«Музыка
в цвете»
Музыкальное развлеение для 1 класса
Цель:
развивать творческие способности, воображение, формировать культуру слушания
музыки, общения. Развивать эстетическое восприятие
цветов через художественно - речевую, музыкальную, игровую и продуктивную
деятельность. Создать детям хорошее настроение.
Оборудование: муз. цетр, баян, аккордион,
мультимедийнаядоска, шумовые муз. инструменты, цветные карандаши, бумага для
рисования.
Ход занятия
Дети входят в зал под музыку
С.С.Прокофьева «Утро» из альбома «Детская музыка».
Ведущий: Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы собрались, чтобы отправиться в удивительное
путешествие.
Ребенок: Что ж прихватить с собою в путь?
Ведущий:
Улыбку взять ты не забудь
Необходимо также детям
Быть добрым с тем, кого мы встретим.
Согласны все? Тогда пойдем,
В дороге песенку споем!
Дети идут по залу и поют песню
«Я люблю этот мир» (муз.
Мельникова).
Ведущий:
Ворота вижу на пути, наверное, волшебные они. Если в
ворота вы пройдете, в волшебную музыкальную, цветочную страну вы попадете.
Звучит «Вальс». П.И.Чайковского
Дети проходят в ворота, им навстречу
выходит музыкальная Фея.
Фея:
О, сколько тут гостей я вижу!
Сейчас
я вам царство свое покажу, и много чудес про него расскажу.
Смотрите, в утренней росе цветы растут во
всей красе,
Все потихоньку оживают, для вас свой танец начинают.
«Танец веселых ноток»
Муз. Слонова
Фея:
На полянку ветер прилетал, и
лепестки с цветочков оборвал.
Помогите мне, ребята, сложить цветы
из лепестков.
Игра «Собери цветы по цвету»
(какого цвета серединка цветка, такие
лепестки нужно собрать и сложить цветок)
Фея:
Какие замечательные цветы вы
сложили! Молодцы!
Сегодня на нашем празднике для вас выступят
дети, которые учатся в музыкальной школе.1 Тарасова Алиса
2
Тагиева Сабина
Дети подпевают «Солнечный круг» и
«Песенка Черепашки и Львенка»
Ну, а теперь пришло время выступления
нашего оркестра
« Веселые ритмы»
Ребята, посмотрите, а наш зал украшен
разноцветными веселыми нотками. А ведь музыку можно слушать и представлять, т.
е. воображать ее, музыку, в цветовой гамме.
Посмотрите, на доске наросован нотный стан
с нотками.
Детям предлагается назвать, а потом
пропеть ноты и пропеть в каком цвете они представляю эти ноты.
Ну, а сейчас, внимание на экран.
Ведущий объясняет детям, что сейчас будет
звучать музыка, которая будет сопровождаться цветовой гаммой и соответственно
цветами. Дети слушают музыку, а потом рисуют нотку- цветок.
После окончания работы на доске собираем «
музыкальный» букет из детских рисунков.
Фея:
Вот и закончилось наше путешествие
в музыкальную, цветочную страну. Вы узнали много интересного и
полезного о музыке и цветах. Пойте, танцуйте, играйте, слушайте музыку, учитесь
слушать и «видеть» музыку Любите и берегите цветы – они наша радость и красота!
А на прощанье я познакомлю вас с новой игрой «Магазин музыкальных красок», в
которую вы будете играть у нас лагере и научите своих друзей.
«Музыка в цвете» - тему развлечения
прочитали все ребята вместе, рассмотрели нарядно украшенную комнату: яркий
нотный стан со скрипичным ключом и веселыми нотками, которые, как лучики
солнца, разлетелись цветной стайкой по комнате. Ребята слушали музыку, пели,
играли, рисовали и рассуждали о музыке. Тепло и радушно встречали своих друзей
- музыкантов: Тагиеву Сабину и Тарасову Алису. Девочки играли на аккордионе, а
ребята пели. И задорно звучали русские народные мелодии в исполнении оркестра
«Веселые ритмы». Познакомились с правилами новой игры «Магазин музыкальных
красок», смотрели муз. фильм «Музыка в цвете». Свои яркие впечатления о музыке,
цвете и цветах оставили в своих рисунках, из которых и был собран букет «Нотки
– цветы». Веселое, романтическое, игривое и фантастическое настроение было у
ребят на протяжении всего развлечения. Праздник удался!