Методическая
разработка урок музыки в 5 классе
Баркова
Ольга Владимировна
Учитель
музыки
Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение
Белоярского района
«Средняя общеобразовательная школа
|
№
1 г. Белоярский»
Белоярский
2015
год
Программа
Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской
5 класс Тема I полугодия: Музыка и
литература
Тема урока: Обобщение материала 1 четверти
«Музыкальный ринг».
УМК: под редакцией Г.П. Сергеевой, Музыка 5
класс
Цель урока: создать условия для развития у
детей способности восприятия и постижения духовно-образного содержания музыки
И.С. Баха.
Задачи урока:
Образовательные: обобщить
музыкальный опыт пятиклассников.
Развивающие: развивать речь, мышление, память, воображение,
кругозор через музыкальную викторину.
Воспитательные: создать
эмоционально-положительную, творческую атмосферу на уроке, способствующей более
полной реализации творческого потенциала учащихся; расширение кругозора
учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Ключевые компетенции, которые формируются в ходе
урока: учебно-познавательные, коммуникативные, информационные.
Методы: словесный, практический, наглядный, метод
сравнения, метод обобщения, метод размышления.
Форма организации учебной деятельности: групповая.
Оборудование: компьютер; интерактивная доска;
звукоусиливающая аппаратура (колонки); синтезатор.
Материалы: слайдовая презентация в программе
PowerPoint; музыкальные произведения в записи, нотный материал.
Ход
урока
Организационный этап
Учащиеся делятся на 2 команды.
1.Выбрать капитана
и придумать название команды.
2. «Собери слово». Слова
«музыка» и «литература» разрезаются по буквам и предлагаются ребятам собрать.
Этап повторения пройденного материала
3. «Загадки»
·
У
какого инструмента есть и струны и педаль, что же это, несомненно – это славный
наш… (рояль)
·
Он
по виду – брат баяну, где веселье – там и он, я подсказывать не стану, всем
знаком… (аккордеон)
·
Приложу
к губам я трубку, полилась по лесу трель. Инструмент тот очень хрупкий,
называется… (свирель)
·
Всех,
играя, веселит. Ой, звенит она, звенит. А для музыки нужны ей всего-то три
струны. Кто такая, отгадай-ка, это наша… (балалайка)
·
Ду-ду-ду,
да-да-да! Вот так поет она всегда. Не палочка, не трубочка, а что же это?
(дудочка)
·
Сверху
кожа, снизу тоже, в середине пусто. Деревянные подружки пляшут на его макушке.
Бьют его, а он звенит, в ногу всем шагать велит… (барабан)
·
У
него рубашка в складку. Любит он плясать в присядку. Он и пляшет, и поет, если
в руку попадет. 40 пуговиц на нем с перламутровым огнем. Весельчак, а не буян,
голосистый наш… (баян)
·
В
симфоническом оркестре ее голос самый главный. Самый нежный и певучий, коль
смычком проводишь плавно. Голос трепетный, высокий мы узнаем без ошибки.
Назовите мне ребята инструмент волшебный… (скрипка)
·
Это
что за инструмент? Ясно музыка звучала, в черный фрак всегда одет, пуговицы из
металла. Голос чистый, голос ясный. Ты запомнил или нет? Этот инструмент
прекрасный называется… (кларнет)
·
Звучит
сигнал, на бой зовет: «Вставай, солдат», - она поет… (труба)
·
Деревянный
духовой, не кларнет и не гобой. Низким голосом поет, называется… (фагот)
·
Веселая
птичка в орешнике пела. Лесного ручья где то струйка звенела. А, может, в траве
колокольчик звенел, а, может, не птичка, а ветер свистел? Веселую, звонкую
песенку лета пропела волшебная дудочка… (флейта)
4. «Музыкальная пантомима».
Изобразить жестами, мимикой песню молча.
ü
«Моя
Россия» сл. Н. Соловьева, муз. Г. Струве
ü
«Спор
Маши и Вити» сл. В. Лугового, муз. Г. Гладкова
ü
Р.н.п.
«Во кузнице»
ü
Р.н.п.
«Во поле береза стояла»
5. «Угадай мелодию». Ребятам
проигрываются знакомые мелодии. Они должны дать название музыкального
произведения.
·
«Жаворонок»
М. И. Глинка
·
«Горные
вершины» А.Г. Рубинштейн
·
«Кикимора»
А. К. Лядов
·
«33
богатыря» из оперы «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римский – Корсаков
·
«Горные
вершины» А. Е. Варламов
·
«Баркарола»
из «Детского альбом» П. И. Чайковский
·
Финал
Симфонии №4 П. И.Чайковский
·
«Песня
венецианских гондольеров» Ф. Мендельсон
6. «Брейн-ринг».
1.
Повторяющаяся часть песни (припев);
2. Спокойная,
лирическая песня, которой сопровождают укачивание ребенка (колыбельная);
3. Что
является единым стержнем музыки и литературы? (интонация);
4.
Вокальное упражнение для голоса или музыкальная пьеса, написанная для
исполнения голоса без слов, с помощью распева звуков (вокализ);
5. Как
называется автор музыкального произведения? (композитор);
6. Самый
высокий женский певческий голос? (сопрано);
7. Самый
распространенный жанр музыкально - литературного творчества? (песня);
8.
Камерное (небольшое) вокальное произведение для голоса с инструментом, в
котором раскрываются чувства человека, его отношение к жизни, природе? (романс);
9. Как
называется сила звучания? (динамика);
10. В
каком музыкальном произведении звучит английский рожок? («Кикимора» А. К.
Лядов);
11.
Инструментальная музыка, сопровождаемая словесным указанием на свое содержание
(программная музыка);
12.Как
называется исполнитель музыкального произведения, предназначенного для одного
голоса или инструмента? (солист).