Тема урока: Музыкальная живопись и
живописная музыка.
|
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
|
|
Цель урока
|
Познакомить
учащихся с музыкальной живописью и живописной музыкой (какие краски есть у
композиторов и чем они схожи с изобразительным искусством).
|
Задачи урока:
|
Образовательные:
изучение новых понятий: колорит, фактура, композиция, звуковая гамма.
|
Развивающие: Развивать
вокально-хоровые навыки; расширять кругозор учащихся через знакомство с новым
репертуаром. Приобщать детей к сокровищам отечественной музыкальной классики,
воспевающей силу и мощь русского народа
|
Воспитательные: Формирование уважения к
традициям своего народа. Расширение кругозора и познаний о творчестве
композитора, художника.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
Контраст,
квинтет
|
Личностные
|
Активное
включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности.
Выражение собственной точки зрения по теме урока. Эмоциональное и осознанное
понимание жизненной природы музыки.
|
Метапредметные
|
Коммуникативные
|
расширять
эмоциональный словарь при определении настроения в музыке или стихотворениях.
Аргументировать
свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при
выработке общего решения в совместной деятельности
|
Регулятивные
|
Самостоятельно
определять ритмический рисунок и мелодическую линию
|
Познавательные
|
знать
отличие выразительности и изобразительности в музыке.
|
Межпредметные связи
|
История, литература, русский язык, изобразительное искусство.
|
Ресурсы урока
|
Романсы
«Островок» и «Весенние воды» С.В Рахманинова, презентация.
|
Формы урока
|
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
|
УМК
|
Музыка.
5 кл.: Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская Учеб.– М.: Просвещение, 2012 г.
|
Ход урока
|
Дидактическая
структура урока, с указанием времени
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
УУД
|
Метапредметные
УУД
|
1
|
Организационный этап, 3 мин
|
Вход в
класс.
Приветствие
|
Приветствие
|
|
создание
доброжелательной атмосферы
|
самоорганизация, способность регулировать свои действия.
|
2
|
Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся,
3 мин
|
Организует
опрос и картинную гадерею
|
Отвечают на вопросы. Показывают рисунки
|
-C произведением какого композитора мы познакомились?
-Чей это композитор?
-Какой жанр музыки благодаря Шуберту получил значимость? (песня)
-Какая песня получила вторую жизнь?
-В
каком музыкальном произведении?
-Какие образы у вас рисуются, когда вы слушаете это произведение?
|
Использовать
речь для регуляции своего действия
|
3
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся, 5 мин
|
Организует
проблемную ситуацию, которая помогает сформулировать цели и задачи на урок
|
Принимают
участие в беседе, формулируют задачи
|
Тему урока мы сегодня узнаем с помощью набора номера мобильного
телефона. (Слайд с изображением телефона и номера) (детям раздаются карточки
с цифрами, а на обороте части слов из темы урока)
Слайд
8 937 562 08 41
8«Музы»; 9«каль»; 3«ная»;
7 «Живо»;5«пись»;6«и Жи»;
2«вопи»;0«сная»; 8«Му»;
4«зы»;1«ка».
Итак, тема нашего урока – «Музыкальная живопись и живописная
музыка»
Слайд
«Контрастные образы в картинах В.Э.Борисова – Мусатова и
вокальной музыке С.В.Рахманинова»
|
Определять тему и задачи конкретного урока.
|
Поиск и
выделение необходимой информации
|
4
|
Актуализация знаний, 3 мин
|
Организует
беседу, направляет деятельность учащихся на самостоятельный поиск информации.
|
Высказывают мнения
Отвечают
на вопросы учителя
|
-Какие
задачи мы поставим для раскрытия этой темы? Что мы хотим узнать?
Слайд
Игра
«Верите ли вы что?»
1.Картины
могут иметь музыкальное название?
2.Верите
ли вы, что в романсе С.В.Рахманинова «Весенние воды» аккомпанемент
исполняется спокойно, мягко, плавно?
3.Верите
ли вы, что в картине
В.
Борисова-Мусатова
«У
водоёма» изображены две женщины, они же являются родственниками художника.
4.
Верите ли вы, что
К.
Бальмонт и Ф. Тютчев – это русские поэты 19-20 века.
5.
Верите ли вы, что на стихотворение К. Бальмонта «Островок» сочинён романс
С.В.Рахманиновым.
6.
Верите ли вы, что слушая романсы С.В. Рахманинова, вы можете мысленно
нарисовать картину природы?
|
Поиск
и выделение необходи-мой информации
|
Проявляют
творческую инициативу, эмоциональную отзывчивость
|
5
|
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. 5 мин
|
Организует
анализ
|
Учащиеся
отвечают на вопрос, доказывают свою точку зрения.
Объясняем
слова: капельмейстер, палитра, импровизирую, романтизм
|
Перед
вами текст из дневника художника В. Борисова-Мусатова. Я прочитаю текст, а вы
найдите доказательства того, что живопись этого художника является
музыкальной.
Слайд
…Спокойствие
душу объемлет,
И я
никуда не иду.
А я сижу
дома и задаю концерты себе одному.
В них
вместо звуков — все краски,
А
инструменты — кружева, и шёлк, и цветы.
Я
импровизирую на фоне фантазии,
А романтизм
— мой всесильный капельмейстер,
И мне
кажется иногда, что я на каком-то необитаемом острове.
И
действительность, как будто не существует,
Мечты
мои всегда впереди.
Они мне
создают целые симфонии,
Тоска
меня мучит, музыкальная тоска по палитре, быть может.
И я
никуда не иду, Спокойствие душу объемлет…
Учащиеся
делают вывод, что В.Э.Борисов-Мусатов был романтическим фантазёром, любящим
музыку.
|
Формируется способность
погружаться в музыку,
|
Формируется мышление на примере аналогий
|
|
|
|
Учащиеся
рассматривают картины: «Водоём», «Осенняя песня», «Весна», «Цветущие
вишни».
|
Картинная
галерея В. Э. Борисова-Мусатова.
Слайд
Ребята,
давайте посетим выставку русского художника Виктора Борисова-Мусатова. Но вот
только организаторы не подписали картины. Распределите названия картин по
своему мнению и обоснуйте свой выбор.
Слайд
Обратите
внимание на детали картины «Водоем».
Кто
изображён на первом плане?
-Действительно
так. На картине изображены сестра художника и его невеста в парке его любимой
усадьбы. Как вы думаете, какое у них настроение?
-Опишите
их позу, одежду.
-Верно.
Их изображения проникнуты светлой грустью, нежностью. Их позы показывают оцепенение.
Кружевные тонкие накидки придают фигурам изящество.
Какой
главный художественный образ в картине Виктора Борисова-Мусатова?(Слайд)
Именно
природа помогает человеку погрузиться в раздумья над смыслом жизни, тихо, без
суеты поразмыслить над вопросами бытия, задуматься о жизненно важных
вопросах, тихо погрустить, а может просто наслаждаться тишиной природы.
Настроение
этой картины хочется сравнить с музыкой.
Слайд
Слушание
романс «Островок»
Слушание
романс С.В Рахманинова «Весенние воды»
- Какие
чувства вызвала музыка? Вам понравилось?
-С
какими романсами созвучны по настроению, образному строю эти картины Виктора
Борисова – Мусатова?
|
|
|
6
|
Первичная проверка понимания, 3мин
|
Игра «Веришь ли ты?»
|
Высказывают
свою точку зрения, обобщают знания
|
Возвращаемся
к игре «Веришь ли ты?» Слайд
У кого
совпали ответы с ответами в ходе урока?
Что
может объединять музыку и живопись?
Почему
есть выражение «Музыкальная живопись и живописная музыка»?
Почему
люди искусства обращались и обращаются к теме природы?
|
Формулировать
собственное мнение и позицию.
|
Поиск и
выделение необходимой информации
|
8
|
Работа
над вокально хоровыми навыками
15 мин
|
Организует
вокально-хоровую работу, исполняют песню
|
Выполняют гимнастику, исполняют и разучивают песню.
|
-Какие
чувства у вас вызывает песня?
|
Проявляют
эмоциональную отзывчивость при восприятии.
Речевые
высказывания о характере песни, настроении
|
9
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, 2
мин
|
Объясняет
сущность домашнего задания. Предоставляет выбор разноуровневых заданий с
использованием учебника и дополнительных источников информации.
|
Фиксирование д/з в дневниках. Самостоятельно
выбирают уровень для выполнения домашнего задания
|
Слушать
романсы С.В.Рахманинова
|
Поиск и
выделение необходимой информации
|
10
|
Рефлексия, подведение итогов занятия 2 мин
|
Предлагает
определить уровень своих достижений и ответить на вопросы: что интересного
узнали, что понравилось, что осталось непонятным, где пригодятся полученные
знания, умения.
|
Анализ своей деятельности.
|
Кто на уроке почувствовал , что ему было интересно – нарисуйте веселого
смайлика, кому было не интересно – грустного.
|
Использовать
речь для регуляции своего действия.
Осуществление
комплексного анализа своей деятельности
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|