Инфоурок Начальные классы КонспектыМузыкальный час "Прорыв блокады Ленинграда"

Музыкальный час "Прорыв блокады Ленинграда"

Скачать материал

1 слайд (тит)

Прорыв блокады Ленинграда явился крупным событием Великой Отечественной войны

 

2

Судьба Ленинграда ещё в середине 1920-х годов вызывала особую тревогу у военного теоретика А. А. Свечина. Свечин именовал город «Севастополем будущей войны», имея в виду судьбу, выпавшую на долю Севастополя во время Крымской войны в середине XIX века, и предостерегал против дальнейшей концентрации в Ленинграде промышленности и населения.

Во втором издании своей «Стратегии» он писал о том, что «невыгоды стратегического положения Ленинграда ещё усугубляются удалением его от источников топлива, хлеба и сырья».

3

Наступление фашистских войск на Ленинград, захвату которого германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение, началось 10 июля 1941 года. 30 августа немецкие войска перерезали железные дороги, связывавшие город со страной. Полностью Ленинград был взят фашистами в кольцо 8 сентября 1941 года. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей.

Попытки деблокировать осаждённый врагом город предпринимались Красной армией не раз на протяжении почти полутора лет, но все они кончались неудачей.

4

Положение Ленинграда к началу 1943 года оставалось крайне тяжёлым. На его улицах и площадях продолжали рваться бомбы и снаряды, гибли люди, рушились здания.

Отсутствие сухопутной связи со страной серьёзно затрудняло подвоз топлива и сырья для промышленности, не позволяло удовлетворять насущные потребности войск и населения в продовольствии.

5

Основные силы Ленинградского фронта (42, 55-я и 67-я армии) оборонялись на фронте от города Урицка до Ладожского озера.

На его левом фланге в 30-километровой полосе вдоль правого берега Невы от Пороги до Ладожского озера занимала оборону 67-я армия (генерал-майор М.П. Духанов).

На левом берегу реки в районе Московской Дубровки она удерживала небольшой плацдарм.

Волховский фронт (генерал армии К.А. Мерецков) действовал в 300-километровой полосе от Ладожского озера до озера Ильмень.

На его правом крыле против шлиссенбургско-синявинского выступа оборонялись 2-я ударная (генерал-лейтенант В.З. Романовский) и 8-я (генерал-лейтенант Ф.Н. Стариков) армии.

6

Со стороны противника в районе Ленинграда действовала 18-я немецкая армия (генерал-полковник Г. Линдеман) группы армий «Север» (генерал-фельдмаршал Г. Кюхлер), насчитывавшая около 26 дивизий.

 Её поддерживала авиация 1-го воздушного флота (свыше 400 самолётов).

На Карельском перешейке находилась группировка финских войск, имевшая в своём составе более четырех дивизий. Наиболее плотную группировку войск противник имел на Шлиссельбурге косиня-винском выступе.

 Здесь в первой линии у него находились пять дивизий, до 700 орудий и миномётов, около 50 танков и штурмовых орудий. Ещё четыре дивизии составляли оперативный резерв.

Лесисто-болотистая местность в районе выступа создавала противнику выгодные условия для организации обороны.

 

7

Разработка плана операции по прорыву блокады Ленинграда началась ещё осенью 1942 г. 2 декабря он был утверждён Ставкой ВТК.

Замысел операции, получившей кодовое наименование «Искра», заключался в нанесении войсками Ленинградского и Волховского фронтов встречных ударов южнее Ладожского озера на Рабочие посёлки №1 и .495.

 

8

Прорыв блокады Ленинграда начался по приказу Ставки Верховного главнокомандующего 12 января 1943 года.

Общий замысел операции сводился к тому, чтобы встречными ударами двух фронтов — Ленинградского с запада и Волховского с востока — разгромить группировку немецко-фашистских войск, удерживавшую Шлиссельбургско-Синявинский выступ. Командование фронтами было поручено генерал-лейтенанту Л. А. Говорову и генералу армии К. А. Мерецкову.

Координировали взаимодействие представители Ставки — генерал армии Г. К. Жуков и маршал К. Е. Ворошилов.

9

12 января 1943 г. после тщательной подготовки 67-я армия Ленинградского фронта (генерал М.П. Духанов) нанесла мощный удар с запада на восток. Навстречу ей пробивалась 2-я ударная и 8-я армии Волховского фронта под командованием генералов В. З. Романовского и Ф. Н. Старикова.

По решению командующего Волховским фронтом, главный удар наносила 2-я ударная армия (114 тысяч человек. 2.1 тысячи орудий и миномётов, около 300 танков). Задача армии заключалась в том. чтобы взломать оборону противника на участке Липка, Гайтолово (ширина около 12 км) и, нанеся главный удар на Синявино, выйти на рубеж Рабочие посёлки №1 и №5, Синявино, а затем развивать наступление до соединения с войсками Ленинградского фронта.

Южнее частью сил (четыре стрелковые дивизии и три стрелковые бригады — всего около 53 тысяч человек) в направлении Тортолово (поселок Михайловский) наносила вспомогательный удар 8-я армия.

10

На главном направлении Ленинградского фронта наступала 67-я армия (шесть стрелковых дивизий, пять стрелковых, две лыжные и танковая бригады, один УР — всего около 131 тысячи человек. 1.9 тысячи орудий и миномётов, около 200 танков).

Ее задача состояла в том. чтобы, преодолев по льду реку Нева прорвать оборону противника на участке Московская Дубровка, Шлиссельбург (ширина около 12 км) и соединиться с войсками Волховского фронта на рубеже Рабочих поселков №2 и №6.

В дальнейшем намечался выход войск армии на рубеж реки Мойка. Боевые действия ударной группировки фронта кроме 13-й воздушной армии поддерживали авиация Балтийского флота, а также его береговая и корабельная артиллерия (98 орудий катибра от 130 до 406 мм).

11

В ночь перед наступлением советская авиация нанесла массированные удары по артиллерийским позициям, пунктам управления противника в полосах прорыва, по его аэродромам и железнодорожным узлам. Перед наступлением во всех подразделениях были зачитаны приказы военных советов фронтов, в которых звучал пламенный призыв к самоотверженному выполнению воинского долга и поставленных боевых задач. Советские воины поклялись прорвать блокаду Ленинграда.

Так солдаты и офицеры Волховского фронта в своём обращении к ленинградцам писали: «Наступит долгожданный час. Мы идём к тебе, многострадальный Ленинград... Мы будем идти вперёд, и только вперёд. Среди нас не будет трусов и малодушных. Мы будем равняться по вашей доблести и мужеству, дорогие ленинградцы. Другого пути у нас нет. Смерть или победа! Мы клянёмся тебе, Ленинград: только победа!».

12

В 9 ч. 30 мин. 12 января 1943 г. громовые раскаты залпов тысяч орудий на обоих фронтах возвестили начало наступления Красной армии. Началась артиллерийская и авиационная подготовка, которая продолжалась:

на Ленинградском фронте — 2 ч. 20 мин.,

а на Волховском — 1 ч. 45 мин.

Шквал смертоносного огня обрушился на врага, уничтожая его живую силу и разрушая оборонительные сооружения.

После залпа реактивных миномётов («катюш»), войска поднялись в атаку. Пехота и лёгкие танки 67-й армии устремились по льду к левому берегу Невы.

После преодоления реки, которое прошло почти без потерь, стрелковые части, следуя за огневым валом артиллерии, с ходу атаковали передний край противника. Враг оказал яростное сопротивление. К исходу дня лишь части 136-й (генерал-майор Н.П. Симоняк) и 268-й (полковник С.Н. Борщев) стрелковых дивизий смогли вклиниться в его оборону на глубину до 3 км и на ряде участков овладеть первой позицией вражеской обороны.

 

13

18 января войска 67-й и 2-й ударной армий соединились. Первыми в районе Рабочего посёлка №5 встретились 136-я стрелковая дивизия и 61-я танковая бригада (подполковник В.В. Хрустиикпй) Ленинградского фронта с частями 18-й стрелковой дивизии (генерал-майор М,Н. Овчинников) Волховского фронта. Почти одновременно у Рабочего поселка № 1 произошла встреча 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта и 372-й стрелковой дивизии (полковник П.И. Радыгин) Волховского фронта.

В тот же день части 86-и стрелковой дивизии (полковник В.А. Трубачёв) и 34-й лыжной бригады освободили город Шлиссель­бург и завершили очистку от вражеских войск всего южного побережья Ладожского озера. Разрозненные группы противника, оказавшиеся в окружении, были ликвидированы. Пробитый вдоль берега Ладожского озера коридор шириной 8—11 км восстановил прямую сухопутную связь Ленинграда со страной.

 

14

В тот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера.

Около полуночи 18 января по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Вышедшие на улицы и проспекты горожане ликовали.

Рано утром 19 января город-герой был украшен флагами.

Хотя в результате прорыва был отвоёван лишь узкий коридор от Волховского фронта к Шлиссельбургу, полоска торфяного болота шириной от восьми до одиннадцати километров позволила восстановить с Ленинградом сухопутную связь вплоть до окончательного снятия блокады.

По южному берегу Ладожского озера развернулось строительство железной дороги Шлиссельбург — Поляны протяженностью 36 км.

6 февраля по новой «Дороге жизни» в Ленинград пошли поезда.

 

итог

Прорыв блокады Ленинграда явился крупным событием Великой Отечественной войны, В течение почти 3-х недель по пробитому советскими войсками коридору были проложены автомобильная и железная дороги, что кардинально улучшило положение города, Ленинградского фронта и Балтийского флота. Прорыв вражеской блокады, которая продолжалась 16 месяцев, ещё раз продемонстрировал возросший уровень военного искусства Красной армии и её командования. Несмотря на то, что дальнейшего развития наступление советских войск после прорыва блокады не получило, операция «Искра» приобрела стратегическое значение, поскольку стала переломным моментом в битве за Ленинград. Замысел врага задушить голодом население и защитников города на Неве был сорван.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкальный час "Прорыв блокады Ленинграда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 566
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Светлана Борисовна
    Егорова Светлана Борисовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 46596
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 283 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 483 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек