Инфоурок Музыка Презентации"Музыка" Презентация "Симфонический оркестр"

"Музыка" Презентация "Симфонический оркестр"

Скачать материал
Скачать материал ""Музыка" Презентация "Симфонический оркестр""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Инструменты симфонического оркестра 
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа...

    1 слайд

    Инструменты симфонического оркестра

    МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №46» г. Калуги.
    Учитель Морозова Н.С.
    Методическое пособие для занятий
    «Музыка»
    12.10.2010

  • 18.06.20222Оркестр.Симфонический оркестр – это коллектив музыкантов, которые...

    2 слайд

    18.06.2022
    2
    Оркестр.
    Симфонический оркестр – это коллектив музыкантов, которые объединяются для совместного исполнения музыкальных произведений. В состав симфонического оркестра входят деревянные духовые инструменты: флейты, гобои, кларнеты, фаготы;
    медные духовые – валторны, трубы, тромбоны, туба.
    Есть здесь и раскатистые литавры, трескучие барабаны, грохочущие тарелки, множество других ударно – шумовых инструментов, от полутораметрового в поперечнике тамтама до маленьких кастаньет;
    щипковые – арфа; клавишные – нежно – переливчатая челеста, всем знакомый рояль. Наконец, душа оркестра – благороднейшая по звучанию группа струнно – смычковых: скрипки, альты, виолончели, контрабасы.
    Собранные воедино, в руках опытных музыкантов, подчиненных воле дирижера, они образуют музыкальный инструмент, способный выразить и передать звуками любое музыкальное содержание, любой образ, любую мысль.
    Понятие «симфонический оркестр» появилось в эпоху классицизма, когда жили и творили К.В. Глюк, Л. Боккерини, И. Гайдн, В. Моцарт.

  • Струнные

    3 слайд

    Струнные

  • СкрипкаДолбленое деревянное корытце, покрытое плоской пластинкой, три струны,...

    4 слайд

    Скрипка
    Долбленое деревянное корытце, покрытое плоской пластинкой, три струны, лукообразный смычок, стянутый на концах пучком волос из конского хвоста, - этот
    народный инструмент славянского происхождения стал древним предком теперешней скрипки и альта, одних из главных инструментов симфонического оркестра.
    Первые скрипки и альты появились во Франции и Италии в начале XVI века.
    Вскоре их стали изготовлять по всей Европе. Но лучшими инструментами славилась Италия, давшая миру выдающихся скрипичных мастеров:Н. Амати, А. Гварнери,
    А. Страдивари. На инструментах, созданных руками этих гениальных мастеров – волшебников, играли и поныне играют выдающиеся скрипачи и альтисты мира.
    Скрипка имеет 4 струны, каждая из которых обладает неповторимой звуковой окраской.

  • АльтДолбленое деревянное корытце, покрытое плоской пластинкой, три струны, лу...

    5 слайд

    Альт
    Долбленое деревянное корытце, покрытое плоской пластинкой, три струны, лукообразный смычок, стянутый на концах пучком волос из конского хвоста, - этот народный инструмент славянского происхождения стал древним предком теперешней скрипки и альта, одних из главных инструментов симфонического оркестра.
    Первые скрипки и альты появились во Франции и Италии в начале XVI века.
    Вскоре их стали изготовлять по всей Европе. Но лучшими инструментами славилась Италия, давшая миру выдающихся скрипичных мастеров:Н. Амати, А. Гварнери,
    А. Страдивари. На инструментах, созданных руками этих гениальных мастеров – волшебников, играли и поныне играют выдающиеся скрипачи и альтисты мира.
    Альт имеет 4 струны, каждая из которых обладает неповторимой звуковой окраской.

  • ВиолончельВиолончель, более чем какой – либо другой инструмент из семейства с...

    6 слайд

    Виолончель
    Виолончель, более чем какой – либо другой инструмент из семейства смычковых, подходит для выражения силы, глубины чувств, возвышенности. Ее звучание мужественно, но ей доступны и нежные, воздушные краски, лиризм. Сосредоточенность, напевность. Появилась она в конце XV века. Своим созданием и совершенством обязана выдающимся скрипичным мастерам: братьям Маджини, Г. да Сало, А. Амати, А. Страдивари, русскому мастеру И.А. Батову.
    Во время игры исполнитель ставит виолончель между коленями, упираясь металлическим шпилем в пол.
    Виолончель имеет 4 струны, настроенные по квинтам.
    Стихия виолончели – кантилена широкого мелодического или декламационно – речитативного характера.На этой особенности и основывается использование виолончели в камерных ансамблях, оркестрах. В сольных же произведениях раскрываются и виртуозные качества виолончели.

  • Контрабас Контрабас – струнный смычковый музыкальный инструмент. Длина его, в...

    7 слайд

    Контрабас
    Контрабас – струнный смычковый музыкальный инструмент. Длина его, включая корпус и гриф. – 190 см. Внизу контрабас завершается шпилем. Исполнитель играет на нем стоя или садится на очень высокий специальный стул. Контрабас отчетливо слышен на самых низких, басовых нотах. Его основная задача – давать оркестровый «бас» - опорную ноту в самом низком регистре. Первые контрабасы были сделаны в XVII веке мастерами Маджини и Тодини. Имеет 4 струны, настраиваемые по квартам.
    Роль контрабаса в оркестре огромна: являясь басом оркестра, он создает как бы основу звучания струнной группы.

  • 18.06.20228Деревянные духовыеФлейта
Гобой
Кларнет
Фагот

    8 слайд

    18.06.2022
    8
    Деревянные духовые
    Флейта
    Гобой
    Кларнет
    Фагот

  • ГобойГобой – от французского – высокое дерево. 
Высокое, потому что голос дов...

    9 слайд

    Гобой
    Гобой – от французского – высокое дерево.
    Высокое, потому что голос довольно высокий в сравнении с другими инструментами. А дерево, потому что принадлежит к роду деревянных духовых инструментов.
    Один из древнейших инструментов на земле.
    А взялся он из тростника, их полой косточки животного – из всего, что трубчатый вид могло иметь. В трубке – дырочки по всей длине, чтобы звуки разной высоты получались. А самое замечательное – пищик, приспособление, куда воздух вдувается.
    Музыкант играет на ГОБОЕ, сжимая губами две камышовые пластинки, а между ними щель не шире зернышка. На канале ствола расположены 25 игровых отверстий.
    Современный ГОБОЙ – это усовершенствованный, умудренный опытом инструмент с красивым и сочным звуком.
    Разновидность гобоя – английский рожок, тембр которого ниже.



















































    Гобой

  • ФлейтаФлейта – от латинского – дуновение.
Жизнь свою начала от простого камыш...

    10 слайд

    Флейта
    Флейта – от латинского – дуновение.
    Жизнь свою начала от простого камышового стебля. Побродила по свету, у всех народов ума набралась.
    Современная флейта снабжена мудреным клапанным механизмом.
    И металлом, и музыкальными таланами сверкает. Умеет петь так нежно, что все заслушиваются. Легкими быстрыми высокими руладами поет
    Современная оркестровая флейта – горизонтальная. Способ извлечения звука заключается в том, что исполнитель направляет струю воздуха на острый край отверстия в стенке ствола, которая, рассекаясь, приводит в колебание заключенный внутри трубки воздушный столб.
    Разновидности флейты: флейта – пикколо и альтовая флейта.
    Флейта

  • КларнетКларус – означает чистый, ясный. Немецкий мастер Христофор Деннер в 17...

    11 слайд

    Кларнет
    Кларус – означает чистый, ясный. Немецкий мастер Христофор Деннер в 1700 году создал кларнет: черная трубка вся в металлических пуговицах – кнопках. Звук на кларнете извлекается с помощью камышовой пластинки – трости, прикрепленный к мундштуку. Мундштук у кларнета – верхняя часть, куда вдувается воздух, - очень запоминающийся. Он похож на птичий клюв. КЛАРНЕТ можно встретить в духовом, симфоническом и джазовом оркестрах. Кларнета – верхняя часть, куда вдувается воздух, - очень запоминающийся. Он похож на птичий клюв. Кларнет обладает чистым, мягким, теплым, сочным, бархатным звуком. Слово «кларнет» в переводе с латинского означает «ясный». Кларнет занимает видное место в оркестрах. В камерных ансамблях он часто звучит рядом с флейтой.

  • ФаготФаготФагот.Создан в XVI веке в Италии. Звук его полный и густой, несколь...

    12 слайд

    Фагот
    Фагот
    Фагот.Создан в XVI веке в Италии. Звук его полный и густой, несколько хрипловатый в нижнем регистре. Он усиливает и поддерживает басы в оркестре.
    Самый низкий по звучанию в группе деревянных духовых инструментов. Источник его звука – две особым образом выточенные и связанные ниткой камышовые пластинки. Эта маленькая, хрупкая деталь называется тростью. Ствол фагота изгибается и под прямым углом направляется вверх.Это «басовая труба», заканчивающаяся приставным раструбом , или «головкой».

  • Медные

    13 слайд

    Медные

  • ТрубаЗвонкий призывный голос трубы известен с древнейших времен. Впервые в ор...

    14 слайд

    Труба
    Звонкий призывный голос трубы известен с древнейших времен. Впервые в оркестр трубу ввел в 1607 г. К. Монтеверди.
    В основе современной трубы лежит особый вентильный механизм, позволяющий получать все ступени хроматической гаммы. Большую роль при извлечении звука на трубе играет наконечник – мундштук. Хорошие его игровые качества в такой же мере важны, как и высокие игровые возможности самого инструмента.
    В группе медных духовых инструментах труба – самый высокий по диапазону инструмент. Ее голос мы слышим обычно тогда, когда внутреннее напряжение музыки достигает наивысшей точки. Именно она придает звучанию оркестра удивительную торжественность, приподнятость. Труба участвует во многих острых, драматических моментах, в создании героических, волевых и мужественных образов., без нее не обходится ни один батальный эпизод. В то же время труба может играть и очень тихо, мягко. Ее динамический диапазон – от чуть слышного до потрясающе мощного звучания.
    В духовом оркестре трубе отводится ведущая роль. Она обычно исполняет первый голос – мелодию. Солистом труба является в эстрадном оркестре, в джазе, в вокально – инструментальных ансамблях.

  • ВалторнаВалторна обладает особенно певучим, бархатистым и теплым тембром, зад...

    15 слайд

    Валторна
    Валторна обладает особенно певучим, бархатистым и теплым тембром, задумчиво – лирическим звучанием. Далеким ее предшественником был охотничий рог, о чем свидетельствует и само название: в переводе с немецкого «валторна» означает «лесной рог». Отсюда первое впечатление от звучания валторны связано у слушателя с безграничными далями, природой, лесами и полями.
    Но валторне свойственны и мужественные, драматические краски, они напоминают о другой стороне жизни старинного инструмента, которым в средние века подавали сигнал к началу рыцарских турниров. Рог превратил в натуральную валторну в 1750г музыкант из Дрездена А.Й. Хампель.
    Современная валторна – свернутая в круг металлическая труба длиной более 3м со множеством завитков. В центре круга расположен вентильный механизм, регулирующий длину воздушного столба и понижающий высоту натуральных звуков.
    Левая рука исполнителя лежит на трех клавишах вентильного механизма воздух в инструмент вдувается через мундштук. Валторна входит в состав симфонического, духового оркестров, в различные камерные ансамбли как сольный инструмент.

  • ТромбонТромбон  - ближайший родственник трубы, ее басовая разновидность. Появ...

    16 слайд

    Тромбон
    Тромбон - ближайший родственник трубы, ее басовая разновидность. Появился в XV в. с раздвижной кулисной конструкцией. В переводе с итальянского «тромбон» означает «трубища».
    Тромбон обладает мощным по динамике, блестящим по тембру, величественным, грозным и мужественным по характеру звуком. Он обычно участвует в эпизодах героического, призывного плана. В певучих, лирических местах звучание тромбона напоминает валторну, но с некоторым оттенком суровости и холодности. Тромбон входит в состав медной группы симфонического оркестра. Инструмент состоит из трех частей: раструба, раздвижного механизма и мундштука. Держат тромбон левой рукой. Исполнитель правой передвигает кулису, увеличивая или уменьшая общую длину ствола инструмента и, таким образом, изменяя высоту звука.
    Воздух он вдувает через мундштук.
    В настоящее время существует две разновидности тромбона: тенор и бас.

  • Туба В группе медных духовых инструментов туба является самой низкой по звуча...

    17 слайд

    Туба
    В группе медных духовых инструментов туба является самой низкой по звучанию. Она была сконструирована в 1835 г. а Германии. В современном симфоническом оркестре используется контрабасовая туба. Ее отличает полнокровное, мощное и в то же время мягкое звучание. Длинная, заканчивается большим раструбом, с другой – узким концом, куда вставляется воронкообразный мундштук.
    В центре установлен коническая труба инструмента свернута в U – образную форму.С одной стороны труба, расширяясь вентильный механизм с четырьмя клавишами.
    Одна из разновидностей тубы – бас геликон. Он отличается от нее только тем, что коническая труба инструмента свернута спиралью. Поэтому исполнители надевают геликон на левое плечо. Принципы игры на нем сходны с тубой. Туба – непременный участник духового и эстрадного оркестров.

  • СаксофонВ 1841 г в Париже бельгийский мастер А. Сакс сконструировал духовой и...

    18 слайд

    Саксофон
    В 1841 г в Париже бельгийский мастер А. Сакс сконструировал духовой инструмент, который был назван в честь изобретателя саксофоном. Инструмент имеет конусообразный ствол, снабженный клапанным механизмом. Раструб инструмента загнут вперед, клювообразный мундштук насажен на узкую вершину ствола. К мундштуку прикрепляется камышовая пластинка – трость, при помощи которой исполнитель извлекает звук. Изготовляют саксофон из металла.
    Саксофон обладает сильным, сочным, выразительным звуком, несколько «пряного» тембра, большими виртуозными техническими возможностями. Он входит в состав эстрадных, духовых оркестров, джазовых и различных концертных ансамблей.
    Иногда саксофон используется в симфоническом оркестре.

  • Металлические ударныеМеталлические ударные

    19 слайд

    Металлические ударные
    Металлические ударные

  • УдарныеБольшой барабан. 
Конга. 
Литавры. 
Бубен. 
Малый барабан.
Тимплипито...

    20 слайд

    Ударные
    Большой барабан.
    Конга.
    Литавры.
    Бубен.
    Малый барабан.
    Тимплипито
    Литавры

  • Клавесины

    21 слайд

    Клавесины

  • 18.06.202222Клавесин – один из предшественников фортепиано. Звук на клавесине...

    22 слайд

    18.06.2022
    22
    Клавесин – один из предшественников фортепиано. Звук на клавесине извлекают щипком пера, которое зацепляет струну при нажатии клавиши; его звук не тянущийся, серебристо – металлический. Сила и качество звучания не зависят от характера прикосновения. К каждой клавише протягивают по нескольку струн разной длины, одни из которых дают основной тон, другие - на октаву выше, третьи – ниже, одни – слабее, другие громче. Часто клавесин имеет 2 или 3 клавиатуры. Основные, диатонические клавиши на клавесине обычно черные, а хроматические – белые ( на фортепиано окраска обратная). Старинные клавесины отличались изящной отделкой, украшались резьбой, перламутровыми инкрустациями, живописью.
    Клавесин

  • Физгармония

    23 слайд

    Физгармония

  • ПианиноВ 1709 г. итальянский мастер Б. Кристофорн из Флоренции изготовил инст...

    24 слайд

    Пианино
    В 1709 г. итальянский мастер Б. Кристофорн из Флоренции изготовил инструмент, в котором с помощью молоточков извлекались как громкие (форте), так и тихие (пиано) звуки. Поэтому инструмент и получил название «фортепиано». Среди его многочисленных предшественников – клавесин и клавикорд.
    В фортепиано введена система молоточков, ударявших по струнам с любой быстротой и силой. С тех пор как появились большие концертные залы и многочисленная аудитория, у фортепиано нет конкурентов в группе родственных ему инструментов.В наше время существуют две основные его разновидности: рояль. Предназначенный для концертного исполнительства, и пианино, используемое для домашнего музицирования. На фортепиано можно сыграть произведения любых форм и жанров, музыку, написанную для любого исполнительского состава

  • Гитарист



 
Родина гитары – Испания.Струнный инструмент. За умение осаровыв...

    25 слайд

    Гитарист






    Родина гитары – Испания.Струнный инструмент. За умение осаровывать приятнейшим голосом, таким нежным и чуть – чуть с грустью, гитару полюбили во всем мире.Благодаря потенциальным свойствам конструкции и способности воспроизводить мелодию, гармонию и ритм гитара приспосабливается к любым формам музицирования и постоянно видоизменяется. В 30-х годах с развитием звукоусилительной техники появилось семейство электронных гитар. Искусство гитары активно развивается как в быту, самодеятельности, так и на профессирнальной сцене.


  • Ударные	Большой барабан. 
Конга. 
Литавры. 
Бубен. 
Малый барабан.
Тимплипито

    26 слайд

    Ударные
    Большой барабан.
    Конга.
    Литавры.
    Бубен.
    Малый барабан.
    Тимплипито

  • 18.06.202227Медные1

    27 слайд

    18.06.2022
    27
    Медные1

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2016 2757
    • PPTX 16.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Нина Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Нина Семеновна
    Морозова Нина Семеновна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6012
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе