Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМузыкально-игровая деятельность с детьми двух лет "Прогулка с колобком"

Музыкально-игровая деятельность с детьми двух лет "Прогулка с колобком"

Скачать материал

Конспект музыкально-игровой деятельности с детьми 2-3 лет.

Тема: «Прогулка с колобком»

Цель.

 Расширение знаний детей младшего возраста о музыкальных инструментах. Формирование музыкальных, сенсорных способностей детей.

Оборудование.

Мягкие игрушки: колобок, заяц, волк, три медведя разной величины, лиса. Музыкальные инструменты для детей: дудочки, бубны, гармошки. Капсулы от «киндер» сюрпризов, крупа – для конструирования погремушек. Фон для рисования «Гармошка», ватные палочки, гуашь, влажные салфетки. Картинки «Бубен» с окружностями разного цвета и размера, пуговицы разного размера и цвета для выкладывания на бубне. Гимнастические палки, массажные дорожки, скамейка, плетеная веревка. Силуэты деревьев. Аудиозаписи по выбору воспитателя.

Ход музыкально-игровой деятельности.

Воспитатель привлекает внимание детей звуками металлофона.

- Кто-то в гости к нам спешит…

Он от дедушки ушел                                                                                                                         И от бабушки ушел,                                                                                                                        У него румяный бок,                                                                                                                              Кто же это? (Колобок)

Колобок.                                                                                                                                             Я веселый колобок,                                                                                                                    У меня румяный бок.                                                                                                                  По тропинке я катился                                                                                                                           и у вас вдруг очутился.

Здравствуйте, ребята,                                                                                                                 Ребята дошколята.                                                                                                          Приглашаю всех вас в лес                                                                                                          Полный сказочных чудес!

 

 

Воспитатель.                                                                                                                                           - И покатился колобок  (дети  обходят зигзагом гимнастические палки),                                                                           а навстречу  заяц.

 

Заяц.

Я – зайчик - попрыгайчик.

Прыг-скок! Прыг-скок!
Здравствуй, круглый колобок!

Вправо скок и влево скок!

 Поиграй со мной дружок!   

 

Воспитатель.

Мы без дела не сидим,                                                                                                      Погремушки смастерим!

 

Экспериментальная деятельность  «Конструирование погремушки».                                Дети насыпают в капсулы разное количество крупы, закрывают, гремят ими и делают выводы, какая погремушка гремит громче и почему.                                                                                                                                                                       

Затем гремят погремушками под музыкальное сопровождение.                       (Трек № 1 «Погремушка»)

Воспитатель.                                                                                                                                              - И покатился колобок дальше (дети  идут по массажным дорожкам),                                                а навстречу волк.

 Волк.                                                                                                                                              Я волчок – серый бочок.                                                                                                       Грустно мне в лесу порою,                                                                                                       На луну частенько вою…                                                                                                     Вкусно пахнешь колобок,                                                                                                Откушу сейчас твой бок! 

Воспитатель.                                                                                                                       Серый волк, ты не скучай!                                                                                                                 Колобочка не пугай.                                                                                                                              Лучше с нами на гармошке,                                                                                                            Веселее поиграй!

Изобразительная деятельность «Гармошка».                                                                                                                Рисование ватными палочками клавиш и вертикальных линий на  силуэте гармошки.

Дети играют под музыкальное сопровождение на гармошках.

 (Трек №2 «Ах вы сени»)

 

Воспитатель.                                                                                                                                                   - И покатился колобок дальше (дети  идут по скамеечке),                                                              а навстречу  медведь.

Медведь.

Я мишка - медведь.

Люблю на дудочке дудеть.

Только маленький мишутка

Перепутал наши дудки.

Где моя теперь не знаю

И хожу, брожу скучая.

Помоги мне колобок,

А то съем тебя дружок!

 

Воспитатель.

Мы с ребятами сейчас

Дудки разберем для вас.

 

Дидактическая игра «Раздай медведям дудочки»

Дети раскладывают дудочки в соотношении размеров медведей.                           Затем играют под музыкальное сопровождение на дудочках.                                                                                                               (Трек № 3 «Ладушки»)

 

Воспитатель.                                                                                                                                            - И покатился колобок дальше (дети  перешагивают кирпичики),                                                      а навстречу  лиса.

 Лиса.

Я лисичка, рыжая сестричка,  

Колобок, колобок,

Поиграй со мной  дружок!

И развесели меня,

А иначе съем тебя.                    

 

Колобок.

 Я очень музыку люблю

И звонко,  звонко в бубен бью,

Ой, бубен кажется, пропал…

В дороге видно потерял.

Мне ребята, помогите,

Новый бубен смастерите!

 

Дидактическая игра с пуговицами  «Укрась бубен для колобка»

Дети выкладывают пуговицы на круги бубна соответствующего цвета и размера.  

Затем играют под музыкальное сопровождение на бубнах.                                                                                                                       (Трек № 4 «Бубен»)

 

Воспитатель.                                                                                                                                     - И покатился радостный колобок  обратно в детский сад (дети  идут по веревочке).

Колобок.                                                                                                                                     Хорошо мы погуляли,                                                                                                        Поплясали, поиграли.                                                                                                                   А каких в лесу, ребята,                                                                                                             Мы животных увидали? (Ответы детей).                                                                                                                  

Вы мои лучшие друзья!                                                                                                                    Вот вам в подарок от меня.                                                                                                                    А теперь детвора                                                                                                                                   Нам прощаться пора!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкально-игровая деятельность с детьми двух лет "Прогулка с колобком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 497
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лопаева Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лопаева Татьяна Юрьевна
    Лопаева Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 47899
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные методики и программы по развитию детей раннего возраста в соответствии с ФОП ДО И ФГОС ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе