«Шагаем по лесенке в поисках
песенки»
(развлечение для подг.гр.)
Цели: Формировать
ритмические способности детей.
Образовательные задачи:
1. Знакомить с
особенностью музыкальной
речи (фразировкой,
ритмического построения фраз, слышать начало и конец музыкальной фразы.
2. Учить детей
вступать в музыкальное
сопровождение, используя опорный сигнал.
3. Способствовать
формированию умения придумывать слова и воспроизводить ритмослоги.
4. Упражнять
детей в различении ритмических рисунков, соотносить звуки по высоте.
Развивающие задачи:
1. Развивать
слуховое внимание, логическое мышление, творческие способности детей.
2. Развивать у
детей ритмическое, темповое, и звуковысотное восприятие.
3. Развивать
координацию, переключаемость движений.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать
самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг к другу.
Методы и приемы:
Словесные: вопросы,
задания словесное объяснение.
Практические: Музыкальные
игры, творческие задания.
Материал: Лесенка из
семи ступенек; детские музыкальные
инструменты (Ложки,
маракасы, кастаньеты, бубен, треугольник; бабочки, бумажные цветы по количеству
детей;
ритмический
кубик;
Ход занятия
Дети входят в зал
под ритмичную музыку и
встают полукругом.
М. р: (говорит) Здравствуйте
ребята!
Дети: (отвечают) Здравствуйте!
М. р. Скажите
пожалуйста с каким настроением вы пришли сегодня в музыкальный зал? (Ответы детей)
М. р: Вот с таким
хорошим и веселым настроением давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети поют: Музыкальная игра «Здравствуйте»
М. р: Сегодня мы
отправимся с вами в необыкновенную музыкальную
страну. Она называется страна волшебных звуков. Нас ждет
удивительное приключение и 7музыкальных заданий, которые помогут
нам познакомиться и подружиться с веселой песенкой.(звонит в колокольчики).
Слышите дети хрустальный звон?
Это звенят колокольчики. Своим дивным перезвоном они подсказывают нам, что мы
уже в этой удивительной стране. А утро там начинается с доброй песенки.
Пальчиковая
речевая игра: «Утром рано я встаю» (муз. И. Бодраченко)
М. р.: (поет) Утром
рано я встаю
Свою песенку пою.
И со мною дружно
в ряд
Подпевают…
Дети: Сто ребят.
Подпевают сто
ежей,
Подпевают сто
ужей.
И поют ее зайчата
И поют ее лисята,
А в берлоге – медвежата,
А в болоте
лягушата,
Даже страшный
крокодил эту песню разучил.
Утром рано мы
встаем,
Хором песенку поем.
М. р: А о чем же в
ней поется?
Дети: Как нам
весело живется.
М. р: Мне
понравилась ваша песенка.
Вы своими веселыми голосами заполнили все пространство (показать).
Чтобы слова
превратились в песенку их нужно записать специальными
знаками, нотами, которые находятся на музыкальной
лесенке (показать)
М. р: (подходит к нотному стану и читает стихотворение Н. Лазаревой)
На веселой лесенке
Есть все для
доброй песенки.
Очень важные
значки,
И кружочки и
крючки.
А на них задание
Готовы к
испытаниям?
Дети: Да, готовы!
М. р: (снимает первую ноту) Вот первое заданье. (читает) Песню надо спеть со словами
А какими
придумаете сами.
М. р: Подобрать эти
слова нам помогут загадки. Вернее ответы на них. А помогут мне в этом …. (называть имена детей)
Загадки:
1. Ты весь мир
обогреваешь
И усталости не
знаешь
Улыбаешься в
оконце
А зовут тебя
все….(солнце)
2. Если ты ее
подаришь
То счастливей
каплю станешь
Она мигом
обернется
И к тебе скорей
вернется.
И на праздник на
большой
Поважней любой.
Хоть конфетки,
хоть открытки
Говорим мы об….(улыбки).
3. Мы в беде друг
другу помогаем.
Вместе мы с тобой
играем. Вместе ходим в садик, в магазин
Когда нет тебя,
то я один.
Мне общение с
тобою очень нужно.
Ведь всего важнее
– это….(дружба).
(Ответы показать картинками - солнце, улыбка, друзья)
М. р: Молодцы,
загадки вы отгадали. Но песенку из этих слов можно не только пропеть,
но и прохлопать. Если мы справимся с этим заданием, то зазвучит музыка.
Речевая игра «Слово на ладошке» (Н. Лазаревой)
Дети
проговаривают слова и хлопают ритмический рисунок.
Мы слова как лесенку
Собираем в песенку.
Солнце, дружба,
доброта
Нам нужны всегда,
всегда.
Мир, улыбка,
добрый друг
Развиваем ритм и
слух.
И конечно без
сомненья
Поднимает
настроенье.
М. р: Молодцы
ребята, с первым заданием мы справились. (взять ноту и поставить ее на музыкальную лесенку)Занимай
нотка свое почетное место на музыкальной
лесенке.
М. р: Снова нотку я
беру
Удивляя детвору (читает задание)
Нужен
аккомпанемент
Но чтобы песня
зазвучала.
Инструменты нужно
взять
И сказку ими
обыграть.
Какое интересное
задание! (Показать на музыкальные
инструменты)
Я хочу вам рассказать
зимнюю сказку.
Едем, едем на
лошадке
По дорожке
зимней, гладкой.
Скок, скок, скок,
скок, скок, скок - ложки
Санки скрипят,
бубенчики звенят – бубен
Дятел стучит -
коробочка
Вьюга свистит.
Белка на дереве
орешки грызет – кастаньеты
Рыжая лисичка, зайчишку
стережет - маракасы
Холод, холод, стужа,
стужа – хрустальные фужеры
Снег пушистый
кружит, кружит – колокольчики
Ехали, мы ехали,
наконец приехали - ложки
А теперь вы
должны вспомнить подобное задание с музыкальными
инструментами. Возьмите музыкальные
инструменты.
«Пиццекато» муз. А. Делиб
М. р: Слышите,
снова зазвучала наша мелодия. Значит и с этим заданием мы справились! Какие вы
молодцы!
Снова к нотке
обращаюсь,
Что справитесь,
не сомневаюсь (берет
нотку читает)
Долгий звук и
звук короткий
Есть у песни
непременно.
Их на кубике
найдите
По рисунку
простучите.
(Взять кубик) Вот кубик. На нем нарисованы полоски различной длины и
разные по цвету. Давайте с вами вспомним, что означают красные и черные
полоски. (Ответы
детей) Красные полоски
– это долгий звук и мы его проговариваем ТА. Черные полоски – это короткий звук
и мы их проговариваем ТИ, ТИ.
Сейчас мы с вами
поиграем в знакомую игру
Музыкально-дидактическая
игра «Ритмический
кубик»
Дети передают
кубик друг, другу и поют.
Ты беги веселый
кубик,
Быстро, быстро по
рукам.
У кого остался
кубик-
Тот прохлопает
ритм сам.
М. р: Слышите снова
зазвучала знакомая мелодия. Значит и с этим заданием мы справились. (Взять ноту и поставить на третью ступеньку).
Нотка, нотка
помогай,
Вновь задание
давай.
М. р: (берет 4 ноту и читает)
Есть слова,
Есть инструменты.
Ну, а где
мелодия.
Вы на схемы
посмотрите
И мелодию
найдите.
Все мы можем петь. И люди и
животные, но каждый поет на своем языке. Те животные, которые поют тоненьким (или высоким) голосом,
присели на верхнюю линейку. А кто поет низким голосом, то остались на нижней
линейке.
Давайте с вами
поиграем?
(Имя)- будет
коровой, (Имя)- будет щенком (Имя) -будет котенком.
Изобрази (Имя)- как мычит корова.
А как лает (Имя)- собака.
А как мяукает (Имя) – котенок.
И с этим заданием
мы справились успешно.
М. р: Нотка, нотка
выручай
Для нас задание
давай.
(Берет нотку и читает)
Начало есть у
песни.
Начало есть у
фразы.
Услышать вы
сумеете
Начало и конец.
Обратить внимание
детей на цветы, которые находятся в середине музыкального
зала.
Ой какая
красивая поляна, а бабочек сколько? Давайте подойдем и полюбуемся.
Присаживайтесь. Цветочки не рвите, на цветочки вы смотрите. Ребята, а как вы
думаете чем бабочки похожи на мелодию. Я вам сейчас подскажу. (Взять бабочку) .Так
же как и бабочка мелодия может взлетать когда начинается музыкальная фраза и опускаться,
когда музыкальная
фраза заканчивается. Возьмите в руки бабочки и слушая
внимательно музыку повторяйте за мной полет бабочек.
Игровое
упражнение «Музыкальный полет» Муз. П. Чайковского «Вальс цветов»
Мне кажется всем
ясно, что с этим необычным заданием мы справились. И что 5 нотка занимает свое
почетное место.
М. р: (Снимает нотку и читает)
В нотке этой
говорится
Что на месте не
сидится.
Коли музыка звучит
Ложки в руки вы
берите
Танцевать скорей
бегите.
«Танец с
ложками» р.
н. м. «На горе-то калина»
И ты танцевальная
нотка занимай свое почетное место.
Итог дети читают
стихи.
1р. Да мы без
устали старались
Ничему не
удивлялись.
Знали, чтобы песенку найти
Долго нужно нам
идти.
2р. К верху ввысь
всегда стремиться
Песенка, она как птица.
В небеса с собой
зовет,
В удивительный
полет.
3р. Мы по лесенке шагали
И для песенки собрали
Все слова – (показать 1 ноту)
Аккомпанемент - (показать 2 ноту)
Звуки - (показать 3 ноту)
Голос зазвучал - (показать 4 ноту)
Музыкой наполнен
зал.
А как весело
плясали – (показать 6
ноту)
Ножки устали не
знали
И в итоге лесенка превратилась в песенку.
Звучит фонограмма песни «Светит солнышко с небес»
М. р: (Берет 7 нотку) Вот и это нотка нашла свое место на
нотном стане.
М. р: Песня славно
прозвучала,
Четкий ритм,
слова и звуки,
Всем нам было не
до скуки.
Песня дарит вам
сюрприз,
В награду
получите приз. (Подарить
нотки).
М. Р: На этом наше
НОД закончилась. Благодарим за внимание.
Дети под музыку
выходят из музыкального зала.