Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Музейный урок "Музей в стареньком портфеле"

Музейный урок "Музей в стареньком портфеле"



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ровеньская средняя общеобразовательная школа №2 Ровеньского района Белгородской области»











Методическая разработка музейного урока для 1 класса

«Музей в стареньком портфеле»

















Литовченко Алла Ивановна

учитель начальных классов





Ровеньки 2016



hello_html_m7102a4fc.jpg

Тема: «Музей в стареньком портфеле»

Основная возрастная категория: обучающиеся 1 класса

Время проведения музейного урока: 35 минут

Цель: использование возможностей школьного историко-краеведческого музея для организации воспитывающей среды, содержания и форм взаимодействия учащихся и педагогов в рамках образовательного процесса.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

  1. Продолжать изучение истории родного края;

  2. Приобщать учащихся к поисково-исследовательской деятельности по бытовой тематике;

  3. Развивать навыки поисково-исследовательской работы, умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в потоке научной и политической информации;

  4. Формировать историческое сознание, музейную культуру учащихся.

  5. Воспитывать патриотизм и сопричастность к системе культурных ценностей, истории малой Родины и традициям родного края;

  6. Приобщать школьников к социальному опыту, духовным и нравственным ценностям человечества.

Прогнозируемый результат

В процессе личностно-значимой деятельности учащиеся приобретут позитивный опыт, который позволит им овладеть нравственными ценностями, необходимыми для жизни в современном обществе.

Форма проведения занятия – музейный урок

Методы и приемы: демонстрационный метод (показ музейных экспонатов), приём диалога, ролевая игра, метод погружения в прошлое, метод театрализации, практический метод.

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, компьютер, диск со сказкой «Золотой ключик или приключения Буратино», музейные экспонаты: портфель, счеты, чернильница, перо

Предварительная работа: для подготовки мотивационного этапа необходимо сварить пшеничную кашу, провести подготовительную работу со старшеклассницей, исполняющей роль девушки в национальном костюме.

Расширение словарного запаса: счёты, чернила, чернильница, перо.

Ход урока

1. Мотивационный этап.

Раздаётся стук в дверь. На пороге появляется старшеклассница в белгородском народном костюме, в руках у неё чугунок с кашей и деревянные ложки.

- Здравствуйте, ребятишки! Ох, и трудное дело науку постигать, устали, наверное. 
Да ничего, поработаешь до поту – так и поешь в охоту! Угощение я вам принесла – кашу пшеничную. Каждый учебный год в старину начинался с совместной трапезы учеников – все вместе из одного котла ели кашу. Оттуда и пошло слово однокашник.

Ребята, взяв деревянные ложки, едят кашу из чугунка. Благодарят гостью.

- Ну, вот передохнули, подкрепились, можно и за учебу. До свидания, не смею мешать.

Просмотр отрывка из сказки «Золотой ключик или приключения Буратино», где Мальвина проводит урок с Буратино.

- Правильно ли выполнил задание Буратино?

- В чем состояла трудность для ученика?

- Приходилось ли вам на уроках писать пером и чернилами?

- Перо и чернильница – это предметы современного мира или прошлого времени?

- Где хранятся предметы, рассказывающие нам о прошлом?

2. Содержательно-операционный этап

- Сегодня музейные экспонаты – школьные принадлежности – гости нашего урока.

- Что бы вам хотелось узнать о школе прошлого?

- Сегодня мы поговорим о школьных принадлежностях ваших бабушек и прабабушек, дедушек и прадедушек. А назовем мы наш урок «Музей в стареньком портфеле».

Перед вами портфель, с которым ходили в школу ученики лет 60 назад.

Слово « портфель» пришло к нам из французского языка. В дословном переводе – «носить листы».

О том, с каким нетерпением ребята ждали покупки портфеля, расскажет наша гостья Лункина Лидия Лаврентьевна, которая была первоклассницей 60 лет назад: «Портфель для нас, детей того времени, был показателем самостоятельности и взрослости. Мы, первоклассники, очень ждали дня, когда родители принесут из магазина новенький портфель, потом старались поскорее заполнить его школьными принадлежностями. Портфели  были сделаны  из необычного материала: и не кожа, и не заменитель ее. На сгибах и изломах видна бумага. Их изготавливали из коленкора».

-Что  же это за материал? Обратимся  к словарям.      

Коленкор – это покровный переплетный материал на тканевой основе со специальным слоем, который закрывает фактуру ткани, делает ее жесткой, а из-за невысокой прочности на изломе быстро появляются трещины.

- Хотите заглянуть внутрь портфеля? Что же лежало в портфеле наших предков такого, чего в наших портфелях найти нельзя? Отгадайте загадку.

По десятку на шесточке
Сели умные кружочки
И считают громко вслух,
Только слышно: стук да стук!

Счёты  — механическое устройство, которое очень просто устроено, но было незаменимо  для произведения решения примеров. Счёты – это рама с нанизанными на спицы костяшками по 10 штук на каждой. Рассмотрите счеты из нашего портфеля. Ребята в школе учились считать, передвигая по спицам костяшки, при сложении костяшки придвигали, при вычитании – убирали. Давайте попробуем решить несколько математических выражений из нашего учебника математики с помощью счет.

3 + 4 6 + 3 5 + 1 10 – 5 7 – 2

hello_html_m3e0f7610.jpg

В настоящее время счеты заменил более удобный прибор:

Что-то бабушкины счёты,
Брать с собою неохота.
Лучше я возьму ребята,
В школу новый… (калькулятор)



Физминутка

Утром в школу мы идем
И портфель с собой несем.
Книжки, ручку, карандаш
Мы в портфель положим наш.
Будем мы считать, писать...
И учиться все на пять.
Прослушав отрывок из рассказа Е. Пермяка, вы догадаетесь, какие экспонаты мы достанем из старенького портфеля.

Перо и чернильница


 ─ Скажи, дедушка,─ как-то спросил Сережа,─ откуда ты сказки берешь?

Из чернильницы, мой дружок, из чернильницы.

А как ты их оттуда достаешь, дедушка?

Ручкой с перышком, милый внук, ручкой с перышком.

Как рыбу удочкой?

Да нет, мой маленький, так сказку не выудишь, ─ говорит дедушка. ─ Сперва из чернильницы нужно добыть палочки да научиться их в тетрадку переносить. А потом ─ крючки. А потом ─ буквы. А потом ─ слова. А потом и сказка может зацепиться.

Поступил Сережа в школу. Стал из чернильницы сказку добывать. Сначала палочки. Потом крючки. Потом буквы. А потом и слова. Много тетрадок исписал Сережа, а сказка не зацепляется.

Почему это, дедушка, так? Может быть, чернила у меня жидкие, или чернильница мелкая, или перо тупое?...

Что же за экспонаты еще припрятаны в портфеле?

Учитель достает чернильницу с чернилами и перья.

Те, ручки, которыми пишете вы, называются шариковыми, до того, как они появились в школах, а это было лет 40-45 назад, ваши бабушки и дедушки писали деревянными ручками со стальным наконечником, в который вставлялось специальное пёрышко. В партах были вырезаны желобки для перьевых ручек, а посредине парты находилось углубление для переносной чернильницы-непроливайки. Школьная чернильница—непроливайка из прошлого, очень похожа на баночки-непроливайки для рисования. Если ее перевернуть — ни капли не прольется.

Первоклассники очень старались, выводя пером свои первые буквы, а уроки чистописания становилось для некоторых особо увлекательным занятием, особенно когда учитель хвалил за аккуратное письмо. Сначала ребята легонько обмакивали перо в чернильницу-непроливайку, затем стряхивали лишние чернила, и не спеша записывали за учителем. Иногда чернила становились густыми, и ученик боится поставить кляксу в свою тетрадку. Тогда учитель подходил и подливал свежих чернил в школьную чернильницу. После написания свежий текст надо было промокнуть, чтобы он не расплылся специальной бумагой, которая называлась промокашка. Достаем следующий экспонат из нашего «музея».

Хоть сама и пострадает,
Грязь текучую впитает,
Чтоб в тетрадке было чисто,
Улыбались вы лучисто.
Что за дивная бумажка?
Этот листик – ...

Существует версия, что промокательная бумага была изобретена случайно. На английской бумажной фабрике забывчивый мастер не добавил клей в бумажную смесь. Готовая бумага получилась шершавой, рыхлой, и непригодной для письма. Инженер стал ругать мастера за некачественный продукт, затем он решил доказать, что и писать на такой бумаге нельзя. Жирная чернильная линия, проведённая пером, моментально впиталась. Таким образом, для того, чтобы записать текст или слово ученикам были нужны чернильница со свежими чернилами, перо и промокашка.



hello_html_m6e4b7ab7.jpg

Сейчас вам наша гостья, Лидия Лаврентьевна, покажет, как она писала чернилами и пером, когда училась в школе, а потом вы сами попытаетесь написать пером предложение: «Даёт корова молоко» и сравните комфортность работы шариковой ручкой и пером.

Дети пишут чернилами предложение.

hello_html_49340f73.jpghello_html_4343969c.jpg

Сравните, чем удобнее писать шариковой ручкой или пером?

Послушайте стихотворение С. Михалкова «Чистописание», которое прочитает ваша одноклассница.

ЧИСТОПИСАНИЕ

Писать красиво не легко:

«Да-ет ко-ро-ва мо-ло-ко».

За буквой буква,

к слогу слог.

Ну хоть бы кто-нибудь помог!


Сначала «да», потом уж «ет».

Уже написано «дает»,

Уже написано «дает»,

Но тут перо бумагу рвет.


Опять испорчена тетрадь —

Страничку надо вырывать!

Страничка вырвана, и вот:

«Ко-ро-ва мо-ло-ко да-ет».


«Корова молоко дает»,

А нужно все наоборот:

«Дает корова молоко»!


Вздохнем сначала глубоко,

Вздохнем, строку перечеркнем

И дело заново начнем.


«Да-ет ко-ро-ва мо-ло-ко».

Перо цепляется за «ко»,

И клякса черная, как жук,

С конца пера сползает вдруг.


Одной секунды не прошло,

Как скрылись «ко», и «мо», и «ло»...


Еще одну страничку вон!

А за окном со всех сторон:

И стук мяча, и лай щенка,

И звон какого-то звонка,—

А я сижу, в тетрадь гляжу —

За буквой букву вывожу:

«Да-ет ко-ро-ва мо-ло-ко»...

Да! Стать ученым не легко!

3. Рефлексивно-оценочный этап

- Сегодня мы совершили путешествие в прошлое, познакомились с экспонатами необычного музея – старенького ученического портфеля.

-О каких принадлежностях учеников первой половины прошлого века вы узнали?

-Как вы думаете, что общего находилось в портфелях бывших и нынешних учеников?

- Хотелось бы вам провести еще музейные уроки? Какие музейные предметы вызывают у вас наибольший интерес?

hello_html_458ff5a8.jpg



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 18.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров39
Номер материала ДБ-269798
Получить свидетельство о публикации