Инфоурок Музыка Конспекты"Музыкальная гостиная" "Композитору В.Я. Шаинскому - 90!"

"Музыкальная гостиная" "Композитору В.Я. Шаинскому - 90!"

Скачать материал

Композитору В.Я. Шаинскому – 90!.

Пояснительная записка

Речь человека – универсальный язык нашего общения между собой. Разговаривая, мы отлично понимаем, что хочет сказать наш собеседник, какие картины рисует он нашему воображению. И не случайно песню называют вечным спутником человека. Всю нашу жизнь она сопровождает нас, вдохновляет на труд, на подвиги и любовь. Именно песне мы доверяем лучшие свои чувства, вместе с нею грустим и радуемся, надеемся и мечтаем: Язык слов и язык музыки... На первый взгляд они очень далеки друг от друга. Но, как и всякий язык, они помогают нам общаться между собой. Слова, прежде всего, воздействуют на ум, а потом уже на чувства. “Нам песня строить и жить помогает. Она, как друг, и зовет, и ведет, И тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет”

Цель мероприятия:

             Познакомить с жизнью и творчеством В. Я. Шаинского.

Задачи:

  1. Развитие образного и ассоциативного мышления, музыкальной активности, творческой способности детей; музыкального слуха, чувства ритма, творческого воображения, певческого голоса.
  2. Приобщение к музыкальному искусству посредством вокально-певческого жанра, как одного из самых доступных и массовых видов музыкальной деятельности; музыкальной памяти и восприимчивости, способности к сопереживанию.
  3. Формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры, познакомить детей с автором любимых ими песен; овладение практическими умениями и навыками в различных видах музыкально-творческой деятельности: в слушании музыки, пении, музыкально-пластическом движении.
  4. Воспитание интереса к музыке, музыкальному искусству своего народа и других народов мира; музыкального вкуса учащихся; потребности в самостоятельном общении с высокохудожественной музыкой и музыкальном самообразовании; эмоционально-ценностного отношения к музыке; слушательской и исполнительской культуры учащихся.

Планируемые результаты

Познавательные УУД. Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, делать обобщения, выводы.

Регулятивные УУД. Формирование социальной роли ученика, положительного отношения к учению

Коммуникативные УУД. Умение слушать и вступать в диалог.

Личностные УУД. Воспитание интереса к музыкальному искусству и потребности в музыкальном самообразовании.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.

Музыкальный материал: детские песни В.Я. Шаинского.

 

Ход  мероприятия

Вступление.

Ребята, сегодня мы вам расскажем об известном российском композиторе В.Я. Шаинском. Но прежде, ответьте на вопрос: кто такой композитор? Композитор – это человек, сочиняющий музыку. Композиторы пишут разную музыку: серьёзную, весёлую, грустную, задорную. Музыку для кинофильмов, для балета, оперы, для мультфильмов, песни на разные темы.

Презентация. Слайд 1.

Владимир Яковлевич Шаинский – автор множества музыкальных произведений.

Народный артист России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат различных премий, обладатель различных наград (медалей и орденов), член Союза композиторов, Союза кинематографистов.

Родился Владимир Яковлевич Шаинский 12 декабря 1925 года в Киеве.

Маленький Володя рос озорным, непоседливым, очень любознательным ребенком. Любил все, что было связано с музыкой. Эту любовь он сохранил навсегда. Музыка – это вся жизнь Владимира Шаинского.

В детстве Володя занимался по классу скрипки в музыкальной школе-десятилетке при Киевской консерватории, но начавшаяся война прервала учебу, семья была эвакуирована в город Ташкент.

В Ташкентской консерватории талантливый студент продолжил музыкальное образование, в которой учился вплоть до 1943 года, когда его призвали в армию.

После войны будущий композитор поступил в Московскую консерваторию на оркестровый факультет, по ее окончании три года работал в оркестре Леонида Утесова.

Потом преподавал, работал музыкальным руководителем различных эстрадных оркестров, начал композиторскую деятельность.

В 1962 году Владимир Шаинский поступил на композиторский факультет Бакинской консерватории, где занимался в классе композитора К. Караева.

Владимир Шаинский – легенда в современной музыке. За более чем 40 лет композиторской деятельности Владимир Яковлевич сочинил множество произведений. Среди них опера для детей, несколько мюзиклов, а также более 300 песен.

Когда композитора спрашивают: " Вы счастливый человек?", он отвечает не задумываясь: "А как вы думаете, если мне до сих пор в удовольствие работа, ныряние в ледяную прорубь, дружеские застолья, если я никому не в тягость и веселюсь с дошколятами, как равный?"

В 90 лет Владимир Яковлевич по-прежнему бодр и спортивен: занимается подводным плаванием, ходит на лыжах, бегает на коньках. Также Владимир Яковлевич выступает на творческих вечерах, пишет новые песни, ездит по стране с концертами.

  Сегодня, в нашей музыкальной гостиной мы вспомним и пропоем песни нашего любимого композитора, который стал другом для каждой семьи.

Ребята, отгадайте ещё одну загадку:

Кто это?

Он зеленый, он прыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет.

Вы угадали, конечно, это кузнечик! У композитора есть песня о кузнечике. Она была написана для мультфильма “Приключения Незнайки”. (Слова Н.Носова).

Песня “Кузнечик”. Слайды 2-3.

А сейчас прозвучит следующая загадка:

Что это?

Пушистая вата,
Плывёт куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.

Облака! Вот такие белогривые лошадки плывут по небу. Эта песня звучит в мультфильме “Трям! Здравствуйте!” (Слова С. Козлова).

Песня “Облака”. Слайды 4-5.

Прежде чем мы дружно споём следующую песню, скажите, как зовут ленивого мальчика, который ничего не хотел делать, но когда услышал призыв к обеду, то прибежал первым.

Да, конечно, правильно это Антошка. Эта песня звучала в мультфильме “Веселая карусель”. (Слова Ю. Энтина)

Песня “Антошка”. Слайды 6-8.

Следующая песенка известна и любима очень многими про малыша, который потерял маму. И звучала она в мультфильме “Мама для мамонтёнка”. (Слова Д.Непомнящей).

“Песенка мамонтёнка” Слайды 11-12.

А эта песенка про необыкновенное доброе существо, которого нет в природе, но у него есть верный друг. Кто это? Да, зовут его Чебурашка. Песня эта из одноимённого мультфильма (Слова Э.Успенского).

“Песня Чебурашки”. Слайды 13-15.

Следующая песня радостная и веселая о необыкновенном острове. Что это за остров? Да, этот остров называется “Чунга-Чанга”. Звучит эта песня в мультфильме “Катерок”. (Слова Ю.Энтина).

Песня “Чунга-Чанга”. Слайды 16-17.

А вот ещё одна загадка:

Стоит дом,
Кто в него войдёт –
Тот ум приобретет.

Конечно же, это наша гимназия, наш общий и добрый дом. У Шаинского есть несколько замечательных песен о школе. Вот эта песня, например, о том, для чего мы ходим в школу. Учиться! А чему учат в школе, мы узнаем, спев песню. (Слова М. Пляцковского)

Песня “Учат в школе”. Слайды 18-20.

Физкультминутка

У композитора даже есть песня, которая поможет многим в учебе. Эта песня подскажет. как быстрее выучить таблицу умножения, чтобы никогда больше не сделаеть ошибок в примерах на уроках математики. (Слова М. Пляцковского).

Песня “Дважды два – четыре”. Слайды 21-24.

 

Ребята, продолжите пословицу: “Дерево сильно корнями, а человек – …” (друзьями)

У Владимира Шаинского есть много песен о друзьях и дружбе.

Вот в этой песне поётся о том, как вместе весело шагать… (Слова М. Матусовского).

Очень часто эту песню исполняют в походах, потому что вместе весело шагать

 

“Вместе весело шагать”. Слайды 25-27.

 

А это, как нам кажется, самая известная и любимая песенка детей и взрослых, ведь дружба начинается именно с неё… Конечно же, с улыбки. И звучит эта любимая песня в любимом мультфильме “Крошка Енот”. (Слова М. Пляцковского).

 

Песня “Улыбка”. Слайды 28-33.

 

Заключение.

Ребята, сегодня мы посмотрели отрывки из мультфильмов, вспомнили и пропели любимые песни В.Я. Шаинского. Это далеко не все его песни. Надеемся, что вместе мы провели интересно и увлекательно время. Каждый из Вас может сделать подарок любимому композитору, нарисовать рисунок из мультфильма. В классе открыть выставку рисунков, посвященную композитору Владимиру Яковлевичу Шаинскому.

Большая часть творчества посвящена детям. Композитор, несмотря на свой возраст, остаётся в душе ребёнком. "Я чувствую себя гораздо моложе своих лет", – говорит великий человек – Владимир Шаинский.

Мы надеемся, что композитор ещё подарит нам новые чудесные песни. А мы с удовольствием все вместе их исполним.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Музыкальная гостиная" "Композитору В.Я. Шаинскому - 90!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2016 1084
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерощенко Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерощенко Светлана Николаевна
    Ерощенко Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41770
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе