Музыкальный руководитель
первой квалификационной категории
Бакусева Гузель Равхатовна
ЦРР - Детский сад №111 «Батыр»
«Веселый
кубик»
Игровое музыкальное занятие в средней группе
Цель: Развивать
творческие способности детей, средствами музыкальной деятельности, делая жизнь
воспитанников наиболее интересной, содержательной, наполненной радостью
музыкального творчества.
Задачи:
Слушание:
-
Воспитывать любовь к музыке и желание участвовать в музыкальном процессе;
-
Формировать способность самостоятельно определять на слух звучания какого-либо
музыкального инструмента.
Игра
на детских музыкальных инструментах:
- Совершенствовать
у детей чувство ритма, упражнять в воспроизведении несложных ритмических
рисунков при игре на музыкальных инструментах.
Музыкально-ритмические движения:
-
Совершенствовать двигательную активность детей, способность к творческому воображению,
вниманию, импровизации;
-
Учить согласовывать свои действия с действиями других;
-
Закреплять умение ориентироваться в пространстве, добиваться легкости,
естественности и непринужденности движений.
Пение:
-
Продолжать формировать навыки хорового и индивидуального выразительного пения с
музыкальным сопровождением и под фонограмму;
-
Закреплять вокально-певческие навыки;
-
следить за дикцией, правильной артикуляцией.
Музыкально-игровое
и танцевальное творчество:
-
Продолжать вызывать положительные эмоции в процессе музыкальной деятельности,
побуждать к творческой импровизации;
- Формировать доброе отношение друг к другу.
УМК- закреплять словарный минимум
Дети под музыку входят в зал
и встают полукругом
Коммуникативная игра
«Здравствуйте»
|
МР
|
Внимание, внимание!
Зову я всех ребят
Сегодня на занятии
Немного поиграть!
Посмотрите, какой у меня есть замечательный кубик: большой и
красивый. И кажется мне, он совсем непростой. На каждой его стороне есть
картинка. А давайте вместе с вами попробуем бросить кубик - и выполнять все,
что изображено на верхней его стороне. Договорились? Подходите все поближе
ко мне.
Чтобы с кубиком играть,
Надо нам его бросать.
Кубик, кубик, поспеши,
Что нам делать покажи!
|
Взрослый или дети бросают кубик , и
дальнейший ход занятия зависит от выпавшей на верхней грани картинки. После
выполнения задания картинку удалить или закрыть.
1. Картинка с изображением мамы или бабушки.
|
МР
|
Мамам, самым близким в мире людям,
Мило улыбаемся подчас,
Но сказать о том, как мы их любим,
Не хватает времени у нас!
Какую песню исполним мы сейчас, попробуйте угадать по
музыкальному вступлению!
|
Ставится вступление фонограммы, дети
угадывают и исполняется песня
«Если в небе туча хмурится»
|
2. Картинка с изображением кубиков
|
МР
|
Ребята, что вам напоминают эти кубики. Давайте мы с вами с этими
кубики прохлопаем ритмический рисунок. Посмотрите у нас есть длинные нотки и
короткие. Длинные, это когда шагаем медленно, а короткие бегаем. А теперь, я
думаю, самое время поиграть с нашими кубиками.
|
«Шла коза на каблуках»
|
3. Картинка с изображением музыкальных инструментов
|
МР
|
Как здесь много изображено музыкальных инструментов! Мы ведь с
вами тоже знакомились с музыкальными инструментами. Давайте мы с вами сядем
поудобнее, и еще раз посмотрим и послушаем, как же звучат наши инструменты.
|
Просмотр презентации
«Угадай-ка» музыкальные инструменты
|
МР
|
Какие вы, ребята, молодцы! а давайте мы с вами сейчас поиграем
на музыкальных инструментах.
Маракасы есть и треугольники,
Бубны, палочки, тарелки
Если все их сразу взять,
Дружно вместе заиграть
Буду я тут дирижером,
Кто же вы? Ответьте хором!
|
Дети
|
Оркестр!
|
МР
|
Не устроить ли нам настоящий оркестр?!
|
Оркестр «Турецкое рондо»
|
4. Картинка с изображением цветов
|
МР
|
Ребята, посмотрите, кто у нас здесь изображено? А какие цвета
здесь изображены? Правильно ребята, вот и в руках у меня три платочка с этими
цветами, красный, желтый, синий. Скажите мне пожалуйста, в какой игре мы с
вами используем эти платочки? Правильно ребята. А сейчас мы с вами встанем в
3 круга и поиграем в эту игру.
|
Игра «Чей кружок быстрее соберется»
|
5. Картинка с изображением божьих коровок
|
МР
|
Ребята, кто это у нас изображен? Правильно, и так пришло время
потанцевать, поразмяться и порадовать нас своим танцем.
|
Танец «Божья коровка»
|
6. Картинка с изображением тучки
|
МР
|
Ребята , что изображено у нас на этой стороне? ……. Правильно
ребята, это тучка. А сейчас мы с вами встанем в большой круг и исполним нашу
«Тучку»
|
«Тучка»
|
МР
|
Ребята, вы так весело поиграли с кубиком, быстро справились со
всеми заданиями. Ребята, скажите мне, пожалуйста, что вам больше всего
понравилось на нашем занятии? (Ответы детей)
Я, думаю все потому, что вы очень дружные ребята, и все
стараетесь делать вместе.
И вот пришло то время, когда я вам могу сказать «До свиданья»!
Благодарю за все старанья!
|