Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМузыкально - интеллектуальное шоу : "Музыкой творим себя" 4 класс

Музыкально интеллектуальное шоу : "Музыкой творим себя" 4 класс

Скачать материал

Музыкально- интеллектуальное  шоу:

Тема:”Музыкой творим себя”.

-Художественно-педагогическая идея: ”Музыка- сокровенный свет души моей”

Цель: создание условий для формирования интереса к музыкальным  произведениям  в единстве с личностной эстетической потребностью  посредством художественного восприятия музыки.

Задачи.

- способствовать  художественному восприятию музыки через вокально-хоровое искусство, пластические импровизации

-расширить представление о развитии музыки.

-создать условия для размышления, анализа средств музыкального языка, мотивация творчества через исполнение, анализ, восприятие музыки.

Оборудование :  синтезатор,  иллюстрации,  музыкальные инструменты детского оркестра; портреты композиторов; карточки;  театральные атрибуты

иллюстрации  знаменитых театров мира,

Участвуют: 2 команды 4-х классов.

1."Музыкальные художники"

2."Музыкальные знатоки"

Музыкальный конкурс состоит из шести заданий.

1)-вокальная разминка

2)-роль музыки в нашей жизни

3)-театральный конкурс

4)-музыкальный оркестр

5)-"веселые нотки"

6)-музыкальная викторина из произведения казахских композиторов.

Ход мероприятия:

Представление команд ,выбор капитанов, представление жюри.

Учитель: Дорогие ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому, и потом песней поприветствуйте друг друга и всех сидящих в зале.

Вокальная распевка- приветствие:

здравствуй, мир!

здравствуй, друг!

сколько нас, друзей вокруг

сколько крепких наших рук

здравствуй, здравствуй, милый друг.

Учитель: посмотрите, от ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе,и  я желаю, чтобы вы не только победили в этом музыкальном турнире, и приобрели знания, но и ушли с новыми впечатлениями и новыми открытиями .Музыка -особая страна, не каждому дано войти в ее прекрасный мир, только очень внимательным слушателям.

Приступим к первому конкурсу, который называется "вокальная разминка".

/командам даются карточки с иллюстрациям/

а)необходимо быстро сочинить название песни, которая бы соответствовала данному рисунку.

Дополнительный балл даётся за сочинение текста песни.

б)исполнение предложенных песен./капитанам даются карточки с текстом песни/

Одна команда исполняет ,другая угадывает.

  (оценка жюри)

2.конкурс "Роль музыки в нашей жизни"

Учитель : Музыка является частью жизни, а литература описывает жизнь и без музыки обойтись не может.

Учитель: говорят, что жизнь рождает музыку, она помогает нам в трудную минуту, делает веселее нашу жизнь. А как помогает музыка в горе и желании стать счастливым, вы поймете из этого конкурса.

(показ портрета писателя К.Паустовского).

Учитель: этот писатель очень любил музыку и в его творчестве много рассказов о музыкантах, композиторах. Сейчас вы услышите рассказы "Старый повар" и "Корзина с еловыми шишками."Прозвучат фрагменты музыкальных произведений композиторов ,о которых рассказывает автор.  .Вам нужно будет дать характеристики музыкальных произведений, которые вы услышите в этих рассказах .Перед вами лежат  карточки, на обратной стороне которых  написаны слова: мелодия, счастье, фантазия; открытие прекрасного, чем должен жить человек. Вы должны будете объяснить, почему выбрали именно такие слова. Дополнительный балл вы получите, если правильно определите портрет композитора

 Для команды "Музыкальные художники" звучит рассказ "Старый повар"

Для команды "Музыкальные знатоки" звучит рассказ "Корзина с еловыми шишками"

Звучат фрагменты : «Рондо в турецком стиле»

                                     «В пещере горного короля»

(Предлагается из нескольких портретов композиторов показать   портреты  В.А.Моцарта и  Э.Грига.

 

Учитель: своими ответами в этом конкурсе  вы доказали, что благодаря своему  таланту ,и великой любви к музыке композиторы могли делать людей счастливыми ,а их музыка творила чудеса.

3.Конкурс Театральный: "Добрые волшебники".

Учитель: все вы знаете, что такое театр. Это музыкальное искусство ,это постановка прекрасных спектаклей и сказок, которые на сцене показывают актеры. Может быть, кто-нибудь из вас бывал на театральных представлениях? Поднимете руку, кто участвовал в  сценках ,в школьных представлениях. Сейчас вам будут предложены театральные атрибуты кукольные персонажи ,и в данном случае вы будете режиссёрами кукольного спектакля. С этими сказочными персонажами          вы должны будете создать  свой удивительный  музыкальный театр .Победит та команда которая  ярко и точно озвучит своих героев, и покажет зрителям настоящий кукольный театр .И не просто озвучит персонажи, а в соответствии с музыкальным сопровождением.

 Капитаны тянут жребий./предлагаются комплекты кукольных театров –сказки  народов мира./

Выбирайте ведущего, актеров.

А пока наши артисты готовятся, я попрошу зрителей группы поддержки , помочь своим  командам победить ,заработанные вами баллы присуждаются участникам.

Игра со зрителями:

 1. какие вы знаете Театры мира? ("Мариинский", "Ла-скала", "Мулен Руж", "Большой театр","Венская опера").

2. покажите на иллюстрациях.

Загадки.

3. я начну, а вы кончайте, быстро и правильно отвечайте:

1.Деревяные подружки

Пляшут на его макушке.

Сам пустой, голос густой

дробь отбивает, шагать помогает.(барабан)

2. У какого инструмента

есть и струны, и педаль?

догадаться вам не сложно

как зовут его? (рояль)

3. Как-будто девушка запела

и в зале словно посветлело.

Скользит мелодия так шибко,

затихло все, играет?(скрипка)

4.Ну -ка, кнопки нажимай

и тихонько подпевай.

Растяни меха немножко

и сыграй нам на? (гармошке)

5.Её  голос басовит,

всех она перекричит

бу-бу-бу, ба-ба-ба

заиграла вдруг? (труба)

6.как называется музыкальный спектакль, в котором все поют?/опера/

7.Как называют  артиста , который один исполняет вокальное произведение? (солист),а два ? и т.д.(дуэт ,трио ,квартет ,квинтет).

.4. следующий конкурс:"Музыкальный оркестр".

Учитель: Все вы прекрасно знаете  , что музыкальные спектакли ,будь то опера или балет ,сопровождает музыка симфонического оркестра Сейчас вам будут предложены музыкальные инструменты. Вы должны исполнить  с ними предложенные музыкальные произведения как музыканты большого оркестра. Передать  ритм и  характер исполняемой музыки. Дирижёром будет капитан команды.

1"Музыкальные художники"- "Казахский вальс" Л.Хамиди

2."Музыкальные знатоки"- «Сары арка» Курмангазы.

Этап осмысления музыкального произведения.

-характер произведения

-к какому виду музыки оно относится

После прослушивания заданного музыкального произведения команды исполняют музыкальное сопровождение.

(оценивается слаженная и артистичная ,ритмичная игра на музыкальных инструментах, передающая характер музыки.)

А теперь ответьте мне на вопрос: какие вы знаете основные музыкальные жанры (марш, песня, танец)

Учитель: видите, вы сами, оказывается, можете создавать музыку, в которой встречается разные жанры.

5.конкурс: "Веселые нотки".

 Учитель: есть всего семь нот на свете-

до, ре, ми, фа, соль, ля, си

ты запомни ноты эти

и в тетрадку занеси.

Вам предлагается надеть на голову шапочки с изображениями нот; после этого разойтись, а с окончанием стихотворения быстро построиться в определенном порядке звукоряда.

Учитель: только я скажу всем нотам

быстро стройтесь в ряд!

И бегут все ноты быстро,

Образуют музыкальный звукоряд.

 Выигрывает команда, быстро и правильно выполнившая задание

(Оценка жюри)

6.конкурс "Музыкальная викторина" по произведениям композиторов Казахстана./каждой команде предложены карточки для выполнения творческого задания./

 Вам предлагается  написать как можно больше казахских народных музыкальных инструментов и музыкантов, композиторов Казахстана.

Учитель: пока участники выполняют задание, зрителям предлагается угадать  прослушаные музыкальные произведения: "Кара-жорга", "Казахский вальс", "Камажай", "Балбыраун", "Айголек", "Саржайляу" и др.

(Оценка жюри)

Учитель: просим жюри подвести общие итоги.Награждение.

Учитель: Вы прекрасно справились со всеми   заданиями, но наше волшебство на этом  не заканчивается, вы ведь до сих пор маленькие волшебники и постарайтесь остаться ими дома, делайте добро, любуйтесь красотой, умейте восхищаться.

А я хочу поздравить ребят с победой и еще раз напомнить, что эта удивительная музыка помогла нам сегодня побывать и в сказке, и в театре, и стать музыкантами оркестра , стать участниками викторин и прикоснуться к миру прекрасного. Любите музыку,и  вы станете добрее , будете помогать друг другу в трудную минуту.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкально - интеллектуальное шоу : "Музыкой творим себя" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
