Инфоурок Музыка КонспектыМузыкальная грамота "Знаки альтерации"

Музыкальная грамота "Знаки альтерации"

Скачать материал

Разработка урока учителя музыки
«Знаки альтерации» 
Чернега Ангелины Владимировны
                         МКОУ «СОШ №1 
                              ст. Преградная».
http://www.chaikrc.ru/upload/medialibrary/d27/d2724a5a2c601b1509dda64c9399aa79.jpghttp://uld5.mycdn.me/image?t=3&bid=816117388880&id=816117388880&plc=WEB&tkn=*yy-i4XqJDUHpTbnBZz6R_Vb7DDk 

Слайд 1.

Тема урока: «Знаки альтерации». 

Цель урока: знать действия  знаков альтерации (диез, бемоль и бекар в музыке).

Задачи:

Обучающие:

- изучение теоретических сведений о знаках альтерации.

Развивающие:

- формирование музыкально-слуховых представлений;

- развитие музыкальных способностей;

- развитие познавательного интереса учащихся через игровые методы обучения;

- развитие двигательной активности.

Воспитательные:

- воспитание любви к музыке;   

- воспитание организованности, активности, самостоятельности в работе;

 - воспитание эстетического вкуса. 

Методы:

- объяснительно-иллюстрированный;

- репродуктивный, интерактивный;

- практический.

Оборудование: фонотека, плакаты- музыкальные термины, фортепиано, компьютер, музыкальный центр, карточки .

                                           Ход урока:

Артикуляционная гимнастикаhttp://russianpoetry.ru/images/photos/medium/article86254.jpg1. Организационный момент.

Слайд 2.

Вход учащихся:

 Музыкальное прветствие: «здравствуйте ребята».

Учащиеся: «здравствуйте учитель». артикуляционная гимнастика:

Распевание:

http://www.aveclassics.net/_fr/0/7613049.jpgСлайд 3.

Бегемотик

Бегемотик рот открыл,

Подержал. Потом закрыл.

Подразним мы бегемота —

Подшутить над ним охота.

Учимся широко и спокойно открывать и закрывать рот.

Повторяем упражнение 3-5 раз. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. И повторяем 3-4 раза.

Слад 4.

Щенок (Улыбка)

http://cdn1.bigcommerce.com/server4500/0fd9c/product_images/uploaded_images/paw-patrol-skye.jpg?t=1440561913Улыбается щенок,

Зубки напоказ.

Я бы точно также смог,

Вот, смотри. Сейчас!

Широко разводим уголки губ, обнажив сжатые зубы.

Возвращаем губы в спокойное положение. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3-4 раза.

Распевки попевок в мажоре.

 

http://uld5.mycdn.me/image?t=0&bid=816177141328&id=816177141328&plc=WEB&tkn=*MNOx6u7jESUVRvVBBPoU7KDENNI2.Объявление темы урока.

Сегодня тема нашего урока знаки альтерации (диез, бемоль, бекар).

Слайд 5.

 

Мы с вами знакомились, только с белыми клавишами, пришла пора знакомиться и с чёрными.

Слайд 6.

  http://gic2.mycdn.me/image?t=41&bid=816205647952&id=816205647952&plc=WEB&tkn=*MjNPhwvc3srzb8v5gjVh5_qJ1dw

http://www.muz-urok.ru/wpimages/wpdbf29f4a_06.pngСлайд 7.

Учитель: 

Есть на сказочной планете королевство дивное!

Музыкальное оно, сказочно-красивое!

Много жителей там разных, чересчур забавных,

И талантливых на редкость, очень музыкальных!

Три значка совсем особых, друг на дружку не похожих:

Знак ДИЕЗ – звук повышает, 

Знак БЕМОЛЬ – звук понижает, 

А БЕКАР – всё отменяет и на место возвращает! ( Входит фея Музыки).

 

Слайд 8.

Фея музыки:

Здравствуйте мои друзья. музыкальная семья.

Бросив все свои дела.

В гости к вам пришла сегодня-я.(спешила я) ?????????????

Альтерация друзья, очень важна для меня.

В ней живут 3 знака главных, там диез, бемоль с бекаром.

В музыке живут не даром. 

И сегодня на уроке, мы найдём для знаков строки.

Ребята, а со мной пришли к вам гости, а зовут их - Диез, Бемоль, Бекар.

  Слайд 9.

Фея музыки:

— Что за знак пришёл к нам тут?
— Для чего он, как зовут?

Ученик Бемоль:

— Звать меня БЕМОЛЬ, друзья.
— Понижаю ноту я.
Фея музыки:

http://watermarked.cutcaster.com/cutcaster-photo-100758114-3D-Silver-Flat-Symbol.jpg— А скажи, на сколько?
Ученик Бемоль:

— На полтона только.

Фея музыки:

— Ну, а это что за знак
Чем усердно занят так?
Слайд 10.

Ученик Диез:

http://uld5.mycdn.me/image?t=3&bid=816205637968&id=816205637968&plc=WEB&tkn=*2eP9Z4RVCXBxas-JzTCfGVmtFQU— Я — ДИЕЗ, бемоля брат,
— Сообщить вам очень рад
— Про свою работу:
— Повышаю ноту.
Фея музыки:

— А скажи, на сколько
Ученик Диез:

http://uld5.mycdn.me/image?t=0&bid=816205608784&id=816205608784&plc=WEB&tkn=*3EXB8618lbW9sfGHv2SbN0Yhi9Y— На полтона только.

Слайд 11.

Фея музыки:

Вот БЕКАР — знак непростой:
Музыкальный постовой!
За порядком наблюдает,
Эти знаки отменяет.

Учитель: А что такое – АЛЬТЕРАЦИЯ?

Запомните ребята: в музыке альтерацией называется повышение или понижение звуков на полтона.

http://uld5.mycdn.me/image?t=3&bid=816117473616&id=816117473616&plc=WEB&tkn=*nYId8sSrulv_LUkdjfl_ZsQPkVgСлайд 12. Фея музыки: Ребята, а можно я останусь у вас на уроке, посмотрю и послушаю, чем вы тут занимаетесь.

3. Вокально- хоровая работа.

Работа над песней «Азбука» музыка В. Щукина слова Б. Заходера.

 - вступительная беседа, мини-рассказ о песне;

- разучивание всей песни;  

- работа в песне над, особенностями строения мелодии, лада, метроритма;

- закрепление и художественное исполнение песни.

http://uld5.mycdn.me/image?t=3&bid=816206039376&id=816206039376&plc=WEB&tkn=*u88U3VZgRQyb0GmQ_luf3cca3ZY 4. Танц - минутка.

Слайд 13.  Танц - минутка проводится под песню «Классная компания» музыка С. Ранда слова Т. Гунбиной.

Слайд 14. http://fs00.infourok.ru/images/doc/268/273570/2/640/img13.jpg

http://carlanucchia.a.c.f.unblog.fr/files/2013/11/039f6012.png5. Ребусы, загадки.

Фея музыки:

Вас сюрприз сегодня ждёт,

Тем кто слушал тот поймёт.

Загадаю вам загадки,

Вы найдите к ним отгадки.

1.Только этот нотный знак
Говорит всем нотам так:
«Марш все вниз на полутон!»
Те слова для нот — закон!
Вниз на полутон? Изволь!
Повелитель нот — …(бемоль)

2.«Эй, друзья, ребята-нотки,
Я подброшу вам работки:
Вверх бегом на полутон!» —
Ноток приглашает он,
Смотрит, кто куда залез.
Это — нотный знак …(диез)

3.От диезов и бемолей
Отпускает он на волю
Ноты. Добрый нотный знак!
Звать его, скажите, как?
И как пчёлочки нектар,
Любят ноты знак …(бекар)

Фея музыки: Не теряли время зря, всё запомнили друзья?

Ответ учащихся: Да!

 Фея музыки: Не ленитесь ,не зевай срочно ребус, разгадайте.

Учитель: А, что такое ребус?

Фея музыки: Ребус – это загадка. Но загадка не совсем обычная. Все слова в ребусах изображены при помощи рисунков и различных знаков.   

Слайд 15

http://gic2.mycdn.me/image?t=41&bid=816292995920&id=816292995920&plc=WEB&tkn=*mFdvnbkYb4QyGuw9K4uk3KQ-1SE   http://gic2.mycdn.me/image?t=41&bid=816293209680&id=816293209680&plc=WEB&tkn=*ONTszd9Egv1sUFkOQoW3C23VVLo  http://gic2.mycdn.me/image?t=41&bid=816293266256&id=816293266256&plc=WEB&tkn=*-UhF-fCiggd-ILuF0ly3FylptTo          http://gic2.mycdn.me/image?t=41&bid=816293302096&id=816293302096&plc=WEB&tkn=*vv0wO5RKQ-ueqvBfKz8CJsvw1OA

 

 

 

 

 

Слайд 16.

 

http://gic2.mycdn.me/image?t=41&bid=816293934160&id=816293934160&plc=WEB&tkn=*R65y8YOL2T8kdZoU6ZUFEbTCLJchttp://gic2.mycdn.me/image?t=41&bid=816294018640&id=816294018640&plc=WEB&tkn=*7qu5aGstToGULh1VuAVdS8oai0Ehttp://gic2.mycdn.me/image?t=41&bid=816293752656&id=816293752656&plc=WEB&tkn=*g4c_a0kCMEtKwlIVIA5yyZonfpMhttp://gic2.mycdn.me/image?t=41&bid=816293644880&id=816293644880&plc=WEB&tkn=*b0RdlIc0N53-h8O8G_hEeA5SWAwhttp://gic2.mycdn.me/image?t=41&bid=816293531984&id=816293531984&plc=WEB&tkn=*IE_Wqg27LHnMp8XEDBBNbHZRWFQhttp://gic2.mycdn.me/image?t=41&bid=816293378640&id=816293378640&plc=WEB&tkn=*AzjW5pX_hdioyqOjLDnCMRfQUjM

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

 

 

Слайд 17.

http://gic2.mycdn.me/image?t=41&bid=816294441808&id=816294441808&plc=WEB&tkn=*XvQLtvWNiaC1G8PbXV4aj2Xy3qshttp://gic2.mycdn.me/image?t=41&bid=816294375504&id=816294375504&plc=WEB&tkn=*aNG1gcyrUmLmcpgBn7MC5YN3bxQhttp://gic2.mycdn.me/image?t=41&bid=816294413136&id=816294413136&plc=WEB&tkn=*wBvywZ9QmJGM1sVfDZkkWVo-MMUhttp://gic2.mycdn.me/image?t=41&bid=816294218832&id=816294218832&plc=WEB&tkn=*J0dDnDuTQPXiFkWG5r8JUGV8ycAhttp://gic2.mycdn.me/image?t=41&bid=816294121296&id=816294121296&plc=WEB&tkn=*jkv6eeN39eSiVL0u9x-P0NfzcGo                                                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

5. Итог урока.

Учитель:

- Что же нового вы сегодня узнали на уроке? (Ответы учащихся).

 – С какими знаками мы с вами познакомились на уроке? (Ответы учащихся).   –Понравился вам урок ?

(Ученики берут смайлики лежащие на столе и показывают учителю. Если не понравился урок, то печальное настроение смайлика, а если урок понравился, то дарят смайлик с улыбкой).

http://2.bp.blogspot.com/-Qv7IgwEzd3c/UewllWvONSI/AAAAAAAAArU/zIDMT_ZL9cE/s1600/0397373.gifСлайд 18.

 

Оценивание учащихся: Молодцы ребята, вы хорошо сегодня поработали  на уроке. И заработали все пятёрки.

 Всем хорошего настроения и до новых встреч на уроках.

 Под песню «Светит солнышко»  музыка А. Ермолова и слова В. Орловой учащиеся выходят из класса.

Слайд 19. http://uld5.mycdn.me/image?t=3&bid=816117464400&id=816117464400&plc=WEB&tkn=*G4uFM4N9xi6G2Wr6G4jxgtpdCZw

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкальная грамота "Знаки альтерации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
