Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего
вида № 34 «Морячок» г.Поронайска
Музыкальный
руководитель: Веснина Татьяна Владимировна
Музыкальное занятие во 2-й младшей группе "Веселая лошадка"
Задачи:
1. Формировать
у детей умение слушать музыку, определять ее характерные особенности.
2. Учить
передавать в пении веселый, радостный характер песен. Петь слаженно, правильно
произносить слова и вместе начинать песню.
3. Укреплять
правильную осанку, умение ходить, высоко поднимая колени.
4. Развивать
звуковысотный слух и внимание, учить слышать окончание музыки.
5. Развивать
координацию движений и умение двигаться в соответствии с музыкой и словами
песни.
6. Создать
радостную, непринужденную атмосферу.
Ход занятия
I. Организационный
момент:
Дети
за руки заходят в зал под музыку, здороваются с гостями, затем педагог
музыкально здоровается с детьми: «Здравствуйте, ребята!», дети пропевают ответ:
«Здравствуйте!». Раздается ржание лошади.
Музыкальный
руководитель:
Ребята,
что это за звук? (Дети отвечают). Правильно, лошадка. Вот она, посмотрите
(показывает игрушку – звуковую на уровне глаз детей), давайте с ней
поздороваемся, как лошадка здоровается? (звукоподражание). Она сегодня пришла к
нам в гости, что бы вместе с вами попеть и потанцевать. Согласны? (Дети
отвечают).
II. Основная часть
Музыкально-ритмические
движения
Музыкальный
руководитель:
Ребята,
а вы умеете ходить, как лошадки?(ответ детей)
Воспитатель
и дети встают в круг.
Воспитатель:
Ребята,
встаньте друг за другом, руки за спиной (обратить внимание на осанку) и идем
высоко поднимая колени, как лошадки (показ воспитателя без музыки). Ребята,
внимательно слушать музыку и идем по кругу. Когда музыка закончится, мы должны
остановиться.
Выполнение
под музыку.
«Мой
конек» (чешская народная мелодия) обр. И. Арсеева
В
конце воспитатель хвалит детей.
Слушание
Музыкальный
руководитель:
Молодцы,
вы, наверное, устали, присаживайтесь (отметить, как правильно надо сидеть).
Сегодня Лошадка вам принесла послушать произведение, которое так и называется
«Лошадка». Музыку надо слушать в тишине и внимательно, а я вам после
прослушивания буду задавать вопросы.
Произведение
для прослушивания - «Лошадка» М. Симанского
После
прослушивания музыкальный руководитель задает детям вопросы, о том, какое
настроение у лошадки ( лошадка идет веселая, смотрит по сторонам, улыбается);
как стучат копытца («цок – цок, цок – цок» - звукоподражание). После беседы
музыкальный руководитель предлагает детям прослушать произведение еще раз и
обратить внимание на настроение лошадки и стук копыт. Похвалить.
Музыкально-дидактическая
игра
Музыкальный
руководитель:
Ребята,
посмотрите, лошадка для вас принесла две картинки: лошадь и жеребенок
(поставить на мольберт). Ребята, как называется маленькая лошадка (ответ детей
- жеребенок), а как вы думаете, копытца у мамы лошади и у жеребенка стучат
одинаково? (дети отвечают)
Музыкальный
руководитель проигрывает в верхнем регистре мажорное трезвучие и задает вопрос.
Музыкальный
руководитель:
Какая
лошадка так стучит копытцами (ответ детей). Затем проиграть в среднем регистре
мажорное трезвучие, и спрашивает: «А так, какая лошадка стучит копытцами?»
Музыкальный
руководитель:
Ребята,
лошадка хочет с вами поиграть, вы хотите?
Когда
звучат копытца маленькой лошадки – жеребенка, то вы показываете рукой на верху.
А когда зазвучат копытца большой лошадки – мамы, то вы показываете рукой внизу.
(объяснение музыкального руководителя сопровождается показом воспитателя).
Похвала
детей.
Пение
Музыкальный
руководитель:
Молодцы,
посмотрите наша лошадка тоже рада (включить ржание). Ребята, давайте для
лошадке песенку споем, которую вы знаете. Внимательно слушайте вступление, что
бы всем вместе начать и затем закончить пение.
Песня
«Кап, кап» слова и музыка Ф. Финкельштейна.
Воспитатель
и музыкальный руководитель поет вместе с детьми.
Музыкальный
руководитель:
Лошадке
очень понравилось, как вы поете.
Игра
Музыкальный
руководитель:
Лошадка
за вашу красивую песенку, хочет вас научить интересной игре и приготовила для
вас вот такие султанчики. (Объяснить правила игры.)
Под
вот эту музыку вы ходите, как лошадки Чешская народная мелодия обр.
И.Арсеева. А как только услышите вот эту «Паравоз»
Д.Львова-Компанейца. Сразу убегаете в загон, где стоит лошадка.
Вам понравилась
игра? Давайте в благодарность за игру для лошадке сделаем сюрприз, ей будет
очень приятно послушать песенку про нее, вставайте в кружок (дети знают песню)
Песня
«Игра с лошадкой» Сл. Н. Кукловской, муз. И. Кишко
Напомнить,
что после слов пощелкать языком и в конце сказать: «прру».
Похвалить
детей и задать вопросы:
Кто
сегодня приходил к нам в гости?
Что
принесла нам лошадка?
Вам
понравилось? Пригласим еще лошадку в гости? А теперь давайте попрощаемся с
лошадкой.
А
теперь со мной по-музыкальному. Наше занятие закончено.