Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМузыкально-шумовые инструменты в детском саду. "В нашем оркестре всего понемножку. Даже играют скорлупки и плошки!"

Музыкально-шумовые инструсенты в детском саду.

Скачать материал

«В нашем оркестре всего понемножку.

Даже играют скорлупки и плошки!»

Музыкально-шумовые инструменты в детском саду.

 

 

Цель: активное приобщение к музыке, развитие интереса и любви к  элементарному музицированию;

Задачи:

·                    Создание предпосылок для развития творческого мышления;

·                    Развитие эмоциональной сферы детей, поощрение  проявлений     творческой фантазии;

·                   Развитие слухового внимания;

·                   Развитие  восприятия на слух звуков, которые издают различные наполнители, спрятанные в  емкостях;

         Наиболее доступными, а потому любимыми детьми являются  шумовые музыкальные инструменты.  Они заставляют ребенка по-новому услышать мир звуков. Звуков вокруг нас много, и они такие разные! Играя на самодельных музыкальных инструментах, дети понимают: все, что окружает нас, звучит, и каждый звук может стать музыкой. Надо только постараться услышать эту музыку. Привлекают  детей  звучание,  вид инструментов,  и то, что они могут самостоятельно, без чьей-либо помощи, извлекать из них звуки. Подобные игры со звуками являются первичной формой импровизации. Особенный интерес у  детей вызывают инструменты, которые можно сделать своими руками. Причем, заметим, без особых материальных затрат!

         Коллеги, хочу предложить  вашему вниманию  свои  самодельные детские музыкально-шумовые игрушки. Они изготовлены из подручного,  бросового  материала, из которого можно извлечь звук.   Немного желания и фантазии,  и в результате получаем прекрасные  «шумелки», «стучалки», «шуршалки», «звенелки».  Как уже говорилось выше, специальных материалов для изготовления инструментов не нужно, в ход пойдёт всё, что у вас есть под рукой. Как у нас говорят, «то что,  до помойки не донесли»…

Самый распространенный детский шумовой инструмент – шумелки-погремушки. Вот эти изготовлены из контейнеров от мороженого.

Наполнителем служит различная  крупа, бусинки, пуговки, металлические  гайки. Дети с восторгом используют их для озвучивания музыкальных пьес, развивают слуховое внимание, сравнивая звучание двух «ягодок». Для старшего возраста задача усложняется: воспитатель предлагает прослушать звучание  ягодок и найти пары, звучащие одинаково.

А вот позволь представить семейство Гремелкиных.

Папа и мама сделаны их пустых флаконов  из-под кондиционера для белья, детишки (их может быть любое количество) – из бутылочек из-под  йогурта «Имунелле». На изготовление этой веселой семейки ушло буквально пол-часа. Дольше собирала подходящий материал. Наклеила бегающие  глазки, из цветной самоклейки сделала ротик, румяные щечки, носики связала из тонкой пряжи, придала характерные отличительные черты «папе» (галстук) и «маме» (шляпка, волосы). Наполнителем служат  пуговки разного размера.

         Это семейство можно использовать в речевых играх с дошкольниками для развития  фантазии (озвучивать голосом), можно отбивать ритмический рисунок («Мама Гремелкина учит детей танцевать»), использовать кукол при определении динамики звучания (Музыка звучит громко – громко шумит семейка, при тихом звучании – семейка тоже «звучит» тихо). Так же можно использовать  для развития слуховой памяти («Угадай, чей голосок»).

Еще один вариант шумелок-погремушек – яички Курочки-Рябы. Музыкальные яички лежат до поры до времени в гнездышке, а при необходимости можно взять и прогреметь. Использовала неоднократно как сюрпризный момент у малышей. Сначала Курочка Ряба «приносит» яички, с помощью которых озвучиваются  русские народные мелодии, а затем яички меняются на настоящие киндер-сюрпризы.

Отличный «инструмент» по типу шейкера  получается из цилиндров от чипсов.

Облагородить цветной  самоклейкиой,  на треть заполнить фасолью, горохом или другим сыпучим материалом и можно отлично пошуметь!

Так же не требует дополнительных  затрат изготовление фисташковых браслетиков. Нужно просто просверлить дырочку в скорлупе и нанизать скорлупки от фисташек на толстую леску. А если украсить  браслетики полосками гофрированной бумаги, то это  придаст возможность дополнительного звукоизвлечения - шуршания.

 

 

Как  вариант «музыкального браслета» - браслеты  из скорлупы  грецких орехов.

А эти  веселые браслетики изготовлены из резинок для волос и  небольших бубенцов. С помощью браслетов, можно создать музыкальную картину зимнего леса, тройки с бубенцами и.т.  Музыкальные браслеты можно использовать и при исполнении различных танцев: с ними могут танцевать озорные петрушки, сказочные зайчики, куклы и другие персонажи Новогоднего карнавала, участники сказочного представления и т.д. Игра на этом «инструменте» отлично  развивает чувство ритма, творчество, моторику.

 

 

Этот шумовой инструмент изготовлен из ячеек  от киндер-сюрпризов и стеклянных шариков. Очень интересно с его помощью  озвучивать рассказы. Можно «похрустеть» ячейкой, аккуратно нажимая на неё большими пальцами рук, покрутить шариками, погреметь, активно встряхивая. 

Такие необычные, можно сказать, загадочные музыкальные инструменты очень притягивают внимание детей. Дошкольники познают мир через игру, поэтому дайте им в руки музыкальные инструменты, пусть даже самые простые: погремушки, барабаны, бубны, трещотки, колотушки, деревянные ложки, колокольчики.

 

Мы играем в оркестре! И пусть весь мир подождет!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкально-шумовые инструменты в детском саду. "В нашем оркестре всего понемножку. Даже играют скорлупки и плошки!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 1376
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бердникова Неонила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 24562
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе