Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Музыкальные интегрированные занятия "Любовь к родному краю"

Музыкальные интегрированные занятия "Любовь к родному краю"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с № 4 «Колосок» ст.Геймановской Тбилисского района Краснодарского края















Серия интегрированных занятий по нравственно-патриотическому воспитанию «Любовь к родному краю», «Прикоснемся к символам Родины».





Музыкальный руководитель: Степанова Светлана Валентиновна.





















Серия интегрированных занятий по нравственно-патриотическому воспитанию "Любовь к родному краю»

Сценарий № 1.

Цель занятия: воспитывать патриотические чувства, любовь к родине, к ее символам через искусство.

Задачи: закрепить знание кубанского флага, а так же навыки рисования при помощи опилок и пластилина.

 

Звучит «Гимн Кубани». Дети слушают стоя.

Музыкальный руководитель:

                               У каждого листочка,

                               У каждого ручья

                               Есть главное на свете,

                               Есть Родина своя.

                               А там, где мы родились,

                               Где радостно живём.

                               Края свои родные,

                               Мы родиной зовем

Велика и красива наша родина Россия. В ее наряде есть жемчужина, которая зовется Кубанью. Кубань – наша малая Родина. Место, где мы родились и живем.

Исполняется песня «Станица моя» музыка и слова С. Лихобабиной

(Обращает внимание детей на сундук, который стоит на столе. На нем записка «Сундук откроет только тот, кто правильно назовет адрес нашего детского сада»)

Дети называют. Звучит музыка - сундук открывается. Воспитатель достает альбом, на нем рисунок «Проводы казака в армию».

Музыкальный руководитель:  Посмотрите на картину, кто изображен на ней? (проводится беседа с детьми по рисунку)

Муз. руководитель: Дети, эта картина называется «Проводы казака в армию». В давние времена служил казак в армии 25 лет, границы охранял. И всегда рядом с казаком был его верный друг конь. Казак любил своего коня и говорил: «Сам погибай, а коня выручай». Какие пословицы и поговорки про казаков и коней вы знаете?

Дети: (называют пословицы)

Музыкальный руководитель: Казаки любили и охраняли свою родину от врага. Особенно враги боялись, когда летела по степи казачья сотня, а впереди казак с флагом. Самому смелому доверяли казаки свой флаг. А вы ребята, знаете свой кубанский флаг?

Дети: Да

Воспитатель: Попробуйте найти кубанский флаг среди других флагов.

(Дети находят флаг)

Музыкальный руководитель: Какие цвета мы видим на полотнище кубанского флага?

Дети: синий, малиновый, зеленый.

Музыкальный руководитель: Что напоминает синяя полоса

Дети: небо, реки, моря.

Воспитатель: Малиновая?

Дети: солнце, огонь тепло.

Воспитатель: Зеленая?

Дети: леса, поля, луга.

Воспитатель: Наше занятие посвящено кубанскому флагу. И сейчас мы попробуем нарисовать кубанский флаг. Только рисовать мы его будем с помощью разных материалов. Занимайте свои места.

(Дети рисуют флаг пластилином и опилками. Звучит музыка кубанских композиторов. Воспитатель хвалит работы детей.)

Воспитатель: Мне хочется сообщить вам приятную новость. Наш Тбилисский район тоже имеет свой флаг и гимн. С ними мы познакомимся на следующем занятии.



Сценарий занятия № 2 "Прикоснемся к символам Родины" (проводится в день открытых дверей с родителями)

Цель:

Закрепить знания детей символов родины: гимны, гербы, флаги Кубани, России, станицы Тбилисской, станицы Геймановской.

Задачи:

Вызвать у детей интерес к истории своей родины. Познакомить детей с гимном, гербом, флагом Кубани, России.

Воспитывать у детей патриотические чувства, любовь к родной станице, чувство гордости за свою страну, уважительное отношение к гербу, флагу, гимну.

Развивать познавательные способности, речевую культуру, память дошкольников.

Материал:

Иллюстрации:

1. Герб, флаг, гимн Кубани, карта.

2. Герб, флаг, гимн России.

3. Герб, гимн станицы Тбилисской.

 

Ход занятия:

Муз. руководитель:     У моей России длинные косички,

                                      У моей России светлые реснички,

                                      У моей России голубые очи,

                                      На меня Россия ты похожа очень.

                                      Солнце светит, ветры дуют,

                                      Ливни льются над Россией.

                                      В небе радуга цветная –

                                      Нет земли красивей!

(Н. Соловьева)

Велика и необъятна наша страна. Как называется наша родина?

Дети: Россия

Муз. руководитель: Мы должны гордиться тем, что живем в такой прекрасной стране. Кто из вас, ребята, знает в каком крае мы живем?

Дети: Краснодарском

Муз. руководитель: Как называется наш район?

Дети: Тбилисский

Муз. руководитель: А наша станица?

Дети: Геймановская

Муз. руководитель: Молодцы, правильно. Каждый ребенок должен знать истоки своей родины. У каждой страны есть свои отличительные знаки – государственные символы: флаг, герб, гимн. В нашем детском саду есть маленький Кубанский уголок, в котором мы постарались собрать старинные вещи кубанских казаков, а также отличительные знаки Кубани, России, станицы Тбилисской – их символы. Какие государственные символы вы знаете?

Дети: Герб, флаг, гимн.

Муз. руководитель: Молодцы, это действительно так.

 Вот кубанский уголок,

Он как родина широк.

Собрались в нем наши гимны,

Три герба и флаг старинный.

Есть кубанский также флаг,

Это все не просто так.

Каждый маленький ребенок,

Должен знать еще с пеленок

Своей родины истоки,

Герб и флаг, и гимна строки.

 

(Рассказывают и показывают дети):

Смотрите это символы Российской Федерации.

Для вас пусть они станут одной большой сенсацией.

Ведь каждый человек знаком с ними с пеленок,

Их знает даже маленький неопытный ребенок.

(Звучит (1 куплет)гимн России в записи)

 

Вот герб Кубани, гимн и флаг,

И всем давно известно,

Нет лучше места на земле,

Чем этот край чудесный.

(звучит (1 куплет) гимн Кубани «Ты Кубань, ты наша родина» сл. К Образцова, муз. обр. В. Захарченко в записи)

 

Сияет колос на гербе –

Звучит Тбилисской гимн.

Во всей стране, на всей земле,

Такой как наш – один.

(Звучит (1 куплет) песня-гимн ст. Тбилисской «Признание в любви» сл. М Казаченко, муз. А. Притупова)

 

Утопая в зелени листвы

Сильных и высоких тополей,

Ты встречаешь утренний рассвет,

Становясь, все краше и милей.

Я тобой любуюсь каждый день

И мгновения прекрасней нет,

Чем с тобою вместе поутру

Просыпаться и встречать рассвет

Припев: Ты станица моя,

Ты со мною повсюду.

И нигде, и нигде, никогда

Я тебя не забуду.

(Дети исполняют песню «Станица моя» муз. Г. Кнышова, сл. Н. Лушникова )

 

Все это каждый должен знать

И мы это изучим,

А если вы забудете-

Все:  Придите к нам – научим!

(Автор стихов жительница станицы Геймановской: Светлана Лихобабина)

В заключении занятия дети играют в игру книги -пазл «Символы Родины», выкладывают герб, флаги используя крупные пазлы, во время игры происходит диалог между детьми и взрослыми. Дети делятся своими знаниями с родителями.

 



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров139
Номер материала ДВ-434001
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
