Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМузыкально-литературная композиция «Мужество остается в веках!» (к 75-летию освобождения города Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков)

Музыкально-литературная композиция «Мужество остается в веках!» (к 75-летию освобождения города Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков)

Скачать материал

Музыкально-литературная композиция

«Мужество остается в веках!»

(к 75-летию освобождения города Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков)

Цель: Создание условий для воспитания патриотизма и духовной нравственности детей старшего дошкольного возраста средствами  художественно-эстетического цикла.

Задачи: создать условия для:

·         знакомства  детей с историческим прошлым нашего города;

·                продолжения  формирования у детей чувства патриотизма через приобщение  к    

патриотическим песням, стихотворениям;

·        воспитания чувство гордости и радости за родной город и людей, живущих в нем.

·         развивать активное эмоциональное сопереживание музыкальному образу

·                воспитания чувства сопереживания, сострадания к тем, кто не вернулся с войны, чувство   гордости за воинов, за мужество и сплоченность всего народа.

·        расширения знания о родном городе с помощью художественного слова.

·        побуждения детей интонационно - выразительно декламировать стихи.

Иллюстративный ряд:

 Использование слайдовой (Power Point) презентации «Мужество остается в веках»

Художественное слово:

1.     «И та, что сегодня прощается с милым…» (А.Ахматова)

2.     «И вот в свои 17 лет…»

3.     «Черный выдался день…»

4.     «Идут года…»

5.     «Никто не забыт и ничто не забыто” 

6.      «Донская криница» (И. Федоров)

7.     «Реквием» (Р.Рождественский)

8.     «Не забыть мне этой даты…» (С. Михалков)

Музыкальный репертуар:

1.     Песня  «Священная война» А.Александрова

2.     Тема «Нашествия» из симфонии №7 «Ленинградская» Д. Шостаковича

3.     Песня «Снова Новочеркасск» муз. и сл. О. Миронова

4.     Песня «Родной Новочеркасск» муз…

5.     Песня «Казак уходил на войну»  муз. Т. Хренникова, сл. В. Гусева

6.     Песня «Полюшко» муз. Л. Книппер, сл.  В. Гусева

7.     Песня «Когда мы были на войне» казачья народная песня

Предварительная работа: беседы с детьми, рассматривание иллюстраций и слайдовых презентаций о г. Новочеркасске в годы Великой Отечественной войны, подбор музыкального ряда, стихотворений, слушание песен военных лет, разучивание  музыкально-литературного материала в соответствии с темой, чтение художественной литературы, подготовка выставок детских рисунков по теме,  праздничное оформление музыкального зала.

В музыкальном зале на центральной стене изображена георгиевская лента, букет гвоздик и флаг России из полотнищ ткани. На фортепиано стоит горящая свеча. На фланелеграфе портрет Д. Шостаковича, Р. Рождественского. На боковой стене выставка детских рисунков.

Звучит в аудиозаписи песня «Казак уходил на войну»  муз. Т. Хренникова дети заходят в зал, садятся на стульчики.

       Ведущий: Прошло 72 года со дня окончания Великой Отечественной войны. С каждым годом все полнее и ярче вырисовывается величие подвига нашего народа, разгромившего фашизм и спасшего человечество от него. Массовый героизм солдат и офицеров, самоотверженность партизан и подпольщиков показали огромную, неодолимую силу патриотизма, защищая свою родную землю. Среди них многие тысячи солдат и сержантов, пламенных  патриотов наших земляков – славных сынов Тихого Дона.

    Ведущий: В боях за родной город  Новочеркасск многие  новочеркассцы  проявили мужество и стойкость. Безуспешными оказались попытки немцев овладеть Новочеркасском осенью 1941 года. Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистскими захватчиками. На бой «святой и  правый»  наш народ призывала   песня  А.Александрова «Священная война», написанная композитором Александром Васильевичем Александровым и поэтом Василием Ивановичем Лебедевым-Кумачом в первые дни Великой Отечественной.

Звучит  1 куплет песни  «Священная война» муз. А.Александрова сл. В.Лебедева-Кумача .
М/Р: К чему призывает песня? (поднимает народ на борьбу с врагами)
- Как вы считаете, какое настроение передавала эта песня солдатам? (мужественное, храброе) 
- А почему можно назвать эту песню оружием против фашистов? (потому что она поднимала боевой дух, и солдаты отважнее сражались)
- Молодцы. Она зазвучала как набат, призывающий на борьбу  против жестоких врагов. Эта песня впервые прозвучала на вокзале, когда бойцов провожали на фронт. Музыка несла в себе такую могучую силу и искренность, что все, кто в ту минуту находился там, заслышав первые звуки, поднялись как один со своих мест и, стоя, словно в строю, торжественно и сурово слушали её. Когда она окончилась, на какое-то мгновение замерли, завороженные звуками, а затем раздались оглушительные аплодисменты

ВЕД: И вот в свои 17 лет я встал в солдатский строй.

          У всех шинелей серый цвет, у всех один покрой.

          Льют бесконечные дожди и вся земля в грязи,

          А ты, солдат, вставай, иди, на животе ползи…

ВЕД:  Воины в непрерывных боях показывали беспримерное мужество и героизм. Они бились за каждую улицу, за каждый дом, а в небольшие передышки старались короткими письмами подбодрить родных и близких. (Показывает.) Вот такие треугольники солдатских посланий до­ставлялись во все концы нашей страны военной почтой. (Чтение «Солдатских писем» Т. Шарыгиной.)

Родитель: Здравствуй, дорогой Максим! Здравствуй, мой любимый сын.

                  Я пишу с передовой. Завтра утром - снова в бой.

                  Будем мы фашистов гнать, береги, сыночек, мать,

                  Позабудь печаль и грусть. Я с победою вернусь!

                  Обниму вас, наконец. До свидания. Твой отец.         «Солдатские письма» Т. Шарыгиной. 

Ведущий:  Но 21 июля 1942 года немецким оккупантам удалось обойти  наш город с  

            севера и захватить Хотунок. Завязался жаркий бой за мост через реку Тузлов,   

   соединяющий  Хотунок с Новочеркасском. А 24 июля немцы предприняли атаку со   

     стороны Ростова и станицы Грушевской. Бой длился в течение суток, но силы были   

        неравными: противник имел превосходство и в живой силе, и в боевой технике. 25 июля 1942 года наши воинские части оставили Новочеркасск, прорываясь с  

  тяжелыми боями из вражеского окружения. Сотни самолётов, танков и тысячи солдат двинулись на нашу землю. Враги никого не щадили…ни женщин, ни стариков, ни детей. Наши солдаты отчаянно сопротивлялись, они проявляли чудеса героизма. Но силы были неравные, нашим солдатам не хватало оружия и в начале войны им пришлось отступать.
М/Р: Великий композитор  Дмитрий Шостакович (1906 – 1975) написал во время Великой Отечественной войны симфонию №7, в которой передал всё зло фашизма и все ужасы войны. (Симфония – произведение для оркестра). Внимательно послушайте её отрывок и подумайте, какое настроение у этой музыки и о чем она рассказывает?

Звучит  Фрагмент симфонии №7 «тема нашествия» Д. Шостаковича.
М/ Р: Какое настроение музыки?  О чем рассказывает? (как идут фашистские войска)
- А как изменялась громкость музыки (сначала тихо, потом громче и громче)
- Какие инструменты вы услышали? (Ответы детей)
- Да, простая тема, поначалу безобидная, развиваясь на фоне сухого стука барабана, потом звук усиливается и, в конце концов, вырастает как огромная, надвигающая лавина, передавая образ беспощадного врага, наступающего на нашу страну,топчущего нашу родную зеплю. Слушая эту «тему нашествия», кажется, что никто не сможет победить эту злую силу.... 
Воспитатель (Абуева О. В.):

Черный выдался день, скрылось солнце за тучей туманной.

И в казачий курень чужеземец вошел окаянный.

Всё разбил, раскидал, запорхала по ветру перина.

А старуху прогнал и порвал фотографию сына.

Ведущая проводит мини – экскурсию.

   Ведущий: 204 дня город находился под пятой гитлеровцев. За время оккупации немцы зверски замучили и убили 1070 человек, 1675 юношей и девушек угнали в неволю в Германию, разрушили все промышленные предприятия, разграбили учебные заведения, разорили больницы, культурно-просветительные учреждения. Серьезный ущерб был нанесен фондам музея истории Донского казачества. Было разрушено и сожжено около 1900 жилых домов, мост через реку Тузлов и  железнодорожный мост.

   Ведущий: И вот наступил долгожданный День Победы – день освобождения нашего города от врагов. В ночь с 12 на 13 февраля 1943 года наши войска в результате решительной атаки овладели Новочеркасском. Город был спасен от уничтожения.

     И  мы с благодарностью вспоминаем славных воинов, героически отстоявших мир в жестокой схватке с вероломной Германией. Всем защитникам мы обязаны тем, что живем под лучистым мирным небом.

ВЕД: В исполнении трио семьи Шатохиных прозвучит знаменитая песня «Полюшко».

Исполнение песни «Полюшко» Л. Книппера, сл. В. Гусева.

Ведущий: Дорогой ценой далась нам победа. После освобождения осталось всего лишь 48 тысяч жителей из 125 тысяч, проживающих в 1941 году. Не хватало рабочих рук, специалистов. Но, несмотря, ни на что, новочеркассцы возвращали свой город к нормальной жизни, героически сражались за честь и независимость своей Отчизны. Многие не вернулись домой. В память о них зажжен и всегда будет гореть вечный огонь.

Минута молчания и запись метронома и отрывка из «Реквием» Р. Рождественского

(Фоном звучит песня «Родной Новочеркасск» в аудиозаписи)

Ведущий:  Летят годы – 75 лет прошло со дня освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков. Там, где полыхал огонь войны – колосятся хлебные нивы, цветут сады, поднялись новые дома, районы.  И никогда не померкнет слава мужественных и отважных воинов, не щадивших своей жизни за счастье наших дней, за процветание, честь, свободу и независимость Отечества.

Донская криница. (И. Федоров)

Там, где Дон начинает струиться, в глубине материнской земли,

Наши предки открыли криницу и веками её берегли.

Налетели на Дон суховеи, чтобы сжечь все живое дотла,

Но они одолеть не сумели силу ту, что криница дала.

Мы растили хлеба и косили, омывая себя синевой,

И железно служили России, прикрывая Отчизну собой.

Дев: “Никто не забыт и ничто не забыто” – Гордая надпись на глыбе гранита.

          Потухшими листьями ветер играет, дождем проливным венки замывает,

          Но словно огонь у подножья – гвоздика! Никто не забыт, и ничто не забыто!

Мал: Идут года, но открытые раны, врагами нанесенные в бою.

            Спасибо дорогие ветераны, за молодость беспечную мою.

            За то, что не стреляют автоматы,  что мины не взрывают тишину,

            Вы были молодые, ни в чём не виноваты.

            За что судьба вам уготовила войну?

            Спасибо, дорогие ветераны!

Ведущий:  Донская столица – любимый мой город!

Зимою иль летом ты мне очень дорог.

Ты годы суровые пережил

Фашисткий враг тебя не сломил.

Прогнал иноземцев любимый мой град,

Теперь снова реет казачий флаг!...

И светятся гордостью глаза казачат,

Когда о событиях тех говорят…

За город, за улицу, за каждый дом

Житель каждый умереть был готов.

Уж семьдесят лет миновало  с тех пор,

Как мир и покой пришел в каждый дом!

Летели вёсны, бежали дни,

О тех героях мы помнить должны!

И мы горожане эпохи другой

Хвалебные песни поем над страной,

Спасем от забвения подвиг отцов,

И сохраним покой городов! ( А. Джавадова)

                     Не забыть мне этой даты.

                     Что покончила с войной той великою весной.

                     Победителю – солдату  сотни раз поклон земной! (С. Михалков)

Взрослые  исполняют песню «День Победы»  муз. Д. Тухманова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкально-литературная композиция «Мужество остается в веках!» (к 75-летию освобождения города Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 437
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Галина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Галина Валерьевна
    Романова Галина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73714
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 296 человек

Курс повышения квалификации

Организация в ДОО «Школы для родителей»: формирование психологической грамотности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 945 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек