Инфоурок Начальные классы КонспектыМузыкально-литературная гостиная "В сердце светит Русью...", посвящённая С.Есенину

Музыкально-литературная гостиная "В сердце светит Русью...", посвящённая С.Есенину

Скачать материал

Литературно-музыкальная гостиная

«В сердце светит Русью…»

(120 лет со дня рождения С. Есенина)

                                                                                                                

Музыкальный клип на стихи С. Есенина «С добрым утром!»

 

Чтец 1: Раз в столетье под видом поэта

             В мир земной к нам приходит Христос.

             Но всегда забывают про это

             Среди будней житейских и гроз.

             Всё идёт он, никак не согреясь,

             И нигде не находит приют.

             То его Александр Сергеич,                                   

             То Сергей Александрович зовут…

(на экране фотография С. Есенина)

Ведущий: «В сердце светит Русью…», так называется наша литературно-музыкальная гостиная, посвящённая 120-летию со дня рождения великого поэта Сергея Александровича Есенина. Сегодня мы с вами вернёмся в прошлое на 120 лет, чтобы вспомнить биографию и творчество этого выдающегося человека.

 

Ведущий: Сергей Александрович родился 3 октября 1895 года в селе Константинове, под Рязанью, в крестьянской семье. И детство его прошло в деревне. Талант Есенина во многом проявился благодаря любимой бабушке, которая фактически и воспитывала его.

 

Ведущий: Мать поэта вышла замуж за крестьянина Александра Есенина не по собственной воле и, не выдержав жизни с нелюбимым мужем, вернулась с трехлетним Сережей к родителям. Сама она вскоре уехала на заработки в Рязань, оставив сына на попечение собственных матери и отца.

 

Ведущий: О своем детстве и творчестве он позднее напишет, что стихи начал слагать благодаря бабке, которая рассказывала ему сказки, а он переделывал их по-своему, подражая частушкам. Вероятно, бабушка смогла передать Сергею прелесть народной речи, которая пронизывает творчество Есенина.

 

Ведущий: В 1904 г. Есенина отправили на обучение в четырёхгодичное училище, которое находилось в этом же селе, а после него - в церковную учительскую школу в городке Спас-Клепики. После привольной жизни в родном доме четырнадцатилетний Сергей, оказывается вдали от родных.

 

Ведущий: «В школе не только не было библиотеки, но даже книг для чтения, кроме учебников, которыми мы пользовались – вспоминал один из одноклассников поэта В.В. Знышев. - Книги для чтения мы брали в земской библиотеке, которая была расположена от школы на расстоянии около 2-х км.

Ведущий: Воспитательную работу среди нас никто из учителей не проводил, мы были предоставлены сами себе. За все три года пребывания в школе не было ни одного общешкольного вечера. Зато ежедневно утром и вечером, в присутствии дежурного учителя мы клали земные поклоны, а  в предпраздничные дни вечером и праздничные дни утром гоняли нас в церковь.

 

Ведущий: Ежедневно с пяти до восьми часов вечера мы самостоятельно готовились в классах к занятиям следующего дня. Когда нам надоедало заниматься, мы читали стихи Пушкина, Лермонтова и других поэтов, а затем Серёжа Есенин читал свои небольшие стихи. Его стихи по сравнению со стихами других учащихся школы отличались лёгкостью.

 

Ведущий: В таких условиях учился и развивал свой талант стройный, с кудреватыми волосами, с голубыми выразительными глазами, с широкой неуравновешенной натурой, всегда весёлый и весьма подвижный белокурый юноша Серёжа Есенин.

 

Ведущий: А из окон родного дома были видны заливные луга без конца и края, широкая Ока и опрокинутое над ней синее небо. Тишина. Простор. Красота сама собою закрадывалась в душу юного Есенина и укреплялась там беспредельной любовью к родине.

 

Ведущий: Первый образ, который рождает воображение, когда вы вступаете в поэтический мир Сергея Есенина, - это русская берёза.

 

Видеоклип на стихотворение С. Есенина «Берёза».

 

Ведущий: Жадно вглядывался он в картины природы: с трепетом ожидал восхода солнца, засматривался на очертания старого леса, на поля, покрытые зеленеющей рожью и васильками. В детстве и отрочестве он был счастлив. Наверное, всё это и отразилось в становлении его как певца родных русских просторов родной Руси.   

 

Чтец: «О верю, верю, счастье есть!»

 

О верю, верю, счастье есть!

Ещё и солнце не погасло.

Заря молитвенником красным

Пророчит благостную весть.

О верю, верю, счастье есть.

      

Звени, звени, златая Русь,

Волнуйся, неуёмный ветер!

Блажен, - кто радостью отметил

Твою пастушескую грусть.

Звени, звени, златая Русь.

             

 

Люблю я ропот буйных вод

И на волне звезды сиянье

Благословенное страданье

Благословляющий народ.

Люблю я ропот буйных вод.

 

Ведущий: После школы его отправили в Москву к отцу, который к этому времени стал приказчиком у одного из замоскворецких купцов. Отец «пристроил» сына в контору этого купца. Так весной 1912 года началась московская жизнь Есенина. Но очень скоро начинающий поэт, отказавшись вставать, как все служащие, когда входила хозяйка, уволился с работа. Оставшемуся без работы Есенину через некоторое время пришлось опять уехать в деревню. Но в марте 1913 года он возвращается в Москву и поступает на работу в типографию помощником корректора. Всё свободное время читал, жалованье тратил на книги, журналы, нисколько не думая, как жить.

 

Ведущий: Первые печатные стихи Есенина – это стихи о русской природе «Черёмуха», «Пороша». Их он печатает в детских журналах «Проталинка» и «Мирок».

Видеоклип на стихотворение С. Есенина «Черёмуха».

 

Ведущий: Вскоре имя Есенина начинает встречаться и в солидных московских изданиях. Он пробовал посылать свои стихи и в петербургские журналы, но ответов не получал. И только после личной встречи в 1915 году в Петрограде с Александром Блоком, буквально в несколько недель Есенин завоевал шумную славу в самых изысканных петроградских литературных кругах. Вся жизнь Есенина круто поменялась. Первая книга стихов поэта появилась, когда ему было всего 20 лет.

 

Ведущий: Познакомившись на одном из вечеров у своего друга Г. Якулова с известной танцовщицей Айседорой Дункан, Есенин женился на ней и 10 мая 1922 года уехал за границу. Он путешествовал вместе с Дункан по Германии, Франции, Италии, Бельгии. Четыре месяца пробыл в Соединённых Штатах Америки. Но там он себя чувствовал смертельно одиноким. Есенин, порвав всё, вернулся, нет, не вернулся, а убежал из Парижа в Москву в августе 1923 года. Вслед за ним вернулась и Дункан. Но вскоре их брак распался.

 

Видеоклип на стихи С. Есенина «Любовь хулигана» в исполнении С. Безрукова

 

Ведущий: Следующие три года были самыми плодотворными в творчестве Есенина. В 1924 году Есенин выпускает книжечку «Москва кабацкая», в своё время ставшую знаменем «есенинщины».

 

Ведущий: Стихи Сергея Александровича очень мелодичны. Очень много написано романсов и песен на его стихи.

 

Музыкальный видеоклип на стихи Есенина «Поёт зима, аукает…»

Ведущий: Для художественного роста Есенина весьма показателен и цикл «Персидские мотивы», созданный поэтом в последние годы жизни. Поэзия Есенина наполнена сыновней любовью к родине. Пэт умеет тонко передать и май «Синий», и теплынь на заре, и не звякнет кольцо у калитки, и черёмуха в белой накидке.  Каждая строчка стихов поэта наполнена любовью к родным краям.

 

Музыкальный видеоклип на стихи Есенина «Покраснела рябина»

 

Ведущий: Родина в творчестве Есенина, как признается он сам, - это ведущая тема. Его оригинальный почерк особенно ясно виден по стихотворению «Гой ты, Русь моя родная».

 

Чтец:  Гой ты, Русь моя родная,

Хаты – в ризах образа…

Не видать конца и края –

Только синь сосёт глаза.

Как захожий богомолец,

Я смотрю твои поля.

А у низеньких околиц

Звонно чахнут тополя.

Пахнет яблоком и медом

По церквам твой кроткий Спас.

И гудит за корогодом      

На лугах весёлый пляс.

Побегу по мятой стёжке

На приволь зелёных лех,

Мне навстречу, как серёжки,

Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

 

Ведущий: В июне 1925 года поэт женился на внучке Льва Николаевича Толстого Софье Андреевне Толстой. Они сразу уезжают в Крым, но в начале декабря переезжают в Ленинград. А уже через несколько дней 27 декабря 1925 года произошла трагедия – поэт погиб. При этом обстоятельства его смерти до конца так и не выяснены.

 

Ведущий: Его называли колдуном и сумасшедшим, кабачным повесой и лириком, тонким и нервным. Жизнь его закуталась в тайны, смерть покрылась роковой мглой. Трагическая гибель Сергея Есенина до сих пор является загадкой. Свидетельства современников весьма противоречивы. Одни утверждают, что поэт в последние годы жизни был в глубокой депрессии, и всё говорило о том, что он близок к самоубийству. Другие пишут, что он был полон духовных, творческих сил, хотел жить и работать. Так ли это важно теперь?.. Он был очень гордым и сильным человеком. Сергею Есенину ныне 120 лет.

Ведущий: У каждого из нас в душе свой образ великого поэта и человека Сергея Есенина, у каждого в сердце свои любимые есенинские стихи. Все это так. Всем нам дорога поэзия Есенина, у всех нас свое восприятие его творчества.

 

Чтец: Посвящение Сергею Есенину.       

                          

Сергей Есенин - больше чем поэт!

И в этом никаких сомнений нет!

Прожив так мало - многое успел сказать

Мне сложно всё понять, принять.

Но лишь услышу строки мной  любимого стиха,

Куда- то в высь летит душа!

И хочется любить, творить, мечтать!

Россию просто Русью называть!

И загрустив о маме, послать письмо скорей

С его поэзией становишься мудрей.

И греет сердце мне Есенинская грусть.

И чтобы там не говорили – пусть,

Сергей Есенин – больше чем поэт,

И в этом никаких сомнений нет!!!

 

Музыкальный видеоклип на стихи Есенина «Хулиган» в исполнении С. Безрукова.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкально-литературная гостиная "В сердце светит Русью...", посвящённая С.Есенину"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 554
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нефёдова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нефёдова Марина Владимировна
    Нефёдова Марина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31554
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе