Урок музыки: «Музыкальные инструменты» 1 класс
Цель урока: закрепление теоретических знаний пройденного
материала. Углубить и продолжить накопление знаний о музыкальных инструментах.
Знакомство с новыми инструментами.
Задачи:
Образовательная:
активизировать знания
учащихся о музыкальных инструментах.
Развивающая: обогащать словарный запас. Развивать речь.
Развивать умение анализировать.
Воспитательная:
воспитывать музыкальную
культуру, интерес к изучаемому материалу.
Тип урока: актуализация ранее усвоенных знаний и
формирование новых знаний.
Вид урока: урок-игра.
Методы:
Обучающие – беседа, демонстрация, иллюстрации,
познавательная игра, ситуационный, дискуссия.
Мотивации и
стимулирования – поощрение,
учебно-познавательная игра, создание образных представлений, познавательный
интерес, создание проблемной ситуации, задания на смекалку, познавательные
затруднения.
Музыкальный
материал:
1.
Музыкальное приветствие «Добрый
день 1 класс»
2.
Песня «Веселый музыкант»
(дирижер+ музыкальное «Эхо»)
3.
Физминутка
4.
Песня «Зеленые ботинки»
5.
Заключительная
ТСО:
1.
Компьютер
2.
Проектор
3.
Аудиозаписи
Ход урока
слайд 1-2
I.
Организационный
момент.
Приветствие
«Добрый день 1 класс – здравствуйте, здравствуйте!».
Я: На прошлом уроке познакомились с некоторыми
музыкальными инструментами, узнали какие группы музыкальных инструментов бывают.
Сегодня мы
продолжаем разговор об инструментах, и знакомство с группами
и поэтому давайте
вспомним, какие группы музыкальных инструментов вы уже знаете?
Ответы детей.
Слайд 3
Я: Проверим!
II. Закрепление знаний, полученных на прошлых
уроках.
Я. Хорошо, а вот сейчас мы проверим, насколько
хорошо вам знакомо звучание следующих музыкальных инструментов?
Давайте послушаем и
определим название инструмента и группу в которую этот инструмент входит.
А на доске будут
подсказки – ваши рисунки!!! (они
вам помогут вспомнить названия инструментов)
Слайд 3 ссылка
1)
Арфа 2) скрипка 3) труба
4) виолончель (б.скрипка) 5) рояль 6) валторна (духовой) 7) ксилофон (ударный).
Я: Ребята, музыкальные
инструменты существуют с давних времен. На музыкальных инструментах играют музыканты:
в их исполнении мы и слушаем различные музыкальные произведения. Музыкальный
инструмент может звучать один, а также одновременно несколько …и когда звучит
много инструментов сразу мы говорим,
Слайд 4
что звучит…оркестр!
Слайд 5
Который руководит
– дирижер!(главный человек оркестра)
Я: Итак, как мы уже
сказали, что существуют инструменты, для чтобы исполнять музыку…но в свою
очередь, существуют и песни, которые рассказывают нам о музыкальных
инструментах.
С какой песней мы начали знакомство в прошлый раз, где говорилось
о музыкальных инструментах?
Ответы детей. «Веселый музыкант»
Слайд 6.
Давайте послушаем
эту песню и ответим на вопрос, о каких музыкальных
инструментах здесь шла речь?
Слушание
«Веселый музыкант».
Ответы
детей
Слайд
7. Проверяем!
Слайд
8.
Разучивание
«Веселый музыкант» 10 мин.
(работа над
звуком)
(Разучивание слов песни с помощью игры
«Музыкальное эхо»
При исполнении ученики имитируют игру на
воображаемых инструментах).
Движение музыки вниз…интонировать.
Слайд 9. (на край стула,
спина ровная, не поднимая плеч)
Дыхательная гимнастика:
1. Одна рука на живот,
другая за спину – дышим.
2. В том же положении
дышим часто.
3. Надуваем шарик - Сдуваем
шарик (на букву – с)
4. Нюхаем цветок.
5.
Задуваем свечу (руки на плечах)
Слайд 10.
Игра в дирижера.
Напомним, что дирижер
это тот человек, который руководит оркестром или хором. Все участники оркестра
и хора строго подчиняются дирижеру!
Слайд 11.
Встаньте, пожалуйста «Физминутка» (5 мин)
III. Изучение новой темы.
У: Хочу вас
познакомить еще с одной группой музыкальных инструментов. Давайте посмотрим
ролик. Если вы будете смотреть внимательно, то сможете сами назвать группу, в
которую входят новые инструменты. Я познакомлю вас с двумя новыми музыкальными
инструментами, которые звучат необыкновенно красиво!
Посмотрим и
постараемся запомнить их название!
Слайд 12
ссылка (4 мин)
Ответы детей.
Слайд 12 по щелчку после ролика.
У: Эта группа инструментов называется струнно-щипковые.
К ним относятся:
лютня, чонгури, балалайка.
У: Хочется немного отвлечься от музыкальных
инструментов и исполнить веселую песню.
Слайд 13.
Исполнение песни
«Зеленые ботинки».
IV. Закрепление знаний, полученных на этом уроке
и ранее.
Слайд 14.
У:
Итак, сегодня мы познакомились еще с одной группой музыкальных инструментов –
струнно-щипковые. Мы узнали, как звучат еще два инструмента, очень похожих друг
на друга, но вместе с тем очень разных.
VI. Рефлексия.
У: Давайте подведём
итог нашего урока и выполним следующие задания.
Слайд 15.
Детям предлагается
правильно составить словосочетания.
Слайд 16.
Убрать лишние
слова и объяснить почему.
Оценивание. Раздать нотки всем активным!
Слайд 17. Спасибо за внимание!
Вернуться слайд 13 ссылка. Караоке!