Инфоурок Музыка КонспектыМузыка, 1 класс, «Салко»-народный былинный сказ

Музыка, 1 класс, «Салко»-народный былинный сказ

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Дата: 10.11.2021

Школа: МКОУ «СОШ №2 г. Черепанова»

Класс: 1 «А»

Учитель: Королева Маргарита Сергеевна

Студент: Шахматова Ульяна Юрьевна

Методист: Королева Маргарита Сергеевна

Тип: изучение нового материала.

Тема:  «Садко» - из русского былинного сказа.

Цель: познакомить с русским былинным сказом «Садко»

Задачи:

Дидактические: познакомить с особенностями оперного жанра, с персонажами оперы «Садко», с творчеством композитора Н.А.Римского – Корсакова, со звучанием народных инструментов;

Развивающие: развить интерес к оперному жанру, уметь характеризовать музыкальные образы;

Воспитывающие: воспитывать любовь к народным истокам, эмоциональную отзывчивость на восприятие прозвучавшей музыки.

Планируемые результаты

Предметные: развитие интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные УУД: развитие умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

Коммуникативные УУД: умение использовать разные коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Личностные: мотивация учебной деятельности.

Основные понятия: русский былинный сказ «Садко»,

Ресурсы: компьютер, проектор, презентация, портрет Н.А.Римского – Корсакова.

Музыкальный материал: Д. Локшин «Былинные наигрыши» (гусли); песня Садко «Заиграйте, мои гусельки», «Ой, ты темная дубравушка» Н.А. Римского-Корсакова (из оперы «Садко»). С.Чарков «Птичка» (мелодия чатхана)

Технологическая карта учебного занятия

 

Этапы занятия

Образовательная задача этапа урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства

УУД

(планируемые)

Орг. Моент

Постановка учебной задачи.

Фронтальная

-Здравствуйте, меня зовут Ульяна Юрьевна. Сегодня я проведу у вас учебное занятие по музыке.

-Проверьте свою готовность к занятию, на столе должно лежать: учебник, дневник, пенал.

Л.

Мотивация, целеполагание

Определить тему урока и поставить цель.

Словесный; Фронтальная.

- Сегодня нам с вами предстоит сыграть роль зрителей. Скажите , пожалуйста, а где бывают зрители?

- Правильно, вот и мы с вами сегодня отправимся в музыкальный театр. Кто знает, что такое театр?

Театр – искусство сцены – родилось в глубокой древности. Слово ТЕАТР пришло к нам из греческого языка и означает «место для зрелищ, зрелище». Но театр – это не только вид искусства, но и здание, куда мы приходим на спектакли.
- Только театр этот будет не обычным, а оперным. Слайд 1.
- В оперном театре все артисты не говорят, а поют. (Это музыкальный спектакль, где все артисты поют).
Слушание былинных наигрышей Д. Локшин

 

-На концерте, в театре, в кино).

Р.

Актуализация знаний

Активизировать жизненный опыт.

Словесный; Фронтальная

- Какой инструмент прозвучал?

- Как вы думаете, эта музыка авторская или народная?

-Правильно, народные песни сочиняет сам народ, а у авторских есть композитор и поэт.
- Какие вы знаете народные произведения? (песни, колыбельные, частушки, сказки…)
- Молодцы! Сегодня в музыкальном театре мы познакомимся с еще одним народным жанром – это былинный сказ. 
На слайде – БЫЛИННЫЙ СКАЗ.

-Гусли.

-Авторская.

 

 

 

(песни, колыбельные, частушки, сказки…)

Презентация, ИКТ

Пр., П.

Открытие новых знаний

Формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации цели.

Словесный, наглядный, практический; Фронтальная, индивидуальная.

-В былинном сказе реальные герои сочетаются со сказочными образами. Обычно былины исполнялись гуслярами. (Певцы, которые играли на гуслях). Слайд 3.

-Об одном таком былинном сказе и поведали нам гусляры. 
-Давным давно в Новгороде жил- был купец, звали его Садко. Он любил плавать по заморским странам на своем корабле, но еще больше любил играть на гуслях и петь песни. Он обладал прекрасным голосом. Все вокруг заслушивались им. Давайте познакомимся с ним поближе.
Как во славном Нове -городе
Был Садко, веселый молодец;
Не имел он златой казны,
А имел лишь гусельки яровчаты; (гусли, сделанные из явора-белого клена)
По пирам ходил – играл Садко, 
Потешал купцов, людей посадских. 
На доске портрет САДКО. 
- На сюжет этого былинного сказа Русский композитор Н.А.Римский-Корсаков (портрет композитора на доске) написал оперу «Садко» 
Давайте вспомним, что такое опера. (Слайд 5. Опера-это музыкальный спектакль, где все артисты поют).
-В процессе подготовительной работы над музыкой оперы Н.А.Римский –Корсаков изучил русские былинные распевы для достоверности показа особого говора древнего Новгорода, обогатил оперу русскими народными песнями.
Одна из таких народных песен «Ой, ты темная дубравушка» звучит в опере , когда Садко отказался воспевать сытую и богатую жизнь купцов на пиру у Новгородской знати. Его выгоняют с пира и он приходит к Ильмень-озеру, обиженный и раздосадованный, достает свои гусли: «Эх, гусли мои, звончаты, только вы у меня одни остались». Решил Садко песню спеть да на гуслях сыграть. Пел он так красиво и задушевно, что сама морская царевна Волхова вышла на берег, чтобы послушать Садко. Видео-слайд 6. (песня Садко «Ой, ты темная дубравушка»).
- Какая была музыка (настроение)?

 

- Можно ли пеню назвать народной?
-А знаете, что в театрах бывает перерыв и называется он АНТРАКТ.
-Так вот у нас с вами тоже сейчас будет перерыв – антракт. 
Физминутка. «Веселая физминутка Мишутка».
- Антракт закончился. Опера продолжается. Садко удивился, увидев возле себя прекрасную царевну. «Кто же ты, девица?» - спрашивает Садко. Морская царевна ему отвечает: «Долетела песня твоя до глубокого дна Ильмень-озера. Сестры мои позаслушались, пуще их всех позаслушалась я, позаслушалась, пригорюнилась. Вот и вышла-повышла я с сестрами на зелен луг да на крут бережок. Ой, разгони же тоску ты кручинушку, песню веселую спой. Наигрыш ты заиграй переборчатый – сестры круги заведут». По ее просьбе Садко поет песню «Заиграйте, мои гусельки».
Видео-слайд 7. «Заиграйте, мои гусельки». 
- Отличается ли вторая песня Садко от первой?

 

 

-На прощание Волхова дарит Садко золотых рыбок и предсказывает радость и богатство.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опера-это музыкальный спектакль, где все артисты поют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видео.

 

-Грустное, печальное, спокойное.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видео.

-Да, первая – грустная, печальная, а вторая – веселая, жизнерадостная.

Презентация, ИКТ

Пр., Л., К., Р., П.

Закрепление изученного материала

Закрепить изученный материал.

Словесная, практическая

- Наша опера закончилась, но путешествие продолжается. Скажите, ребята, на каком инструменте играл музыку на протяжении всей оперы Садко.
-Появились гусли очень давно. Для их изготовления использовали вначале конский волос, его туго натягивали на деревянной доске. Чтобы звук у гуслей был и высоким, и низким, и хорошо его было слышно, деревянную доску стали делать в виде крыла, как у большой птицы. И называть их стали гусли крыловидные или яровчатые. Гусляр клал их к себе на колени и пел былинные напевы, народные песни. Так, об одном таком гусляре Садко рассказано в русском былинном сказе. слайд

- К какой группе инструментов мы отнесем гусли?

- У хакасского народа тоже есть народный струнный инструмент, благодаря которому хайджи (сказители) могут поведать людям героические сказания(алыптыг нымах), спеть тахпахи. Знаете какой это инструмент?

-Это чатхан. Слайд 8.

- Молодцы! Древнейший, самый популярный и любимый струнный щипковый музыкальный инструмент, представляющий собой длинный прямоугольный ящик со вдоль натянутыми струнами, семейства цитр. Прежние чатханы имели 3 или 4 струны, сплетенные из конских волос. Сейчас мы можем увидеть как звучат чатханы. Видео-слайд 9.

-Соотнесите и сгруппируйте карточки (работа в парах). Я вам положила на стол карточки со словами (ТЕАТР, ОПЕРА САДКО, Н.А.РИМСКИЙ-КОРСАКОВ, ГУСЛИ, ДУДКА, БЫЛИННЫЕ СКАЗАНИЯ, БАРАБАН, ГИТАРА, ФОРТЕПИАНО, СКРИПКА, ЧАТХАН) Вы должны распределить эти карточки на две группы и сделать вывод.

-Проверяем.

 

 

 

-Гусли. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Струнные.

 

 

 

 

-Чатхан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети распределяют карточки на две группы, делаю вывод.

Итог занятия. Рефлексия.

-Наше путешествие закончено.

- Понравилось вам сегодняшнее путешествие? Скажите, пожалуйста, где мы с вами сегодня побывали? В каком театре?

- С какими народными инструментами познакомились?

-Вы молодцы! Посмотрите на слайд, закончите предложение

-До свидания ребята!

 

 

 

-В театре, оперном.

Гусли, чатхан.

 

Заканчивают предложение.

Р., П.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыка, 1 класс, «Салко»-народный былинный сказ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
