в ходе краеведческих изысканий – основами многих научных дисциплин, не предусмотренных школьной программой. Кроме того, учащиеся постигают азы исследовательской деятельности.

         В нашем селе в тесном контакте со школой работают 3 музея. Основным базовым музеем является историко-краеведческий музей «Туойдаах Алаас».  В музее 8 отделов:

- якутская изба-балаган;

- материальная культура предков;

- учреждения, предприятия наслега;

- народное образование;

- Сельское хозяйство;

- «Никто не забыт, ничто не забыто»;

- прикладное искусство;

- генофонд наслега.

         Эти экспозиции, стенды, витрины музея знакомят учащихся с бытом и трудом, традициями и обычаями, фольклором и этнографией наших предков и земляков. Представлены более тысячи экспонатов, четыре тысячи фотоснимков, более тысячи воспоминаний и много архивных документов. Музей основан в 1991 году учителем-энтузиастом, отличником народного просвещения РСФСР, заслуженным работником культуры РС(Я), почетным гражданином сёл Эльгяй и Сунтар Еремеем Кузьмичом Аввакумовым.

         Основными направлениями деятельности музея «Туойдаах Алаас»  являются:

- Поисково – собирательная работа и работа с музейным фондом. 

- Поисковая научно – исследовательская работа. 

- Экскурсионно – просветительская работа. 

- Творческая работа (проведение кружков, мастерских, проведение выставок творческих работ учащихся, демонстрация поделок, участие в краеведческих конкурсах, викторинах, олимпиадах и других мероприятиях)

         Следующий музей – музей Природы.  Здесь представлено самое большое количество экспонатов флоры и фауны родного края и разных стран мира. Долгие годы коллекцию собирал заслуженный учитель РСФСР, заслуженный работник культуры ЯАССР, отличник просвещения СССР, кавалер ордена Октябрьской революции Борис Николаевич Андреев-автор монографии «Птицы среднего Вилюя» и других научно-популярных изданий. Музей Природы носит его имя. В музее более 5000 экспонатов с 18 залами по разным континентам. 12 основных разделов, показывающих ландшафты природных зон мира. Кроме этого, имеются:

- зал охраны природы;

- зал теории Дарвина;

- экологическая комната для детей;

- мемориальная комната, посвященная создателю музея краеведу и ученому Андрееву Б.Н.

         В 2000 году открыт фольклорный музей и назван в честь памяти известного певца-тойуксута, хореографа, самодеятельного народного артиста-энтузиаста Сергея Афанасьевича Зверева-Кыыл Уола.

         В музеях созданы все условия для детей: комфортабельность обстановки, рассказы экскурсоводов, экскурсии сопровождаются голосами обитателей леса, музыкой, создающими картину пребывания в самой природе, чувства радостного и светлого настроения: словно попадаешь в мир чудесного природного волшебства.

         Музейная работа в нашей школе начинается с разработки программ   деятельности всех трех музеев, направленная на решение проблемы воспитания патриотических и нравственных качеств личности. В ходе работы дети осваивают различные виды деятельности: проблемной, поисково-исследовательской, коммуникативной, творческой. Она дает возможность классным руководителям выбирать разные формы работы. Программа деятельности школьного музея открытая. Это позволяет ее дополнять, уточнять, совершенствовать, корректировать.

 Первые знакомства   учащихся с музеями начинается с обзорной экскурсии уже в первом классе. Затем ведутся тематические экскурсии, классные часы, викторины, конкурсы и т.д. Поисковую, исследовательскую работу начинают с 3 класса.  В нашем классе учащиеся Иванова Надя, Игнатьева Настя и Яковлева Карина занимаются в кружке «Юные экскурсоводы» при историко-краеведческом музее. Они  изучали  родословность класса, что и как связывает нас и наших родных в прошлом и настоящем.  Узнали как прадеды Тимура и Вовы работали вместе на кузнице МТС. Прабабушка Насти была первой женщиной – трактористкой.  Дедушки Артура, Славы, Дьулусхан занимались вольной борьбой, являются кандидатами мастера спорта СССР, ветераны спорта РСФСР. И то что мальчики занимаются спортом не случайность. Прадедушка Карины врач-целитель, Отличник Здравоохранения СССР. С этой исследовательской работой девочки написали доклад и успешно выступили на школьных и районных научно-практических конференциях.  

Очень интересен, познавателен кружок для мальчиков «Байанай», которым руководит Гуляев Г.Г. Он знакомит мальчиков с основами правил поведения и безопасности на природе, учит ловить рыбу в любое время года.

Разнообразную работу проводит методист музея Природы Алексеева С.Л. Она дает не только познавательную информацию детям, но и удачно организует обратную связь, прибегая к историческим, биологическим, практическим фактам, которые делают занятия очень эффективным и полезным.  Каждый год проводят научно-практические конференции «Природа и мы», один раз в два года «Андреевские чтения». Из нашего класса участвовали 6 учащихся. Игнатьева Настя с докладом «Чага-лекарственное растение», Харитонов Тимур «Питание наших предков», Петров Дьулусхан «Витамины» заняли призовые места. Также ежегодно проходят интеллектуальные игры «Следопыт», экологические акции «Скворечник», предметные олимпиады «Зеленая олимпиада», творческие конкурсы «Сохраним подснежники», увлекательные викторины.

 

 

 

Участие класса в различных конкурсах.

Формы работы

 

Участники

Призовые места

Учебный год

2015-16

2016-17

2017-18

Музей Природы

 

 

 

Интеллектуальная игра «Следопыт»

Команда 1, 2,3 кл

НПК «Мы и природа»

Харитонов Тимур

 

 

Петров Дьулусхан

 

 

НПК «Андреевские чтения»

Игнатьева Настя, Яковлева Карина

 

 

НПК «Первые шаги»

Иванова Надя

 

 

«Зеленая олимпиада»

Харитонов Тимур

 

 

Алексеев Артур

 

 

Гуляев Айсен

 

 

Федоров Андриан

 

 

Творческий конкурс «Сохраним подснежник»

фотоконкурс

Игнатьева Мичийэ

1 м

 

 

Конкурс рисунков «Сохраним подснежники»

Иванов Дима

 

 

«Хенд0мейд»

Павлов Данил

 

 

Акция «Скворчечники»

Коллектив класса

 

 

Фольклорный музей

 

 

 

Конкурс ораторов «Аман ес»

Винокурова Лиана

 

 

Алексеева Дайаана

 

 

Иванова Света

 

 

Конкурс чтецов «Мой родной язык»

Петров Аян

 

 

Конкурс чтецов  на стихи якутского поэта П. Тобурокова

Львов Толя, Петров Дьулус, Аввакумов Айхал, Игнатьев Айсен

 

 

Постановка эпического олонхо «Куллустай Бэргэн»

Попова Далаана, Винокурова Лиана, Иванова Света, Алексеева Дайаана

 

 

Конкурс варгана-хомус

Иванова Надя

 

 

Постановка инсценировки «В гостях у сказки»

Коллектив 2 кл

 

 

Историко-краеведческий музей

 

 

 

НПК «Элгээйи кэскилэ»

Саввинова Алиса

 

 

Конкурс чтецов «Стихи Победы»

Мальчики

 

 

«Воспоминания ветеранов тыла и труда»

Собрали более 20 воспоминаний

 

 

 

         Таким образом, школьные музеи-помощники в воспитании интеллектуально развитой, духовно богатой личности. Понимания учениками значимости своего родного села, края, страны, ориентируют школьника на гражданские патриотические ценности, тем самым обеспечивают формирование гражданина и патриота страны.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музейная работа в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2018 394
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постникова Вера Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Постникова Вера Афанасьевна
    Постникова Вера Афанасьевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8338
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 943 человека из 81 региона

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов