Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Музыкально-оздоровительные, игровые упражнения, с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Музыкально-оздоровительные, игровые упражнения, с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья

библиотека
материалов

МБДО Комбинированного вида «Детский сад «Ёлочка»















Музыкально-оздоровительные, игровые упражнения,

с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья













Музыкальный руководитель:

Киштеева Ирина Николаевна





г.Абакан 2015г.

Цель: Систематизация педагогической помощи детям, имеющим

ограниченные возможности здоровья, содействие в социализации и

адаптации.


Задачи:


Развивать навыки вербального и невербального общения

Активизироватьэмоциональную отзывчивость, интерес к музыке разного

характера

Стимулировать процесс восприятия и концентрации внимания

Укреплять общеепсихофизическое состояние



Оборудование:

Мышка игрушка, барабан, металлофон, деревянные ложки, рубель, гофрированная бумага, свистулька, коробочка. Запись на CD релаксирующей музыки.



Ход мероприятия:


Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем
 "Доброе утро" (сл. и муз.О Арсеневской)


1. Доброе утро!                        разводят руки в стороны и

слегка                          

Улыбнись скорее!                 кланяются друг другу

И сегодня весь день              "пружинка"

Будет веселее.                        поднимаютручки вверх


2. Мы  погладим лобик,          выполняют движения по тексту

Носик

И щечки.

Будем мы красивыми,           наклоны головы к правому и левому

Как в саду цветочки!             плечу поочередно


3. Разотрем ладошки                движения по тексту

Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!

4. Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,                
Будьте все здоровы!            
разводят руки в стороны



Мышиная история


Осенью мышки весь день бегали туда и сюда, собирая запас на зиму.
(барабаним пальчиками по барабану или пустой коробке)


И вот, наконец, с неба стали падать красивые белые снежинки.
(играем на металлофоне или стучим ложечкой по нескольким бокалам)


Они покрыли замёрзшую землю пушистым белым одеялом, и вскоре на этом снегу появились маленькие следы мышиных лапок.
(играем на треугольнике или стучим ложкой по пустой стеклянной бутылке, подвешенной за горлышко)


Мыши попрятались в свои норки, где у них было очень много еды.
Они грызли орешки,
(играем на деревянных ложках)


грызли зёрнышки
(играем на рубеле или расчёске)


И устраивали себе из соломы тёплые гнёздышки.
(шуршим бумагой)


Особенно они любили лакомиться сладкими корешками.
(царапаем пластик барабана или дощечку)


А снаружи на землю каждый день падал снег
(играем на металлофоне или стучим ложечкой по бокалам)
Шумел ветер,
(дудим в бутылку)


И над мышиными норками намело большой-большой сугроб.

Но мышкам было очень хорошо под снегом в тёплых норках.
(играем на ксилофоне или барабаним пальчиками по пустой коробке).


Мышата муз.Е.Филипповой, слВ.Степановой (муз.рук.№4, 2011)
слушание.





Дыхательная гимнастика:

«Вдох и выдох» ( по Н.И.Журавленко)


Ребёнок кладёт свои ладошки на живот и под руководством педагога делает энергичный вдох, задерживает на 2-3 сек. дыхание затем спокойно выдыхает. Далее всё можно проделать под музыку «Вальса» из балета «Коппелия» муз.Л.Делиба.


Артикуляционная гимнастика:


Сказка «У бабушки с дедушкой»


ТОЛСТЫЕ ВНУКИ ПРИЕХАЛИ В ГОСТИ (надуваем щёки),


С НИМИ ХУДЫЕ - ЛИШЬ КОЖА ДА КОСТИ (втягиваем щёки).


БАБУШКА С ДЕДУШКОЙ ВСЕМ УЛЫБНУЛИСЬ (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы),


ПОЦЕЛОВАТЬ ОНИ ВСЕХ ПОТЯНУЛИСЬ (губы тянутся вперёд).


УТРОМ ПРОСНУЛИСЬ — В УЛЫБОЧКУ ГУБЫ (снова широкая улыбка).


ЧИСТИЛИ МЫ СВОИ ВЕРХНИЕ ЗУБЫ (широкий язык за верхними зубами)


ВПРАВО И ВЛЕВО, ВНУТРИ И СНАРУЖИ (соответствующие движения широким языком).


С НИЖНИМИ ЗУБКАМИ ТОЖЕ МЫ ДРУЖИМ (повторение этих движений языком в положении за нижними зубами).

















Цель: Содействие родителям в организации воспитания и обучения детей,

формирование предпосылок к учебной деятельности, общее

укрепление и профилактика психологического здоровья детей.


Задачи:


Развивать слуховое внимание и память


Формировать навыки сотрудничества, положительной установки на

участие в занятии музыкой


Воспитывать культуру межличностных отношений.



Оборудование:

Заяц игрушка, барабан, деревянные ложки, гофрированная бумага, коробочка, шёлковый платочек. Запись на CD релаксирующей музыки.



Ход мероприятия:


1.Музыкальное приветствие: «Здравствуй дружок!»


2.Оздоровительный самомассаж лица «Превращение»


Лепим, лепим ушки –                 щипать пальцами раковины ушей

Слышим хорошо!    

            

Нарисуем глазки –                 поглаживать брови, глаза закрыты

Видим далеко!


Носик мы погладим,                большими пальцами гладить крылья

носа                

Усики расправим.                нарисовать указательными пальцами усы


Теперь мы не ребята,                покружиться


 А веселые зверята!                похлопать в ладоши


3.Дыхательная гимнастика: «Погреемся» 


Мерзнут на ветру ладошки,

Мы погреемся немножко.

 

Сначала дети дышат на ладошки бесшумно, затем с голосом – «А-а-а».

Далее чередуют: на правую бесшумно, на левую – с голосом.




4. Пальчиковая гимнастика:«Посуда»

 

Раз, два, три, четыре,                удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши


Мы посуду перемыли:                одна ладонь скользит по другой по кругу


Чайник, чашку,                загибать пальцы по одному

Ковшик, ложку

И большую поварешку.


Мы посуду перемыли,                одна ладонь скользит по другой


Только чашку мы разбили,        загибать пальцы по одному

Ковшик тоже развалился,

 Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали,


Так мы маме помогали.                удар кулачками друг о друга, хлопки в

ладоши



5. ЗАЯЦ В ЛЕСУ

Жил-был заяц-трусишка. И всего этот заяц боялся.

Вышел однажды он из дома. Не успел и трёх шагов сделать, а ёжик вдруг как зашуршит в кустах!

(ШУРШИМ БУМАГОЙ ИЛИ ПАКЕТОМ)

Испугался заяц и бежать.

(СТУЧИМ ПО БАРАБАНУ ИЛИ ИСПОЛЬЗУЕМ ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ (быстро))

Бежал, бежал, присел на пенёк отдохнуть, а дятел на сосне как застучит!

(СТУЧИМ ПАЛОЧКОЙ ПО КОРОБОЧКЕ)

Бросился заяц бежать.

(СТУЧИМ ПО БАРАБАНУ ИЛИ ИСПОЛЬЗУЕМ ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ (быстро))

Бежал, бежал, забежал в самую чащу, а там сова крыльями как захлопает.

(НАТЯГИВАЕМ РУКАМИ ШЁЛКОВЫЙ ПЛАТОЧЕК)

Побежал заяц из леса к речке

(СТУЧИМ ПО БАРАБАНУ ИЛИ ИСПОЛЬЗУЕМ ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ (быстро))

А на берегу лягушки сидели.

Увидели они зайца - и скок в воду.

(ПРОВОДИМ ПАЛОЧКОЙ ПО КСИЛОФОНУ ИЛИ ШЛЁПАЕМ ЛАДОНЯМИ ПО НОГАМ)

Тут заяц остановился и говорит:

- А ведь есть звери, что меня, зайца, боятся!

Сказал так и смело поскакал обратно в лес.

(СТУЧИМ ПО БАРАБАНУ ИЛИ ИСПОЛЬЗУЕМ ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ (медленно))





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
