Инфоурок Музыка КонспектыМузыкальная гостиная "Композитор Борис Андреевич Мокроусов"

Музыкальная гостиная "Композитор Борис Андреевич Мокроусов"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Семлевская детская музыкальная школа

Вяземского района Смоленской области

 

 

Музыкальная гостиная

« Композитор Борис Андреевич Мокроусов»

февраль 2019

подготовили: Барышева Д, Филиппова А;

руководитель Миникеева Е.М.

 

Борис Андреевич Мокроусов - выдающийся советский композитор.

 Он родился 27 февраля 1909 года в Канавине, недалеко от Нижнего Новгорода. .

Это было трудное для России время, когда после революционного взрыва 1905 года наступила полоса жестокой реакции. Самым мрачным десятилетием в жизни русского народа назвал Максим Горький этот период. Как и большинству в те годы, нелегко приходилось семье железнодорожного рабочего Андрея Мокроусова — отца будущего композитора.

 
Но пришел Октябрь и по-своему стал писать историю страны, народа, каждого отдельного человека. Перед Борисом Мокроусовым открылись двери школы.

...Школьный учитель полагал, что из мальчика вы растет художник: Борис хорошо рисовал. Но более властно его увлекло другое искусство — музыка.

В детстве Борис Мокроусов не мог и мечтать о музыкальном образовании. Теперь многое изменилось. Все началось с самодеятельного школьного домрово-балалаечного оркестра, участником которого стал Борис. Там он, казалось, довольно легко научился по слуху играть на различных инструментах: сначала на балалайке, за тем на мандолине, гитаре. Сближению с музыкой в значительной мере способствовало и другое. В первые годы после революции по всей стране создавались рабочие клубы — очаги массовой культуры. Народная власть стремилась открыть дорогу к искусству самым широким слоям трудящихся. Появился один из таких клубов — клуб железнодорожников — и в Нижнем Новгороде. Здесь Мокроусов, тринадцатилетний подросток, впервые услышал рояль...

Прошло не так много времени, и вот он уже играет по слуху и на этом инструменте, подбирает понравившиеся, где-то услышанные мелодии. Пробует сочинять и свои...

Еще два года спустя Борис Мокроусов начинает работать в клубе тапером. Была такая профессия во времена немого кино. Шел фильм, а рядом с экраном сидел пианист и играл — иллюстрировал происходящее в кино картине, музыкой помогая зрителям глубже войти в эмоциональный строй фильма, в его ритм. Но вскоре подобное общение с музыкой перестает удовлетворять Бориса. Он все яснее понимает, как мало еще знает и умеет. Все отчетливее ощущается стремление заняться любимым делом всерьез.

1925 год... К этому времени Борис Мокроусов заканчивает школу и успевает овладеть специальностью электромонтера; он уже приносит домой получку, пусть скромную, но заработанную своими руками.

И вот шестнадцатилетний юноша смело делает крутой поворот в своей судьбе. Он решает «начать все сначала», решает посвятить себя искусству, без которого, чувствует, ему не жить.

Борис Мокроусов приходит поступать в Нижегородский музыкальный техникум. Здесь без особого энтузиазма встретили переростка, не имевшего даже минимальной подготовки, необходимой для поступления в музыкальное учебное заведение. Но нашелся прозорливый человек — преподавательница Нина Николаевна Полуэктова, которая почувствовала в юноше что-то глубоко музыкальное и, поверив в его дарование, взяла в свой класс.

Начались упорные занятия. Прежде всего юноша стремится овладеть игрой на фортепиано. Работает не жалея времени и сил.

Вот как он несколько лет спустя рассказывал об этом своему товарищу по консерватории: «...Я не мог, как все, добросовестно, до конца выучить этюды Черни или другие традиционные и обязательные для начинающих сочинения. Ленился? Какое там! Часами один сидел в музыкальном классе, играл. Но только играл-то не заданное. Свое играл, то, что просилось само, настойчиво рвалось наружу. Играл, понимаешь, ночами. Уборщицу-старушку обманывал. Она, бывало, перед тем, как запереть училище, кричит: «Все ушли? Есть кто?» Молчу. Уйдет — вот мне раздолье. Что играл? Сначала вроде знакомое. У нас на Волге песен богато. Многоголосие... — красота древняя, русская. Потом незаметно на свое переходил...»

Так рождался композитор.

«Мы тогда только что познакомились, — пишет там же соученик Мокроусова М. Александров. — Белокурый и светлоглазый

 

волжанин показался чем-то очень похожим на Сергея Есенина. А может, на есенинские стихи. Таким же он был русским и милым, крепким на вид, и — улыбка открытая...»


К середине 20-х годов при высших учебных заведениях нашей страны начали открываться рабочие факультеты. Туда посылали учиться молодых рабочих, по тем или иным причинам не успевших получить нужного специального образования, но выявивших незаурядные способности к определенному делу.

Послали учиться и Бориса Мокроусова — на рабфак Московской консерватории.

Для занятий в высшем учебном заведении одного таланта было мало. Нужны были еще желание и умение работать, воля к преодолению любых трудностей. Не каждый мог освоить такие сложные дисциплины, как теория музыки, сольфеджио, гармония, анализ музыкальных форм, история музыки, полифония и другие. Это было дано только наиболее одаренным и упорным.

 Таким упорным в достижении цели оказался и Борис Мокроусов.


«Он был любознательным, пытливым, — вспоминает о своем друге Борис Михайлович Терентьев— Много читал, изучал клавиры и партитуры. Очень любил играть на рояле. Не раз мы бывали вместе в Третьяковке. Борис Мокроусов очень любил все русское — классическую живопись, литературу, поэзию. Любил читать и советских поэтов.
В консерватории Борис Мокроусов занимался у видных советских композиторов-педагогов, теоретиков, музыкально-общественных деятелей: Ан. Александрова, В. Белогого и  Н. Мясковского.

В студенческие годы им были написаны Симфоническая сюита (1931), «Пионерская сюита» (1932) и Симфоническая поэма (1934), Концерт для тромбона с оркестром (1935), Струнный квартет (1934), Сюита для квартета медных духовых инструментов (1934), Соната для фортепиано (1933). Тогда же он начинает работу над балетом «Блоха», который остался незавершенным.

После окончания консерватории, начав самостоятельный творческий путь, Борис Мокроусов не раз обращается к произведениям крупной формы.


Среди сочинений Б. Мокроусова — кроме названных— оперетта «Роза ветров» (1947), вокально-симфонические произведения: «Ты с нами, Серго!» (1937), былина «Илья Муромец и Идолище поганое» (1944); «Русская увертюра» для симфонического оркестра (1949), сочинения для духового оркестра, фортепианное трио (1948). Сошли с экрана и стали широко популярными песни Б. Мокроусова к кинофильмам «Свадьба с приданым», «Неуловимые мстители».


Но главным, любимейшим жанром композитора становится песня.

Созданию ее Мокроусов отдает большую часть времени и творческих сил. В этом жанре он достигает наивысших художественных результатов.
Это «Одинокая гармонь», «Сормовская лирическая», «Костры горят далекие», «Лучше нету того цвету», «Песенка фронтовых шоферов», «Песня защитников Москвы», «Море шумит»,  «Милый мой живет в Казани» и, конечно же, «Огонек» и другие.


...В последние годы жизни композитор страдал тяжелым недугом.

27 марта 1968 года Б. А. Мокроусова не стало...

Борис Андреевич Мокроусов — большой, талантливый русский художник, светлый и чистый лирик.

 Он создал   музыкальные ценности, которые  вошли  в золотой фонд советского песенного творчества.

 В 1948 г. его песни «Заветный камень», «Хороши весной в саду цветочки», «О родной земле» и «Одинокая гармонь» были отмечены Сталинской премией СССР.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкальная гостиная "Композитор Борис Андреевич Мокроусов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данную работу выполнили 2 ученицы 7 класса .

Она посвящена Б.А. Мокроусову - выдающемуся советскому композитору-песеннику.

Борис Андреевич Мокроусов — большой, талантливый русский художник, светлый и чистый лирик.

Он создал музыкальные ценности, которые вошли в золотой фонд советского песенного творчества.

В 1948 г. его песни «Заветный камень», «Хороши весной в саду цветочки», «О родной земле» и «Одинокая гармонь» были отмечены Сталинской премией СССР.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2019 564
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миникеева Елена Мидхатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миникеева Елена Мидхатовна
    Миникеева Елена Мидхатовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 47623
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе