Инфоурок Доп. образование Статьи«Музыкальная грамота в цвете»

Музыкальная грамота в цвете

Скачать материал

«ЦВЕТНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРАМОТА»

Магомедова Е. А.

педагог дополнительного образования

МБУ ДО «ДШИ №15»

 

Птице, чтобы лететь, нужны оба крыла.

 Нужны два крыла и музыке – высота звука и длительность.

«Крыло – первое»

Ещё в древней Индии сложились своеобразные  представления о тесной взаимосвязи звуковысотности (тональности) музыки и цвета. В частности, индусы считали, что в каждом человеке заложена своя мелодия и цвет. Гениальный Аристотель утверждал в трактате «О душе», что соотношение цветов подобно музыкальным созвучиям.

Явление цветового видения музыки обнаруживали у себя некоторые выдающиеся музыкальные деятели. Например, для гениального русского композитора Н. А. Римского-Корсакова ре мажор имел золотистый оттенок и вызывал ощущение радости и света, для советского музыканта – критика Б. В. Асафьева он окрашивался в цвет изумрудной газонной зелени после весеннего дождя. А австрийский композитор XX века. А. Шёнберг сопоставлял краски с музыкальными тембрами инструментов симфонического оркестра. Каждый из этих выдающихся мастеров видел свои цвета в звуках музыки.

Но бывали и удивительные совпадения.

О тональности ми мажор высказывались, как о синей, цвета ночного неба. Ре мажор вызывал ассоциации у Римского-Корсакова с желтоватым, царственным цветом, у Асафьева – это солнечные лучи, интенсивный жаркий свет.

 Говоря о музыке и цвете невозможно не коснуться творчества гениального А.Н. Скрябина. Он, например, ясно ощущал красный густой цвет фа мажора, золотой – ре мажора, синий торжественный цвет отдавал фа-диез мажору. У Скрябина не все тональности ассоциировались с каким-либо цветом. Композитор создал искусственную звуко-цветовую систему (до мажор – красного цвета, соль мажор – в оранжевых, а ре мажор – в жёлтых тонах и далее – по квинтовому кругу и цветовому спектру). Наиболее ярко воплотились идеи композитора о соединении музыки, света и цвета в симфонической поэме «Прометей». Учёные, музыканты и художники и сегодня спорят о возможности соединения цвета и музыки. Есть исследования о том, что периоды колебаний звуковых и световых волн не совпадают и «цветозвук» — это лишь феномен восприятия. Но бытуют ведь у музыкантов определения: «тональный колорит», «тембровые краски». А если в творческом сознании композитора соединяются звук и цвет, то рождаются грандиозный «Прометей» А. Скрябина и величественные звучащие пейзажи И. Левитана, Н Рериха. В Поленова…

Стоит отметить, что все названные музыканты обладали абсолютным слухом.

«Цветная» нотная грамота - это доступный и интересный способ знакомства обучающихся с миром звуков.

     Первый этап обучения – знакомство с нотами

На каждой клавише фортепиано, в приделах трёх октав, имеется цветная метка, которая, позволяет быстро находить нужную ноту. Начинается знакомство с «цветными» нотами с обучающимися первого класса, используя метод последовательности и доступности. Объясняю, что каждая нотка окрасилась в свой цвет, предлагаю найти красную нотку на фортепиано, обучающиеся с удовольствием это делает, нажимая на клавиши фортепиано.

Необходимо отметить, что в работе с обучающимися, применять методику игры по цветной нотной грамоте целесообразно при первоначальном разучивании вокальных упражнений или попевок и при освоении музыкального инструмента (фортепиано)

      «Второе крыло»

      Второй этап обучения  знакомство с длительностями нот.

      На этом этапе я знакомлю детей с длительностями нот.

     Для того чтобы облегчить работу педагога, и заинтересовать детей предлагаю:

 активно использовать ритмические карточки;

• записывать упражнения и попевки при помощи «цветной» нотной грамоты, что прежде всего является методическим пособием для педагога и дидактическим для детей.

Упражнения с карточками позволили сделать работу по развитию чувства ритма более эффективной. Ведь именно ритм и музыкально-ритмическое воспитание занимает ведущую роль в элементарном музицировании.

При работе с карточками эффективен прием подтекстовки длительностей, где длинный звук обозначается слогом «та», короткий звук – слогом «ти».

 Ребенок осмысленно вслушивается в мелодию и ритм и играет на инструменте - формируется навык слуховой ориентации в мелодии.

Необходимо, чтобы инструментальные попевки и упражнения, при разучивании, сопровождались пением, так как пропевание позволяет детям лучше представить направление движения мелодии, развивает музыкально-слуховое представление.

Постепенно диапазон попевок расширяется и, на мой взгляд, «цветная» нотная грамота помогает эффективней работать с музыкальным материалом.

Слоговая система чтения ритма

·         Этап 1. «Нога-маятник» (наш внутренний метроном) - основной ритмический темпоритм: всегда задаёт нужный темп исполнения, ритм чаще всего ровный.

·         Этап 2. «Учим язык» - язык должен быть обучен различным ритмическим узорам (фигурам, паттернам).

·         Этап 3. «Послушные пальцы» - обязаны выполнять ритмические команды языка и исполнять ритм на музыкальном инструменте. На этапе «Послушные пальцы» мы исполняем мелодии детских песенок на музыкальных инструментах (различными способами): на гитаре, фортепиано, музыкальной лесенке, на металлофоне.

 

Цветная музыкальная грамота знакомит обучающихся с нотными знаками, ритмом, учить проговаривать ритмические рисунки. Она развивает музыкальный слух, чувство ритма, музыкальную память и певческие навыков. Игровая форма обучения помогает ребенку легко, без напряжения освоить графическое изображение нот, основные элементы музыкальной грамоты. Понимание нотной записи способствует более точному интонированию мелодии песен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Музыкальная грамота в цвете»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2018 473
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магомедова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19226
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции