Инфоурок Доп. образование СтатьиМузейный урок "Герои России»

Музейный урок "Герои России»

Скачать материал

                                           Эссе "Герои Росси

Герой России – кто он?  Мы часто задаём себе этот вопрос. Каким он представляется нам в наше время? Исторические источники говорят следующее: орденом Святого Георгия Победоносца награждались воины, которые: «Презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствия духа и самоотвержения, совершили отличный воинский подвиг, венчанный полным успехом и доставивший явную пользу». Такие люди становились признанными героями и награждались этим орденом.
    Герой – это человек, который осознанно смертельно рискует своей жизнью, совершая героический подвиг, ради своего Отечества. Его поступок  действительно для общества очень значим. Оглянёмся в прошлое. Великая Отечественная война. Люди отдавали свои жизни за свою Родину. Самоотверженно, не боясь смерти, шли навстречу врагу.  Юный герой  Песчанокопского района Жора Пономарёв, не задумываясь о том, что будет с ним, первый откликнулся на просьбу защитников нашего района  показать дорогу к Ж/Д вокзалу. Благодаря ему наш вокзал уцелел, один из многих вокзалов Северо - кавказской Ж/Д магистрали. Разве это не героизм?!                                                                                   
Ю. А. Гагарин первый лётчик – космонавт,  вышедший за пределы атмосферы Земли. Он не знал, что с ним будет, потому что до него люди не летали в космос. Он герой? Конечно! Это было несколько десятилетий назад, но эти люди были и остаются Героями Отечества! 
 Мы должны помнить и говорить не только о героях погибших, но и о живущих и здравствующих. Пример тому, наша землячка Нина Васильевна Переверзева. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 декабря 1973 г. за большие успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других продуктов земледелия, комбайнеру колхоза «Путь Ленина» Нине Васильевне Переверзевой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».                                                  Россия - многострадальная земля. Много бед выпало на её долю. Много слёз пролито её матерями. Отдавать дань уважения ныне живущим и чтить память погибших – в первую очередь это важно для молодого поколения. Именно поэтому в нашей школе открыт школьный музей «Возрождение», где хранятся фото и материалы семейных архивов участников ВОв, участников Афганской и Чеченской войн.
Много исторических эпох минуло за время существования нашей страны. Песочные замки старинных устоев сметали бурные ветры перемен. Идеал человека, идеал героя - каждое время формировало по – своему.
Каким же должен быть герой в нашем 21 веке? Какими качествами он должен обладать? Какими должны быть критерии оценивания геройских поступков? В сознании современного человека, герой должен быть идеалом, к которому надо стремиться. Но где они, герои, в наши дни? Порой мы не замечаем того, что они живут рядом, надо просто шире открыть глаза. Например, девушка, которая спасла десятки пассажиров аэробуса в Иркутске, когда аэробус врезался в гаражи и загорелся. Или мужчина, спасший коляску с ребенком, которая упала на рельсы. Они герои? Я думаю, да!
          В годы войны десятки тысяч людей совершали героические подвиги и награждались за это. Сейчас, может быть к счастью, героизма требуется меньше, но неспокойно в мире и сейчас. Идёт война в Сирии. Террористы угрожают всему миру. Наши лётчики выполняют свой интернациональный долг по защите нашего государства от террористической угрозы. В небе над Сирией погиб Олег Пешков, который посмертно получил звание Героя России. А доктор Лиза спасла сотни детей ДНР и ЛНР, её помощи ждали и жители Сирии. Но так было угодно судьбе – спасая других, она погибла сама.                                                    Героизм – это пусть и выдающиеся, заслуживающие восхищения поступки, но все – таки это выход за пределы нормальной жизни. Герои есть во всех сферах нашей деятельности. Порой смертельно рискуют работники полиции, летчики, космонавты, пожарники и многие другие. Но всех ли считать героями? 
       В героическом человеке присутствует мощная сила, которая толкает его на поступки, вопреки страху смерти. Казалось бы, бесстрашие, отвага и мужество – такие мощные опоры героизма – позволяют совершить подвиг.
Инстинкт самосохранения вытесняет внутренняя сила человека, исчезает страх, и человек идет на самопожертвование. Оценивая героический поступок, надо не забывать о том, что он всегда связан с максимальным напряжением нравственных и физических сил, требует величайшего личного мужества, выдержки, стойкости. 
      Что же такое подвиг, героизм, кто такой герой в наши дни? Нужны ли эти ценности   в наше время? Конечно, нужны! Нужны для молодёжи,  для подрастающего поколения  и  об этом нужно говорить и писать.  Ценности сейчас стали немного другие, но о патриотизме и героизме много говорим, и на примерах патриотизма воспитывается подрастающее поколение. Самопожертвование – это энергия, которую можно назвать Христовой. Спортсмен по подводному ориентированию спас из ледяной воды 19 человек. Спасая других, человек не думает о себе и никогда не считает свой поступок  героическим. Общество должно ценить и возвышать  таких людей, потому что складываются такие ситуации, где есть место подвигу. Ведь заставляет совершить героический поступок не профессия, а человеческие качества – способность к самопожертвованию, к подвигу. Обладая этими качествами, человек, не задумываясь, войдет и в горящий дом, и бросится в омут с головой, жертвуя собой во имя многих жизней. 
        А, может быть, совершение героического подвига – это стечение обстоятельств? Иногда судьба складывается так, что от решения, принятого здесь и сейчас, зависит всё, зависят жизни людей, и решение это принимает человек интуитивно. На такие поступки способны люди обладающие качеством самоотверженности и отсутствием эгоизма – они в потенциале герои.
        «По результатам социологического опроса 60% опрошенных граждан ответили, что подвиг и героизм – это великие понятия. А герой – это великий человек». Чаще всего это скромные люди, которые не заявляют о своём подвиге. К сожалению, общество не всегда узнаёт о своих героях, не всегда знает их в лицо. Мне становится обидно за низкую духовность нашего общества. Много пишем и говорим о материальной стороне жизни, о материальных ценностях, а  герои остаются незамеченными.
          А ведь слово «подвиг» - исконно русское. Я очень хочу, чтобы с нами - детьми  обязательно говорили о самых светлых понятиях героизма и подвига, самоотверженности и верности, сострадания и милосердия, чести и отваги, бесстрашия и мужества. 
        Ценность подвига героя и в наши дни – это самопожертвование. Это человеческая ценность - ценность бескорыстного служения людям и Отечеству. В современном обществе происходит переоценка традиционных духовных ценностей и значимости звания «Герой России». Что такое «Высшая государственная награда», кто является «Героем России»? Государственная награда во все времена для общества и людей была главным критерием оценки жизненной позиции граждан Российской Федерации. Герои должны быть, и страна должна знать своих героев. Звание «Герой России» должны получать самые достойные исключительные люди и за реальный подвиг.
         По-моему мнению, тот, кто носит почетное звание «Герой России», должен быть примером для подражания всему российскому народу. Это наши ориентиры в жизни! Это важно для формирования нашего национального самосознания!                                        Подвиг – совершённый ценой жизни – это всегда великое свершение!                                      
Я горжусь тем, что наряду со многими государственными праздниками у нас в стране есть День Героев России. Память о былых победах и страданиях настраивает нас на патриотический дух, объединяет и делает наше государство сильнее и дружнее, даёт силы не допускать кровопролитий, решать все вопросы мирным путем. Если нынешнее поколение будет знать о героях прошлого и настоящего, возможно, будет меньше войн,  и на смену вырастет достойное поколение дедов и прадедов.                                                               А ещё я очень горжусь президентом РФ В.В. Путиным. Это благодаря его умелому руководству мы живём под мирным голубым небом. 18 марта 2018 года состоятся выборы президента, но, к сожалению, я ещё не могу принять участие в голосовании т. к. мне нет 18 лет. Я уверена в том, что моя семья обязательно сделает правильный выбор, проголосовав за В.В. Путина.                                       работу выполнила: Сосновская Алина

8 класс МБОУ РСОШ №38

руководитель: Кулак Г.В.   учитель 1 квалификационной категории

           

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музейный урок "Герои России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Герой России – кто он? Мы часто задаём себе этот вопрос. Каким он представляется нам в наше время? Исторические источники говорят следующее: орденом Святого Георгия Победоносца награждались воины, которые: «Презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствия духа и самоотвержения, совершили отличный воинский подвиг, венчанный полным успехом и доставивший явную пользу». Такие люди становились признанными героями и награждались этим орденом

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2018 667
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулак Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулак Галина Викторовна
    Кулак Галина Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5118
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек