Инфоурок Музыка КонспектыМузыкальное занятие "Мы - музыканты".

Музыкальное занятие "Мы музыканты" о музыкальных профессиях.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №8  г. Шахтерска  Углегорского муниципального  района Сахалинской области.

 

 

 

 

 

 

 

Конспект интегрированного занятия

по музыкальной деятельности

 в старшей группе.

 

 

Музыкальный руководитель

 Сатаева В.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012 г.

Тип занятия – традиционное, с элементами интеграции образовательных областей.

Цели: Продолжать знакомить детей со звучанием  музыкальных инструментов. Побуждать интерес к музыкальной деятельности. Формировать образное восприятие музыкального произведения.

Атрибуты, оборудование: фортепиано, Картина «Гармонист» Б. Кустодиева, портрет Г.Свиридова и Б. Кустодиева, деревянные ложки, кукла в народном костюме «Ваня», аудиозапись песни «Золотая рыбка», песня «Барбарики».  

Ход занятия

Дети входят в зал под веселую ритмичную музыку (песня «Барбарики»). Двигаются по кругу. Педагог дает задания для выполнения: ходьба на носках, поскоки, шаг с хлопками в ладоши, галоп.

М. рук -ль: Здравствуйте ребята! Надеюсь у вас сегодня у всех хорошее настроение! А чтобы было веселей-потанцуем наш любимый танец - «Золотая рыбка»

Ритмический  танец «Золотая рыбка»

А теперь пройдем и сядем на стульчики. Дети садятся.

Сейчас, ребята, я покажу вам картину. На ней вы увидите музыкальный инструмент. Кто знает как он называется - поднимет руку.

Показ картины Бориса Кустодиева «Гармонист». Дети отвечают (гармошка)

М.р.: Правильно, дети. Посмотрите-на картине молодой человек-парень - играет на гармошке.  Эта картина называется «Гармонист», а нарисовал ее художник-Борис Кустодиев. На улице праздник-Масленица, гармонист игрой на гармошке развлекает народ. Сейчас  я сыграю на пианино небольшую пьесу композитора Георгия Свиридова «Парень с гармошкой», а вы потом скажете мне - как звучала эта музыка.

Слушание пьесы «Парень с гармошкой».

М. р. Понравилась вам музыка? А какой характер был у музыки? (Веселый, задорный, смешной, подвижный.)

Что вам хотелось делать под звучание музыки? (Плясать, веселиться. )


Вышел вечером Афоня,
Сел на лавку у ворот.
— Что ль сыграть? — сказал Афоня,
И гармошку достаёт.
Пробежался раз-другой,
Развернул гармонь дугой,
Как рванёт двухрядку —
Пошёл народ вприсядку!
Пляшут девки с пареньками.
Пляшут бабы с мужиками.
А за ними петухом
Скачет дедушка Пахом!


Вот как весело играла гармошка! А вы хотите поиграть на гармошке?

Имитация игры на гармошке под игру педагога - повторное прослушивание.

Замечательно, весело и дружно мы с вами играли.

Услышав звуки музыки  пришел к нам в гости Ваня. (вносится кукла в народной одежде.) Он принес нам сюрприз. Что же это?- да это деревянные ложки!

Давайте споем  песенку про Солнышко, а…. будут простукивать ритм песни на ложках.  Каким звуком мы будем петь эту песню? - (Тоненьким, звонким, высоким. протяжным.) Правильно.

Попевка «Солнышко-ведрышко».

Посмотрите - а вот и солнышко появилось - ему понравилась наша песня! (сюрпризный момент)

А теперь мы опять будем музыкантами. Недавно мы учили с вами песню Веселый музыкант. Скажите - на каких инструментах играл музыкант? На скрипочке, на балалайке, на барабане.

Пение песни «Веселый музыкант» Филиппенко , с имитацией игры на музыкальных инструментах.

А сейчас я загадаю вам музыкальную загадку. Догадайтесь по мелодии - как называется следующая песня..

«К нам гости пришли». Пение. С солистами.

А теперь споем песню по вашему желанию.

«Хомячок» или «Тяв- тяв».

Хорошо вы дети пели-очень старались. А давайте сейчас мы с вами потанцуем? Помните - мы на прошлом занятии двигались парами по кругу? Давайте вспомним - какие правила при движении надо соблюдать.

Близко не приближаться. Руки держать на поясе. Давайте вспомним этот танец.

«Танец парами». Муз. Штрауса.

Молодцы ребята. А хотите поиграть?

Вы будете веселыми музыкантами, будете под музыку играть на воображаемых музыкальных инструментах, а Татьяна  Валентиновна будет отгадывать - на каких инструментах вы играете.

Игра «Угадай на чем играю».

При повторе игры ведущим выбирается ребенок.

Ребята, подойдите ко мне. Наша встреча подошла к концу. До свидания, дети! Надеюсь у всех теперь только хорошее настроение! Дети выходят из зала.

 

Б. Кустодиев «Гармонист»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкальное занятие "Мы - музыканты"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
