Инфоурок Музыка Статьи«Музыкальная копилка» как способ работы по накоплению репертуара учащихся музыкальной школы.

«Музыкальная копилка» как способ работы по накоплению репертуара учащихся музыкальной школы.

Скачать материал

«Музыкальная копилка»

как способ работы по накоплению репертуара

  учащихся музыкальной школы.

Очень часто дети, которые учатся в музыкальной школе или уже закончили ее, на предложение что-нибудь сыграть, отвечают отказом: не помню, не знаю, вам будет неинтересно то, что я играю. Возникает вопрос: «А тогда для чего столько времени и сил ребенок тратит на обучение на инструменте, если самый главный результат своей работы – возможность поделиться своей музыкой с другими, он не достиг?»  Перед педагогом музыкальной  школы стоит задача так научить своего ученика, чтобы он мог и во время учебы и после нее исполнить что-то для публики и для себя. В этом большую помощь оказывает так называемая «музыкальная копилка», необыкновенно полезный способ накопления репертуара.

Первый раз термин «музыкальная копилка» я услышала от своего педагога Ворониной Л.С. Она, отправляя детей на летние каникулы, не задавала новые пьесы, а составляла «музыкальная копилку» из уже известных пройденных пьес.

Хорошо помню себя в детстве, что происходит и с нашими учениками сегодня: новое разбирать самостоятельно без помощи учителя трудно, поэтому этот процесс откладывается до последнего срока. Накануне первого урока обычно в конце августа кое-как делается разбор, и новый учебный год начинается почти с нуля. Сегодня со своими учениками в конце года мы собираем копилку, записываем все произведения, повторяем их, и дети летом с удовольствием играют свою, хорошо знакомую музыку. Даже, если бывают перерывы в занятиях (поездка в лагерь, в другой город и тд.), дети легко по нотам восстанавливают текст, потому что проще вспомнить уже знакомую пьесу, чем выучить новое. Самое главное, что они летом ИГРАЮТ, а не ходят мимо инструмента.

Оказалось, что хорошо подобранная «музыкальная копилка», может стать основой сольного концерта. Ученица 2 класса в конце года свободно играла программу из 15 произведений разной сложности, которую мы включили в отделение сольного концерта.

В «копилку» могут входить пьесы как строго классического плана, так и так называемая популярная музыка. Эти пьесы учатся быстрее, с неизменным интересом, поэтому по количеству таких пьес дети учат больше, а значит и играют даже по времени больше. Для решения пианистических задач педагог может  ставить самые высокие планки, и дети их выполняют: им понятна и интересна эта музыка. И еще один плюс от включения популярной музыки в репертуар: у ребенка расширяется круг слушателей. Традиционная классическая музыка часто «пугает» своей академичностью, поэтому популярную музыку воспринимают легче, с удовольствием. А вот тут наша задача так выстроить нашу «копилку», чтобы там были и классические пьесы, чтобы все-таки пусть небольшими шагами, но воспитывать грамотного, с хорошим вкусом слушателя.

В «копилку» могут входить пьесы разной степени сложности, повторяются пьесы с младших классов. Их исполнять просто, потому что многие навыки уже наработаны и освоены. Часто предлагаю исполнять «легкие» пьесы так, как будто играешь для совсем маленьких детей. Чтобы это было ярко, образно, понятно по содержанию, а главное, очень эмоционально.

Заметила такую интересную особенность: после лета ученики пьесы играют по-своему, со своим отношением. Когда педагог направляет, подсказывает, показывает как исполнять, он невольно «навязывает» интонации, динамику, эмоции. Летом ребенок остается сам с собой и выражает уже только свои чувства, только свое отношение к исполняемым пьесам. Бывают просто необыкновенные откровения даже от тех детей, кто с трудом раскрывается в игре, кого считают музыкально малоодаренными.

«Музыкальная копилка» дает возможность совершенствовать разные стороны начинающего музыканта. Это и развитие музыкальной памяти, просто потому что в руках надо держать большое количество произведений. Это умение исполнить пьесу цельно, в образе, характере, почувствовать себя артистом. На уже знакомых пьесах можно добиваться отточенности пианистических навыков: штрихов, интонаций, метроритма.  Детям особенно нравится форма работы, когда используя метроном,  темповые пьесы  исполняем, постепенно наращивая темп.  Такой способ дает возможность чувствовать себя уверенно при исполнении виртуозных пьес, понять, что я могу играть быстро и еще быстрее, не бояться играть в очень подвижных темпах.

Ученики по-разному относятся к «музыкальной копилке». Многие с удовольствием собирают пьесы, просят в репертуар свои любимые произведения, играют дома для родителей и друзей, выступают на концертах. Но есть дети, которых надо заставлять повторять пройденные пьесы, часто в их копилке очень мало пьес. Тем не менее, даже если каждый год добавляется небольшое количество произведений, к окончанию школы у каждого собирается солидный репертуар. Конечно, не все и не всё играют наизусть, часть пьес повторяется по нотам, но я точно знаю и у меня много примеров из жизни, что после окончания школы ребята будут играть хотя бы для себя, для своей семьи.

Особенно интересно проходит конкурс на «Лучшую музыкальную копилку». Дети играют по очереди друг для друга или для родителей. Правил два:

1.     Исполнить пьесу в характере без остановок и исправлений

2.     Не повторять пьесу, которую уже кто-то исполнил. Труднее всех приходится первоклассникам, ведь у них хоть и много пьес в репертуаре, но они почти все проходят одни и те же произведения, поэтому, чтобы выиграть конкурс надо знать много пьес и обязательно какие-то «свои».

Во время конкурса дети слушают друг друга, учатся оценивать игру своих одноклассников, узнают много новой музыки, просят ноты произведений, которые им понравились, и очень часто учат их самостоятельно.

Значение такой формы работы как «музыкальная копилка» очень велико. Накопление репертуара дает возможность решать многие педагогические и методические задачи:

·        формирование навыка  грамотно и с интересом исполнять уже выученные пьесы;

·        развитие творческих способностей, способности чувствовать и выразительно исполнять произведения;

·        совершенствование пианистических навыков, техники;

·        развитие музыкальной памяти;

·        развитие интереса к процессу работы над произведением;

·        развитие оркестрового и полифонического мышления;

·        развитие интереса к музыке разных стилей и эпох;

·        воспитание трудолюбия, самоконтроля исполнения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Музыкальная копилка» как способ работы по накоплению репертуара учащихся музыкальной школы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2019 770
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Марина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Марина Георгиевна
    Романова Марина Георгиевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1363
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе