Инфоурок Доп. образование КонспектыМузыкальный лекторий на тему: "Жизнь и творчество И.С.Баха"

Музыкальный лекторий на тему: "Жизнь и творчество И.С.Баха"

Скачать материал

Звучит Ave Maria И-С Бах – Ш. Гуно (запись мр3)

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Музыка, открывшая нашу встречу, возвестила тему сегодняшнего вечера, вернее имя, которым будет освящено все сказанное и исполненное сегодня. Это имя Иоганна Себастьяна Баха, и хотя в только что прозвучавшем произведении Баху принадлежит лишь партия аккомпанемента, и он, конечно, не подозревал, что в середине 19 века вокальную мелодию сочинит знаменитый позже французский композитор Шарль Гуно, все же атмосфера, созданная этой музыкой, безусловно, баховская, атмосфера возвышенности, величия и духовности.

Как всякая гениально одаренная личность Бах велик и загадочен. Так же велика и загадочна эпоха, в которой довелось жить и творить этому человеку. Искусствоведы называют ее эпохой барокко, что само по себе означает в одном из переводов «причудливый», «странный». 17 век принес множество открытий – изобретены микроскоп и телескоп. Человек, заглянув в них, поражен, оказывается он лишь частичка бесконечной, пугающей своей непознанностью Вселенной. Он, мнивший себя царем природы, лишь пылинка в величественном мире космоса.

Это смятенное состояние души отразилось и в художественном пространстве барокко, заставив размышлять о жизни и смерти, о возвышенном и ничтожном, о божественном и человеческом, сделав каждого художника еще и философом. Помните у Ломоносова: « Открылась бездна, звезд полна. Звездам числа нет, бездне дна» – это отголоски барокко в русской поэзии.

Драматическая напряженность барочного мироощущения, интенсивность духовной жизни чувствуется на расстоянии, притягивает через века. Драматургия Шекспира, живопись Рубенса, Рембрандта, Эль Греко, труды Декарта и Паскаля, музыка Скарлатти, Фрескобальди, Телемана, Вивальди, Генделя и Баха – это то, что подарила нам эпоха барокко.

Бах, размышляющий о Боге, о страданиях Иисуса, таким предстает он в своих грандиозных творениях – Высокой мессе, Страстях по Матфею. Величие и совершенство Баха, казалось бы, отдаляет его от нас, заставляет относиться к нему как к чему-то недосягаемо – высокому, как к ценной вещи в музее, на которой написано «руками не трогать». Мучаясь вечными проблемами бытия, он мог и оставался вполне земным человеком с понятными и близкими нам заботами повседневности. Он – отец многочисленного семейства, добропорядочный бюргер, скрупулезно подсчитывающий расход и денежный доход, сам воспитывающий и обучающий своих талантливых детей, внимательный муж.

Музыкальный талант Бахов передавался из поколения в поколение и стал поистине легендой. В 1735 году Иоганн Себастьян составил генеалогическое древо своего рода по отцовской линии, вписав имена 53 родственников, которые, за редким исключением, целиком посвятили себя музыке. Этот список он назвал «Происхождение музыкального рода Бахов». В самом деле, известность фамилии была столь велика, что в г. Эрфурте в 17 веке вообще всех городских музыкантов называли «Бахами», фамилия стала нарицательной.

Таким образом, по традиции  Иоганн Себастьян передавал свое ремесло наследникам и делал это, сочиняя небольшие пьесы и целые сборники для клавесина, клавикорда, органа. Разучивая эти несложные пьесы, дети Баха учились не только играть на инструменте, но и сочинять, ибо быть музыкантом в те времена означало быть одновременно и исполнителем и композитором.

В процессе домашнего музицирования учувствовала жена Иоганна Себастьяна – Анна Магдалена, которая и сама была очень музыкальна. Женой Баха Анна стала на 21 году жизни, будучи на 15 лет моложе супруга. Бах заботливо относился к жене, внимательно следил за развитием ее музыкальных способностей. В их семье существовали своеобразные музыкальные альбомы, известные под названием «Нотные тетради Анны Магдалены Бах», в которые записывались клавирные и вокальные пьесы разного характера, сочиненные как самим Бахом, так и другими композиторами, а так же сыновьями Иоганна Себастьяна.

При беглом просмотре этих тетрадей бросается в глаза большое количество пьес под названием менуэт. Дело в том, что менуэт – это один из самых популярных танцев в 17-18 веках. Его называли «королем танцев, и танцем королей». Менуэту обучали с детства. Это был сложный в исполнении танец, он изобиловал поклонами реверансами, изящными позами. В переводе с французского менуэт означает «маленькие шажки». Менуэт – это парный танец. Труднее всего приходилось кавалеру. Ему нужно было вести даму, уметь изящно обращаться со шляпой, быть элегантным и безукоризненным.

Звучит Менуэт соль-минор из «Нотной тетради Анны Магдалены Бах». Исполняет Костина Настя. Класс преподавателя Ишмухаметовой Г.Р.

Мы продолжаем знакомство с «Нотными тетрадями Анны-Магдалены Бах». Кроме менуэтов в сборниках встречаются и другие танцевальные пьесы. Среди них полонез.

В переводе с французского языка полонез означает «польский». Это танец-шествие, которым обычно открывали балы и званые вечера. Полонез отличает пышность и торжественность. Пьеса, которую мы услышим, более камерная и скромная, но основные черты танца-шествия в ней сохранились.

Звучит Полонез из «Нотной тетради Анны Магдалены Бах». Исполняет Астафуров Никита. Класс преподавателя Ишмухаметовой Г.Р.

Следующая пьеса называется «Волынка». Волынка – народный духовой инструмент, известный еще с древних времен у многих народов. Состоит она из кожаного мешка, в который нагнетается воздух из соединенных с ним нескольких трубок. Одна их трубок имеет отверстия подобно свирели. На ней можно исполнять несложные мелодии. Остальные трубки издают непрерывно тянущийся звук (отсюда выражение «тянуть волынку»). Тембр у волынки пронзительный, резкий. Все эти особенности с юмором и легкостью запечатлены в пьесе Баха с одноименным названием.

Звучит «Волынка» из «Нотной тетради Анны-Магдалены Бах». Исполняет Костина Маргарита. Класс преподавателя Васильевой Е.И.

Одним из распространенных жанров вокальной музыки во времена Баха была ария. Постепенно ария перешла и в инструментальную музыку. В «Нотной тетради А-М Бах» есть несколько арий. Самая популярная из них написана в тональности соль-минор. Быть может, ее исполняла сама Анна, а заботливый супруг аккомпанировал ей?

Звучит Ария соль-минор из «Нотной тетради Анны-Магдалены Бах» (запись мр3)

Продолжаем наше путешествие в мир музыки И-С Баха. Сборник пьес, с которым мы познакомимся, был составлен в 1848 году, спустя столетие после смерти Баха. В него вошли произведения одного жанра. Это маленькие прелюдии и фуги. Слово прелюдия означает «вступление». Как правило, это сочинение свободного, импровизационного характера.

Звучит Маленькая прелюдия ре минор, исполняет Ветлугин Александр. Класс преподавателя Ишмухаметовой Г.Р.

Маленькая прелюдия до-минор в оригинале была написана Бахом для лютни (струнного щипкового инструмента, предшественника классической гитары). Позднее Иоганн Себастьян переложил эту пьесу для клавесина, чей тембр ближе всего к тембру щипковых инструментов.

Звучит Маленькая прелюдия до-минор, исполняет Ишмухаметов А.Ф - преподаватель по классу гитары.

Фуга в переводе с итальянского означает бег. Одна из основных форм многоголосного стиля, состоящая в последовательном вступлении нескольких голосов, исполняющих ту же тему. В исполнении Тарасовой Татьяны прозвучит трехголосная фуга до мажор.

Фуга до мажор. Исполняет Тарасова Татьяна. Класс преподавателя Ишмухаметовой Г.Р.

Пожалуй, самым популярным сборником в школьном фортепианном репертуаре можно назвать «Инвенции». На титульном листе автографа указано, что эти пьесы предназначены для того, чтобы «научить любителей клавирной музыки чисто и правильно играть двух и трехголосие, помочь выработать певучую манеру исполнения, привить первые навыки композиции». Несмотря на скромность авторского определения, значение инвенций трудно переоценить. Они учат музыкальному мышлению. Само слово инвенция означает «изобретение». Мир инвенций необычайно многообразен. Здесь и задумчивая лирика, и волевая устремленность. Сейчас вы услышите двухголосную инвенцию ре минор.

Звучит Двухголосная инвенция ре-минор (запись мр3).

Инвенция – первая ступенька, оттолкнувшись от которой музыканта ожидают следующие более высокие ступени мастерства, где они встречаются с жанрами сюиты, прелюдии и фуги, концертом.

Сюита – жанр, который разрабатывали многие современники Баха – Куперен, Рамо, Гендель, но, пожалуй, лишь у Иоганна Себастьяна Баха сюита приобретает стройность и законченность. Основу ее составляют 4 танца – аллеманда, куранта, сарабанда и жига, следующие друг за другом по принципу темпового контраста. Нам известны три сборника сюит Баха: Французские сюиты, Английские сюиты и Итальянские (они же партиты).

Сейчас прозвучит Аллеманда соль минор из английской сюиты №3 в  исполнении Трошиной Евгении. Аллеманда – это старинный танец плавного движения. Является одной из основных  частей сюиты, приближаясь по характеру к прелюдии с богато орнаментированной мелодикой.

Аллеманда соль минор из английской сюиты №3,  исполняет Трошина Евгения.  Класс преподавателя Ишмухаметовой Г.Р.

Аллеманда из французской сюиты№2, исполняет Филиппова Алена. Класс преподавателя Ишмухаметовой Г.Р.

Куранта (франц. бегущая, текущая) - стариный  французский салонный танец трехдольного размера, распространенный в странах Европы с начала 16 века. В 17-18 вв. куранта вошла в инструментальную сюиту и исполнялась, как правило, после аллеманды.

Куранта: исполняет Ишмухаметов А.Ф. - преподаватель по классу гитары.

Звучит Ария из сюиты си минор. Исполняет  Тарасова Татьяна. Класс преподавателя Ишмухаметовой Г.Р.

Еще одна Ария из сюиты прозвучит в исполнении Филипповой Алены. Класс преподавателя Ишмухаметовой Г.Р.

И в заключение нашего концерта - лекции прозвучит пьеса из Сюиты №2, которую Бах написал для струнных инструментов с флейтой, которую он назвал «Шутка».

«Шутка»: исполняют Ишмухаметова Г.Р. и Тарасова Татьяна (фортепианный ансамбль).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкальный лекторий на тему: "Жизнь и творчество И.С.Баха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 778
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаншина Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаншина Елена Ивановна
    Исаншина Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72631
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 27 регионов

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 37 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции