МАОУ Сладковского района Рождественская ООШ
Урок математики на базе музея в 5
классе по теме:
«Решение задач с помощью
уравнений»
Учитель
математики: Нестерова А.А.
Урок
математики на базе музея.
Тема
урока: «Решение
задач с помощью уравнений".
Класс
- 5
Цели
урока:
1.
Образовательные – выявить знания детей о старинных вещах; расширить знания
детей по данному вопросу; отрабатывать вычислительные навыки, умение
систематизировать, обобщать и выбирать нужный вариант составления уравнения;
2.
Развивающие –
развитие мыслительных операций посредством
наблюдений,
сравнений, сопоставлений, сознательного восприятия учебного материала, развитие
речи учащихся, потребности к самообразованию, развитие интереса к изучаемым предметам.
3.
Воспитательные – воспитание патриотизма, познавательной активности,
воспитание культуры общения.
Оборудование
урока:
1.
Экспонаты школьного музея.
2.
Мультимедиапроектор, компьютер.
Тип
урока: закрепление
изученного материала.
Форма
урока: работа
с материалами музея
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
…Прошлое
– оно осталось с нами,
И
вовеки, знаю, не умрёт
Речка
Рось, пока под небесами
Существует
человечий род.
-
Ребята, о чём хотел сказать поэт Владимир Захаров этими строками своего стихотворения?
-
Для того, чтобы нация не вымерла, чтобы Россия оставалась величайшей страной в
мире, настоящее поколение должно знать историю своих предков, ценить и беречь
своё наследие. Именно поэтому сегодня наш урок математики мы с вами проводим с
помощью музейных экспонатов школьной музейной комнаты..
II. Сообщение темы и
целей урока.
- Мы
говорили ранее, что умение решать задачи является основным. Задачи можно решать
по-разному. Одним из способов является решение с помощью составления уравнения.
Этим способом мы с вами только начинаем овладевать. Важным моментом для умения
решения задачи с помощью уравнений является выбор переменной. Ведь это самое
начало решения! А как начнешь дело, так его и закончишь. Сегодня на уроке мы с
вами будем вырабатывать навыки выбора переменной, будем решать задачи с помощью
уравнений, но задачи не простые, а про предметы, с которыми мы познакомились в
нашем музее.
III. Исторический
экскурс
Наша
деревня Евсино была основана крестьянами удельного ведомства (бывшими
крепостными императорской фамилии) из Орловской губернии Трубчевского уезда в
конце XIX века.
Название деревни произошло от того, что она расположена на берегу озера Евсино
и по переселенскому участку.
Изучением
истории Сладковского района занимался Малышев Владимир Николаевич. Давайте
возьмём его книгу «Земля Сладковская», которая хранится в нашем музее, и вместе
назовём основные факты истории нашей деревни.
- Первоначально
к озеру Евсино прибыло 16 семей, затем пришло ещё 6 семей.
-
Через год прибыло ещё 10 семей. В 1898 году поселок состоял из 45 дворов.
- В
деревне в начале XX века построили хлебозапасный магазин.
-
В 1901 году открыли начальную школу
-
Построены три ветряных мельницы, открыт маслодельный завод.
.
IV.
Устный счёт
-
Итак, вы услышали интересные данные из истории нашего села. На экране вы видите
основные цифры (Приложение №1). Давайте устно быстро посчитаем, на сколько выросло
количество подворий в деревне Рождественка к 1912 году?
ОТВЕТ.
На 37 подворьев.
- В
каком году была открыта начальная школа?
ОТВЕТ.
В 1901 году.
-Сколько
десятин удобной земли входило в состав Евсинского участка?
ОТВЕТ.
3521 десятина
V.
Работа по теме урока
1. Когда-то на Руси большая
часть населения ходила в лаптях
(Приложение
№2). Ходили в лаптях и наши предки. Кстати сказать, лапоть — обувь удобная и
легкая. Такой обуви, как говаривали деды, нога радуется. Плести лапти умели
почти в каждом доме. Но это не значит, что в таком деле нет своих секретов и не
нужна сноровка и смекалка. Форма и приемы плетения лаптей вырабатывались
веками. Лапоть хорош для дальних походов. При холщовых онучах (длинных
портянках), обмотанных оборами (бечевками), при свежей ржаной соломе вместо
стелек нога в лапте чувствует себя вольготно, не преет, — просит ходу.
Богомольцы, совершая паломничество по святым местам, ходили в лаптях за тысячи
верст. Для изготовления любого изделия требуется материал и инструмент.
Посмотрите
на
экран (Приложение №2). Здесь вы можете посмотреть инструменты, необходимые для
изготовления лаптей. Это нож, кочедык и мялка для лыка. Материалом для лаптей
служит лыко. На один лапоть требуется шесть лык.
Решим
такую задачу (Приложение
№3):
Какой
длины должно быть каждое лыко, если на изготовление лаптей для всех членов
семьи ушло 72 метра лыка. Семья состоит из трёх человек.
РЕШЕНИЕ:
Пусть х м - длина одного лыка. На один лапоть требуется 6 лык, т.е. 6х м..
Каждому человеку нужно два лаптя, а членов семьи – три.
Всего
ушло 72 м лыка. Составим уравнение:
6х
∙ 6 = 72
6х
= 72 :6
6х
=12
х
= 12 :6
х =2 м
2.
Ещё одной достопримечательностью русского народа является
самовар.
Самовар – это металлический сосуд для кипячения воды с краном и внутренней
топкой – высокой трубкой, наполняемой древесными углями. На прошлом уроке я
дала задание подготовить сообщение об устройстве самовара. Давайте внимательно
послушаем (Приложение №.4).
Одним
из экспонатов нашего музея так же является самовар.
Давайте-ка
решим про него задачу (Приложение №3):
Самовар
вмещает 3 с половиной литра воды. Сколько гостей можно напоить чаем при
условии, что каждый выпьет по два стакана (250 г) и 500 г кипятка останется?
РЕШЕНИЕ:
Пусть х гостей можно напоить чаем. Если каждый выпьет по два стакана, значит он
выпьет 500 г. И 500 г кипятка должно остаться.
А
всего самовар вмещает 3500 г воды. Составим уравнение:
500х
+ 500 = 3500
500х
= 3500 - 500
500х
=3000
х
= 3000 :500
х
=6 гостей
3. В
крестьянской семье всеми работами, связанными с прядением и
ткачеством,
от выращивания льна и до отбеливания готовых холстов
занимались
только девушки и замужние женщины. Жизнь крестьянки с
ранних
лет была связана с прядением и его атрибутами. Девочке в колыбель клали детскую
прялку для того, чтобы она легко приобщалась к прядению. С 5-6 лет девочку
начинали учить прясть, помогать выращивать и обрабатывать лен, так что ко
времени замужества она становилась искусной пряхой и ткачихой. Крестьянской
семье было необходимо большое количество ткани.
Из
нее шили одежду, постельное белье, скатерти, полотенца. Ткань шла для приданого
дочерям, на продажу, на вклады в церковь, тканью
расплачивались
с пастухами. А пряли пряжу вот на таких станках (экспонат музея). Я предлагаю
вам решить следующую задачу (Приложение №3):
Искусная
ткачиха за три часа ткала 1 м 50 см полотна. Сколько понадобится и времени,
чтобы эта ткачиха напряла 60 метров полотна?
РЕШЕНИЕ:
Пусть х часов понадобится ткачихе, чтобы наткать 60
метров
полотна. Если за три часа она ткала 1 м 50 см, то за час она соткёт (150 : 3) м
полотна. Составим уравнение:
6000
: х = 150 : 3
6000
: х = 50
х
= 6000 : 50
х
= 120 часов
VI.
Итог урока
-
Каждый экспонат музея уникален и, зная его историю, про него легко
можно
составить задачу. Какие предметы быта наших предков встречались в задачах?
Каким же способом мы решали задачи сегодня на уроке?
-Вы
продемонстрировали мне свои умения выбирать нужный вариант
составления
уравнения, свои знания по истории родного края. Показали, как умеете работать с
книгой. Наш урок подошёл к концу. Ребята, вы неплохо потрудились.
Оценивание
учащихся.
VII.
Рефлексия.
Надеюсь,
что наш урок на базе музея вам понравился. Я хочу, чтобы вы его оценили. У вас
на столе лежат карточки с изображениями лиц. Поднимите ту карточку, которая
демонстрирует ваше настроение по окончании урока, и объясните свой выбор
(Приложение № 6).
VIII.
Домашнее задание
Сегодня
у нас был необычный урок, поэтому и домашнее задание будет необычным. Я
предлагаю вам решить старинные задачи при помощи уравнений. Обратите внимание
во второй задаче на меры длины
(Приложение
№ 7).
Приложение №1
Прошлое
родной стороны
Приложение
№ 2
Инструмент
для плетения лаптей и бахил.
Вверху
слева — кочедык металлический, в
средине
— сучок крепкого кустарника с
подходящим
отростком, из которого можно
сделать
деревянный кочедык, какой показан
внизу, справа — мялка для лыка
Приложение №3
Задачи
1.
Какой длины должно быть каждое лыко, если на изготовление лаптей для всех
членов семьи ушло 54 метра лыка. Семья состоит из трёх человек.
2.
Самовар вмещает 3 с половиной литра воды. Сколько гостей можно напоить чаем при
условии, что каждый выпьет по два стакана (250 г) и 500 г кипятка останется?
3.
Искусная ткачиха за три часа ткала 1 м 50 см полотна. Сколько понадобится
времени, чтобы эта ткачиха напряла 60 метров полотна?
Приложение № 4
Устройство
самовара
Несмотря
на разнообразие форм, устроены самовары одинаково. Давайте
посмотрим
изображение на экране (Приложение № 5). Каждый самовар
состоит
из следующих частей:
· Стенка (основная
часть самовара, куда наливается вода для кипячения)
· Кувшин
(внутренняя труба в самоваре, куда кладётся топливо:
сосновые
шишки, ветки, щепки, угли)
· Круг (литое
кольцо, которое находится на верхней части стенки)
· Шейка (низ
самовара)
· Поддон
(основание самовара)
· Ручки
· Репеёк (фигурная
пластина, прикрепляемая к стенке самовара, в
которую
врезается кран)
· Ветка (ручка
крана, которая может быть самых разнообразных форм и
декоративных
украшений)
· Донышко
· Душничок
(отверстие на крышке самовара для выпускания пара при
кипячении
воды)
· Подшишки (гвозди
для прикрепления деревянных шишек)
· Конфорка
(приспособление для установки заварочного чайника и для
осуществления
тока воздуха, если конфорка закрыта крышкой)
· Заглушка
(колпачок, чтобы закрывать кувшин)
Приложение № 5
Приложение № 6
Приложение № 7
Домашнее
задание:
1.
Помещик, рассчитав, что корова стоит вчетверо дороже собаки, а
лошадь
вчетверо дороже коровы, захватил с собой в город 200 рублей
и на
все деньги купил собаку, две коровы и лошадь. Сколько стоит
каждое
из купленных животных.
2.
Из двух деревень шагают навстречу друг другу два работника. От
нечего
делать они считают свои шаги (в аршин каждый). Один
насчитал
в минуту 133 шага. Сколько сделал в минуту шагов второй,
если
через 5 минут они встретились, а расстояние между деревнями –
1 верста.