Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМузыкально -дидактическая игра "Кит танец"

Музыкально -дидактическая игра "Кит танец"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №339» городского округа Самара

 

 

 

 

 

Музыкально – дидактическая игра

«Кит  танец»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Разработчик

                                                                               музыкальный руководитель

                                                              высшей категории

                                                                                 Потапова Татьяна Федоровна

 

 

 

 



Музыкально-дидактическая игра

«Кит танец»

Для детей старшего дошкольного возраста

(5-7 лет)

Музыкально-дидактические игра, воздействуя  на ребенка комплексно, вызывает  у него зрительную, слуховую и двигательную активности. Тем самым расширяя музыкальное восприятие в целом.

Игра – один из основных методов воспитания, обучения, и как одна из форм организации деятельности детей.

Игра является средством усвоения, закрепления и углубления знания дошкольников.

В игре ребенок закрепляет свой опыт познания окружающего мира и его преобразования, осуществляет всестороннее развития ребенка.

 

Цель: ознакомление с различными видами танцев, которые могут передавать национальность, традиции, характер, эмоции человека.

 

Задачи:

·        Воспитывать любовь и интерес к музыке, к танцу, к традициям разных народов мира;

·        Учить распознавать настроение других людей  по средствам танцевальных элементов;

·        Познакомить с видами танцев;

·        Развивать фантазию, творческое воображение и творческое мышление;

·        Формировать коммутативные навыки, дружеские взаимоотношения независимо от национальности;

·        Учить детей  уметь распознавать танцевальный  жанр из трех китов;

 

 

 

Ход игры:

 

·        1-вариант

 

 

 

 

      В игре участвуют ведущий и дети-игроки. Ведущий ребенок  выбирает              карточку, которая соответствует тому или иному виду танца, а дети – игроки, узнав вид танца, называют его  и складывают  полученную карточку около себя в стопочку. Выигрывает тот игрок у кого больше  карточек.

 

 

 

 

 

 

 

Варианты изменения игры:

 

·        2-вариант

 

 

 

 

Перед каждым ребенком лежат карточки.  На них изображены элементы костюма соответствующие тому или иному виду танца. У игроков находятся конверты (по видам) в которые дети отбирают карточки .Когда все карточки находят свое место в конвертах, победителем считается тот ребенок у которого карточек  в конвертах больше всех.

 

 

 

 

·        3 – вариант

 

 

 

«Музыкальное лото». Несколько участников берут карты, где изображены элементы танцевальных костюмов. Ведущий поочередно достаёт из коробки маленькие карточки с элементом одежды и спрашивает: «У кого такая картинка?» Участник, у которого есть на карте такой элемент, поднимает руку, называет вид танца и забирает карточку. Выигрывает тот, кто быстрее всех закроет свою карту.

 

 

 

 

 

 

Вариант игры с музыкальным руководителем:

·        4 - вариант.

           Перед детьми, которые разделены на две команды лежат карточки с разными видами танца. Музыкальный руководитель включает музыкальный отрывок, а дети, узнав какой вид танца, прозвучал, поднимают карточку вверх. Выигрывает та команда ,которая отгадала больше танцев.

 

Музыкальные произведения:

 

1.     Вальс Свиридова;

2.     «Барыня»;

3.     Вальс «Цветов» из балета «Щелкунчик»;

4.     «Танго в горах»;

5.     Фокстрот;

6.     Детский альбом Чайковского;

7.     Музыка для детской дискотеки.

 

Продолжение игры можно усложнить,  используя интерактивную доску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные танцевальные направления

 

Среди существующих сегодня разнообразных танцевальных стилей и направлений можно назвать следующие, наиболее популярные и известные:

Народные  танцы, отражающие сущность и ритуалы, традиции и обряды определенных народов. Среди них выделяют следующие группы:

·        европейские;

·        азиатские (восточные);

·        африканские;

·        латиноамериканские.

Балет:

·        классический;

·        романтический;

·        современный.

Спортивные танцы.

Современные танцы подразделяются на появившиеся:

·        клубные:

·        уличные.

Европейские танцы

·        Вальс;

·        Танго;

·        Фокстрот;

·        Квиксте

 

 

 

 

 

 

Танцы народов мира

 

    Хоровод. Танец-игра, который ранее был популярен среди многих народов. Правила везде разные, но суть заключается в том, что в хороводе принимает участие огромное количество людей  

    Аттан – официальный народный танец Афганистана.

    Также исполняется многими соседними народами в различных вариациях.

    Гопак – танец народов Украины.

    Исполняется всегда в национальных костюмах, в очень быстром и энергичном ритме. Для него характерны пробежки, приседания, прыжки и прочие активные телодвижения.

    Трепак – исконно русский танец, который распространен и на Украине. Исполняется всегда в двудольном размере, при этом сопровождается дробными шагами и притопыванием.

     Зика – знаменитый чеченский танец, который исполняется исключительно мужчинами. Как правило, является сопровождающим элементом для важных религиозных событий.

     Краковяк – самый знаменитый польский танец. Исполняется в быстром ритме, всегда с ровной спиной.

.   Лезгинка – самое знаменитое хореографическое действо на Кавказе. Его танцуют и чечены, и армяне, и грузины, и азербайджанцы и многие другие народы.

 

 

Европейская программа

 

    Медленный вальс. Это золотая классика танца, которая всегда сопровождается соответствующей музыкой в три четверти. На каждый такт танцоры делают три шага, при этом первый основной, второй определяет угол поворота, а третий – вспомогательный, позволяющий перенести вес на другую ногу.

   Танго. Изначально он был народным аргентинским танцем, но позже стал невероятно популярным во всем мире и перешел в категорию европейской классики. Суть его заключается в том, что два партнера двигаются энергично и ритмично под соответствующую музыку (она тоже называется танго).

Венский вальс. Это своеобразная аналогия простому вальсу, только танцуется он немного быстрее и энергичнее.

    Фокстрот. Это быстрый и яркий танец, который исполняется как в паре, так и в групповом режиме. Его придумал Гарри Фокс (отчего и название) в начале 20 века, и с тех пор его популярность не угасает.

    Квикстеп. Это самый скорый танец из европейской классики. Он исполняется в ритме 4/4, и при этом на минуту приходится аж 50 тактов. Для того чтобы как следует станцевать фокстрот, требуются годы практики и изнурительные тренировки. Важно, чтобы все движения выглядели легкими, непринужденными, и выполнялись с невероятной точностью.

 

 

 

 

 

Латиноамериканская программа

 

    Самба. Бразильский танец, который возник в результате слияния африканских и португальских традиций. Танцуется он под размер 2/4, при этом на минуту приходится до 54 тактов. В классическом варианте исполняется под бой барабанов или других латинских ударных инструментов.

    Ча-ча-ча. Характерен куда более медленной хореографией. Размер – 4/4, на минуту приходится 30 тактов. Наиболее популярен танец на Кубе, где он и зародился в 20-х годах минувшего века. Сегодня он входит в классическую танцевальную программу.

     Румба. Самый медленный и интимный танец, который исполняется всегда в паре. Здесь не важна точность, как в других видах хореографии. Важно лишь, чтобы позы партнеров были очень красивыми, чтобы они образовывали уникальные фигуры, и при этом каждое их движение должно быть максимально пластичным.

Пасодобль. Этот танец уходит своими корнями в испанскую корриду. Тут партнер часто изображает тореро, а его партнерша – плащ. Суть хореографии заключается в двойном шаге (отчего и название). Джайв. Афроамериканская хореография, которая возникла также в 20 веке и получила большое распространение в США. Джайв танцуется в режиме свинг, но при этом от современного одноименного аналога сильно отличается. Размер – 4/4, количество тактов в минуту – 44.

 

 

 

 

 

Балет

    Все ныне существующие виды танцев в той или иной мере основаны на балете. Это искусство официально отделилось от общей хореографии в 17 веке, когда возникла первая Французская балетная школа. В чем особенности балета? Здесь хореография неразрывно связана с музыкой и мимикой выступающих. Как правило, каждая постановка имеет определенный сценарий, потому нередко называется мини-спектаклем. Правда, в некоторых случаях встречаются и «безсценарные» балеты, где танцоры просто демонстрируют свои несравненные и точные навыки. Балет делится на три категории: романтический, классический и современный. Первый – это всегда мини-спектакль на любовную тематику ("Ромео и Джульетта", "Кармен" и т. д.). Классический может олицетворять любой сюжет (к примеру, "Щелкунчик"), но при этом важным его элементом является хореография, основанная на акробатике и отменной пластике. В рамки современного балета входят разные виды танцев. Тут есть и элементы джайва, и латинской хореографии, и классики. Отличительная черта заключается в том, что танцуется все в пуантах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спортивные танцы.

 

Современные танцы подразделяются :

·        клубные:

·        уличные.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкально -дидактическая игра "Кит танец""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
