Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Музыкально-дидактическая игра «Ритмические дорожки»

Музыкально-дидактическая игра «Ритмические дорожки»

  • Музыка

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №52

станицы Петровской муниципального образования Славянский район


МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

«РИТМИЧЕСКИЕ ДОРОЖКИ»


музыкальный руководитель

Дей Л.Г.


hello_html_m719179e0.jpg

Игра предназначена для детей 4-6 лет. Игра развивает музыкальный слух, музыкальную память, творческое мышление, внимание, восприятие, мелкую моторику рук.

Дидактический материал: демонстрационная доска с «дорожками» и бусинками на них, большие и маленькие кружочки (вывязанные крючком) двух цветов, наглядный материал вышитый крестиком и бисером (рис.1-4), и изготовленный в технике квиллинг.

hello_html_m2cbf73fe.jpghello_html_b0c0eca.jpg

Рис.1 Рис.2

hello_html_m15592e52.jpghello_html_m3add8872.jpg

Рис.3 Рис. 4


Данный комплект игры используется для попевок:

«Петушок» (рис.5)


hello_html_m1f976c8d.jpg

Рис.5

«Василек» (рис. 6)

hello_html_m57a2baf5.jpg

Рис.6



«Паровоз» (рис.7)

hello_html_5325ec49.jpg

Рис.7

«Андрей-воробей» (рис.8)

hello_html_20913da5.jpg

Рис.8

«Колобок», авторская попевка (рис.9)

hello_html_m5ad52e7c.jpg

Рис.9


Колобок, колобок у тебя румяный бок.

Ты от бабушки ушёл и от дедушки ушёл,

А лисичку рыжую обхитрить не смог!

hello_html_m1d62a46e.jpg

Цель: - развитие ритмического слуха.

Задачи: - развивать слуховое внимание;

- развивать слуховую память;

- развивать представление о коротких и длинных звуках;

- формировать умение обозначать короткие и длинные звуки

графически;

- формировать умение выкладывать ритмический рисунок знакомых

песенок, попевок;

- формировать умение узнавать знакомую песенку или попевку по

предложенному ритмическому рисунку.


hello_html_m7b8beaa6.jpg



Ход игры.

1 вариант:

- музыкальный руководитель проигрывает, пропевает попевку. При повторном слушании хлопками дети выделяют длинные звуки, затем под руководством педагога выкладывают ритм песенки на «дорожке» (крепят кружочки на бусинки).


2 вариант:

- музыкальный руководитель прохлопывает ритм знакомой попевки, напевая мелодию на слог «та». Дети узнают попевку и самостоятельно выкладывают ритмический рисунок на «дорожке».


3 вариант:

- музыкальный руководитель заранее выкладывает на «дорожке» ритмический рисунок, знакомой детям попевки, дети прохлопывают ритмический рисунок и пропевают ее на слог «та», угадывают заданную попевку.

Игра проводится индивидуально или с небольшой группой детей.






6

Автор
Дата добавления 20.11.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров8
Номер материала ДБ-371782
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх