Инфоурок Музыка КонспектыМузыкальная гостиная - "Незабываемые песни незабываемой войны"

Музыкальная гостиная - "Незабываемые песни незабываемой войны"

Скачать материал

Музыкальная гостиная: «История песен о Великой Отечественной войне».

Цель: Воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну, за русских людей на примерах песен военных лет.

Задачи:

- Расширить представления об истории возникновения военных песен;

- развивать творческие способности сольного и ансамблевого исполнительства;

- воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны.

Перед началом встречи звучат попурри военных песен.

(Информацию о истории создания песен представляют дети групп школы ).

Ведущий 1

 Добрый день. Мы приветствуем вас в нашей Музыкальной гостиной на встрече с песней о Великой Отечественной войне.

Ведущий 2

 Каждую весну наша страна отмечает замечательный праздник – День победы!

Ведущий 1

Тяжело, очень тяжело досталась она нашему народу!

Не было в нашей стране семьи, которую не затронула бы война. С судьбами людей переплелись судьбы песен.

    Сегодня мы расскажем вам об истории создания некоторых военных песен, о песнях военного подвига!

Ведущий 1

Тем, кто сквозь годы войны,

Пронес великое знамя победы!

Тем, кто, рискуя жизнью своей,

Отстоял мир и счастье на Земле!

Ведущая 2

Тем, кого навсегда унесла война,

 Посвящается…..

Песня-танец «Белые птицы»

 

Ведущий 1

Песни военных лет…. Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, то это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.

Ведущий 2

 Песни – как люди, у которых своя биография, своя судьба. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхивают ярко и скоро угасают. И лишь немногие живут долго и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие такие разные и непохожие, близкие и далекие песни.

   

      Кто сказал, что надо бросить

     Песни на войне?

     После боя сердце просит

     Музыки вдвойне!

 

Ведущий 1

Шел третий день войны. Москва… настороженная, собранная, готовая к обороне. Дети, повзрослевшие до времени. Тревога и боль затаились в глазах детей.

Третий день… Каждую минуту смерть уносит молодые полные сил жизни сыновей, отцов, мужей…

   Утром 24 июня 1941года на первой полосе газеты «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи Василия Ивановича Лебедева-Кумача «Священная война».

 

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашисткой силой темною,

С проклятою ордой…

 

Первое исполнение песни состоялось на Белорусском вокзале 27 июня 1941года для уходящих на фронт бойцов.

Вновь и вновь - пять раз подряд! - пел ансамбль «Священную войну». Так начался путь песни, славный и долгий. С этого дня «Священная война» была взята на вооружение нашей армии и всем народом. Ее пели всюду: на переднем крае, в партизанских отрядах, в тылу. Каждое утро после боя Кремлевских курантов она звучала по радио.

Видео

(звучит первый куплет «Священная война»).

 

4группа

  Песня «Три танкиста» появилась задолго до начала Великой Отечественной войны. Летом 1938 года Япония напала на советскую землю. Впервые здесь в бой вступили танки, экипаж которых было три человека. В это время вышла на экранах страны кинокомедия «Трактористы», где и прозвучала впервые песня «Три танкиста». Первая танкистская песня очень полюбилась в народе. Надо ли упоминать о том, что сами танкисты, и каждый экипаж были уверены, что эта песня именно о них. «Три танкиста» - это песня об экипаже танка, громившего врага на реке Амур. Потом появились танки с большим боевым расчетом. Но песня закрепила в сознании людей цифру «три».

Музыка Д.Покрасса на стихи БЛаскина «Три танкиста»

 

Ведущий 1

Все мы любим милую  «Катюшу».

Любим слушать, как она поет,

Из врага выматывает душу,

И друзьям отваги предает!

 

6группа 

С такими словами пели ласковую песню в подмосковных лесах суровой военной зимой 1941 года, в то время, когда появились многоствольные реактивные минометы, называемые «катюшами». Существовало множество военных вариантов «Катюши», которая была написана  еще в годы Гражданской войны, но стала одной из самых любимых песен и Великой Отечественной.

   Композитором М.Блантером и поэтом М.Иссаковским написано много прекрасных песен, но, пожалуй не одна из них не согревала так солдатские сердца в тяжелую военную пору, ни одна из них в мирные дни не сделала так много для дружбы, взаимопонимания людей на нашей планете, как эта простодушная, улыбчивая, милая «Катюша». «Катюшу» поют во всех странах мира.

Песня-танец «Катюша»

 

5 группа

   На защиту Отечества встал весь народ: и стар и млад, семнадцатилетние юноши и девушки со школьной скамьи добровольцами уходили на фронт защищать Родину.

Поэтесса Юлия Друнина, семнадцатилетней юной девушкой с 1941 года окунулась в кровавый ужас войны. Она добровольно ушла в санитарный взвод медицинской сестрой, на своих хрупких девичьих плечах вытаскивала раненых бойцов с поля боя.

 

Я ушла из детства в грязную теплушку.

В эшелон пехоты, в санитарный взвод.

Дальние разрывы слушал и не слушал

Ко всему привыкший сорок первый год.

Я пришла из школы в блиндажи сырые,

От прекрасной Дамы в «мать» и «перемать»,

Потому что имя ближе, чем «Россия».

Не смогла сыскать.

Песня «Вальс фронтовой сестры»

 

6б группа

«Синий платочек». Удивительная судьба у этой песни. История ее началась осенью 1939 года. Родилась она в Польше. В Москву ее привез эстрадный коллектив «Голубой джаз». Москва буквально заболела «Синим платочком».

   Клавдии Шульженко «Синий платочек» в том довоенном варианте понравился: легкий, мелодичный вальс, очень простой и сразу запоминающийся, но в свой репертуар не включила. Текст ее не заинтересовал, показался простым.

   После одного из концертов к певице подошел лейтенант Михаил Максимов и предложил стихи, сочиненные им на мелодию «Синего платочка». Стихи понравились Клавдии Шульженко. Так родился новый вариант песни «Синий платочек», не было потом ни одного концерта, где бы не звучала эта песня, поддерживая боевой дух наших солдат. Однажды Клавдии Шульженко пришло письмо, в котором женщина-учительница писала, песня «Синий платочек» помогла выйти ей с ребятами к своим, когда они попали в окружение. Живет и по сей день легендарная песня «Синий платочек».

Песня-танец «Синий платочек»

 

2 группа

Первоначальный вариант текста написан в январе 1943 бойцами сводного отряда альпинистов 897-го горнострелкового полка 242-й стрелковой дивизии Закавказского фронта, воевавшими в районе Эльбруса: А.Грязновым, Б.Грячевым, Л.Каратаевой, Г.Сулкавидзе, А.Немчиновым и Н.Персияниновым. Сложена на мелодию танго «Пусть дни проходят»сл.И.Финка, музыка Б.Терентьева, не позднее 1941 года. В дальнейшем «Баксанская». Стала популярной песней альпинистов и туристов.

     За несколько дней до проведения операции лейтенанта Л.Коротаева и А.Грязнова вышли в разведку на гребне хребта между Малым Кугутаем и Донгуз-Оруном. Они оставили под каменным туром разряженную гранату с запиской: «В дни, когда враг побежал под ударами Красной Армии, мы поднялись сюда без веревок и палаток, в шубах и валенках по суровым склонам Донгуз-Оруна, чтобы указать путь наступающим бойцам…» (а немцы здесь использовали специально подготовленных, хорошо экипированных и оснащенных для действий в горах егерей дивизии «Эдельвейс»). Когда вернулись в отряд, неожиданно сложилась песня, она начиналась со слов «Помнишь гранату и записку в ней…».

Видео

Песня «Баксанская»

 

6 группа

    Есть на болгарской земле старинный город Пловдив. За свою более чем тысячелетнюю историю он был свидетелем многих событий. О них могут рассказать его улицы, дома, памятники. Один из них – величественный холм освободителей. Его венчает восемнадцатиметровая фигура советского солдата, высеченная из гранита, памятник советским воинам, освободившим город и всю страну от фашизма. Открыт он был в 1957 году, в канун 40-летия Великого Октября. Автор его – болгарский скульптор Василь Радослов. К постаменту ведут сто широких ступеней, по которым часто торжественным строем, волнуясь, поднимаются болгарские ребятишки. К нему приходят возложить цветы в день свадьбы счастливые молодожены. Место это священно и дорого для каждого болгарина.

   В 1966 году композитор Эдуард Савельевич Колмановский и поэт Константин Яковлевич Ваншенкин написали песню «Алеша». Песня «Алеша» своеобразный музыкальный символ советско-болгарской дружбы и нерушимого братства наших народов.

Видео.

Песня «Алеша»

 

Ведущий 2

Песня «Ах, эти тучи в голубом» из кинофильма «Московская сага», в исполнении Кристины Арбакайте  является современной композицией.  Создал ее композитор Александр Журбин.

Песня «Ах, эти тучи в голубом» - Три пары танцуют вальс.

 

1 группа

    События, о которых поется в этой песне, не выдуманы. Все это было в действительности. Там, где Калужская область соседствует со Смоленской, стоит поселок Рубежанка. И есть недалеко от него высота, обозначенная на картах военного времени отметкой 224,1м.

   Сколько их, безымянных таких высоток оказались подчас серьезной преградой на пути наших войск, освобождавших родную землю. Несколько раз поднимались в атаку наши воины, пытаясь выбить гитлеровцев с этой высоты, но безуспешно. А  захватить ее нужно было, во что бы то ни стало. Эту боевую задачу взялась выполнить группа воинов 718-го стрелкового полка в составе восемнадцати бойцов, сибиряков-добровольцев, которую возглавлял лейтенант Евгений Порошин. Ночью, под покровом темноты, они подползли вплотную к вражеским укреплениям и после ожесточенного боя овладели высотой. А потом геройски удержали ее, истекая кровью, но не сдаваясь. Выяснилось, что после боя за высоту в живых осталось лишь двое… Один из них – Герасим Ильич Лапин – был оглушон и контужен в том бою. Засыпанный землей от разрыва снаряда , он пролежал под кустом до наступления темноты, а потом ползком добрался к своим… Другой защитник высоты – Константин Николаевич Власов – был ранен, попал в плен. Бежал, скрываясь в лесу, а затем воевал в партизанском отряде…Оба они дожили до того дня, когда на месте их боя и гибели их товарищей был создан памятник Рядом с ним – землянка, над которой высится та самая «обгоревшая сосна» из песни. Ближе к дороге – музей. Идущие мимо машины притормаживают и дают продолжительные гудки…

   Поэт М.Л.Матусовский и композитор Вениамин Баснер, работая над фильмом «Тишина», появившемуся на экраны страны в 1964 году, написали песню «На безымянной высоте». Песня о судьбе воинов сибиряков. Пел песню за кадром артист Лев Барашков.

   Теперь, когда слышишь эту песню, даже не верится, что она создана в послевоенную пору. Так и кажется, что она оттуда – из войны.

Видео.

Песня «На безымянной высоте»

 

4 группа

   Родилась «Песенка фронтового шофера», не в годы войны, а в послевоенном 1947 году и прозвучала впервые в популярном тогда радио обозрении «Клуб веселых артистов». Пел ее Марк Бернес от имени шофера Минутки – героя фильма о Сталинградской битве «Великий перелом», роль которого сыграл в этом фильме Марк Бернес.

   Роль эта была далеко не главной, он не только не пел, но и не произнес по ходу действия почти, ни одного слова, хотя запомнился своим подвигом. Шофер Минутка погибает, но успевает соединить в зубах телефонные провода, восстановив, таким образом, прерванную связь с командным пунктом. Лихость Минутки, бесстрашно мчавшимся в фильме по любым дорогам, не выпуская из рук баранки, отразились и в песне.

Слова Бориса Ласкина, Наума Лобковского.

Музыка Бориса Мокраусова «Эх, путь дорожка фронтовая»

 

5 группа

«Освобождение» - историческая киноэпопея  Юрия Озерова о событиях Великой Отечественной войны вышла на экраны страны в 1971гду. Историческая хроника в пяти фильмах «Огненная дуга», «Прорыв», «Направление главного удара», «Битва за Берлин», «Последний штурм». Песня «Последний бой» была исполнена киноартистом Михаилом Ножкиным в пятом фильме «Последний штурм».Последние дни войны, штурм рейхстага, сражения за каждый метр, за каждый этаж – и, наконец, водружение Знамени Победы над рейхстагом. Раздались первые залпы Победы.

Песня «Последний бой»

Ведущий 2

   Главная  «победная»  песня родилась только через 30 лет после завершения войны, но без нее сегодняшний рассказ о военных песнях был бы не неполным. Песня «День Победы» была создана поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию великой даты. Впервые эта песня прозвучала на праздничном концерте в московском Кремле в исполнении Льва Лещенко. После этого «День Победы» навсегда осталась в репертуаре военных песен.

Видео

«День Победы» - поет зал.

 

Ведущий 1

   Песни военных лет!... от самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из той незабываемой далекой поры. Стоит раздаться звукам одной из них, и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза.

Все участвующие в мероприятии «Музыкальная гостиная» встают и выстраиваются перед залом, читая по очереди:

1.Песням тех военных лет поверьте!

Мы не зря от дома вдалеке

Пели в четырех шагах от смерти

О родном заветном огоньке.

 

2.И не зря про путь к Берлину пели –

Как он был нелегок и нескор…

Песни вместе с нами постарели,

Но в строю остались до сих пор.

 

3.Песни эти с нами и поныне!

Никогда нам петь не надоест,

Как на запад шли по Украине

И как с боем брали город Брест.

 

4.И что помирать нам рановато,

И про тех, кто дал нам закурить…

Вы спросите сами у солдата:

Мог ли он такое позабыть?

 

5.Время нас, как пулеметом косит.

Но меня, пока еще живой,

Песня незабытая уносит

В незабвенный лес прифронтовой…

 

6. Кто-то вальс играет на баяне:

Слушаем мы, словно в забытьи…

Помните, друзья-однополчане,

Боевые спутники мои.

Ведущий 2

Через всю дымящую Европу, песня прошагала в солдатском звании. До самой Победы дошла. А затем осталась на сверхсрочной. Она народу всегда нужна. Хочется закончить нашу встречу словами поэта П.Дариенко «Родина, давай воздвигнем песне нашей памятник. Она его достойна, как солдат.

 

6группа

1.Прошла война, прошла страда.

Но боль взывает к людям:

 Давайте, люди никогда

Об этом не забудем.

 

2.Пусть память верную о ней

Хранят об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков  внуки.

 

Песня «Зажгите свечи»

Зажигают свечи. Зал встает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкальная гостиная - "Незабываемые песни незабываемой войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 712
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36873
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов