Инфоурок Музыка КонспектыМузыкальная грамота. Страна "Семицветия".

Музыкальная грамота. Страна "Семицветия".

Скачать материал

Автор урока: учитель МКОУ «СОШ №1 ст. Преградная»

Чернега А.В.

Разработка урока: «Музыкальная грамота. Страна «Семицветия».

http://uld5.mycdn.me/image?t=3&bid=816117405264&id=816117405264&plc=WEB&tkn=*5tF5d85mgpm5MGyF_aCsajrG3EM

Цель урока: познакомить учащихся с нотной грамотой и закрепить знания о нотном письме.

Задачи.

Образовательные: дать понятия нотной грамоты; научить называть и запоминать ноты; развивать память и музыкальный слух. обеспечить в ходе урока усвоение нот в пределах октавы. Формировать способность анализировать музыку.

Воспитательные: дать понятия о музыкальной грамоте;  воспитывать интерес к учебному предмету, через разнообразие видов деятельности на уроке; воспитывать адекватную самооценку и оценку деятельности одноклассников на уроке.

Развивающие: способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в коллективе; создать условия для развития памяти, внимания, воображения и наблюдательности.

Оборудование к уроку: фортепиано, музыкальный центр CD - диски, компьютер, телевизор, таблицы, карточки с нотами.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.


Вход класса под музыку «Что такое ноты?» муз. Н. и И. Нужины. Слайд 1.

Учащиеся занимают свои места.http://15.img.avito.st/640x480/1484836915.jpg


Музыкальное приветствие учителя

- здравствуйте ребята!

Ответное приветствие учащихся - здравствуйте! Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы совершим с вами увлекательное путешествие в страну «Семицветия». Где встретимся с феей Музыки, её сестрами-нотками и другими героями . Учитель: А, сейчас, проводник поезда рассадит вас по своим местам и мы с вами отправимся в путешествие в царство феи Музыки. Готовы?

Дети: Да!

Проводник поезда: Слайд 2.

Едет поезд голубой –
Круглые колёсики.
А в вагончиках сидят
Носики - курносики.

Едет-едет первый класс –
Мальчики и девочки,
http://uld5.mycdn.me/image?t=3&bid=816117434704&id=816117434704&plc=WEB&tkn=*c1ddcS-l-ZcXPzYUD7CfPtb46TQ

Будем дружно песни петь,

Да ещё распевочки.

Все пассажиры занимают места согласно купленным билетам (детям заранее выдаются «билеты» изображающие ноты). песню «Нотная песенка» Слова Е. Григорьевой

Музыка М. Славкина.http://uld5.mycdn.me/image?t=3&bid=816117370704&id=816117370704&plc=WEB&tkn=*bmBHso0ZxKzWgZ0xmY2zXlr_Goc



Но, для того, чтобы попасть в волшебную страну, вы должны спеть песенку, чтобы фея музыки услышала музыкальные звуки и готовилась к вашей встрече.


Учащиеся исполняют

Слайд 3.



Зазвучали ноты: МИ, РЕ, МИ, РЕ.

Засыпайте, люди в мире, в мире.

А за ними следом: ДО, РЕ.

Пусть исчезнет в мире горе.


А потом все вместе: ДО, РЕ, МИ, ДО, РЕ, МИ.

Пусть все люди будут добрыми!

Подхватили песенку ФА и СОЛЬ.

Звёздочки рассыпаны, как фасоль.


А под ними вертится земля,

Дружно подтянули СИ и ЛЯ. 2 раза

Закружились дети парами,

Отозвались ноты: ФА, РЕ, МИ.


Зазвучали ноты: МИ, РЕ, МИ, РЕ.

Засыпайте, люди в мире, в мире.

Зазвучали ноты: МИ, РЕ, МИ, РЕ.

Засыпайте, люди в мире, в мире.

Слайд 4.



Начало формы

Конец формы

Начало формы

Конец формы





























Проводник поезда:

Как здорово вы исполнили песню, непременно фея Музыки, услышала ваши звонкие голоса и уже готова встретить вас у себя в гостях.http://uld5.mycdn.me/image?t=3&bid=816117399120&id=816117399120&plc=WEB&tkn=*xNiqkhb0blpy6Xd3pTBt7n8r-S4

А, наш поезд прибыл на станцию «Семицветия».

(Стук в дверь, входит фея Музыки, держа в руке цветик-семицветик).

Фея Музыка:


Добро пожаловать в страну «Семицветия», ваши голоса, я услышала из далека и с нетерпеньем ждала с вами встречи, сегодня, вы мои гости и я познакомлю вас со своими сестричками-нотками, да и вообще нас ждёт впереди много увлека-тельных и интересных дел.

Знакомтесь ребята, а вот и мои сестрички нотки.

( Выходят учащиеся «феи нотки» и читают стихи о нотах).

Какого цвета нота до?
Ей больше всех идет бордо.
В бордовом платьице она
Всем больше во сто крат слышна.

У нотки ре наряд речной,
Он синевато-голубой.
Журчит она, как ручеек,
То низок тон, а то высок

У ноты ми вуаль полей,
Зеленый цвет сверкает в ней.
Ми как волшебная волна,
Несет всем людям мир она.

Фа обожает фиолет,
Заката солнечного цвет.
Жаль только, фа слегка грустна,
И любит погрустить она.

Соль словно солнца яркий луч,
Который светит из-за туч.
В наряде желто-золотом
Приносит нотка радость в дом.

А нотка ласковая ля
Как разноцветная земля.
В ней красочный букет полей,
Нет нотки этой красивей.

Си — неба синего краса,
В ее наряде небеса,
В ее звучании полет,
В высь нотка эта нас зовет.

Все нотки — жители страны,
Где звуки с красками дружны.
В стране неповторимой этой
Любого встретит море света
. Слайд 5.http://uld5.mycdn.me/image?t=0&bid=816255509072&id=816255509072&plc=WEB&tkn=*BMc94MC1t_Oad0EiuuHeHfbCqec

Учитель: Ребята, а давайте нарисуем букет из того цвета, которым себя называли феи-нотки и подарим наши букеты Фее Музыки. ( После выполнения работы, ребята дарят рисунки Фее Музыки).

Фея музыки: ребята, а вы знаете где живут мои сестрички?

Слайд 6. Учащиеся: Да. На нотном стане. http://uld5.mycdn.me/image?t=0&bid=816117375568&id=816117375568&plc=WEB&tkn=*q1MDkC4tHpbUitwVY44dr68LLxk

Фея Музыки: А, из скольки линеечек состоит нотный стан?

Учащиеся: Из 5 линий.

Учитель: Правильно ребята, нотный стан состоит из 5 линий, на котором пишутся ноты.

Фея Музыки: Посмотрите на доску, тут находится музыкальная полянка из нотоносца, а, вам нужно правильно расставить нотки-лепестки  на линейках и между линейками.  Слайд 7.
  
Что за прелесть! На аллейке
 Расцвела цветков семейка!
 На одном стебле — букетик...
 Это же это — «Цветик — семицветик»!

Пять аллеек – пять линеек.
В ряд посажены цветочки
Словно ноты-лепесточки.

Нота До грустит, бедняжка:
«Ой – ей – ей, как это тяжко!
На  добавочной сидеть
На аллейку ей глядеть!»

Ре посадим  под линейкой в ряд
Под первой главной линейкой-аллейкой
Запомним ее оранжевый яркий наряд.

На первой  линейке -аллейке
Живет нота Ми,
И каждому хочет сказать:
«Я желтая - посмотри!
Как солнышко красавица, 
Хочу тебе понравиться!»

На аллейках-линейках и между ними
Тоже ноты посадили 
Скажет Фа своим родным:
«Я сижу между первым и вторым».

На второй аллейке-линейке
Посадили голубые лепестки
Нота Соль здесь растет.
Песни звонкие поет.

Ля спешит договориться
С кем ей рядом поселиться:
«Посадить ко мне изволь
Сверху- Си, а внизу – Соль!»

Пять аллеек – пять линеек.
В ряд посажены цветочки
Разноцветные листочки
А на третьей аллейке-линейке
Мы посадим ноту Си.

Я по саду как-то шла
Лепестки цветка нашла
Собрала из них букетик
Получился семицветик
Удивительной раскраски…
Он волшебный был, из сказки…
http://uslide.ru/images/3/9918/736/img7.jpg

( Ребята отрывают лепесток с названием ноты и прикрепляют на нотный стан, который расположен на доске).

Фея Музыки: Какие вы молодцы, какая красивая полянка получилась из волшебных нот-сестричек. Вы теперь знаете на какой линеечке они живут.

Танц - минутка. (Слайд 8)http://uld5.mycdn.me/image?t=3&bid=816206114128&id=816206114128&plc=WEB&tkn=*Vsol78Yj6eMMw7puUu64w3tHKCk

Под песню «Дочки и сыночки» музыка и слова Л. Горцуевой. ( Ребята повторяют ритмические движения за учителем). http://www.stihi.ru/pics/2014/07/01/1153.jpg

Слайд 9. Фея Музыки: ребята, вы любите загадки? (Ответы детей).

Тогда мои сестрички феи-нотки загадают их вам, а вы определите, как их зовут.

Вот сидят девчонки —
Чёрные глазёнки,
Будто на скамеечках,
На пяти линеечках.

ОТВЕТ

линеек — дом для нот,
Нота в каждой здесь живет.
Люди в мире разных стран
Зовут линейки...

ОТВЕТ


Семь всего лишь нот на свете:
Ноты эти назови?
...
Ты запомни ноты эти
И в тетрадку занеси!

ОТВЕТ


Эта нота в каждом доме,
В каждой будочке живет.
То лежит она в ладони,
То на лодочке плывет.

ОТВЕТ


Нота мчит на бал в карете,
Плещет в море и в реке,
Есть она и в винегрете,
И в ремне, и в теремке.

ОТВЕТ

Облачившись в сарафаны
И фату из целлофана,
Нота-фараон опять
В саркофаг ложится спать.

ОТВЕТ

Облачившись в сарафаны
И фату из целлофана,
Нота-фараон опять
В саркофаг ложится спать.

ОТВЕТ

Нота на консоль встает
И сольфеджио поет.

ОТВЕТ


Эта нота есть в гуляке,
И в каляке, и в маляке,
В землянике на полянке,
А еще в стеклянной склянке.

ОТВЕТ


Нота говорит: "Мерси!",
Ездит только на такси,
Обожает мокасины,
Силачей и апельсины.

ОТВЕТ


Он ключ, но ключ не для двери,
Он в нотоносце впереди.

ОТВЕТ



Учитель: Вот и подошло наше путешествие к концу. Наступило время прощания с нашими героями страны «Семицветия».
 http://fs00.infourok.ru/images/doc/224/26472/1/img18.jpg

Итог урока.

А теперь, ребята, назовите мне ноты, которые мы выучили сегодня на уроке. Сколько их всего? Интересно ли вам было на уроке? http://uld5.mycdn.me/image?t=3&bid=816260815440&id=816260815440&plc=WEB&tkn=*OZgIj4UNjWUbpgVh-NDcwRwWvCo

Оценивание учеников: Ребята всем спасибо за урок ! За хорошую работу на уроке все получают пять. Слайд 11.



Домашнее задание: Найти и записать в тетради слова в которых живут нотки.

Наш урок закончен. До свидания, друзья!

Проводник поезда:

Вот и кончился урок,

Прозвенел уже звонок.

Предлагаю прицепиться,

С паровозом прокатиться.

(Проводник поезда сопровождает учащихся до класса). Звучит песня «Классная компания» муз. С. Рында слова Т. Гунбина.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкальная грамота. Страна "Семицветия"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
