Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Другие методич. материалы / Музыка и изобразительное искусство. 5 класс. Урок по Алееву
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Музыка и изобразительное искусство. 5 класс. Урок по Алееву

библиотека
материалов

Урок в 5 классе.



Тема урока: «Музыка и изобразительное искусство»


Цель урока: формирование и развитие представлений о тесной взаимосвязи различных видов искусства (музыки, ИЗО).


Задачи:

  • Образовательная – сформировать у учащихся представления о музыкальности изобразительного искусства.

  • Воспитательная – воспитать творческое начало в деятельности детей.

  • Развивающая – развить внимание, воображение и мышление через восприятие, и анализ творчества художников, композиторов, поэтов.


Тип урока: комбинированный с учетом межпредметных связей.


Вид урока: урок – прелюдия


Методы:

  • Организация и осуществление учебно – познавательской деятельности:

  • Объяснительно – иллюстративный

  • Частично – поисковый

  • Репродуктивный


  • Стимулирования и мотивации учебно – познавательной деятельности:

  • Метод эмоциональной драматургии

  • Создание нравственных переживаний

  • Ситуация занимательности

  • Прием сопоставления

  • Сравнение, анализ, обобщение


  • По источнику информации и характеру деятельности:

  • Словесные

  • Наглядные

  • Практические


  • По назначению и дидактическим задачам:

  • Приобретение знаний

  • Формирование умений и навыков

  • Применение знаний

  • Повторение


  • Методы педагогики искусства:

  • Побуждение к переживанию в обстановке внутреннего эмоционального приятия художественного произведения


Формы обучения: Фронтальная, групповая, индивидуальная.


Структура урока:

  • Организационный момент

  • Подготовка к изучению нового материала, через повторение и актуализацию опорных знаний

  • Ознакомление с новым материалом. Осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

  • Подведение итогов урока

  • Постановка задания на дом


Оборудование:

  • Репродукции художников (Кустодиев «Гроза», Шишкин «Приближается гроза», Айвазовский «Гроза», Рерих «Гроза», Саврасов «Вид в швейцарских Альпах»).

  • Музыкальные фрагменты произведений: Й. Штраус «Полька «Гром и молния», А. Вивальди Лето «Гроза», А. Лассо «Эхо», муз. Г. Струве, сл. И. Исаковой «Музыка», муз. Е. Поплянова, сл. Н. Пикулевой «Эхо».

  • Стихотворение Ф. Тютчева «Весенняя гроза».

  • Нотная запись хора А. Лассо «Эхо»

  • Портреты композиторов;

  • Альбом для рисования, краски, кисточки


Подготовка и оформление кабинета:

  • Выставка учебно – методического материала по программе «Музыка» Т.И. Науменко, В.В. Алеева.

  • Выставка детских работ (рисунки, проектные работы)

  • Стенд «Я хочу увидеть музыку…»


Программно – техническое обеспечение:

  • Синтезатор;

  • Мультимедийный проектор;

  • Ноутбук;

  • Аудиокассеты, CD диски;

  • Магнитофон


Предполагаемый результат: творческие работы учащихся, отражающие личностное восприятие музыкального произведения и создание «звучащей картины».

















План – конспект урока.


Этап урока

Дидактическая задача

Действие учителя

Действие ученика

Приложение

1. Организационный момент






Подготовка учащихся к работе на уроке.





Учащиеся входят в класс под песню Г. Струве «Музыка». Рассаживаются на места.


1 слайд:

Тема урока:……………

2. Подготовка к изучению нового материала, через повторение и актуализацию опорных знаний


Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно - познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

- Совсем недавно мы с вами говорили о соединении двух видов искусств музыки и литературы и о том, какие новые жанры появились благодаря этому союзу.

Обратите внимание на то, что тема урока не написана. Я надеюсь, что в конце урока мы с вами тему озвучим.

А теперь мы продолжаем постигать секреты музыки, но уже через содружество с другим искусством. Ответ, с каким искусством, вы найдете, прочитав эпиграф нашего урока:

«Всех звуков и цветов соотношенья,

А так же способы переложенья

Любых оттенков цвета в ноты, звуки.

О, как хотелось мне азы науки

Такой постичь!»

Г. Гессе



- Что помогло вам правильно определить вид искусства?


Теперь прочтите эти строки вслух, обратите внимание на выразительное произнесение каждого слова. Помним, что оно должно звучать согласно того значения, которое в нем заложено.





Найдите строки, в которых автор выражает главную мысль.

- Какую проблему он открывает для себя?


- Прежде чем приступим к решению этой проблемы, я хочу вместе с вами вспомнить песню, которую мы начали разучивать на прошлом занятии. Эта песня….


- Что хотела девочка в песне?

- Правильно. То, что мы с вами услышим и увидим в музыке скоро появиться здесь (показываю на стенд «Я хочу увидеть музыку…)



























Все высказывания детей выделены как ориентиры для учителя.

- Слова цвет, оттенки цвета употребляются в изобразительном искусстве.







Дети произносят вслух эпиграф вместе, по одному в цепочке. Учитель направляет выразительность интонации.

- «…О, как хотелось мне азы науки

Такой постичь!»

- Соотношение звука и цвета, переложение оттенка цвета в звуки.






«Музыка» Г. Струве.

Работа и исполнение песни.

- Услышать и увидеть музыку.


Ответы детей.

















2 слайд.

Эпиграф урока:

«Всех звуков и цветов соотношенья,

А так же способы переложенья

Любых оттенков цвета в ноты, звуки.

О, как хотелось мне азы науки

Такой постичь!»

Г. Гессе



























3 слайд: природа.

3. Ознакомление с новым материалом. Осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения


Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

- «Что завистливо разделила воля богов, то соединяет богиня Фантазия», - писал немецкий поэт Л. Тик. Он имел ввиду, что каждое искусство выражает свое: музыка – звук, литература – слово, живопись – цвет. Но если между искусствами и существует граница, то она, к счастью, отсутствует в мире природы, где все живет и дышит в благотворном единстве.

- Перед вами на партах лежит стихотворение Федора Тютчева «Весенняя гроза». Давайте с ним познакомимся, прочитаем его.

- О чем это стихотворение?


- А если сравнить с картиной, то это пейзаж, натюрморт или портрет?

- Правильно, это стихотворение – поэтический пейзаж, в нем каждая строка наделена живописным образом. Найдите эти образы.




- Попробуйте сделать зарисовку этого стихотворения.

- Перед вами ряд репродукций, какая картина, на ваш взгляд, больше всего подходит к нашему стихотворению?

- Но это стихотворение очень музыкально. Подтвердите это.



- Если бы мы были композиторами, музыку с каким настроением мы бы сочинили?

- Я предлагаю вам послушать несколько музыкальных отрывков, а вы выберете по настроению нужный.


- Что вы представили, какие образы? Подходит ли под картину и стихотворение?

- Сейчас мы слушаем еще раз это произведение, а вы, то, что представили, перенесете на свой начатый рисунок.

- Покажите, что у вас получилось, и прикрепите свое услышанное и увиденное на стенд.

- Давайте вернемся к нашему стихотворению. Обратите внимание на строки:

«…и гам лесной и шум нагорный – все вторит весело громам». О каком природном явлении, кроме грозы, здесь говориться?

- Где можно услышать эхо?


- В чем заключается особое звучание эхо?



- Что означает в музыке «тихо» и «громко»?

- Если композитор хочет внести в звучание ощущение пространства, он пользуется эффектом эха, передавая его через громкость звучания – динамику. Вот как звучит эхо в хоре Орландо Лассо.

- Как звучит эхо в произведении?


- Обратите внимание на нотную запись этого произведения. Здесь 2 хоровых коллектива. Первый хор поет громко, второй – тихо.

- Я предлагаю вам игру – песню «Эхо».

- Усиливает ли изображение пространства в музыке ее выразительные возможности?



















Дети читают его по цепочке.

- о природе, грозе, весеннем пробуждении.

- Пейзаж.







- Голубое небо, весенний гром, нити золотит, перлы дождевые, бежит поток.


Дети работают простым карандашом в альбомах.





Ответы детей.

- Резвяся и играя, грохочет, гремят раскаты, брызнул, не молкнет птичий гам, и гам лесной и шум нагорный – все вторит весело громам.

- Веселое, взволнованное, жизнеутверждающее, восторженное.




Дети слушают и выбирают одно из произведений.

Дети отвечают.



Дети под музыку дорисовывают.




Ребята показывают и прикрепляют рисунки на стенд.










- Эхо

- В горах, в лесу.


- Оно бывает близким и далеким (сравнение с картиной), звонким и глухим, громким и тихим.

- Это динамика – громкость звучания.







Дети слушают.


- Тихо, приглушенно. Динамика здесь играет первостепенную роль.






Исполнение песни «Эхо».


- Да















4 слайд с текстом стихотворения.


















5 слайд: картины Кустодиев «Гроза», Шишкин «Приближается гроза», Айвазовский «Гроза», Рерих «Гроза»











Звучат музыкальные отрывки Й. Штраус «Полька «Гром и молния», А. Вивальди Лето «Гроза».





Звучит музыкальное произведение Й. Штраус «Полька «Гром и молния» полностью.






6 слайд с текстом стихотворения.







7 слайд: Саврасов «Вид в швейцарских Альпах»





Добавление в слайд знаков P и F.








Звучит «Эхо» О. Лассо.




Добавление в слайд нотной записи хорового произведения.

4. Подведение итогов урока


Анализ и оценка успешности достижения цели.

- Союз музыки и изобразительного искусства вызывает большой интерес, по сравнению с союзом музыки и литературы. Попробуем определить, почему? Я выделила особенности «жизни изобразительного искусства», а вам предлагаю сделать то же применительно к музыке. (Приложение 1).

- Вспомните музыкальный произведения, навеянные природой?

- Какой прием передает ощущение музыкального пространства?

- В начале урока я дала вам задание придумать тему нашего урока.

Выставление оценок за урок.











Заполнение таблицы.

Ответы ребят.



Динамика



- Музыка и изобразительное искусство.











8 слайд. Таблица.







9 слайд. Тема урока: «Музыка и изобразительное искусство».

5. Постановка задания на дом.

Обеспечение понимания цели, содержания и способов домашнего задания. Проверка соответствующих записей.

Прослушать музыкальное произведение П. И. Чайковского «Песнь жаворонка» из фортепианного цикла «Времена года», нарисовать к нему рисунок и найти к нему поэтическое произведение.








Самоанализ урока

Данный урок является комбинированным с использованием межпредметных связей с предметами: ИЗО, МХК, литература. В соответствии с тематическим планированием и срокам проводится в середине 3 четверти в теме « Музыка и изобразительное искусство».

Поставленная цель урока формирование и развитие представлений учащихся о тесной взаимосвязи музыки и других видов искусства в полной мере соответствует содержанию урока и реализуется на всех его этапах. Все этапы урока четко структурированы и взаимосвязаны, каждый из них способствуют осмыслению и закреплению связей и отношений в объектах изучения.

Ведущая образовательная задача формирования у учащихся представления о музыкальности изобразительного искусства осуществляется через разнообразные методы и приемы: объяснительно- иллюстративные, частично-поисковые, репродуктивные и другие.

Высокий уровень музыкальной культуры, богатое оснащение урока наглядностью, дополнительными материалами актуализируют внимание учащихся, делают процесс обучения интересным и осмысленным.

Учитель использует разнообразные приемы владения классом и учитывает возрастные особенности учащихся на всех этапах урока, что также позволяет добиться их максимальной отдачи. Темп урока, быстрая смена деятельности не утомляет учащихся, а способствует наиболее эффективному восприятию ими учебного материала.

Итогом урока является выполнение творческих работ учащихся, отражающих личностное восприятие музыкального произведения и создание ими « звучащей» картины, что позволяет учителю правильно оценить деятельность каждого ученика.













Приложение 1

Музыка

Живопись

Сhello_html_59f2ef0b.gifлышимое;

Жhello_html_59f2ef0b.gifивет во времени;

Уhello_html_59f2ef0b.gifстремлено к отображению внутреннего мира.

Зримое;

Неподвижно, статично, живет в пространстве;

Обращено к внешнему отображению окружения человека и его чувств, переживаний.

hello_html_23b8956.png

Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел Музыка
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров382
Номер материала ДВ-190504
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
