Инфоурок Музыка СтатьиМузыка среди других искусств

Музыка среди других искусств

Скачать материал

                                               Музыка среди других искусств

 

                                                           Учитель музыки  ГБОУ «РМЛИ ДОД»                                                                     

         Бинетова З.Р.

 

        Музыка в семье искусств занимает особое место, благодаря  ее непосредственному комплексному воздействию на человека. Многовековой опыт и специальные исследования показали, что музыка влияет и на психику, и на физиологию человека, что она может оказывать успокаивающее и возбуждающее воздействие, вызывать положительные и отрицательные эмоции. Именно поэтому при всем разнообразии направлений работы современной школы с большой настойчивостью утверждается тезис о важности музыкального воспитания всех детей без исключения, о его  значении для развития общих психических свойств ( мышления, воображения, внимания, памяти, воли), для воспитания эмоциональной отзывчивости, душевной чуткости, нравственно-эстетических потребностей, идеалов, т.е. формирования всесторонне развитой гуманной личности.

       Из всех учебных дисциплин единственно по-настоящему впитывающей является музыка, так как она развивает не только разум, но и развивает и облагораживает чувства.

        Уроки музыки должны строиться на основе комплексного использования произведений различных видов искусства (литературы, музыки, живописи, пластики) с целью объединения их в сознании детей в одну неразрывную область человеческого мышления и художественного познания окружающей действительности. Создание у детей целостного представления об искусстве – один из принципов построения уроков  музыки, как уроков творчества.

       Следующий принцип – это принцип построения урока на основе контрастного сопоставления художественного материала. Ребенку легче ощутить доброе начало, если оно дается в противопоставлении злу, легче и глубже воспринимать радость, если она оттенена грустью, и т.д.

        Контрастное сопоставление материала облегчает восприятие творений искусства. Так, незаметно, преодолевается барьер специфической  художественно-образной выразительности отдельных видов искусства, что помогает познать многомерность, разобраться в положительных и отрицательных эмоциях.

        Музыка, литература, живопись охватывают жизнь человека всесторонне и полно. Идеи комплексного освоения искусства, восходящее к традициям древности, в настоящее время обретают особую актуальность.

         В дополнении к выше изложенному прилагается методическая разработка:

 

                     План - конспект  урока музыки для  7класса

                                  Тема: «Музыкальный образ»

Цели и задачи:

        - Дать характеристику образа «нашествия» в музыке Д. Шостаковича;

        - Показать неразделимость музыки и жизни;

        - Довести до понимания учащихся, что музыкальный образ – это  

          воплощенная в музыке частица жизни;

        - Нравственно-патриотическое воспитание.

Ход урока

1.     Вступление.

Учитель:   На уроке музыки мы с вами говорили: музыка – «живая», в ней «бьется сердце». Музыка умеет говорить, у нее своя, особенная речь, которую надо учиться понимать. Как все живое музыка рождается из маленькой клеточки, зернышка, затем прорастает, развивается, приобретает определенную форму…  А раз музыка живая, к ней надо относиться как к другу: уметь ее услышать, почувствовать, пережить, иначе она ничего  не раскроет тебе.

       Способность понимать художественное произведение – не привилегия для избранных, особо одаренных. Ее можно развить.

2.     Работа по теме урока.

 Сегодня мы будем слушать музыку композитора Дмитрия Шостаковича.

       Д. Шостакович родился в  Ленинграде ( так раньше назывался город  Санкт-Петербург). Именно здесь его, уже известного композитора, застала Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Как и другие жители Ленинграда, он делал все для защиты своего родного города. У Шостаковича было два боевых поста: крыша консерватории, где он дежурил – тушил зажигательные бомбы и полутемная комната с роялем, за которым он сочинял свою Седьмую, «Ленинградскую» симфонию. Через несколько месяцев после начала войны его эвакуировали. Однако, сердцем композитор был с родным городом и очень тяжело переживал страшные испытания, которые выпали на долю его жителей. Город 879 дней, более двух лет, блокировали войска фашистов. Каждый день его подбили, а люди умирали от голода. На партитуре ( так называют полный нотный текст музыкального произведения) Шостакович сделал надпись: «Посвящается городу Ленинграду»

       Первое исполнение симфонии в Ленинграде, состоявшееся блокадной зимой 1941г, в большом зале Филармонии, стало легендарным. И, как память о тех днях, особенно дорога была композитору медаль «За оборону Ленинграда».

-  Как вы думаете, о чем рассказал композитор в этой симфонии? ( о событиях войны, о мужестве жителей родного города)

- Конечно, вы знаете, как драматично развивались события в начале войны, как варварски вторглись фашистские полчища на нашу мирную землю.

        Послушайте фрагмент симфонии и дайте ему название.

(Слушание «Эпизода нашествия» из первой части Седьмой симфонии)

 - Какое название можно дать этой музыке?  (нашествие, угроза, наступление)

- Какие чувства вызывает у вас эта музыка (что-то надвигающееся страшное…)

- Как можно охарактеризовать фашизм?  (бездушие, безликость, жестокость, злость)

- А в музыке Шостаковича есть эти качества?  (да, музыка как бы пытается охватить все пространство, пытается подмять все под себя)

- Как композитор отразил в музыке образ фашизма?  (бесчеловечный лязг, скрежет гусениц фашистских танков)

- Давай поговорим об особенностях построения музыки. Вспомните «Болеро» М. Равеля – динамику звука, оркестровое развитие. Похожи ли эти сочинения? ( да, между этими двумя сочинениями есть сходства: первые такты начинаются еле слышным пиано, а в конце музыка звучит форте)

- А в чем различие? В первую очередь  - ритм. У Равеля – ритм танца, а у Шостаковича – ритм марша. У Равеля мелодия непрерывно льющаяся, песенно-танцевальная, а у Шостаковича – резкая, маршеобразная.

Вывод

       Мы познакомились с двумя различными музыкальными образами: образ разрастающегося, охватывающего все больше людей танца и образом разрастающегося бесчеловечного нашествия диких варварских сил. В музыке Равеля мы слышим как бы людей, а в музыке Шостаковича – только лязг и скрежет машин.

(Чтение цитаты Д. Шостаковича о Седьмой симфонии)

«Я не ставил задачу – натуралистически изобразить военные действия (гул самолетов,  грохот танков) . Мне хотелось передать содержание суровых событий. Много сил и энергии вложил я в это сочинение. Никогда  не работал с таким подъемом, как сейчас. Есть такое крылатое выражение: «Когда грохочут пушки, тогда молчат музы». То грохочут пушки тьмы, зла, насилия. Мы воюем во имя торжества разума над мракобесием, справедливости над варварством. Нет более благородных и возвышенных задач, нежели те, которые вдохновляют нас на борьбу с темными силами гитлеризма.

Заключение

       Эти слова подтверждают неразделимость музыки и жизни. Как только Шостакович закончил Седьмую симфонию, с партитуры была снята фотокопия и на военном самолете отправлена в США, где ее сразу же исполнили лучшие оркестры и дирижеры. Американский критик написал: «Какой дьявол может победить народ, способный создавать музыку подобную этой…»

       Благодаря нашим солдатам, победившим фашизм, мы сегодня можем петь и слушать музыку.

        Давайте исполним «Гимн демократической молодежи» Будем петь так, как будто от нашего исполнения зависит мир на всей планете.

        А теперь перед вами картина безмятежной, мирной жизни ребят Повсюду тишина и покой.

(исполнение «Звездопад»  муз.  А.Пахмутовой, сл. Н. Добронравова)

       - «Прав лишь горящий, презревший покой, к людям летящий яркой звездой» Как вы понимаете эти слова? ( самоотдача, «горение» человеческого сердца, самопожертвование…)

(показ репродукции картины М.К. Чюрлениса «Дружба» без объявления названия)

- Ребята, О чем говорит жест героини картины? ( добро, молитва, сердце на ладони, несущая свет, колыбельная)

- В жесте нет внезапного порыва, время словно замерло, чтобы свет дружбы сиял бесконечно.

       А теперь, послушайте танку ( так называется пятистрочное японское стихотворение ) поэта Такубоку

                 Хрустальный шар –

                Вот все, что я хочу,

                Чтоб был передо мной –

                 Хрустальный шар,

                 Когда я думаю о людях.

- Как вы думаете, нет ли взаимосвязи между тремя видами искусства: литературой, живописью и музыкой? ( да, они взаимосвязаны и дополняют друг друга)

Обобщение

       Когда все будут думать о людях, на нашей земле не будет войны. Делайте добро! Добро победит всегда!

 

 

 

 

Литература:

1.Халабузарь П.П. Методика музыкального воспитания: Учебное пособие для музыкальных училищ и училищ искусств – М.: Музыка, - 1990

2. Дмитриева Л.Г. Черноиваненко И.М. Методика музыкального воспитания в школе: Учебник для студ. сред. пед. Учебных заведений. – М.: академия, 2000.

3.Н.н. Гришанович Музыка в школе, Минск «Издательство Юнипресс» 2006

4. Ю.Б.Алиев Настольная книга учителя музыки ,ВЛАДОС 2000

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыка среди других искусств"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 2147
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бинетова Зарема Рамазановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бинетова Зарема Рамазановна
    Бинетова Зарема Рамазановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25269
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе