Музыкальное
занятие «Путешествие в зимний лес»
Программное содержание. Формировать у детей
эстетические чувства, вызвать положительные эмоции. Добиваться выразительности
движений, дружного совместного исполнения песен. Учить имитировать движения зайцев,
снежинок. Учить различать звуки по высоте.
Ход занятия
Музыкальный руководитель (перед входом в зал).
Ребята, сегодня мы с вами сходим на прогулку в зимний лес и посмотрим, какой он
сейчас красивый: все деревья стоят в снегу, они оделись в волшебный наряд, птиц
не слышно, вся природа уснула, тишина.
Под «Шутку» И.С. Баха дети входят в зал, идут по воображаемому
лесу и любуются им.
Музыкальный руководитель. Посмотрите,
какие высокие сугробы у нас на пути! Чтобы нам в них не утонуть, давайте
пойдем, высоко поднимая ноги.
Проводится упражнение — ходьба с высоким подниманием колен (через
воображаемые сугробы) под русскую народную мелодию «Во саду ли, в огороде».
Музыкальный руководитель. Ребята,
впереди нас ждет красивая полянка с сюрпризом. Давайте скорее туда поскачем —
коленочки поднимаем высоко, спинку держим ровно, смотрим вперед, руки свободно.
Дети выполняют поскоки под «Польку», муз. М. Красева.
Музыкальный руководитель. Вот
мы с вами и на поляне. Как тут красиво! Снежок искрится на солнышке. Ребята, а
что мы с вами будем делать, если вдруг потеряемся в лесу?
Дети. Надо покричать, позвать друг друга:
«Ау!».
Музыкальный руководитель. Правильно.
Давайте потренируемся на всякий случай. (Распевка: Ау.) А теперь вас ждет
сюрприз. Если хотите узнать какой, отгадайте загадку:
Зимой и летом Одним цветом.
Дети. Елочка.
Музыкальный руководитель. Правильно.
Вот она. (Достает маленькую елку и ставит ее посередине зала.) Посмотрите,
какая елка зеленая, какие у нее иголочки. Все деревья в лесу уснули, только
елочка не спит, потому что она готовится к Новому году. А мы с вами готовим
подарок елочке? (Ответы детей.) Давайте вспомним какой. Встали ровненько, плечи
расправили, вдохнули носиком!
Исполняется песня «Наша елочка», муз. Е. Тиличеевой (пение с
инструментом или с голосом музыкального руководителя).
Музыкальный руководитель. Ребята,
мы вспомнили песню, а теперь постарайтесь сами спеть хорошо и красиво и не
забывайте про движения, ведь вы все уже такие самостоятельные. (Пение с
инструментом и самостоятельным показом движений.) А теперь давайте споем песни,
которые мы будем исполнять на новогоднем празднике.
Дети исполняют две-три песни.
Музыкальный руководитель. Молодцы;
ребята, хорошо пели. Тянули мелодию, как ниточку. Ой, а что это за шум,
слышите? Кто же это?
Педагог играет на фортепиано песенку «Заинька», рус. нар. мелодия,
обр. Н. Римского-Корсакова.
Дети. Это заяц.
Музыкальный руководитель. Ну,
конечно, это зайчик. И мне кажется, что он не один, а вместе с мамой.
Послушайте! (Игра на определение высоты звука.) Вот это — мама зайчиха (тема
зайца в первой октаве). А вот это — сын зайчонок (тема зайца во второй октаве).
Ну-ка, закройте все глазки, а ушками послушайте и угадайте, кто скачет по снегу
вокруг нашей елочки: мама — зайчиха или сыночек — зайчонок. (Игра повторяется
2-3 раза.) А где же наши ребятки-зайчатки? Ну-ка выходите, погрейтесь,
попляшите у нашей елочки. Все превратились в зайчат, проверили, есть ли ушки,
хвостик, лапки.
Танец «Зайчат» под музыку «Летка-Енка» исполняют мальчики.
Музыкальный руководитель. Ребята,
давайте представим, что сейчас у нас в лесу идет снег. Поднимите ладошки к
небу. А теперь опустите. Что у вас на ладошках?
Дети. Снежинки.
Музыкальный руководитель. Посмотрите,
какие они красивые, изящные, искристые, они все разные. А где же наши легкие,
пушистые снежинки-подружки? Летите скорее сюда.
Девочки исполняют танец «Снежинок», муз. А. Гречанинова «Мой
первый бал». Танец исполняется два раза.
Музыкальный руководитель. Вот
и закончилась наша прогулка в зимний лес. Пора нам возвращаться в детский сад.
Давайте пойдем потихоньку, чтобы не упасть в снег.
Под музыку «Шутка» И. С. Баха дети хороводным шагом проходят по
залу и уходят в группу.